Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование и материалы

  • Конспект занятия по литературному развитию: «Показ сказки «Курочка Ряба» Цель

  • Программное содержание: Продолжать приучать слушать и способствовать пониманию содержания сказки «

  • Материал

  • Проводиться дидактическая игра «Подбери тени» (

  • Дети

  • Воспитатель

  • Игра «Вышла курочка гулять»

  • Самоанализ занятия по литературному развитию на тему: «Показ сказки «Курочка Ряба»

  • Конспект занятия по математическому развитию на тему: «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди» Цель занятия

  • Задачи: Образовательные

  • Ход занятия: 1.Организационный момент

  • 3. Задание на соответствие количества цифре.

  • 4. Задание на соотнесение предметов по размеру.

  • 5. Задание «Геометрический мостик».

  • Самоанализ занятия по математическому развитию на тему: «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди» Цель занятия

  • Система работы воспитанников.

  • Общие результаты занятия.

  • дневник по практике ПМ 03 в ДОУ. ДНЕВНИК ПО ПРАКТИКЕ ПМ 03 Иванюк А И. Ольский филиал Государственного профессионального образовательного учреждения Магаданский политехнический техникум


    Скачать 5.18 Mb.
    НазваниеОльский филиал Государственного профессионального образовательного учреждения Магаданский политехнический техникум
    Анкордневник по практике ПМ 03 в ДОУ
    Дата26.03.2023
    Размер5.18 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДНЕВНИК ПО ПРАКТИКЕ ПМ 03 Иванюк А И.docx
    ТипПрограмма
    #1015420
    страница5 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

    Самоанализ занятия по развитию речи на тему:

    «Чтение сказки «Колобок»

    Программные задачи:

    • Формировать познавательный интерес;

    • Продолжать формировать у детей умение различать и называть цвета;

    • Развивать мелкую общую и мелкую моторику кистей рук;

    • Закреплять знания о русском народном фольклоре.

    Программные задачи:

    • Развивать зрительное восприятие и память, двигательное воображение и координацию движений;

    • Формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию;

    • совершенствовать умение участвовать в русских народных подвижных играх.

    Программные задачи:

    • развивать  игровую деятельность;

    • воспитывать доброжелательное отношение;

    • Создать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности детей.

    Программные задачи:

    • Совершенствовать умение грамматически правильно, последовательно строить свои высказывания;

    • Расширять активный словарь, активизировать речь детей;

    • Побуждать детей отвечать на вопросы, четко проговаривая слова.

    Оборудование и материалы: мягкие игрушки (заяц, волк, медведь, лиса), игрушка колобок, столик с крупой, столик с гофрированной бумагой, мыльные пузыри.

    Предварительная работа:

    Знакомство с русской народной сказкой «Колобок»;

    Беседа о животных и их особенностях;

    Знакомство с русскими народными подвижными играми.

    Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».

    Анализ целей и задач.

    Занятие проводилось в первой младшей группе «Колокольчик». Занятие  состояло из четырех этапов взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждый этап занятия направлен на решение определенных задач и предлагает выбор методов и приемов. Цели и задачи соответствуют целевым ориентирам ФГОС ДО. Для достижения цели создана образовательная среда, цели и задачи соответствуют возрастным возможностям. Прослеживается связь целей и задач с темой образовательной деятельности. Задачи были сформулированы конкретно и соответствовали уровню развития группы.

    Конспект занятия по литературному развитию:

    «Показ сказки «Курочка Ряба»

    Цель: Закрепить знания детей о русской народной сказке «Курочка Ряба»

    Программное содержание:

    Продолжать приучать слушать и способствовать пониманию содержания сказки «Курочка ряба, посредством показа настольного театра, включая в него простейшие действия. 

    Продолжать расширять активный речевой словарь, формировать умение называть предметы окружения, отвечать на вопросы «кто?», «что?», «где?», «у кого?»

    Учить детей общаться со взрослыми при помощи речи и игровых действий.

    Побуждать детей откликаться на события, происходящие в процессе знакомства со сказкой.

    Воспитывать интерес к литературным произведениям.

