Оп Стахановский педагогический колледж Луганского государственного педагогического университета
Скачать 0.8 Mb.
|
2. Наблюдение и анализ мероприятий, занятий с обучающимися, проводимых учителем начальной школы. ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ: Студенты вместе с методистом наблюдают за внеурочным занятием, выделяют структурные компоненты и записывают их в технологическую карту по примеру: Тема: «Волшебный мир сказки». Цели: Образовательные: Вспомнить с детьми прочитанные сказки; учить детей классифицировать сказки по содержанию и по принадлежности; Развивающие: Развивать познавательную активность. Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к чтению, воспитание умения работать самостоятельно, воспитание умения работать в команде; Воспитание у детей доброжелательности, внимания, чуткости по отношению друг к другу. Форма занятия: игра-путешествие. Использованная литература: Калейдоскоп праздников. Издательство «Экзамен» Москва. 2011. Классные часы. Внеклассная работа. По новому образовательному стандарту. Издательство «Экзамен» Москва. 2011. Веселая начальная школа. Издательство «Феникс». Ростов-на-Дону. 2010. Стихи и сказки. З.В. Климентовская. «Академия развития» Ярославль. 2006. «КИПАРИС» Педагогическое общество России. Москва. 1999. Оборудование: Разноцветные кубики. Разноцветные жетоны. Плетеный сундучок или корзинка. Карточки «Чей предмет» Звезды с изображением персонажей сказок Мультимедийная презентация (Волшебный мир сказки) Ход занятия
я неделя Дата 1. Роль диагностики во внеурочной деятельности. Диагностика познавательных интересов и интеллектуальных способностей младших школьников. ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ: Методист знакомит студентов с методиками диагностики познавательных интересов и интеллектуальных способностей младших школьников: Для диагностики познавательных интересов и интеллектуальных способностей младшего школьника использовать следующие методики: Внимание: Корректурная проба Изучение переключения внимания Память: 1. Изучение логической и механической памяти Мышление: "Изучение скорости мышления" «Изучение гибкости мышления» Для диагностики интересов и способностей младших школьников использовать следующие методики: Карта интересов для младших школьников Методика «Составление расписания на неделю» (С.Я.Рубинштейн в модификации В. Ф.Моргуна). 2. Проведение и интерпретация результатов диагностики интересов и способностей младших школьников. ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ: 1. Студенты проводят исследование уровня интеллектуальных способностей и диагностики интересов и способностей 1 обучающегося из закреплённого класса (по одной методике по изучению интеллектуальных способностей и диагностике интересов). Алгоритм проведения и результаты студенты записывают по следующей схеме: Для диагностики познавательных интересов и интеллектуальных способностей младшего школьника использовать следующие методики: корректурная проба (Тест Бурдона) (название методики) Данная методика позволяет диагностировать концентрацию внимания, устойчивость внимания, переключаемость внимания. (назначение методики) Испытуемым предлагается за определённое время вычеркнуть заданные элементы на специальных бланках с изображёнными на них буквами, цифрами или фигурами, при этом учитель каждые 60 секунд даёт команду «Черта!», по которой дети проводят вертикальную линию в том месте, где они остановились. Время для работы с бланком — 10 минут. За этот период у педагога появляется возможность проанализировать, как меняется концентрация и насколько быстро ребёнок утомляется. Для младших школьников диагностику Бурдона рекомендуется проводить на бланках с изображёнными человечками (ребёнку потребуется вычеркнуть всех девочек (мальчиков), рожицы с тёмными волосами или с грустными лицами) или геометрическими фигурами. Дети могут запутаться в буквах алфавита или цифрах, поэтому результаты окажутся не вполне объективными. (инструкция к проведению) (стимульный материал) Оценка работы школьников производится по количеству пропущенных элементов за единицу времени и общему числу проанализированных знаков. Также учитель может сделать выводы о качестве и темпе выполнения задания по сумме отработанных строк и количеству допущенных в них ошибок за 60 секунд. Для оценки концентрации внимания используется следующая формула: К = 2С/О где К - концентрация, С - просмотренные строки, О - ошибки, к которым относятся пропуски и неверно зачёркнутые элементы. При определении устойчивости внимания используется формула: А = S/t х 10 где S - общее число просмотренных элементов, t - период времени (60 секунд). Расшифровка показателей: 0–2 - очень высокая устойчивость; 3–4 – высокая; 5–6 – средняя; 7–8 – низкая; 9–10 - очень низкая. Для анализа переключаемости внимания используется такая формула: С = (So/S) х 100 где Sо - число строк с ошибками, S - общее количество отработанных строчек. Расшифровка показателей (результат в %): 0–20 - очень высокая устойчивость; 21–40 – высокая; 41–60 – средняя; 61–80 – низкая; 81–100 - очень низкая. (интерпретация результатов) Для диагностики интересов и способностей младших школьников использовать следующие методики: Методика «Составление расписания на неделю» (С.Я.Рубинштейн в модификации В.Ф.Моргуна) (название методики) диагностика отношения ученика к конкретным учебным предметам и к учению в целом. (назначение методики) Предлагается испытуемому представить, что он в школе будущего. Это такая школа, где дети могут сами составлять расписание уроков. Перед учеником лежит страничка из дневника этой школы. Ему необходимо заполнить эту страничку так, как он считает нужным. На каждый день можно написать любое количество уроков. Уроки можно писать какие хочет ученик. Это и будет расписание на неделю для школы будущего. (инструкция к проведению) (стимульный материал) У экспериментатора имеется реальное расписание уроков в классе. Это расписание сравнивают с расписанием "школы будущего", составленным каждым учеником. При этом выделяют те предметы, количество которых у испытуемого больше или меньше, чем в реальном расписании, и высчитывают процент несоответствия, что позволяет провести диагностику отношения ученика к учению в целом, и особенно к отдельным предметам. (интерпретация результатов) я неделя Дата 1. Наблюдение и анализ занятий по различным направлениям внеурочной деятельности. Моделирование занятий. ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ: 1. Методист вместе со студентами наблюдают и анализируют занятие по кружковой работе, на основе наблюдения составляют подробный конспект занятия по следующей схеме: Дата проведения Название кружка «Я пешеход и пассажир». Ф.И.О. педагога Цыба Татьяна Юрьевна. Класс / возраст 1-В / 6-7 лет. Количество присутствующих учащихся 14 человек. Направленность внеурочной деятельности социальная. Вид внеурочной деятельности кружок. Форма проведения урок-игра. Тема внеурочного занятия «Дорожные знаки». Цель: 1.Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения, дорожных знаках. 2.Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам. 3.Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Оборудование:сюжетные картинки, дорожные знаки, проектор, изображение сказочного героя. Литература: Изучение правил дорожного движения: сценарии театрализованных занятий / авт.-сост. Е.А.Гальцова. – Волгоград: Учитель, 2007. Максиняева М.Р. «Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. – М.: ТЦ Сфера, 2003. (Серия «Вместе с детьми».) Основы безопасности жизнедеятельности. 1 – 4 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками/ авт.-сост. Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2006. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок, 2001. Автор-составитель О.В.Калашникова. Издательство «Учитель». Волгоград. Ход занятия.
|