ктп окружающий мир 3 класс. поурочн.по окруж.миру. Номер урока Тема уроков Страницы учебника 1 2 3 Раздел I. Как устроен мир
Скачать 0.83 Mb.
|
IV. Итог урока. – Назовите органы чувств. Под чьим контролем они находятся? Домашнее задание: прочитать статью (с. 125-128); выполнить задание 1 (с. 128). У р о к 34 надежная защита организма Цели: формировать представление о коже как покровном органе; прививать гигиенические навыки ухода за кожей. Ход урока I. Проверка домашнего задания. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. 1. Соедините линиями: глаза орган осязания уши орган вкуса нос орган зрения кожа орган обоняния язык орган слуха 2. Напишите, какие правила надо выполнять, чтобы сохранить зрение, слух? II. Введение в тему урока. В 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога Л. Моро состоялось праздничное шествие, которое возглавлял «золотой мальчик», олицетворявший собой «золотой век». Тело мальчика было сплошь покрыто золотой краской. Забава знатных господ стала роковой для мальчика. Вскоре он был забыт и провел всю ночь на каменном полу зала. Длительное раздражение кожи золотой краской привело к тому, что мальчик тяжело заболел и умер. – Как вы думаете, почему слой золотой краски так повлиял на здоровье мальчика? – Сегодня на уроке мы постараемся ответить на этот вопрос. О коже мы уже говорили как об органе осязания, а сегодня мы будем рассматривать кожу как орган человеческого организма. III. Изучение нового материала. 1. Б е с е д а. Кожа равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка, это сложный орган со многими функциями. – Посмотрите на кожу на своей руке. Какая она? Какого цвета? – Посмотрите на кожу через лупу. Постарайтесь увидеть маленькие отверстия – поры. Как вы думаете, для чего они нужны? – Правильно, кожа через них дышит, а еще через поры выделяются пот и жир. У вас на руке растут маленькие волоски. Это тоже часть кожи. – Проведите по лбу пальцем и прижмите палец к стеклу (зеркальцу). – Что осталось на стекле? – Это пятно жира, который выделяет наша кожа. 2. Р а с с к а з у ч и т е л я. – Представьте, что вы стали совсем маленьким, таким, что можете проникнуть в кожу через поры. Тогда можно совершить увлекательное путешествие в толщу кожи. Вот что там мы увидим. Учитель вывешивает таблицу «Строение кожи». – Кожа состоит из трех слоев. Первый слой – наружная оболочка, которая предохраняет нашу кожу от повреждений. В ней находятся поры, через которые кожа дышит. Второй слой – собственно кожа. Ее толщина 1–2 мм. Здесь находятся корни волос и сальные железы. Сальные железы выделяют жир, который смазывает кожу, делает ее более мягкой. По всей поверхности кожи расположены потовые железы. Пот испаряется с поверхности, и тело человека охлаждается. Выделение пота регулирует температура тела. В коже расположены кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа так чувствительна к холоду, теплу, боли. Третий слой – подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов, сохраняет тепло. Кожа – надежная защита. Кожа водонепроницаема, защищает человека от солнечной радиации, достаточно прочна, мягка и упруга, что позволяет человеку делать движения. Она сохраняет тепло, когда надо – охлаждает тело, поддерживает постоянную температуру внутри его. С потом из организма выводится большое количество вредных веществ. Когда на коже скапливаются жир и пот, то к ней прилипает пыль. Кожа становится грязной, на ней размножаются микробы. Если не следить за чистотой кожи, могут возникнуть кожные заболевания. IV. Гигиена кожи. – Как следует поддерживать чистоту кожи? Главный способ ухода за кожей – мытье. В обычных условиях тело надо мыть 1–2 раза в неделю горячей водой с мылом и мочалкой. Во время мытья с кожи удаляются до 1,5 млрд микробов. Каждый день надо мыть лицо, руки, шею, ноги, кожу подмышечных впадин. – А сколько раз надо мыть руки, чтобы они были чистыми? (Не меньше 3 раз.) V. Работа