ктп окружающий мир 3 класс. поурочн.по окруж.миру. Номер урока Тема уроков Страницы учебника 1 2 3 Раздел I. Как устроен мир
Скачать 0.83 Mb.
|
III. Изучение нового материала. 1. Б е с е д а. – На предыдущем уроке мы узнали, как формируется государственный бюджет. – Из каких частей он состоит? – Как вы думаете, из каких статей будет состоять семейный бюджет? – Из чего складывается семейный доход? – На что расходуется семейный бюджет? 2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 77–79). Ч т е н и е т е к с т а «Семейный бюджет». – О каких новых видах дохода вы узнали? – Что такое «прибыль»? Как вы это понимаете? – Что такое «гонорар», «процент по вкладу»? – Посмотрите на рисунки на с. 79 и подумайте: существуют ли виды доходов, которые возможно запланировать? – А бывают ли расходы, которые нельзя запланировать? IV. Итог урока. – Что такое семейный бюджет? – Для чего он нужен? Домашнее задание: прочитать текст (с. 77–80); ответить на вопросы 1, 3 (с. 80). У р о к 57 экономика и ЭКОЛОГИЯ Цели: познакомить учащихся с задачами экологии и экономики; воспитывать бережное отношение к природе. О б о р у д о в а н и е: у детей – по одной шоколадной конфете, у учителя – коробки из-под конфет. Ход урока I. Организационный момент. Услышу ль сосен шум в полдневный час, журчанье струй средь камушков у брода, – О, люди, мыслю я, у всех у нас есть Мать одна по имени Природа! У ней для всех хватает доброты. И мы живем, запечатлев навеки в душе ее прекрасные черты – поля, луга, леса, моря и реки. Три клада у природы есть: вода, земля и воздух – три ее основы. Какая бы ни грянула беда – все возродится снова. Но если… Впрочем, в наш жестокий век понятно всем, что это «если» значит! О Человек! Природа-мать ни рек и ни морей от глаз твоих не прячет Ни ясных трав, ни голубых озер… Цени ее доверие, Природы! Не обмани его! И в темный лес входи, как в храм под мраморные своды! С. Викулов II. Введение в тему урока. – Что такое экология? (Наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой.) – Слово «экология» прочно вошло в обиход. Его можно услышать по радио и в телепередачах, прочитать в газетах и журналах. Произошло это не случайно. С развитием экономики воздействие людей на природу становилось все более и более мощным. Природа уже не может сама залечивать нанесенные ей раны. Чернобыльская катастрофа, гибель Арала, аварии нефтяных танкеров в морях, отравленные стоками промышленных предприятий реки, исчезающие леса, загрязненный воздух… Сложившееся на Земле положение ученые определяют как экологический кризис. И нет сегодня более важной задачи, чем поиск путей выхода из него. III. Изучение нового материала. 1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 81–85). Чтение текста. 2. Б е с е д а по прочитанному. – Какой вред хозяйственная деятельность людей наносит воздуху, почве, воде, растительному миру, животным, человеку? – Как экономить и охранять воду? – Как нужно охранять почву? – Как загрязняется воздух? Что необходимо делать для его очистки? 3. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а. – Разверните свою конфету (ее можно съесть). – Сколько оберточных материалов в вашей конфете? – Из чего они сделаны? – Можно ли их быстро уничтожить? – Каким путем: естественным (с помощью природных тел, бактерий) или искусственным (сжигание)? Те же вопросы после рассмотрения коробки из-под конфет. – Влияет ли в этом случае удовлетворение потребностей на окружающую природу? 4. Э к о л о г и ч е с к и е п р о г н о з ы. – Дайте свои экологические прогнозы для следующих случаев: а) в одной стране фермеры решили уничтожить всех волков; б) на берегу озера, в лесной зоне было решено построить бумажный комбинат. – Какие рекомендации даст эколог фермерам и проектировщикам? IV. Итог урока. – Что необходимо делать, чтобы уменьшить вред от экологических катастроф? Домашнее задание: прочитать текст (с. 81–85); выполнить задания 1, 2 «Подумай» (с. 85). У р о к 58 проверочная работа по разделу «чему учит экономика» Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся. Ход урока Т е с т «Чему учит экономика». 