Главная страница

дневник по практике ПМ 03 в ДОУ. ДНЕВНИК ПО ПРАКТИКЕ ПМ 03 Иванюк А И. Ольский филиал Государственного профессионального образовательного учреждения Магаданский политехнический техникум


Скачать 5.18 Mb.
НазваниеОльский филиал Государственного профессионального образовательного учреждения Магаданский политехнический техникум
Анкордневник по практике ПМ 03 в ДОУ
Дата26.03.2023
Размер5.18 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаДНЕВНИК ПО ПРАКТИКЕ ПМ 03 Иванюк А И.docx
ТипПрограмма
#1015420
страница9 из 10
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Конспект занятия по развитию речи на тему:

«Огород на окне»

Цель:создание условий для развития у детей представления о росте и формировании растений на разных этапах его развития.

Задачи:

Образовательные- формировать умение наблюдать за ростом растения, замечая произошедшие изменения в его развитии, понимать последовательность роста растений и делать элементарные выводы;

- формировать представления о зависимости роста растения от внешних условий (тепло, свет, вода и т. д.)

- расширять представления детей о земледельцах и овощеводах, о важности и значимости труда их труда;

Развивающие - развивать внимание, любознательность, наблюдательность,

речь детей, умение  объяснять, рассуждать.

Воспитательные - воспитывать активность восприятия детьми объектов живой природы.

Материалы: семена перца, помидор, огурцов, головки лука, лейка с водой, лопатка, горшочки с землей.

Предварительная работа: рассматривание семян, иллюстраций  овощей, рассказы из личного опыта детей, просмотр мультфильма «Веселый огород», дидактическая игра «Чье семечко?»

                                                     Ход  НОД:

Воспитатель:  Какое время года у нас сейчас? Давайте вспомним, что изменилось в природе?

(Ответы детей)

Воспитатель:  Сейчас много работы у огородников. Вспомните, что вы видели на дачных участках? (перечисление, ключевое слово ОГОРОД).

Воспитатель: Что растет на огороде?

(Ответы детей).

Воспитатель: В далёком – далёком времени хозяин маленького участка земли старался посадить возле своего дома всё, что ему нужно для еды, для лечения и для красоты. В старину вошли в меню человека овощи, травянистые растения, у которых в пищу употребляли сочные части: листья, корни, плоды. Две тысячи лет назад бабушки и дедушки сажали репку; первые щи были сварены четыре тысячи лет назад.

Воспитатель: Что выращивает ваша семья на огороде?

(Ответы детей).

Воспитатель:  А что нужно сделать, чтобы на огороде выросли овощи? Дети: посеять семена, посадить рассаду.

Воспитатель:  Как вы думаете, как можно назвать все эти овощи?

Дети: урожай.

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы вырастить хороший урожай?   (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте вспомним, что растет в нашей теплице?

(Ответы детей).

Воспитатель: Мы трудимся с вами на славу и собираем замечательный урожай. Что мы делаем, чтобы урожай был хорошим?

(Ответы детей)

(Активирую ответы детей, использую в беседе пословицу «Труд кормит, а лень портит» и другие пословицы о труде)

Дидактическая игра: «Подбери семечко».

Воспитатель:Читает стихотворение Л.Некрасова «Огородники»

Как без нашей помощи не родятся овощи.

Только лишь пришла весна, мы сажаем семена.

Вот какой огород! Удивляется народ.

Землю грело солнышко, прорастало зернышко.

Огурцы, морковь и лук из земли полезли вдруг.

Вот какой огород! Удивляется народ.

Ровно три горошины в землю были брошены,

А собрали пять мешков замечательных стручков.

Вот какой огород! Удивляется народ.

Создание мини-огорода на окне. Посадка семян в горшочки с землей.

Воспитатель:Мы с вами посадили семена и лук в землю – получился мини-огород.

Воспитатель:Что нужно делать, чтобы на огороде все росло?  

Дети:поливать, полоть сорняки.

Воспитатель:Вот теперь каждый день мы с вами будем ухаживать за своим огородом.



Самоанализ занятия по экологии на тему: «Огород на окне»

Цель: формировать экологические знания детей, воспитывать у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле.

Задачи:

Образовательные:

- развивать у детей экологическое мышление, способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде;

- формировать знания норм поведения в природном окружении и желание соблюдать их в практической деятельности и в быту.

Развивающие:

способствовать развитиюсвязной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;

-привлекать учащихся к разноплановой творческой деятельности экологического содержания.

Воспитательные: 

- Воспитывать бережное отношение к миру природы, эстетические чувства, умение видеть красоту природы, восхищаться ею.

