ктп окружающий мир 3 класс. поурочн.по окруж.миру. Номер урока Тема уроков Страницы учебника 1 2 3 Раздел I. Как устроен мир
Скачать 0.83 Mb.
|
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Количество часов в год: 68 ч. Количество часов в неделю: 2 ч.
Продолжение табл.
Окончание табл.
Учащиеся должны знать: – что такое тела, вещества, частицы; – компоненты неживой природы: воздух, вода, полезные ископаемые, их основные свойства; – компоненты живой природы: человек, растения, животные, грибы, микроорганизмы; – группы растений: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые, некоторые их отличительные признаки; органы растений; растениеводство как составная часть сельского хозяйства; – группы животных: насекомые, рыбы, земноводные; пресмыкающиеся, птицы, звери, некоторые их отличительные признаки; животноводство как составная часть сельского хозяйства; – некоторые взаимосвязи между неживой и живой природой, внутри неживой и живой природы (между растениями и животными, между различными животными); – взаимосвязи между природой и человеком: значение природы для человека, отрицательное влияние людей на природу, охрана природы; правила поведения в природе; – строение тела человека, его важнейшие органы и их функции; основы личной гигиены. Учащиеся должны уметь: – различать наиболее распространенные в данной местности растения, животных; – устно описывать объекты природы; – объяснять в пределах требований программы взаимосвязи в природе и между природой и человеком; – подготовить рассказ природоведческого содержания на основе материалов учебника, а также отдельных дополнительных источников; – измерять температуру воздуха с помощью термометра; – проводить самостоятельные наблюдения в природе; выполнять простейшие опыты; – оперировать с моделями, указанными в программе; – выполнять правила поведения в природе, обосновывать их необходимость; – в простейшей форме пропагандировать знания об охране природы; – выполнять правила личной гигиены; оказывать первую помощь при небольших повреждениях кожи. Р а з д е л I. Как устроен мир У р о к 1 природа Цели: познакомить учащихся с разнообразием природы; рассмотреть взаимосвязи между живой и неживой природой; определить значение природы для человека, прививать бережное отношение к природе. О б о р у д о в а н и е: иллюстрации с изображением живой и неживой природы. Ход урока I. Организационный момент. С о о б щ е н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а. – Доскажите словечко и узнаете тему нашего урока: Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это все вокруг… (природа). – Правильно, тема нашего урока «Природа». Сегодня мы познакомимся с разнообразием природы. Рассмотрим взаимосвязи в природе и значение ее для человека. А поможет нам в этом наш новый учебник. – Прочитайте название нового учебника. С чем он будет знакомить вас на уроках? – Какие разделы вошли в данный учебник? Как называется первый раздел? II. Изучение нового материала. – Что такое природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека.) И г р а - з а г а д к а. На столе у учителя разложены карточки с изображениями живой и неживой природы. Отгадав загадку, учащиеся распределяют их на две группы: живая и неживая природа. З а г а д к и: 1. Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш.) 2. В воде она живет, нет клюва, а клюет. (Рыба.) 3. Синенькая шубенка весь мир покрыла. (Небо.) 4. По синему морю белые гуси плывут. (Облака.) 5. Вокруг носа вьется, а в руки не дается. (Муха.) 6. Маленький шарик под лавкой шарит. (Мышь.) 7. Без него плачемся, Появится – Все прячемся. (Солнце.) 8. После ливня и грозы Мост невиданной красы, Ни потрогать, ни забраться – Можно только любоваться. (Радуга.) 9. Он с усами, но не кот Ходит задом наперед. Он не плотник, но с клещами… Догадайтесь, дети, сами. (Рак.) 10. Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днем – Ищем, ищем, не найдем. (Роса.) – Посмотрите, как распределились картинки на доске. Подумайте: какая закономерность прослеживается? – По каким признакам природу классифицируют или распределяют по группам на живую и неживую? Работа по учебнику. – Прочитайте абзацы раздела 1. – Нас окружает множество предметов. Есть ли среди них те, которые не относятся к природе? В ы п о л н е н и е з а д а н и я 1 (с. 9). – Живую природу изучает особая наука – биология. Это слово произошло от двух греческих слов: «биос» – жизнь, «логос» – наука. III. Занимательная страничка. 1. Наши поросятки Выросли на грядке, К солнышку бочком, Хвостики крючком. (Огурцы.) 2. Вечером наземь слетает, Ночью на земле пребывает, Утром опять улетает. (Роса.) 3. По горам, по долам ходят шуба да кафтан. (Баран.) 4. Летит – говорит, а сядет – молчит. (Оса.) 5. Без рук, без ног, а ворота отрывает. (Ветер.) 6. Дает время молодцу Ежегодно по кольцу. (Дерево.) 7. Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз.) – Прочитайте, какое слово получилось в выделенном столбце. (Царство.) – Как вы представляете себе «царство»? – Все живое ученые-биологи делят на большие царства: царство растений, царство животных, царство грибов. Еще одно царство, в котором живут крошечные организмы, увидели только тогда, когда изобрели микроскоп – увеличительный прибор. Это царство бактерий. – Найдите на с. 9 раздел «Подумай». Как бы вы выполнили это задание? И г р а «Живое-неживое». – Я показываю слова. Если это объект живой природы, показываете, как он двигается, а если объект неживой природы – стоите на месте. Снег, ласточка, дождь, заяц, мальчик, гора, дождь, медведь, солнце. |