по учебнику. – Прочитайте текст (с. 129-131). – Какие повреждения кожи вы знаете? – Что необходимо делать при небольших повреждениях кожи? – Как поступать при ушибе? – Ваши действия при ожогах; при обморожениях. VII. Итог урока. – Какое значение имеет кожа для человека? – Как ухаживать за кожей? – Что произошло с «золотым мальчиком»? Домашнее задание: выполнить задания 1, 2 (с. 131). У р о к 35 опора тела и движение Цели: познакомить учащихся со строением человека и значением опорно-двигательной системы; определить значение правильной осанки для здоровья человека; укреплять гигиенические навыки. О б о р у д о в а н и е: плакат «Строение человека», «Скелет человека». Ход урока I. Проверка домашнего задания. Вопросы: – Какое значение имеет для человека кожа? – Как нужно ухаживать за кожей? – Какие бывают повреждения кожи? II. Сообщение темы урока. Б е с е д а. – Рассмотрите пальцы на руке. Прощупайте каждый палец. – Что вы почувствовали? Постарайтесь прощупать кости в ладони. – Где еще в теле человека есть кости и мышцы? – Как называют совокупность костей, составляющих твердую основу тела человека или животного? (Это скелет.) – Скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему. «Опора тела и движение» – тема нашего урока. III. Изучение нового материала. 1. Ф у н к ц и и и с т р о е н и е о п о р н о - д в и г а т е л ь н о й с и с т е м ы. – Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 132. – Скелет человека формируют кости, которые составляют 25 % веса. В теле человека 206 костей (больших и маленьких). Кости состоят из упругого вещества коллагена и минеральных веществ. Кости поддерживают тело и служат местом крепления мышц. Мышц в теле более 600. – Какую функцию выполняют кости и мышцы? Прочитайте текст на с. 133. 2. О с а н к а ч е л о в е к а. – Предлагаю провести конкурс на самую красивую и правильную посадку за партой. Назовите особенности такой посадки. – Для чего необходимо правильно сидеть при письме? – Рассмотрите фотографии на с. 134. – Правильно ли сидит девочка? Какие правила посадки она нарушила? – Если она постоянно так будет сидеть, как это отразится на ее здоровье? МОЛОДОЙ СТАРИЧОК Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо моей комнаты, я всегда догадывался, кто идет, хотя дверь была закрыта; только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик. А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрет голову одной рукой, потом другой и, в конце концов, ляжет всей грудью на стол. Такая слабая была у него спина. А почему? Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам. Ребята бегут трудиться – зимой снег разгребать, весной цветы сажать, осенью – новые деревья, а он всякий раз найдет предлог, чтобы увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на скамеечку у стены – у него, мол, на прошлой неделе насморк был, и он плохо себя чувствует. Вот так он и стал молодым старичком. А. Дорохов – Для каких профессий особенно нужны стройность, сила, подтянутость? (Спортсмен, балерина, военный.) iV. Итог урока. – Из каких частей состоит скелет человека? – Какое значение для человека имеют мышцы? – Что нужно делать, чтобы развить свои мышцы? Домашнее задание: выполнить задания на с. 132-134. У р о к 36 наше питание Цели: познакомить учащихся с пищеварительной системой; формировать знания о составе пищи. Ход урока I. Введение в тему урока. Есть волшебный край на свете, Где бывают только дети. Там по десять дней подряд День рожденья у ребят. И едят они в столовой В эти дни не суп перловый, Не лапшу, не вермишель, Не овсянку, не кисель, А клубничное мороженое, По тарелочкам разложенное… Там не ставятся отметки, Вместо них ученику Выдается по конфетке, А подчас по пирожку. С. Маршак – Хотели бы вы побывать в таком волшебном крае? Что бы вы еще хотели съесть? – А все ли это полезно нашему организму? – Сегодня на уроке мы познакомимся с очень важной системой – пищеварительной – и узнаем, как надо правильно питаться. II. Изучение нового материала. 