    Материал: картинка с тенями персонажей, курочка, настольный плоскостной театр «Курочка Ряба», тарелочка с горошком, муз. произведение «Вышла курочка гулять»

    Предварительная работа:

    Чтение и рассказывание сказки, рассматривание иллюстраций, игрушек, книг «Курочка ряба» в различном оформлении, дидактические игры «Кто так кричит» (звукоподражание).

    Ход:

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел в гости? (курочка) Давайте поздороваемся с курочкой (хоровые и индивидуальные ответы детей). Ребята, а какая наша курочка? (большая, красивая, пестрая). А как говорит наша курочка? (ко-ко-ко).Молодцы, ребята а наша курочка не простая, а сказочная, она пришла к нам из сказки. Хотите узнать из какой? Посмотрите, курочка нам что-то принесла.

    (Воспитатель показывает сундучок).

    Воспитатель: Что это? Давайте его откроем.

    Ой, что то он не открывается, давайте на него подуем сильно-сильно и он откроется. (Ребята дуют) Посмотрите, тут какая-то картинка.

    Проводиться дидактическая игра «Подбери тени» (дети узнают персонажа по тени, педагог достает настольный театр).

    Воспитатель: Какая у нас сказка получилась? («Курочка Ряба») Хотите посмотреть эту сказку? Тогда присаживайтесь поудобнее. Я расскажу вам сказку, а вы мне поможете?

    Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая показом, и предлагает повторять отдельные слова и фразы, действия.

    Жили были дед и баба.

    И была у них Курочка-ряба.

    Воспитатель: Как кричит курочка?

    Дети: ко-ко-ко!

    Снесла курочка яичко.

    Да не простое, а золотое (показ яичка).

    Дед бил-бил, не разбил,

    Баба била – била не разбила.

    Воспитатель бьет кулачком о кулачок, показывая. Как дед с бабой били яичко, и предлагает попробовать детям.

    Мышка бежала, хвостиком махнула,

    Яичко упало и разбилось.

    Воспитатель катит по столу пластмассовое яйцо, оно падает и разбивается.

    Дед плачет.

    Баба плачет.

    Дети показывают, как они плачут.

    А курочка кудахчет:

    «Не плачь, дед. Не плачь баба.

    Я снесу вам новое яичко

    Да не золотое, а простое»

    Вот и сказочке конец,

    А кто слушал молодец!

    Воспитатель: ребята, а вам понравилась сказка «Курочка ряба»?

    Дети: да.

    Воспитатель: А курочка хочет с вами поиграть.

    Я буду курочкой, а вы мои цыплятки.

    Игра «Вышла курочка гулять»

    Задаю вопросы по содержанию сказки:

    У кого жила курочка Ряба? (Курочка жила у деда и бабы).

    Что снесла курочка Ряба? (Курочка Ряба снесла яичко).

    Какое яичко снесла курочка? (Курочка снесла не простое яичко, а золотое).

    Что делали дед и баба? (били, били, но не разбили яйцо).

    Кто же разбил яйцо? (Мышка разбила яйцо).

    Как мышка разбила яйцо? (Мышка хвостиком задела, яйцо упало и разбилось).

    Предлагаю выбрать персонаж, необходимый для ответа.

    Воспитатель: Молодцы, ребята, пока мы с вами сказку смотрели, играли, наша курочка проголодалась. Давайте ее накормим, что любит кушать курочка? (зернышки)

    Самоанализ занятия по литературному развитию на тему:

    «Показ сказки «Курочка Ряба»

    Старалась  вызвать интерес у детей к виду деятельности, разнообразить материал и задания. Объем информации был достаточный. В ходе образовательной деятельности сочетались различные формы работы:

    -групповая; -индивидуальная.

    В ходе занятия старалась сохранить у детей интерес и осознанное отношение к выполняемой деятельности.

    Во время занятия прослеживалась следующая интеграция образовательных областей «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие»,  которые реализовывались в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей.

    Использование модели «Путешествие в сказку», помогло в интересной игровой форме реализовать основную обучающую задачу - формирование представления детей о русской народной сказке «Курочка Ряба». Моя роль сводилась к обучению давать развернутые ответы. Это помогло добиться оптимального результата.

    В каждом моменте занятия я старалась направлять малышей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
    Создание поисковых, проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей, 

    Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.

    Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
    В связи с тем, что дети маленькие и было много хоровых ответов, я планирую особое внимание уделить индивидуальным ответам. Так же необходимо добиваться чёткого произношения слов. Работать над звукопроизношением, пополнять активный и пассивный словарь. Но, не смотря на эти затруднения, я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.



    Конспект занятия по математическому развитию на тему:

    «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»

    Цель занятия: закрепить знания о геометрических фигурах;учить различать количество предметов и соотносить их с числом; различать предметы по величине; закрепить навыки счета до 5.

    Задачи:

    Образовательные:

    - продолжать учить порядковому счету в пределах пяти;

    - закреплять умение определять, в какой группе больше, меньше предметов;

    - закрепить представление детей о геометрических фигурах.

    - учить соотносить цифру с количеством предметов.

    Развивающие:

    - развивать умение следовать определенным правилам при решении задач;

    - развивать внимание, восприятие, мышление, память, речь;

    - развивать навык понимания учебной задачи и самостоятельного ее выполнения.

    Воспитательные:

    - поддерживать интерес к играм математического содержания;

    -воспитывать умение сотрудничать, анализировать собственную деятельность;

    - воспитывать трудолюбие, аккуратность, стремление довести начатое дело до конца;

    - воспитывать у детей желание делать добрые дела.

    Материалы: иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди»; картинки сказочных героев; геометрические фигуры для каждого ребенка; картинки с изображением предметов; цифры от 1 до 5 на каждого ребенка; яблоки и корзинки разного размера; задачи в картинках.

    Ход занятия:

    1.Организационный момент (приветствие, как называется занятие, чему учимся, правила поведения).

    2. Ведение в тему занятия.

    Ребята, вы знаете много сказок. Назовите, какие вы знаете сказки? В сказках добро всегда побеждает зло, почему? Как вы думаете? А вы часто совершаете добрые дела, какие? Сегодня мы сами отправимся в сказку «Гуси-лебеди» и вы станете её героями. Давайте вместе вспомним начало сказки. (Кратко рассказываем сказку до тех слов, как Машенька догадалась, что гуси-лебеди унесли ее братца, и бросилась догонять их.)

    - Ребята, давайте поможем Машеньке освободить братца, для этого нам придется внимательно слушать, думать, считать, правильно выполнять все задания. Вы готовы? Тогда давайте не будем терять время и отправимся в путь.

    3. Задание на соответствие количества цифре.

    - Вспомните, кто первым повстречался на пути?

    Верно, на пути повстречалась печка, ребята она просит помощи. Печка напекла много разных изделий и сбилась со счета. Давайте поможем посчитать. Вы готовы? У каждого из вас на столе цифры от 1 до 5, посмотрите на первой картинке плюшки, посчитайте их количество и поднимите вверх соответствующую цифру и т.д.

    Печка благодарит за помощь, и Машенька отправляется дальше.

    4. Задание на соотнесение предметов по размеру.

    - И видит - яблоня. Она грустит, потому что ее веткам очень тяжело, а почему? Правильно, яблок много. Давайте поможем собрать яблоки, только есть одно условие. Ребята, у меня есть три корзинки они разные по размеру? И яблоки тоже отличаются, вы должны собрать яблоки так, чтобы каждое яблоко попало в соответствующую по размеру корзину. Сколько яблок в большой корзине, в средней, в маленькой, что мы можем сказать об их количестве? Яблоня говорит большое спасибо за помощь, а Машенька отправляется дальше.

    5. Задание «Геометрический мостик».

    И на пути река с кисельными берегами. Ребята как можно помочь девочке перебраться на другой берег?

    (Дети высказывают предположения – построить мост через реку).

    А теперь возьмите магнитные доски с геометрическими фигурами. Ребята, сейчас мы будем строить мост, я буду называть геометрическую фигуру, а вы должны будете найти ее, показать и положить ее на доску.

    Строительство моста: прямоугольник, треугольник, круг, квадрат, прямоугольник

    Сколько вам понадобилось фигур для строительства моста?

    Молодцы, ребята у вас получился крепкий мост и Машенька перешла речку. А теперь нам пора отдохнуть.

    6. Физкультминутка.

    Белые лебеди,

    Лебеди летели

    И на воду сели.

    Сели, полетели.

    Лебеди летят,

    Крыльями машут,

    Прогнулись над водой,

    Качают головой.

