Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Введение в тему урока.

  • II. Изучение нового материала.

  • III. Итог урока. – Чем опасны ядовитые грибы  Домашнее задание

  • Король Лев.

  • Организмами-потребителями

  • IV. Итог урока. – Представьте, что на Земле исчезло какое-нибудь из звеньев круговорота жизни. Опишите, что произойдет. Домашнее задание

  • У р о к

  • Т е с т «Эта удивительная природа».

  • Ход урока I. Сообщение темы урока.

  • II. Изучение нового материала. – По словарю Ожегова: « Организм

  • Анатомия

  • III. Человек и его здоровье.

  • IV. Работа с учебником (с. 122-124). V. Итог урока. – Что такое организм человека  Домашнее задание

  • Ход урока I. Проверка домашнего задания.

  • II. Сообщение темы урока.

  • III. Изучение нового материала.

  • ктп окружающий мир 3 класс. поурочн.по окруж.миру. Номер урока Тема уроков Страницы учебника 1 2 3 Раздел I. Как устроен мир


    Скачать 0.83 Mb.
    НазваниеНомер урока Тема уроков Страницы учебника 1 2 3 Раздел I. Как устроен мир
    Анкорктп окружающий мир 3 класс
    Дата11.11.2022
    Размер0.83 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапоурочн.по окруж.миру.doc
    ТипУрок
    #782777
    страница8 из 14
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   14

    III. Итог урока.

    – Что нового вы узнали о грибах?

    Домашнее задание: прочитать текст (с.107-108).

    У р о к 28
    грибы съедобные и несъедобные


    Цели: формировать умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; познакомить с правилами сбора грибов с целью сохранения видов от исчезновения.

    Ход урока

    I. Введение в тему урока.

    – Путешествуя в лесу, мы насобирали целую корзинку грибов. Но мама сказала, что мы принесли и ядовитые грибы. Надо перебрать их и разложить в две корзинки.

    Учитель выкладывает на стол муляжи (или рисунки) грибов. По желанию учащиеся по одному подходят к столу и кладут «гриб» в нужную корзинку.

    – Проверим, не попадет ли в «суп» ядовитый гриб.

    Достаем «гриб» из корзинки, называем его и сверяем по таблице.

    – Что делать с ядовитыми грибами?

    II. Изучение нового материала.

    1. Р а с с к а з у ч и т е л я. Сведения о ядовитых грибах.

    Не все грибы – наши друзья. Есть и злейшие враги – ядовитые грибы. Если человек съест их, может наступить отравление, а иногда и смерть. Поэтому запомните:

    а) если ты не знаешь, какой гриб перед тобой, – не бери его;

    б) ядовитые грибы надо знать в «лицо». И в первую очередь узнавать бледную поганку. Один из главных признаков бледной поганки – чехольчик на нижней части ножки (рассматривается рисунок в учебнике). Цвет шляпки у поганки белый или зеленоватый, желтый, оливковый.

    Мухомор тоже очень ядовитый гриб. Спутать этот гриб с другими невозможно – он очень заметный. Мухомор имеет красную шляпку на белой ножке.

    – Какие еще ядовитые грибы вы знаете?

    – Все ли ядовитые грибы так опасны?

    – Как лесные жители пользуются грибами?

    – В грибах живут мелкие насекомые; мелкие животные и птицы пьют воду, которая собирается в шляпках грибов, крупные животные используют мухоморы как лечебное средство от некоторых болезней.

    2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 110).

    3. Р а с с к а з у ч и т е л я. Правила сбора грибов.

    Грибное царство огромно, но грибные богатства наших лесов не безграничны. Для иного грибника набрать побольше – главная цель похода в лес, к которой он стремится любой ценой.

    Для настоящего грибника поход за грибами – радостная встреча с лесом. Каждый гриб он осторожно срежет, да еще и полюбуется им, а потом только положит в корзинку. Знают грибники и поговорки, чтобы лучше попадались грибы: «Кто пораньше встает, тот и грибки себе берет, а сонливым и ленивым дается лишь крапива», «Не ходи в лес с ведром – не губи лесное добро. Клади их в лукошко – пускай подышат немножко».

    – А это что за объявление:

    Варите, солите и жарьте грибы,

    Только грибницу не трогайте вы!

    Она словно нить глубоко под землей,

    Испортишь ее, не будет другой.

    – Как же надо собирать грибы?

