Главная страница
Навигация по странице:

  • II. Сообщения учащихся

  • Ход урока I. Повторение изученного материала.

  • II. Изучение нового материала.

  • III. Выполнение заданий

  • IV. Итог урока. – Что называется телом – Из чего состоят тела – Из чего состоят вещества  Домашнее задание

  • У р о к

  • Ход урока I. Повторение пройденного материала.

  • II. Проверка домашнего задания.

  • IV. Итог урока. Ч т е н и е в ы в о д а (с. 51).  Домашнее задание

  • Ход урока I. Проверка домашнего задания.

  • III. Итог урока. – Прочитайте вывод на с55. – Что нового узнали на уроке  Домашнее задание

  • II. Сообщение темы и задач урока.

  • ктп окружающий мир 3 класс. поурочн.по окруж.миру. Номер урока Тема уроков Страницы учебника 1 2 3 Раздел I. Как устроен мир


    Скачать 0.83 Mb.
    НазваниеНомер урока Тема уроков Страницы учебника 1 2 3 Раздел I. Как устроен мир
    Анкорктп окружающий мир 3 класс
    Дата11.11.2022
    Размер0.83 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапоурочн.по окруж.миру.doc
    ТипУрок
    #782777
    страница3 из 14
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

    У р о к 6
    проверочная работа
    по разделу «Как устроен мир»


    I. Тест.

    1. К неживой природе относятся:

    а) растения, животные, человек, грибы и микробы;

    б) Земля, Солнце, вода, воздух, человек и все то, что сделано его руками;

    в) небо, облака, дождь, снег, вода, камень, Солнце, Земля.

    2. К живой природе относятся:

    а) грибы и микробы, растения, животные, человек;

    б) Солнце, Земля, небо, облака, дождь, снег;

    в) Солнце, Земля, воздух, вода, человек и все то, что сделано его руками.

    3. Живые существа отличаются от предметов неживой природы тем, что:

    а) они передвигаются, растут, умирают;

    б) они говорят, бегают, прыгают, растут, умирают;

    в) они дышат, питаются, растут, размножаются.

    4. Что такое окружающая среда?

    а) Это все то, что нас окружает, те места, где мы живем, работаем, отдыхаем;

    б) это все то, что нас окружает в природе;

    в) это совокупность живой и неживой природы.

    5. Что такое экология?

    а) наука об окружающей среде;

    б) наука, которая изучает неживую природу;

    в) наука, которая изучает связи между живыми существами и окружающей средой, о Земле и о законах, по которым мы должны жить.

    6. Что объединяет этих животных: дронт, морская корова, странствующий голубь?

    а) спасены человеком;

    б) стали редкими;

    в) уничтожены человеком.

    7. Из-за чего на Земле становится меньше лесов?

    а) из-за пожаров и стихийных бедствий;

    б) из-за изменения климата на Земле;

    в) из-за строительства городов, дорог, возделывания полей.

    8. Отчего загрязняется вода в реках и озерах?

    а) от использования воды в быту;

    б) от использования воды в производстве;

    в) от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм.

    9. Что люди делают для спасения живой природы?

    а) создают фермы, пасеки, птицефабрики;

    б) создают заповедники, ботанические сады;

    в) создают бульвары и скверы.

    10. Что такое заповедники?

    а) это участки земли, где всякая природа неприкосновенна;

    б) это участки земли, где обитает большое разнообразие зверей, птиц и насекомых;

    в) это участки земли, где выращивают редкие растения всего мира.

    II. Сообщения учащихся (о редких и вымирающих видах животных и растений).

    У р о к 7
    тела, вещества, частицы


    Цели: познакомить детей с телами и их составом; развивать кругозор учащихся.

    О б о р у д о в а н и е: карточки-опоры (тела, вещества, частицы, естественные тела, искусственные тела, твердые, жидкие, газообразные).

    Ход урока

    I. Повторение изученного материала.

    В о п р о с ы:

    1. Что такое «окружающая среда»?

    2. Что такое природа?

    3. Что относится к живой природе?

    4. Что относится к неживой природе?

    5. Что изучает наука экология?

    6. Приведите пример экологических связей.

    7. Составьте цепь питания: жаба – капуста – слизень – змея.

    – Вы правильно ответили на все вопросы. Сегодня на уроке мы приступим к изучению нового раздела «Эта удивительная природа». Тема нашего урока «Тела, вещества, частицы».

    II. Изучение нового материала.

    1. З н а к о м с т в о с п о н я т и е м «тело».