1. С о с т а в п и щ и. В о п р о с ы: – Подумайте: зачем мы питаемся? – Приходилось ли вам испытывать чувство голода? – Какие питательные вещества получает человек с пищей? – Прочитайте статью «Питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины» (с. 135). 2. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а. Учащиеся выполняют практическую работу по учебнику (с. 135). 1) Внимательно изучи этикетки на упаковках различных продуктов. На этикетках указано, какие питательные вещества и в каком количестве содержатся в продуктах. 2) Сравни данные о содержании питательных веществ в разных продуктах. 3) Результаты исследования запиши в рабочую тетрадь. – Какие продукты богаты белками, жирами, углеводами? 3. П и щ е в а р и т е л ь н а я с и с т е м а. – Как движется пища в нашем организме? – Рассмотрите рисунок на с. 136. – Для того чтобы усвоиться организмом, пища должна видоизмениться. Этот процесс называется пищеварением. Уже в ротовой полости пища начинает видоизменяться, она не только измельчается, но и смачивается слюной, и слюна начинает перерабатывать пищу. Из ротовой полости пища по пищеводу попадает в желудок. Желудок взрослого человека очень вместительный; он может растягиваться и вмещать 2–3 литра пищи. В желудке пища переваривается, ведь в его стенках расположено 20–25 миллионов пищеварительных железок. Все они выделяют желудочный сок. Переваривание пищи идет медленно, в желудке она может находиться от 3 до 10 часов в зависимости от своего состава. Из желудка пища поступает в кишечник. Там она окончательно переваривается и через стенки кишечника поступает в кровь. Длина кишечника 7–8 метров. 4. Г и г и е н а п и т а н и я. – Пренебрежение правилами приема пищи может стать причиной различных болезней желудка, кишечника, печени. – Прочитайте правила приема пищи на с. 137. КАК НАДО ЕСТЬ В столовой за одним столом сидели мальчик и пожилой человек – ученый. Мальчик торопился на футбольный матч и поэтому ел очень быстро. Старичок укоризненно посмотрел на своего соседа. – Хотел бы я знать, что ты сейчас делаешь? – обратился он к мальчику. Тот удивился. – Разве вы не видите? Я ем кашу. – Но ведь ты совсем ее не пережевываешь. Мальчику стало смешно. – А зачем я ее буду жевать – она и так жидкая. – Пусть жидкая. Жевать пищу надо не только для того, чтобы из твердой ее сделать жидкой. Всякая пища нуждается в обработке. Во рту у нас пища обрабатывается слюной, с которой смешивается во время жевания. Если пища, наскоро проглоченная и не обработанная слюной, попадает в желудок, а потом в кишки, то пищеварительные соки, которые там выделяются, не смогут ее полностью переварить. Большая часть пищи выбрасывается из организма. Половина твоей каши сегодня тоже пропала зря. Мальчик смущенно молчал. – Запомни, что кусок черного хлеба, хорошо прожеванный, может дать человеку больше питания, чем целый обед, съеденный без толку. Я. Трахтман III. Итог урока. – Какие питательные вещества человек получает с пищей? – Из каких органов состоит пищеварительная система? – Как нужно правильно питаться? Домашнее задание: выполнить задания 1, 2 (с. 137). У р о к и 37–38 дыханиЕ И КРОВООБРАЩЕНИЕ Цели: познакомить с дыхательной и кровеносной системами; показать их взаимосвязь и взаимозависимость в организме человека. Ход урока I. Введение в тему урока. – Долго ли человек может находиться без пищи? (Человек может голодать 30–40 дней.) – А что еще необходимо человеку для жизни? – Попробуйте на минуту закрыть рот, зажать нос и перестать дышать. Давайте проверим по часам. (Получилось в среднем 1–1,5 минуты.) – Отчего вам пришлось обратно вдохнуть? – Японские ныряльщики могут находится под водой до 4 минут. Индонезиец Энох пробыл под водой 4 минуты 46 секунд, а француз Поликен, не двигаясь, пробыл под водой 6 минут 24 секунды. II. Изучение нового материала. 