    – Хорошо собирать грибы в чистом лесу, далеком от города. Грибы надо не рвать, а аккуратно срезать ножом или выкручивать. Помните и не собирайте в лукошко грибы перезрелые, дряблые, червивые.

    III. Итог урока.

    – Чем опасны ядовитые грибы?

    Домашнее задание: прочитать текст (с. 109-111); найти стихи, загадки о грибах.
    У р о к 29
    великий круговорот жизни


    Цели: познакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и основными звеньями этого круговорота; показать движение энергии в круговороте веществ в природе.

    О б о р у д о в а н и е: иллюстрации с изображением круговорота веществ в экосистеме.

    Ход урока

    I. Введение в тему урока.

    – Отгадайте к р о с с в о р д, прочитайте ключевое слово, и вы узнаете, о чем мы будем говорить на уроке.

    1. Первое звено цепи питания. (Растения.)

    2. Второе звено цепи питания. (Животные.)

    3. Без этих животных стало бы тесно. (Хищники.)

    4. Он необходим всем живым организмам, а очищают его растения. (Воздух.)

    5. Что необходимо растению для производства кислорода из углекислого газа и воды? (Солнце.)

    6. Меня пьют, меня льют.

    Всем нужна я, кто я такая? (Вода.)

    7. Что образуется из перегноя под действием микробов? (Соли.)

    8. Плодородный слой земли. (Почва.)

    9. Не растения и не животные. (Грибы.)

    10. Под действием их получается перегной. (Бактерии.)

    – Прочитайте ключевое слово. (Круговорот.)

    Б е с е д а.

    – Сегодня мы познакомимся с великим круговоротом жизни.

    – С каким круговоротом мы уже знакомы? Почему вода в реке не кончается?

    – Как вы думаете, почему порядок в доме: потому что его никто не нарушает или потому, что его все время поддерживают?

    – Благодаря чему поддерживается порядок в природе? Это мы выясним сегодня на уроке.

    II. Изучение нового материала.

    Р а с с к а з у ч и т е л я с элементами беседы. Круговорот жизни.

    Жизнь на Земле существует потому, что на Земле существует жизнь. Не будь на Земле живых существ, планете была бы уготована участь ядовитой парилки, как на Венере, или остывшего пустынного тела, как на Марсе. Новые и новые поколения организмов сменяли друг друга. Они пользовались тем, что создали предшественники, и, в свою очередь, преобразовали Землю для потомков.

    – Вспомните, что сказал мудрый лев Муфаса своему сыну Симбе, когда осматривали саванну.

    Ученики инсценируют отрывок из книги «Король Лев».

    Король Лев. Все, что ты видишь вокруг, находится в очень хрупком равновесии. Надо уважать все живые существа – от ползающих муравьев до несущихся антилоп.

    Симба. Но ведь мы едим антилоп!

    Король Лев. Верно. Но дай мне объяснить. Когда мы умираем, наши тела превращаются в траву. А антилопы затем ее едят. Таким образом, все мы являемся частицей большого круговорота жизни!

    На д о с к е с х е м а «Круговорот жизни»:

    – Основу круговорота составляют три группы организмов:

    1) организмы-производители;

    2) организмы-потребители;

    3) организмы-разрушители.

    Организмами-производителями ученые-экологи называют растения, так как только растения способны использовать энергию солнца, создавать, производить питательные вещества.

    Организмами-потребителями являются животные, так как они потребляют вещества, производимые растениями.

    Организмами-разрушителями являются бактерии и грибы. Они разрушают остатки мертвых животных и растений. Остатки благодаря им перегнивают, а затем перегной разлагается и образуются соли.

    Огромную роль в круговороте жизни играет почва.

    Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием организмов-разрушителей превращаются в перегной. Из перегноя снова образуются соли. Их используют другие растения, а растениями питаются животные.

    Так «вещества» и путешествуют по кругу, и круг этот разорвется, если исчезнет почва.

    III. Закрепление.

    – Прочитайте текст на с. 124–125.

    – Рассмотрите рисунок.

    Б е с е д а п о п р о ч и т а н н о м у.

    – Назовите основные звенья круговорота жизни.

    IV. Итог урока.

    – Представьте, что на Земле исчезло какое-нибудь из звеньев круговорота жизни. Опишите, что произойдет.

    Домашнее задание: прочитать текст (с. 114-115); выполнить задание (с. 115).