    Прямо и гордо умеют держаться,

    Очень бесшумно на воду садятся.

    7. Решение задач

    Отправилась девочка дальше, а за рекой лес, в котором стоит избушка Бабы-Яги. На двери избушки висит замок, значит, Бабы-Яги нет дома и нам надо помочь Машеньке освободить братца из избушки.

    Ребята, чтобы открыть замок нам надо знать четыре цифры. Для этого надо правильно решить примеры, вы готовы, будьте очень внимательны.

    Мышка яблоко несла
    И еще одно нашла.
    Громко ухнула сова:
    - У тебя теперь их …? (2)

    Есть у белки телефон, целый день трезвонил он.

    Днем звонил теленок, вечером – слоненок,

    А потом – лисичка, а за нею – мышка.

    Вот так чудо-телефон! Сколько раз трезвонил он? (4)

    Два утенка у дорожки не спеша клевали крошки

    Подбежал к ним старший брат – и прибавилось утят.

    Сколько стало утят? (3)

    С мостика упали в речку
    Три веселых человечка,
    И таких же точно два
    Тут же бросились спасать.
    Сколько же в итоге в речке
    Искупалось человечков? (5)

    Ребята, а сейчас мы проверим, верно ли вы решили задачи. Назовите цифры, которые получились, а я их впишу в наш кодовый замок. Молодцы, замок открылся, а это значит задачи решены верно. Машенька с братцем целы и невредимы и они вас благодарят за помощь.

    8. Итог занятия.

    Понравилось ли вам путешествие в сказку «Гуси-лебеди».

    - А какие испытания вам показались самыми интересными?

    И мне понравилось. Вы умные, много знаете всего, и добрые. Как много добрых дел сделали, печке помогли (ответ детей), как вы помогли перебраться через реку? (ответ детей). Яблоне помогли. И за это она приготовила для вас подарок – это спелые яблочки.



    Самоанализ занятия по математическому развитию на тему:

    «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»

    Цель занятия: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

    Задачи:

    • формировать умение соотносить количество предметов с числом.

    • закрепить знание количественного и порядкового счета, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов

    • закрепить умение ориентироваться в пространстве: слева, справа, вверху, внизу и т. д.

    • развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

    • закреплять понятия «узкий - широкий», «длинный - короткий»

    • упражнять детей в умении сравнивать две группы предметов на основе счета и формировать представление о неравенстве.

    • совершенствовать умение определять направление от себя, двигаться в заданном направлении.

    • воспитание чувства взаимопомощи и доброты, стремление выполнять задания и доводить начатое дело до завершения.

    • упражнять детей в счёте до 5; находить и называть пропущенную цифру.

    • развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.

    Тип занятия.

    Я выбрала интегрированное занятие, предполагая осуществить интеграцию следующих образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное», «Коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».

    Структура занятия.

    Считаю, что воспитанники восприняли преподнесённый мною материал с должным интересом; поняли значение новых слов, услышанных на занятии. Дети правильно отвечали на вопросы, которые задавались мною по ходу изложения материала. Думаю, что проведённое мною занятие отложится в памяти детей.

    Система моей работы

    Главным в системе своей работы я считаю умение организовать детей, управлять группой, правильно определять объём учебного материала, проявлять на занятиях эмоциональность, корректность, доброжелательность в общении с детьми. Думаю, что на данном занятии мне удалось проявить все эти качества.

    Система работы воспитанников.

    Дети организованны, активны; проявили интерес к изложенному материалу, уважительное отношение ко мне, хорошо усвоили материал. Уверена, мои воспитанники смогут творчески применить полученные знания на других занятиях, в жизни.

    Общие результаты занятия.

    В ходе занятия, по моему мнению, на детей произвели впечатления сюрпризные моменты – появление колобка, бабы Яги и задания на яблоках.

    Все запланированные мною методы (словесный, наглядный, практический) и приёмы (беседа, рассказ, динамические паузы, демонстрация экспонатов) соответствовали теме и цели занятия, в полной мере обеспечивали развитие познавательной активности детей. Все структурные элементы занятия продуманы, взаимосвязаны и обеспечили, думаю, целостность преподносимого материала. На протяжении всего занятия дети были увлечены, принимали активное участие в беседе, не проявили усталость, новая информация увлекала и дисциплинировала.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта