Главная страница
Навигация по странице:

  • Коллективная творческая деятельность

  • 9-я неделя

  • Режимные моменты Деятельность детей Прием в группу

  • Отдых

  • Переключение на умственную деятельность

  • Занятия по интересам, творческие занятия

  • Основные направления деятельности Деятельность воспитателя (учителя)

  • Оп Стахановский педагогический колледж Луганского государственного педагогического университета


    Скачать 0.8 Mb.
    НазваниеОп Стахановский педагогический колледж Луганского государственного педагогического университета
    Дата23.11.2022
    Размер0.8 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаDnevnik_vneurochka_polnostyu_do_kontsa_-_kopia.docx
    ТипДокументы
    #808373
    страница6 из 9
    1   2   3   4   5   6   7   8   9



    1. я неделя

    Дата

    1. Знакомство с коллективно-творческой деятельностью в начальной школе.


    ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ:

    Студенты вместе с методистом знакомятся с технологией КТД и отвечают на следующие вопросы:

    Коллективная творческая деятельность – это эффективный метод воспитания, обучения и развития обучающихся, основанный на позитивной деятельностной активности, коллективном авторстве и положительных эмоциях.

    1.1.Какие педагогические задачи решает учитель при использовании КТД?

    1. Формирование и развитие коллектив.

    2. Развитие личности каждого ребенка, его способностей, индивидуальности.

    3. Развитие творчества как коллективного, так и индивидуального. ·

    4. Обучение правилам и формам совместной работы.

    5. Реализация коммуникационных потребностей детей.


    1.2. Какие виды КТД существуют в педагогике?

    1.Трудовые КТД.Цель: обогатить знания ребят об окружающем, выработать взгляды на труд как основной источник радости, воспитать стремление вносить свой вклад в улучшение действительности, а также умение и привычку реально, на деле заботиться о близких и далеких людях, работать самостоятельно и творчески на пользу и радость.

    2.Познавательные КТД. Цель: формировать потребности в познании, сознательного, увлеченного, действенного отношения к непосредственным источникам открытия мира.

    3.Художественные КТД. Цель: развивать художественно – эстетические вкусы детей и взрослых; укреплять тягу к духовной культуре, к искусству и потребность открывать прекрасное другим людям; пробуждать желание испробовать себя в творчестве; воспитывать восприимчивость, благородство души; обогащать внутренний мир человека.

    4.Спортивные КТД. Цель: развивать гражданское отношение к спортивно-оздоровительной стороне жизни, к физической культуре, к себе как здоровым и закаленным гражданам общества; вырабатывать быстроту, ловкость, выносливость, находчивость и настойчивость, смелость и мужество, коллективизм и дисциплинированность.

    5.Общественные КТД. Цель: укрепить гражданское отношение к своей семье, школе, большой и малой родине; расширять и углублять свои знания об истории и культуре своей страны, учиться видеть и понимать красоту жизни.

    6.Организаторские КТД. Любое практическое дело становится коллективным и творческим только в живой совместной – организаторской деятельности.

    7.Экологические КТД. Приобщение к миру природы, включение детей в экологическую заботу о живом мире природы – задача учителя.

    8.Досуговые КТД.Многие формы КТД, упомянутые выше, имеют прямое отношение к досугу детей. И познавательные, и трудовые, и спортивные, и художественные. Все, что дети делают в свое удовольствие, добровольно, есть их досуговая деятельность. Досуг детей должен быть полноправным видом деятельности, равным всем остальным.
    1.3.Технология КТД включает следующие последовательные этапы взаимодействия:

    1 этап. Предварительная работа. Обсуждение проблем, существующих в коллективе, педагогических целей и задач. Что лучше сделать? Для кого? Когда? Где? Кто будет участвовать? С кем вместе? Кому быть организатором? Можно также провести конкурс между первичными коллективами на лучшие варианты, предложения, проекты.

    2 этап. Коллективное планирование. На общем сборе заслушиваются и обсуждаются все варианты КТД. Один из вариантов отбирается для осуществления или на базе нескольких предложений КТД создается сводный проект. Затем выбирается совет дела из представителей каждого первичного коллектива.

    3 этап. Коллективная подготовка. Совет дела, опираясь на предложения первичных коллективов, разрабатывает избранный вариант, учитывая местные условия, распределяет поручения между первичными коллективами, а затем руководит выполнением задуманного.

    4 этап. Проведение дела. Этап включает в себя приготовление перед началом КТД, само проведение дела и его завершение (подведение итогов).

    5 этап. Коллективный анализ. Проведенное дело обсуждается на общем сборе, причем каждый первичный коллектив высказывает свое мнение об удачах и недостатках, а затем обязательно вносит свои предложения на будущее.

    6 этап. Ближайшее последствие. Коллективное осуществление тех предложений, которые были высказаны на итоговом сборе.


    1. Организация и проведение коллективно-творческого дела с учениками начальной школы. Анализ и самоанализ проведенного мероприятия.


    ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ:

    Студенты под руководством руководителя и учителей организовывают и проводят КТД для учеников начальной школы, анализируют проведенное мероприятие по следующим вопросам (конспект мероприятия прилагается):

    1. Были ли реализованы цели при проведении данного мероприятия? Приведите примеры. В ходе проведения КТД для первоклассников были реализованы цели: обобщить знания о домашних животных; привить любовь к нашим домашним питомцам; развить творческие способности учащихся.




    1. Насколько убедительно, четко, эмоционально была подана тема КТД, раскрыты перед учащимися цели и задачи предстоящей деятельности?

    Поскольку дети очень хорошо чувствуют настроение взрослого человека, его искренность в интонации, взгляде и жестах, то к проведению занятия я приступила в с улыбкой, в добром расположении духа, с большим желанием хорошо провести время с ребятами. В непринужденной атмосфере доброжелательности и позитива мне удалось раскрыть перед учащимися цели и задачи предстоящей деятельности, познакомить детей с произведением Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе», обобщить знания детей о домашних животных.


    1. Насколько содержательно, интересно и организовано проходила работа? К проведению КТД я тщательно подготовилась, чтобы маленьким школьникам было интересно и нескучно находится на проводимом мною уроке. В ходе проведения занятия я использовала: презентацию; изображение домиков животных; просмотр мультфильма; чтение книги.




    1. Какие знания приобрели учащиеся в ходе мероприятия, какие социальные установки формировались у учащихся, к какой общественно полезной деятельности побуждало их занятие? Данное мероприятие было нацелено на приобщение обучающихся к миру природы, включение детей в экологическую заботу о живом мире природы. В процессе проведения КТД ребята научились классифицировать животных (домашние и дикие), продолжили развивать творческие способности (дети с большим удовольствием рисовали своих домашних питомцев).




    1. Какие выводы сделали учащиеся по ходу работы и в заключение? Каких результатов достигли? Как результат проведенного урока у детей должно возникать чувство любви к животным, а не агрессия и негатив в их сторону.




    1. Как сказалось проведенное мероприятие на формирование общественного мнения коллектива и отдельных учащихся, на их взаимоотношениях? Каким может быть последствие этого занятия для развития коллектива, для формирования его общественной направленности?

    Данное мероприятие было нацелено на приобщение обучающихся к миру природы, включение детей в экологическую заботу о живом мире природы.

    В конце занятия среди учеников было сформировано единое мнение, что нужно относится к животным бережно и с любовью, и они обязательно ответят нам взаимностью.


    1. Каково его воздействие на отдельных учащихся? У некоторых, детей в силу разных обстоятельств, нет домашних питомцев, но у них есть огромное желание их иметь, любить их и ухаживать за ними. Во многом благодаря именно данному мероприятию.




    1. Причины успехов, неудач, ошибок: Мероприятие прошло так как и было запланировано, во многом благодаря классному руководителю, которая дала ценные советы и внесла некоторые коррективы в конспект урока. Также немаловажную роль сыграл тот факт, что дети меня уже знали и я не была им незнакомым человеком, к которому дети относятся с настороженностью.


    9-я неделя

    Дата


    1. Группа продленного дня как одна из форм организации внеурочной работы в начальной школе. Ознакомление со структурой занятий ГПД.


    ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ:

    Студенты вместе с методистом знакомятся с технологией проведения ГПД и отвечают на следующие вопросы:

    Цели и задачи ГПД:

    Цель: создание условий для развития личностных качеств ребенка, формирование его общественной культуры, совокупности главных жизненных ценностей, навыков общения.

    Задачи:

    • организация для ребенка во внеурочное время интересных занятий в кругу ровесников;

    • организация досуга детей с учетом их интересов и склонностей, разнообразной развивающей деятельности ребенка;

    • формирование у учащихся межличностных отношений, толерантности, навыков самообразования и разностороннее развитие их творческих способностей.