    У р о к 30
    проверочная работа по теме
    «эта удивительная природа»


    Цель: проверить и систематизировать знания учащихся.

    Ход урока

    Т е с т «Эта удивительная природа».

    1. Что называют телом?

    а) все то, что сделано руками человека;

    б) любой предмет, любое живое существо;

    в) любое растение, насекомое, птицу и животное.

    2. В каких веществах промежутки между частицами наибольшие?

    а) в твердых;

    б) в жидких;

    в) в газообразных.

    3. Какие вещества входят в состав воздуха?

    а) водород, медь, цинк;

    б) кислород, азот, углекислый газ;

    в) хлор, фтор, йод.

    4. Какими свойствами обладает воздух?

    а) прозрачен, бесцветен, без запаха; при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло;

    б) голубой цвет, как небо; проводит звуки, не имеет запаха; пропускает солнечные лучи;

    в) воздух зависит от окружающих предметов; хорошо проводит тепло; образует ветер.

    5. Вода может находиться:

    а) в жидком состоянии;

    б) в твердом состоянии;

    в) в жидком, твердом, газообразном состоянии.

    6. Какая вода нужна людям?

    а) прозрачная;

    б) бесцветная;

    в) чистая.

    7. Без чего невозможно вырастить урожай?

    а) без тракторов, комбайнов, топлива;

    б) без удобрений, труда людей;

    в) без света, воздуха, воды.

    8. За счет чего разрушаются скалы?

    а) за счет нагревания скал в солнечные дни и остывания ночью;

    б) из-за животных, растений, микробов;

    в) из-за колебания температур, воды, ветра и растений.

    9. Из чего состоит почва?

    а) из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, солей;

    б) воздуха, воды, перегноя, песка, глины, солей, корней растений, животных, обитающих в почве;

    в) микробов корней растений, различных животных, обитающих в почве.

    10. Что растения получают из почвы?

    а) перегной, песок, глину;

    б) остатки растений и животных;

    в) воздух, воду, соли.

    11. Как называется наука о растениях?

    а) ботаника;

    б) зоология;

    в) экология.

    12. Животные – это…

    а) птицы, звери, насекомые, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, черви;

    б) человек, птицы, звери, насекомые, рыбы, грибы, микробы;

    в) птицы, звери, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.

    13. Какая из цепей питания указана правильно?

    а) слизни  капуста  жаба;

    б) сосна  дятел  жук-короед;

    в) рожь  мышь  змея  орел.

    14. Где выращивают редкие растения, привезенные со всего мира?

    а) в парках;

    б) скверах;

    в) ботанических садах.

    15. Какие животные помещены в Красную книгу?

    а) тигр, морж, фламинго, орел-беркут;

    б) олень, заяц, лиса, волк;

    в) корова, лошадь, гусь, петух.

    У р о к 31
    организм человека


    Цели: формировать понятие о системе органов человека; обратить внимание учащихся на взаимосогласованность и ритмичность в работе всех органов человека.

    О б о р у д о в а н и е: таблица систем органов человека.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    – Сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Мы и наше здоровье». Этот раздел об особенностях строения человека, работе внутренних органов и охране здоровья.

    Тело человека – это сложный организм. Вы хотите быть сильными, бодрыми, энергичными, чтобы глаза блестели, кожа была чистой, голос – звонким? Для этого надо научиться жить в ладу со своим организмом.

    Что такое организм человека? Об этом вы узнаете сегодня на уроке. Тема урока «Организм человека».

    II. Изучение нового материала.

    – По словарю Ожегова: «Организм – живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающихся от неживой материи».

    Организм человека – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.

    – Какие же системы органов есть в нашем организме?

    1) нервная система;

    2) кровеносная система;

    3) дыхательная система;

    4) пищеварительная система;

    5) выделительная система;

    6) опорно-двигательная система.

    – Как вы думаете, почему их называют системами?

    Учитель вывешивает таблицу с изображением внутренних органов.

    – Как называется наука, изучающая строение человеческого организма?

    Анатомия изучает строение тела человека.

    Физиология изучает работу органов.

    Гигиена – наука о сохранении и укреплении здоровья.

    – Как вы думаете, всегда ли люди знали, как устроено тело человека?

    В давние времена во многих странах мира церковь запрещала анатомировать умерших. Проблема стояла остро: ученые могли узнать тайны человеческого организма только путем разрезания мертвых тел. Доведенные до отчаяния, некоторые анатомы тайно вырывали трупы умерших на кладбище и, прячась от свидетелей, вскрывали их в подвалах заброшенных домов. Постепенно накапливались знания. Врачи стали оказывать помощь больным, производить операции.