Методы: проблемный, частично-поисковый, наглядный.

Формы: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Технологии: технология деятельностного метода обучения, здоровьесберегающие технологии.

Материалы: компьютер, презентация, раздаточный материал (карточки для индивидуальной работы).

Этапы занятия были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Учебное время на занятии использовалось эффективно, запланированный объём занятия выполнен.

Мною были достигнуты предметные результаты:

- развивать у детей экологическое мышление, способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде;

- формировать знания норм поведения в природном окружении и желание соблюдать их в практической деятельности и в быту.

Конспект занятия по развитию речи на тему:

«Есть у солнышка дружок – голосистый петушок»

Цель:развитие у детей речевой деятельности.

Задачи:Обучающие: - расширять и активизировать словарный запас детей.

Развивающие: развивать выдержку и внимание в играх; развивать память, внимание, мышление. 

Воспитывающие: воспитывать желание заботиться о других; воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материал: игрушки - курочка, петушок, цыплята, обручи, тарелка.

Ход занятия

1.Приветствие. Педагог: Доброе утро! птицы запели.

Добрые люди вставайте с постели,

Прячется вся темнота по углам.

Солнце встаёт и идёт по делам.

Педагог: ребята, улыбнёмся друг другу, пожелаем доброго утра(педагог передаёт мяч, ребёнок произносит слова «доброе утро»)вы садитесь рядышком расскажу вам сказочку. Жил-был петушок, золотой гребешок : «ку-ка-ре-ку, Я к ребятам в гости спешу»

Педагог: вы узнали? Дети: это петушок

Педагог: поздороваемся с петушком (дети здороваются с петушком, читают потешку)

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Маслена головушка,

Шелкова бородушка.

Петух зёрнышки клюёт,

К себе курочку зовёт.

Педагог: давайте и мы позовём курочку. Курочка – рябушечка, иди к нам. Дети зовут курочку, педагог показывает детям игрушку-курочку.

2.Основная часть.

Педагог: давайте поздороваемся с ней.

Педагог сажает курочку рядом с петушком, даёт возможность разглядеть петушка и курочку

У петушка большой гребешок и бородушка, а у курочки маленький гребешок, у петушка большой хвост, а у курочки маленький .

Петушок рано утром кричит … КУ-КА-РЕ-КУ!

а у курочка …Ко-КО-КО! (звукоподрожание детей)

педагог хвалит детей за ответы, побуждает к ответам малоактивных детей. Петушок хочет с нами поиграть

игра «Петушок »

Петушок у нас горластый

По утрам кричит он- здравствуй

На ногах его сапожки, а в ушах его серёжки

На головке гребешок

Вот какой наш Петушок

Петя, Петя, Петушок.

Догони ты нас дружок.

Педагог: хорошо поиграли, вот какой петушок – красивый, громко поёт, а ещё петушок-это папа, курочка – мама. А кто же их детки? Дети: цыплята

Педагог: пи- пи- пи. А вот и цыплята проснулись (показывает корзинку, где лежат жёлтые помпончики на верёвочках - « цыплята»).

Ой, какие хорошенькие! протяните мне свои ладошки (раздаёт «цыплят», предлагает погладить их нежно и осторожно.)

Ребята, скажите какие цыплята?

Дети: цыплята маленькие, пушистые, жёлтые.

Физминутка

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, да ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Педагог: Зёрнышек нигде не видно,

А цыплята есть хотят,

На всю улицу пищат! (дети звукоподрожают)

Педагогсажает рядом курочку и петушка

Их услышал петушок

Принёс зёрнышек мешок (показывает мешок)

Мама – курица тарелки раздала,

Сыплет деткам вкусного пшена (имитирует действия)

Все цыплята собрались вокруг стола, давайте покормим цыплят, клю- клю- клю.

Дети: клю- клю- клю.

Педагог: наелись цыплята и захотели отдохнуть под тёплым маминым крылышком, а папа - петушок будет охранять их .вот какая сказка у нас с вами получилась.

Педагог: ребята, кто сегодня с нами играл?

Дети: петушок, курочка, цыплята.

Педагог: а как кричит петушок?

а как кричит курочка? цыплята?

Дети: петушок кричит … КУ-КА-РЕ-КУ!

а у курочка …Ко-КО-КО! Цыплята-пи-пи пи!

Педагог: сегодня на занятии как вы играли петушком? Кого кормили?

(кормили цыплят) До свидания, ребята.