1. О р г а н ы д ы х а н и я. Б е с е д а. – Зачем человек дышит? – Человек постоянно дышит, поочередно делая вдох и выдох. Что происходит во время вдоха, а что во время выдоха? Проверь себя. Во время вдоха человек как бы втягивает в себя воздух, который через носовую полость, трахею, бронхи поступает в легкие. Все эти органы составляют дыхательную систему. Ч т е н и е т е к с т а «О дыхании» (с. 138-139). – Расскажите, как путешествует воздух в нашем организме. – Как выглядят трахеи, бронхи? – Из чего состоят легкие? НОС Некоторые считают, что нос – это только украшение на лице. На самом деле даже самый маленький носик, похожий на кнопку, – весьма важная часть тела. Это одновременно и фильтр, и печка, и сторожевой пост. Ты делаешь вдох и втягиваешь ноздрями воздух. Он попадает внутрь носа и пробегает по его извилистым каналам. Поверхность этих каналов усеяна множеством крохотных ресничек. Они все время быстро колеблются, как трава на лугу, когда подует ветер. К этим ресничкам, как мухи к липкой бумаге, прилипают на лету пылинки. Попробуй вытереть внутри нос платком после того, как пройдешь по пыльной дороге. Темное пятно на платке покажет, сколько пыли осело в носу. Так нос тщательно оберегает легкие, чтобы в них не попала грязь. Внутренние стенки носа пронизаны множеством тончайших сосудов, по которым все время струится горячая кровь. Поэтому в узких каналах носа жарко, как в духовке. Пробегая по извилинам, даже морозный воздух успевает согреться и становится теплым. Вот почему надо дышать носом, а не ртом. Меньше опасности надышаться пыли и простудиться. Ну а сторожевым постом организма нос называют потому, что он единственный из органов чувств умеет воспринимать разные запахи. А это очень важно. Запахнет в доме дымом – и нос сразу сообщит об этом мозгу. А тот уже сообразит, что где загорелось. Донесется из духовки вкусный запах зарумянившейся корочки – и хозяйка понимает: пирог готов, пора его вынимать. 2. К р о в е н о с н а я с и с т е м а. – Рассмотрите ладони с внутренней стороны. Сквозь кожу видны голубые полоски. Что это? – Это кровеносные сосуды, по которым постоянно течет кровь. – Прочитайте текст на с. 139 «О движении крови». Б е с е д а п о п р о ч и т а н н о м у. – Какова роль крови в организме? – Как устроена и работает кровеносная система? – Зачем капелька крови, обежав весь организм, возвращается в сердце и отправляется в новое путешествие? 3. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а. – Рассмотрите рисунок на с. 140. – Проанализируйте у себя частоту пульса. Каждый удар пульса соответствует удару сердца. Когда ребята нащупают у себя пульс на руке или сонной артерии, учитель засекает 15 секунд, а ученики считают количество ударов за это время. Затем полученное число ударов умножают на 4. – Сколько ударов делает ваше сердце за минуту? III. Итог урока. Ч т е н и е в ы в о д а в учебнике (с. 140). – Как связаны между собой дыхательная, кровеносная и выделительная системы? Домашнее задание: прочитать текст (с. 138-140); задания 1-3 ( с. 140 ) У р о к 39 УМЕЙ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ БОЛЕЗНИ Крепок телом – богат и делом. Цели: обобщить знания о строении человеческого организма; воспитывать человека, который умеет заботиться о своем здоровье. Ход урока I. Введение в тему урока. – Как вы понимаете слова эпиграфа? – Сегодня мы поговорим о закаливании организма, о здоровом образе жизни. II. Проверка знаний. В о п р о с ы: – Какие науки о человеке вы знаете? – Что изучает каждая из наук? – Как мы воспринимаем окружающий мир? Какие органы восприятия вы знаете? – Что такое кожа? Каковы ее функции? – Что такое опорно-двигательная система? Из чего она состоит? – Как правильно следить за своей осанкой? – Из каких органов состоит пищеварительная система человека? – Как правильно питаться? – Как устроена и работает дыхательная система? Кровеносная система? – Как удаляются из организма вредные вещества? |