    III. Человек и его здоровье.

    – Организм человека – это сложная система. А как узнать, нормально он работает или нет?

    Организм человека имеет показатели, которые свидетельствуют о его состоянии. И их надо знать не только врачам, но и каждому человеку. Здоровье – самое большое богатство человека.

    «Здоровый нищий счастливее больного короля».

    О здоровье сложено много пословиц: «Здоровье не купишь – его разум дарит», «Не рад больной и золотой кровати», «У кого что болит, тот о том и говорит», «Быстрого и ловкого болезнь не догонит».

    IV. Работа с учебником (с. 122-124).

    V. Итог урока.

    – Что такое организм человека?

    Домашнее задание: выполнить задания 1–3 (с 123).

    У р о к и 32–33
    ОРГАНЫ ЧУВСТВ


    Цели: познакомить детей с органами чувств как необходимыми звеньями связи организма с внешней средой; учить гигиене органов чувств.

    О б о р у д о в а н и е: рисунки с изображениями органов чувств, зеркало, лимон и нож, конфета, блюдце.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    В о п р о с ы:

    – Какие органы человека вы знаете?

    – Какую работу они выполняют?

    – Что такое системы органов? Приведите примеры.

    – Что изучают анатомия, физиология и гигиена?

    II. Сообщение темы урока.

    – Мы видим вокруг себя разные предметы, слышим звуки, чувствуем запахи. Например, мы увидели перед собой яму и сразу принимаем решение обойти ее, услышали сигнал машины – остановились пропустить ее.

    – Что же помогает нам воспринимать окружающий мир?

    – «Органы чувств» – тема нашего урока. К ним относятся глаза, уши, нос, язык и кожа.

    III. Изучение нового материала.

    1. Г л а з а – о р г а н з р е н и я.

    Б е с е д а.

    – Отгадав загадку, вы узнаете, о каком органе чувств пойдет речь.

    Брат с братом

    Через дорогу живут,

    А друг друга не видят. (Глаза.)

    Глаза – удивительные органы нашего тела. Благодаря глазам мы видим окружающий мир во всей его красоте. С помощью глаз человек воспринимает луч света и тьму ночи, всевозможные цвета и оттенки.

    – Рассмотрите в зеркальце свои глаза. Что вы увидели?

    Учащиеся выясняют строение глаз.

    – Почему мы вынуждены моргать? Для чего нужны ресницы и брови?

    – Ваш организм сам заботится о глазах. Глаза снабжены личными «дворниками» – они называются «слезы». Слезы омывают ваши глаза, когда вы моргаете. Каждое моргание длится 0,3–0,4 секунды, что в целом составляет 30 минут ежедневно, или больше года за целую жизнь. Каждый ваш глаз защищен ресницами. Каждая ресница живет 3–5 месяцев, затем выпадает, а на ее месте вырастает новая.

    Но, несмотря на все это, за глазами надо ухаживать и беречь зрение.

    – Прочитайте в учебнике на с. 125-126, как это надо делать.



    Д л я г л а з.

    1) Движение зрачков вправо–влево, вверх–вниз, круговые движения зрачками. Крепко зажмурить глаза на 10–20 секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть.

    2) Массаж глазных век подушечками пальцев.

    3) Слегка поглаживать себя пальцами по векам, бровям вокруг глаз.

    4) Расширить глаза (страх, ужас) – расслабить веки (лень, дремота).

    2. У ш и – о р г а н ы с л у х а.

    Б е с е д а.

    – О каком органе чувств эта загадка?

    У зверушки – на макушке,

    А у нас – ниже глаз. (Уши.)

    – Окружающий нас мир полон разных звуков: шум ветра, шуршание листьев, журчание ручьев, пение птиц, чарующие звуки музыки, разговор людей. Все это мы слышим ушами.

    Уши – удивительные органы.

    Вы только подумайте: у всех людях они выглядят по-разному. А внутри вообще очень сложно устроены. То, что мы называем ушами, – это так называемые наружные уши, или ушные раковины. Они ничего не слышат, они улавливают звук. Посредине ушной раковины есть маленькое отверстие; с него начинается идущий внутрь головы ушной проход. Он заканчивается пластиночкой – барабанной перепонкой, а дальше – ушной улиткой.