1. Главная задача экономики: а) производство товаров и услуг; б) удовлетворение разнообразных потребностей человека. 2. Что такое потребности? а) все, что требуется людям для жизни; б) все, что окружает людей. 3. Что такое товары? а) это предметы, которые человек производит; б) это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. 4. Что такое услуги? а) добыча угля, нефти; б) лечение больных, обучение детей. 5. Что составляет основу экономики? а) окружающая нас среда; б) природные богатства, капитал, труд. 6. Зачем мы собираем металлолом? а) мы сохраняем запасы руды; б) очищаем территорию от мусора; в) участвуем в соревновании между классами. 7. Отрасли растениеводства: а) полеводство, овцеводство, кактусоводство; б) садоводство, зерноводство, овощеводство; в) садоводство, бахчеводство, оленеводство. 8. Какие вы знаете сельскохозяйственные профессии? а) ткач, газосварщик, геолог; б) комбайнер, бахчевод, овощевод; в) инженер, механик, тракторист. 9. Что дает животноводство людям? а) мясо, шерсть, пух, кожу; б) фрукты, ягоды, овощи; в) хлопок, лен, рис. 10. Из чего складывается бюджет? а) из зарплаты и стипендии; б) из денег; в) из доходов и расходов. 11. Какой бюджет ты считаешь лучшим? а) в котором доходы больше расходов; б) в котором доходы равны расходам; в) в котором доходы меньше расходов. У р о к и 59–60 золотое кольцо россии Цели: познакомить с городами, входящими в Золотое кольцо России, и их достопримечательностями; развивать кругозор учащихся. О б о р у д о в а н и е: карта «Золотое кольцо»; фотографии с изображением городов Золотого кольца. Ход уроков I. Сообщение темы урока. – Сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Путешествие по городам и странам». Свое путешествие мы начнем с нашей страны и побываем в нескольких древних русских городах. – Посмотрите, что нас ждет. Что за чудо – синий дом! Ребятишек много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином! (Автобус.) – Это школьный автобус, он поможет нам побывать в старинных русских городах, расположенных в «Золотом кольце». – Почему кольцо? Почему Золотое? – В конце урока вы сами сможете ответить на эти вопросы. II. Введение в тему урока. – В путешествие по Золотому кольцу мы отправляемся из столицы нашей Родины. Посмотрим на карту. Учитель вывешивает карту России, где ярким цветом указан маршрут следования. – Покажите на карте столицу нашей Родины. – Кто из вас уже бывал в Москве? – Какие впечатления у вас остались? III. Изучение нового материала. Р а с с к а з у ч и т е л я. «Золотое кольцо России»– популярный в нашей стране экскурсионный маршрут по древним русским городам, хранящим уникальные памятники отечественной истории и культуры. Начинаясь и заканчиваясь в Москве, маршрут Золотого кольца проходит по территории пяти областей: Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской и Ивановской. Из Москвы мы едем на северо-восток и прибываем в город Сергиев Посад. – Рассмотрите фотографии в учебнике и на доске. Ч т е н и е т е к с т а о городе Сергиев Посад (с. 89). – Что означает слово «лавра»? – Как называется монастырь города Сергиев Посад? П р о д о л ж е н и е р а с с к а з а. – Мы снова садимся в школьный автобус и продолжаем путешествие. До 1302 года Переславль-Залесский был отдельным княжеством. Основал земли Переславские князь Юрий Долгорукий. Здесь он строил соборы каменные. Название Переславль дал в честь своей Родины – Переславля Южного. Залесский – так как находится за лесами, дремучими, брянскими. Так и закрепилось это название. Ростов Великий – небольшой город Ярославской области, хорошо известен памятниками древнего национального искусства. Впервые упоминается в летописи в 862 году. Летописцы издревле отмечали ростовские палаты и храмы, восторгались книжным богатством, собранным в сокровищнице ростовских князей. Во второй половине XVII века в центре Ростова Великого на берегу озера Неро был воздвигнут один из самых величественных ансамблей Древней Руси – Ростовский кремль. Ч т е н и е т е к с т а у ч е б н и к а. – О каких еще достопримечательностях Ростова Великого вы узнали? П р о д о л ж е н и е р а с с к а з а. Название города Углич – производное: 1) от слова «уголь» – на этом месте в древности выжигали уголь; 2) от слова «угол» – город расположен на мысу, который впадает в Волгу, и назывался раньше «Углец» или «Углич»; 3) от «уличи» или по созвучию «угличи» – так называлось одно из славянских племен. Один из древних городов России. Известен с 937 года. В настоящее время территория Угличского кремля, как в древности, ограничена рекой Волгой с севера, Каменным ручьем с востока, речкой Щелковской с запада и вырытым рвом, соединявшим речку и ручей, – с юга. Сейчас в Кремле стоит древняя палата, остатки дворца угличского князя Андрея Большого, городской собор, колокольня, церковь Дмитрия «на крови», используемые как музеи. Углич не обладал в древности политической силой и не владел богатством, как Владимир или Ростов. Он славен архитектурными памятниками XVII–XVIII веков и красотой пейзажа, которая создается природой и древними сооружениями. Ч т е н и е т е к с т а и б е с е д а п о с о д е р ж а н и ю. Ярославль. – В драгоценном ожерелье древних городов, опоясавших Москву, Ярославль сиял особенно ярким, немеркнущим светом. Основан около 1010 г. князем Ярославом Мудрым как крепость на месте древнего поселения, при слиянии реки Коростель с Волгой. Положение Ярославля у важного водного пути по Волге способствовало его расцвету в XII–XIII веках. Неповторимый облик этого города во многом определяют дошедшие до наших дней прекрасные памятники прошлого: Спасский монастырь со Спасо-Преображенским собором, церковь Ильи Пророка, церковь Богоявления. Р а б о т а с у ч е б н и к о м. Кострома основана в XII веке предположительно князем Юрием Долгоруким. Кострома – уникальный по своей композиционной целостности градостроительный ансамбль. Игнатьевский монастырь основанный, по преданию, в конце XIII века, церковь Воскресения на Дебре, церковь Иоанна Богослова, Преображенская церковь являются историко-архитектурным музеем-заповедником. Достопримечательностью Костромы является также недавно созданный здесь под открытым небом музей деревянной архитектуры. Р а б о т а с у ч е б н и к о м. С о о б щ е н и я у ч а щ и х с я о городах Плёс, Суздаль, Владимир, подготовленные дома. IV. Итог урока. – Посмотрите на карту-схему, перечислите города Золотого кольца. – Почему древние города строились на берегах рек и озер? Ч т е н и е в ы в о д а (с. 99). Домашнее задание: выполнить задания 1, 2 (с. 99). У р о к и 61–62 Наши ближайшие соседи Цели: познакомить учащихся с государствами-соседями России; развивать познавательный интерес, кругозор учащихся. О б о р у д о в а н и е: политическая карта мира, фотографии территорий соседних стран. Ход урока I. Сообщение темы урока. – Что такое государственная граница? (Линия раздела между территориями государств.) – Кто покажет на карте границу России? – Государство охраняет и защищает свои государственные границы. Сегодня мы отправимся в путешествие вдоль границ России и узнаем, какие страны являются нашими ближайшими соседями. – Сможем ли мы путешествовать на автобусе? Почему? – Какой вид транспорта нам лучше выбрать? Он в безбрежном океане Подгоняет туч полет. Быстро в небе проплывает. Что же это? (Самолет.) II. Изучение нового материала. – Наше путешествие мы начинаем с северо-запада и далее полетим на юг, юго-восток, восток и север. Далее учащиеся читают текст (с. 100, 104–105) по абзацам и рассматривают карту в учебнике (с. 102–103). Учитель показывает территорию стран-соседей на политической карте мира, определяя местоположение страны, показывая столицу страны. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а. – Рассмотрите еще раз карту в учебнике. – Назовите страны, которые имеют с Россией водные границы. – Назовите страны с большой протяженностью сухопутных границ. – Назовите страны с малой протяженностью сухопутных границ. – Выполните задание 2 (с. 103). П о в т о р е н и е п р о й д е н н о г о м а т е р и а л а. – С помощью карты назовите пропущенные слова в перечне ближайших соседей России. Норвегия, … , Эстония, … , Литва, … , Белоруссия, … , Грузия, Азербайджан, … , Монголия, … , Северная Корея. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а. На втором уроке учащиеся выполняют практическую работу (с. 105–107). Учащиеся могут подготовить интересные сообщения о странах-соседях, поделиться своими впечатлениями о странах, в которых уже побывали. Домашнее задание: выполнить задание 3 (с. 107). У р о к 63 на севере европы Цели: познакомить учащихся с северными европейскими государствами; закреплять умение ориентироваться по карте. О б о р у д о в а н и е: физическая и политическая карты Европы; фотографии изучаемых стран; изображения национальных флагов. Ход урока I. Введение в тему урока. Н а д о с к е прикреплены национальные флаги стран Северной Европы: Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии. – Сегодня мы отправимся в путешествие на север Европы. Узнаем об особенностях природы, достопримечательностях городов и укладе жизни населения этих стран. II. Изучение нового материала. 1. Г р у п п о в а я р а б о т а. Класс делится на 5 групп. Каждая группа выбирает флаг (с названием страны на обратной стороне). – Работать вы будете по таблице учебника (с. 111), политической карте (с. 110) и тексту (с. 110–118), также можно использовать информацию из раздела «Копилка интересных фактов» (с. 118). Вы подготовите сообщение по плану: 1) Название государства. Его столица. 2) Месторасположение. С какими государствами граничит, какие моря его омывают. 3) Глава государства. 4) Государственный флаг. 5) Государственный язык. 6) Интересные факты, особенности страны. 2. В ы с т у п л е н и я у ч а щ и х с я. – Швецию и Норвегию называют скандинавскими странами потому, что они расположены на самом большом полуострове Европы – Скандинавском. К скандинавским странам относят также Данию, Исландию и Финляндию. И в истории, и в природе этих стран много общего. Все они – морские государства. Веками на морских побережьях строились рыбацкие деревни. Самый обычный пейзаж для скандинавских стран – скалистые горы, покрытые хвойными лесами, бурные реки, несущие вниз свои воды в скалистых берегах. Это край лесорубов и судостроителей. Похожи и языки скандинавских стран. Шведы, норвежцы, датчане понимают друг друга. У скандинавских народов общие предки. В первом тысячелетии до нашей эры на Скандинавский полуостров из более южных областей Европы пришли германские племена, которые освоили эти земли. Потомков этих племен называли викинги, а на Руси их называли варягами. III. Закрепление изученного материала. – Сравните флаги скандинавских стран. Что у них общего, а в чем разница? (Перпендикулярные полосы, различные цвета.) IV. Итог урока. – Что нового вы узнали сегодня на уроке? – О каких странах мы сегодня говорили? Домашнее задание: прочитать текст в учебнике (с. 110–118); выполнить задания 1–3 (с. 119). У р о к 64 что такое бенилюкс Цели: познакомить учащихся со странами Бенилюкса, экономикой этих стран; развивать кругозор учащихся, их познавательный интерес. |