    – В словаре Ожегова дается такое значение этого слова: «Тело – организм человека или животного в его внешних и физических формах». Но у этого слова есть и другое значение.

    Тела – это все предметы, окружающие нас. Среди бесчисленного количества окружающих нас тел могут быть и естественные, и искусственные.

    Н а д о с к е с х е м а:

    – Распределите рисунки-отгадки на две группы.

    З а г а д к и:

    1. Днем молчит, ночью кричит. (Филин.)

    2. Сам не бежит и стоять не велит. (Мороз.)

    3. Без языка, а все расскажет. (Книга.)

    4. Никого не обижает, а все ее толкают. (Дверь.)

    5. Без рук, без топоренка

    Построена избенка. (Гнездо.)

    6. Закружу, заверчу,

    В небеса улечу. (Вертолет.)

    7. Зубов много, а ничего не ест. (Расческа.)

    8. В воде купался, а сух остался. (Гусь.)

    – Какие еще тела можно отнести к первой группе? Ко второй группе?

    2. П о н я т и е «вещества».

    И г р а «Предмет – вещество».

    По цепочке один ученик называет предмет, а другой – вещество, из которого оно сделано (например: линейка – древесина, книга – бумага).

    Данные заносятся в таблицу.

    Тела

    Вещества

    стакан

    гвоздь

    линейка

    дождь

    стекло

    железо

    дерево

    вода

    – Эти тела образованы одним веществом. А как вы думаете: есть тела, состоящие из разных веществ?

    Учитель показывает кусочек гранита. Ребята убеждаются, что он состоит из разных веществ. Учитель показывает образцы, составляющие гранит: полевой шпат, кварц, слюду.

    – Что же такое вещества?

    – Прочитайте текст на с. 44-47.

    – Вернемся к таблице и еще раз прочтем название веществ. Какое вещество качественно отличается от других? (Вода.)

    – Почему?

    – Вещества бывают твердые, жидкие и газообразные.

    III. Выполнение заданий

    Ч а с т и ц ы, и з к о т о р ы х с о с т о я т в е щ е с т в а.

    – Почему одни тела меняют форму с трудом, другие – легко?

    – Ученые установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом. Как же убедиться, что эти частицы существуют?

    О п ы т: Растворение сахара в воде.

    – Для опыта нальем воды в стакан. Это однородное вещество. Бросим туда кусочек сахара. Сначала сахар хорошо виден. Помешаем ложкой. Он стал невидим.

    – Попробуйте воду на вкус. Она сладкая.

    – Что же произошло с сахаром?

    – Почему мы его не видим?

    В ы в о д: Вещества состоят из невидимых частиц.

    – Прочитайте текст (с. 47).

    – Рассмотрите рисунки с изображением частиц жидкого, твердого и газообразного вещества (с46).

    IV. Итог урока.

    – Что называется телом?

    – Из чего состоят тела?

    – Из чего состоят вещества?

    Домашнее задание: прочитать текст (с. 44-47); ответить на вопросы «Проверь себя».

    У р о к 8
    разнообразие веществ


    Цели: расширить знания учащихся о веществах, которые используются в быту; обучать правильно пользоваться ими.

    О б о р у д о в а н и е: соль, сахар, крахмал, лимонная кислота, раствор йода, пипетка.

    Ход урока

    I. Повторение пройденного материала.

    – Отгадайте кроссворд, ключевое слово подскажет тему урока.



    1. Его весной и летом

    Мы видели одетым,

    А осенью с бедняжки

    Сорвали все рубашки. (Дерево.)

    2. На Земле он всех сильнее,

    Потому что всех умнее. (Человек.)

    3. У нее во рту пила,

    Под водой она жила,

    Всех пугала, всех глотала,

    А теперь в котел попала. (Щука.)

    4. Что это за потолок?

    То он низок, то высок,

    То он сер, то беловат!

    А порой такой красивый,

    Кружевной и синий-синий. (Небо.)

    5. Белый снег во рту тает. (Сахар.)

    6. Летит орлица по синему небу, крылья распластала. (Туча.)

    7. Маленький мальчишка

    В сером армячишке

    По дворам шныряет,

    Крохи собирает. (Воробей.)

    8. Над домами у дорожки

    Висит кусок лепешки. (Луна.)

    – Как одним словом назвать все слова-отгадки? (Это тела.)

    – Какие это тела? (Природные.)

    – Прочитайте ключевое слово.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. В о п р о с ы.

    – Что такое вещества?

    – Из чего состоят вещества?

    – Какие бывают вещества?

    III. Изучение нового материала.

    1. Р а з н о о б р а з и е в е щ е с т в.

    – Тема нашего урока «Разнообразие веществ». На уроке мы познакомимся с некоторыми веществами. Вещества изучает особая наука – химия. На Земле множество веществ – несколько миллионов. С некоторыми из них мы встречаемся каждый день.

    На столе учащихся разложены соль, сахар, крахмал, лимонная кислота.

    – Какие вещества разложены на тарелочках?

    – Где вы видите эти вещества?

    – Как их используют в быту?

    – Какими вы пользуетесь чаще?

    Соль. Поваренная соль – это одна из минеральных солей, встречающихся в природе. Для человека соль жизненно необходима. Если ее долго не хватает, человек может погибнуть. В древности соль ценилась буквально на вес золота. Времена эти прошли, сейчас соль добывают в достаточном количестве. И запасы соли на Земле поистине неисчерпаемы. Целые соляные горы есть в недрах Земли и на ее поверхности. В растворенном состоянии соль содержится в воде морей и океанов.

    Соль добывают выпариванием, а также в соляных шахтах. С солью связано много метких выражений, поверий: «Рассыпать соль – к несчастью», «Уйти несолоно хлебавши», «Чтобы лучше узнать человека, надо с ним съесть пуд соли».

    Существует старинный русский обычай встречать гостя с хлебом и солью.

    Сахар. Было время, когда на Руси о сахаре и знать не знали. В ходу были мед, сладкий сок березы, липы, клена.

    Сладкий сироп из сахарного тростника получали в Индии. Сахар был очень дорогой диковинкой. Долго искали замену сахарному тростнику. Чего только не предлагали: капусту, тыкву, кукурузу, да вот беда – сахара в них мало. Победила сахарная свекла. В начале XIX века в России и Германии были построены первые заводы, которые начали делать сахар из сахарной свеклы.

    – А что это за вещество, которое тоже белого цвета, похоже на сахар и соль?

    – Белый порошок – это крахмал. Его используют, когда варят кисель. Он содержится во многих продуктах растительного происхождения.

    2. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.

    На каждом столе кусочки картофеля, хлеба, груши, пипетка, салфетка и разбавленный раствор йода.

    З а д а н и е:

    1) Прочитайте текст (с. 48-49).

    2) Изучите и выполните задание в практической работе (с.50).

    3) Сделайте вывод.

    3. О б ъ я с н е н и е у ч и т е л я.

    Кислоты – это большая группа веществ, с которыми мы встречаемся на кухне. Всем известен кислый вкус лимона. Этот вкус придает ему лимонная кислота. В яблоках – яблочная кислота, в щавеле – щавелевая кислота.

    – Какое общее свойство всех кислот?

    С кислотами на кухне надо обращаться очень осторожно. Особенно с уксусной кислотой. К бутылочке с этой кислотой нельзя прикасаться.

    IV. Итог урока.

    Ч т е н и е в ы в о д а (с. 51).

    Домашнее задание: прочитать текст (с48-51); выполнить задания 1, 2.

    У р о к 9
    воздух и его охрана


    Цели: познакомить учащихся с составом и основными физическими свойствами воздуха; определить значение воздуха для человека, растений и животных, необходимость охраны воздуха от загрязнения.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    – Каковы главные свойства поваренной соли и сахара? Где эти вещества встречаются в природе?

    – Какие кислоты встречаются в природе? Почему с кислотами нужно обращаться осторожно?

    II. Изучение нового материала.

    1. Ч т о т а к о е в о з д у х?

    – Тема нашего урока «Прозрачный невидимка». Кто же это такой?

    Есть невидимка: в дом не просится,

    А прежде людей бежит, торопится. (Воздух.)

    – Убедиться в существовании воздуха очень легко. Проделаем опыты.

    1) Наполните рот воздухом и, сомкнув губы, нажмите пальцами.

    – Что вы заметили?

    2) Наполните пакет воздухом, завяжите и попробуйте смять.

    – Легко ли он сжимается?

    Воздух – это смесь невидимых газов. Вся наша планета укутана воздухом – прозрачным невидимым покрывалом. Воздух есть повсюду: на улице, в классе, в земле, в воде. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью органов чувств. Ветер – это движение воздуха. Гигантская воздушная оболочка, окружающая нашу планету, называется атмосферой. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от солнечной радиации. Без атмосферы лучи солнца мгновенно сожгли бы все живое на Земле.

    2. С о с т а в в о з д у х а.

    Б е с е д а.

    – Воздух – это газ, а вернее, смесь газов.

    – Как вы думаете: какие газы составляют окружающий нас воздух?

    – В 100 литрах воздуха содержится: 78 литров азота, 21 литр кислорода, 1 литр углекислого газа. Кроме этих газов в воздухе есть примеси: водяной пар, пыль, дым.

    – Прочитайте текст на с. 52

    – Рассмотрите схему (в учебнике) состава воздуха.

    3. С в о й с т в а в о з д у х а.

    – Какими же свойствами обладает воздух?

    1) Воздух прозрачен. Мы видим через него все окружающие предметы.

    – Прочитайте о прозрачности воздуха на с. 52

    2) Воздух бесцветен.

    – Можно ли сказать, что воздух красный, синий, фиолетовый?

    – Какого же цвета воздух?

    3) Воздух не имеет запаха.

    – Почему по-разному пахнет в столовой, парикмахерской, больнице?

    4) При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается.

    Данное свойство воздуха дети наблюдают при постановке опыта или по рисункам в учебнике на с. 53.

    – Почему происходит расширение и сжатие воздуха?

    – Воздух, как и все вещества, состоит из частиц. Частицы постоянно движутся, часто сталкиваются. Когда воздух нагревается, они начинают двигаться быстрее, сталкиваться сильнее и отскакивать друг от друга на большие расстояния. Промежутки между ними увеличиваются, и воздух расширяется. При охлаждении воздуха все происходит наоборот.

    5) Воздух плохо проводит тепло.

    – О теплопроводности воздуха прочитайте на с. 53.

    4. З н а ч е н и е в о з д у х а. О х р а н а в о з д у х а.

    В о п р о с ы к у ч а щ и м с я.

    – Как вы понимаете выражение: «Воздух должен быть чистым»?

    – Всегда ли воздух чист и прозрачен?

    – Почему происходит загрязнение воздуха?

    – Можно ли с этим бороться?

    – Что вы предлагаете предпринять для сохранения чистоты воздуха?

    III. Итог урока.

    – Прочитайте вывод на с55.

    – Что нового узнали на уроке?

    Домашнее задание: прочитать статью (с. 52-55), нарисовать плакат «Берегите воздух».

    У р о к 10
    ВОДА

    Цель: познакомить учащихся со свойствами воды; значением экологически чистой воды в жизни растений, животных, человека.

    О б о р у д о в а н и е: глобус; материалы для практической работы: пробирка, зажим, спиртовка.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    Вопросы:

    – Перечислите основные свойства воздуха.

    – Почему воздух при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается?

    – Какой газ нам необходим для дыхания?

    – Отчего загрязняется воздух?

    – Что надо делать для его охраны?

    II. Сообщение темы и задач урока.

    Вы слыхали о воде?

    Говорят, она везде:

    В луже, в море, в океане

    И в водопроводном кране,

    Как сосулька, замерзает,

    В лес туманом заползает,

    Ледником в горах зовется,

    Лентой серебристой вьется.

    Мы привыкли, что вода –

    Наша спутница всегда!

    Без нее нам не умыться,

    Не наесться, не напиться.

    Смею вам я доложить:

    Без нее нам не прожить.

    – Что же такого особенного в ней? Вода – самое удивительное и полное тайн вещество. Посмотрите на глобус. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Если быстро вращать глобус, то он покажется весь голубым.

    Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Вода повсюду: в воздухе, под землей, в огромных скопленных льдах у Северного и Южного полюса.

    Вода входит в состав любого живого организма. Она содержится во всех частях растений.

    Сок в плодах – это вода с растворенными в ней различными веществами.

    В теле животного вода обычно составляет больше половины массы.

    Наш организм в основном состоит из воды (почти на 2/3); она содержится в крови; с помощью воды из организма удаляются вредные вещества.

    Воду пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы.

    Вода не только «поит», но еще и «кормит» – по морям и океанам плавают тысячи рыболовных судов.

    Вода «добывает» электрический ток на электростанциях.

    Вода моет всех людей, города, машины, дороги.

    Вот она какая, вода!

    Многим кажется, что они хорошо знают воду. Но оказывается, не так все просто в природе. В ней еще много тайн. Ученые стараются разгадать их. А мы пока начнем с простого и постараемся определить свойства воды.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


    написать администратору сайта