    1) Как спутниковые тарелки, ваши уши улавливают сигналы и направляют их в центральное отверстие.

    2) Барабанная перепонка немного похожа на настоящий барабан. Когда в нее ударяется звук, она дрожит.

    3) Дрожащая барабанная перепонка заставляет крошечные ушные косточки издавать звон.

    4) Ушная улитка собирает звуки, преобразует их в нервные сигналы, которые идут в мозг.

    5) Как плотницкий инструмент «уровень», полукружные каналы полны жидкости, которая переливается по мере поворота вашей головы. Рецепторы в каналах предохраняют вас от потери равновесия. Значит, ухо – это орган слуха и равновесия.

    – Почему надо беречь уши?

    – Как это надо делать?

    3. О р г а н о б о н я н и я.

    До этого момента урока лучше не показывать детям лимон.

    – Сейчас вы закроете глаза, послушаете звуки за окном. И откроете глаза только тогда, когда я вам разрешу.

    Учитель разрезает лимон и проходит между рядами. Лимон убирает.

    – Откройте глаза. Что вы почувствовали?

    – При помощи чего вы почувствовали этот запах?

    Обоняние – это способность человека чувствовать запахи.

    Ваше потрясающее обоняние (оно в 10 тыс. раз острее, чем вкус!) располагается на двухсантиметровом участке в верхней части носовых ходов. На этом участке находятся 500 млн крошечных нитевидных выростов – ресничек. Запах зависит от формы молекул, которые витают в воздухе. Попадая на одну ресничку, молекулы пахучего вещества вызывают химическую реакцию, которая превращается в сигнал, идущий к мозгу.

    – Прочитайте о правилах гигиены на с127

    4. О р г а н в к у с а.

    Б е с е д а.

    – Отгадайте з а г а д к у: Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)

    – Снова закройте глаза и приоткройте рот.

    Лимон и конфета нарезаются на очень мелкие дольки. Учитель кладет каждому в рот кусочек лимона или конфеты.

    – Откройте глаза, расскажите о своих вкусовых ощущениях.

    – Почему необходимо было открыть рот, чтобы почувствовать вкус вещества?

    – Посмотрите на свой язык в зеркальце. Скажите: «А-а-а-а-а!» Вы видите маленькие пупырышки и полосы? Маленькие полоски переполнены почти 8000 рецепторов, соединенных с мозгом нервами. Разные рецепторы чувствуют сладкое, кислое, соленое и горькое.

    5. К о ж а – о р г а н о с я з а н и я.

    – Кожа, оказывается, может тоже «рассказать» человеку о том, что его окружает.

    – Вы слышали о чувствительных рецепторах, которые находятся у нас под кожей? Ну а знали, что их не меньше пяти? Каждый из них предназначен для восприятия чего-то определенного. Некоторые из них названы в честь ученых, которые их открыли. Вот эти рецепторы:

    а) тепловые рецепторы;

    б) холодовые рецепторы;

    в) болевые рецепторы;

    г) рецепторы Мейсснера – прикосновения;

    д) рецепторы Паччинни – нажатия.

    – Прочитайте текст на с. 129-131.

    – Расскажите о гигиене кожи.

    6. О р г а н ы ч у в с т в и м о з г.

    МОЗГ

    В передней послышался звонок. Ты отложил книжку, которую читал, вскочил со стула и побежал открыть дверь. В передней было темно. Ты это увидел и зажег свет. Сестра пришла с букетом цветов. Ты почувствовал их запах, взял букет и поспешил к умывальнику налить в вазу воды.

    Все это ты делал, почти не задумываясь. Кто же управлял всеми твоими поступками? Ими занимался твой мозг. Самый важный твой орган, спрятанный в голове.

    Уши донесли ему о звонке, и он послал приказ ногам бежать в прихожую. Глаза сообщили ему о темноте, и он послал приказ пальцам повернуть выключатель. Нос рассказал ему о цветах, и он снова послал приказ рукам, чтобы они взяли букет, и ногам, чтобы они побежали к умывальнику.

    Головной мозг – главный командный пункт твоего организма. Что бы ты ни делал – всем управляет он. Без помощи мозга ты не мог бы ни двигаться, ни видеть, ни слышать, ни читать. Ты не мог бы думать. Не мог бы даже дышать или переваривать пищу.

    А. Дорохов
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   14


    написать администратору сайта