Конспект утверждён:

Руководитель практики от ДОУ: ______________

Самоанализ занятия по развитию речи на тему:

«Есть у солнышка дружок – голосистый петушок»

Программное содержание занятия и объем учебного материала соответствуют уровню развития детей данной группы.

Цель: обобщить знания, умения и навыки.

Мною были поставлены следующие задачи:

На протяжении всего занятия обучение строила как увлекательную игровую деятельность. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила познавательную активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия.

На организационном этапе создала положительный и благоприятный настрой у воспитанников для включения их в образовательную деятельность, применив психологический прием «Улыбка».

Содержание основной части образовательной деятельности соответствовало возрасту и знаниям детей второй младшей группы.

В целях укрепления здоровья детей применила гимнастику (физкультминутку).

Образовательная деятельность на протяжении 10 минут была динамичной, предусматривала быструю смену детской деятельности, что позволило избежать утомляемости детей.

Дети все задания и упражнения выполняли с удовольствием и интересом, на протяжении всей образовательной деятельности были активны, любознательны. Атмосфера на занятии была доброжелательная.

В целях закрепления материала на заключительном этапе детям было предложено вспомнить, какие выполняли задания, что им было интересно и запомнилось больше всего.

Рекомендации:

-включить в непосредственно организованную образовательную деятельность по познавательному развитию: дидактические игры или усложнить задания, предложив детям другие пути решения проблемы.

Конспект занятия по литературному развитию на тему:

«Инсценирование сказки «Теремок»

Цель:  развитие речевой деятельности

Задачи:  Обучающие: Помочь детям лучше запомнить сказку, вызвать желание воспроизвести диалоги между сказочными персонажами (приобщение к театрализованной игре).

Развивающие: развивать память, внимание, мышление; развивать выдержку и внимание в играх.

Воспитывающие: воспитывать доброжелательное отношение друг к   другу;

Материал к занятию: настольный театр

Ход занятия

1.Приветствие.  Сегодня к нам пришла Лисичка и принесла сказку.Садитесь удобно, слушайте внимательно, а если сказку знаете, помогайте рассказывать.

2. Основная часть

 Педагог разыгрывает сказку «Теремок», дети досказывают слова    

Педагог: Бежит мимо Мышка-норушка, (как пищит: пи, пи, пи) увидела теремок, постучала (как стучит: тук, тук) Никто ей не ответил, зашла она в домик, стала в нем жить. Скачет мимо Лягушка- квакушка, (как квакает: ква, ква) Спрашивает: кто в теремочке живет, кто в не высоком живет?(Кто живет Лера?) Я Мышка, норушка, а ты кто? А я – Лягушка- квакушка, пусти меня в Теремок жить. Пустила её Мышка, стали оно жить вдвоём. (Педагог рассказывает сказку, дети досказывают слова)

Педагог:…Мишка залез на крышу и сломал домик. Звери плачут… (Как плачут?) Ой, ой. Думали, думали и придумали - новый домик надо строить.

(Педагог предлагает построить домик из конструктора,  дети подходят к столу и строят) Какой красивый Теремок получился, молодцы ребята. Все теперь в домике поместятся? Да. Сажайте их в домик.  

Педагог: Домик новый отстроили,  весело Лисичке стало, рада она за зверят, зовет нас поиграть с ней 

Игра «Лиса и Зайцы» (проводиться 2 раза)

3. Итог занятия

Педагог: Какую сказку слушали и рассказывали? Кто жил в теремке? Кто его сломал? Звери построили новый дом? Молодцы, лисичке понравилось с вами играть, занятие закончилось.

Конспект утверждён:

Руководитель практики от ДОУ: ______________




Самоанализ занятия по литературному развитию на тему:

«Инсценирование сказки «Теремок»

Задачи:

-формировать умение рассказывать сказки, имитировать движения животных:

-развивать творческие способности через театральную деятельность;

-правильно произносить гласные звуки в звукоподражаниях;

-Активизировать и обогащать словарный запас детей.

1)Водная часть: (музыкальная зарядка, сюрпризный момент,беседа с детьми)

2)Основная часть: Звукоподражания животных

3)Заключительная часть: НОД проводится в форме похвалы, одобрения и ситуативного общения, в ходе которого дети с интересом высказывали свои впечатления от деятельности.

Методы:

- словесный (рассказ — сопровождение);

-наглядный (настольный театр, использование спортивных снарядов, дорожек здоровья, музыкальная физминутка, геометрические модули, модели деревьев);

-практический (инсценирование сказки «Теремок»)

Развивает координацию движений, пластическую выразительность, воображение, побуждает детей к активному участию в театрализованной игре, смекалку, изобретательность, способность к импровизации, к реализации творческих сил, раскрепощению.

В театрализованной деятельности сочетались как учебные, так и игровые методы работы. Использование музыкального оформления помогло сделать театрализованную деятельность разнообразной, эмоционально-приятной, динамичной, не утомительной.



Ольский филиал

Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

«Магаданский политехнический техникум»
АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

оценки результатов освоения профессиональных компетенций при прохождении

производственной практики по профессиональному модулю
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования


  1. ФИО студента Иванюк Анастасия Ивановна

  2. Код специальности 44.02.01 ДО

  3. Группа: ДО-Б-1з

  4. Место прохождения практики: МБДОУ детский сад Присмотра и Оздоровления № 4 Умка, г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, 51, корп 1

  5. Сроки проведения практики с «03» ноября 2022 г. по «19» ноября 2022 г.



Виды, объем и качество работ, выполненные студентом во время практики:







Виды работ

Качество выполнения работ в соответствии с

требованиями ОУ

Руководитель практики

от ОУ

Руководитель практики от колледжа

1

1. Инструктивное совещание по организации и проведениюпрактики: задачи практики; виды деятельности студентов на практике; ведение дневника практики; подготовка студентов к практике (проведение консультаций методистов, воспитателей); обязанности практиканта.

2. Составление индивидуального календарного плана выполнения заданий производственной практики.





2.

Знакомство с базой практики.

Распределение по группам. Знакомство с планированием различных видов НОД (комбинированная НОД, комплексная НОД, интегрированная НОД) и типов занятий (занятия по сообщению новых знаний, по закреплению знаний, умений, навыков, по обобщению и систематизации, итоговые, учебно – проверочные) в группах.

Анализ наличия оборудования и материалов для осуществления НОД.







3.

Просмотр и анализ НОД с использованием инновационных технологий (проектная деятельность, проблемно – поисковая, метод моделирования, деятельностный метод, проблемно – игровое обучение, компьютерные технологии и др.). Выявить соблюдение требований к организации НОД (дидактические, организационные, санитарно – гигиенические требования). Определить психолого – педагогические условия проведения НОД.







4.

Наблюдение разнообразных форм организации детей при проведении НОД (индивидуальная, подгрупповая (индивидуально – коллективная), фронтальная (общегрупповая).







5.

Организация и проведение заданий по МДК.03.02:

–Проведение дидактических игр, направленных на развитие словаря детей (1 половина дня).

– Проведение НОД по ознакомлению детей с предметным миром.

– Организация образовательных ситуаций в течение дня, требующих применения малых форм фольклора (потешек, загадок, пословиц и поговорок и т.п.).

– Проведение НОД по обучению детей отгадыванию загадок.

– Проведение НОД по рассматриванию картины.

– Проведение индивидуальной работы с детьми по формированию правильного звукопроизношения.







6.

Организация и проведение заданий по МДК.03.03:

– Самостоятельное проведение НОД по наблюдению за живым объектом или рассматриванию растений.

– Самостоятельное проведение экскурсии в природу.

– Проведение дидактических игр природоведческого содержания.

– Составление с детьми описательных рассказов о животных с использованием мнемотехнических таблиц (с подгруппой детей).

– Чтение детям природоведческой литературы

(2 половина дня).

– Самостоятельное проведение НОД

с использованием опытов.

– Самостоятельное проведение наблюдения за погодой (на прогулке).

– Самостоятельное проведение наблюдения за птицами (на прогулке).

– Проведение наблюдения за деревьями и кустарниками (на прогулке).

– Рассматривание растений в уголке природы

(1 половина дня).

– Наблюдение за изменениями в природе (на прогулке или в утренний отрезок времени).

– Разговор о перелётных птицах (на прогулке или в утренний отрезок времени).







7.

Организация и проведение заданий по МДК.03.04:

– Разговоры с детьми о значении математики в жизни людей.

– Проведение развивающих игр математического содержания (Б.П.Никитин, В. Воскобович,

З. А. Михайлова и др.).

– Проведение индивидуальной работы с детьми по выявлению умений выделять, называть в предметах длину, ширину, высоту.

– Проведение индивидуальной работы с детьми по выявлению умений показывать, называть геометрические фигуры и их свойства.

– Разучивание с детьми текстов физкультурных минуток математического содержания.

– Самостоятельное проведение НОД по математическому развитию (2 занятия).







8.

Оформление портфолио по практике в соответствии с перечнем документов и соблюдением всех требований.







9.

Участие в конференции по итогам практики с индивидуальным выступлением, выполнением индивидуального задания, высказыванием собственных выводов и предложений.






1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


написать администратору сайта