    • создание условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.

    • повышение социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума.

    • развитие общей культуры школьников через приобщение к русской национальной культуре, обычаям и традициям.


    Заполните таблицу, описав деятельность детей на разных режимных моментах ГПД:

    Режимные

    моменты

    Деятельность детей

    Прием в группу

    Учащиеся корректируют свой внешний вид, поведение, настроение. Со временем у детей вырабатываются правила культуры поведения и привитие санитарно-гигиенических навыков.

    Обед

    Детям прививаются культура поведения, уважительного и бережного отношения к пище, формирование умения входить в общественные помещения и выходить из них, общаться во время еды.

    Отдых и деятельность на воздухе

    Восстановление сил, работоспособности. Развитие любознательности, наблюдательности, воспитание любви к природе, родному краю, формирование умения вести себя в свободном общении, играх, соревнованиях.

    Переключение на умственную деятельность

    Беседы, нацеленные на развитие у детей познавательных потребностей, интереса к политическим знаниям, событиям культурной и экономической жизни страны.

    Самопод-готовка

    Формирование умения определять цель задания, навыков самостоятельной учебной работы, развитие работоспособности, познавательных потребностей, умения рационально использовать свободное время, осуществлять самопроверку и взаимопроверку, формирование нравственных взаимоотношений в процессе совместной работы и взаимопомощи.

    Занятия по интересам, творческие занятия

    Развитие индивидуальных склонностей, способностей, интересов. Воспитание нравственных черт современного человека.

    Подведение итогов дня

    Упражнения в умении аналитически мыслить, доброжелательно высказываться.



    1. Заполните таблицу:




    Основные направления деятельности

    Деятельность воспитателя

    (учителя)

    Учебная

    деятельность

    1. Учащиеся осваивают навыки самодисциплины и аккуратности. Дети готовят рабочее место для эффективного выполнения домашних заданий.

    2. Учатся эффективно распределять время и, что немаловажно, учатся делать своевременный перерыв во время самоподготовки.

    3. Воспитатель не только следит за выполнением домашнего задания, но и объясняет детям, как максимально эффективно планировать выполнения домашних заданий, объясняет, как важно научится самостоятельно выполнять домашние задания, насколько важно самостоятельное и дополнительное образование и так далее, то есть - учит детей учиться.

    4. Воспитатель учит детей уважительно относиться к окружающим, которые работают, не мешать и не отвлекать товарищей.

    5. Воспитатель уделяет особое внимание тем ученикам, на которых указал учитель, но в процессе самоподготовки также обращает внимание учителя или родителей на слабые и сильные стороны детей.

    Досуговая

    деятельность

    Досугу уделяется большое внимание. Досуг ребят посещающих ГПД насыщенный, интересный, разнообразный. В свободное время комбинируются и чередуются различные виды деятельности. То есть досуг включает в себя творческие занятия, коллективные и индивидуальные формы досуга, активную игровую деятельность.

    Коммуникативная (общение) деятельность

    Воспитатель ГПД умело общается на разных уровнях. С детьми - в разных ситуациях, с учителями, с родителями.

    - воспитатель ГПД координирует процесс общения между детьми, учит их корректно общаться в любой ситуации, объясняет и рассказывает о том, какие формы общения существуют. Также воспитатель ГПД в какой-то мере реализует потребность детей в общении со взрослыми, ведь не секрет, что многие родители не всегда находят время на общение с детьми.

    - воспитатель общается с учителями, которые информируют его о тех особенностях детей , которые важно учесть при самоподготовке, о поведенческих особенностях детей, а воспитатель ГПД, в свою очередь наблюдает за детьми и может выявить какие-то важные особенности детей, так как проводит с детьми гораздо больше времени, чем учителя и наблюдает за детьми в различных жизненных ситуациях.

    - воспитатель ГПД общается с родителями детей, которые посещают группу продлённого дня, и может рассказать им, на что важно обратить внимание при общении с детьми, о том, какие сложности возникают в процессе выполнения домашнего задания.

    Здоровье-сберегающая деятельность

    Забота о здоровье детей важнейшая функция ГПД. Работа ГПД построена воспитателем таким образом, чтобы максимально эффективно выстроить режим младших школьников.

    Помимо режима и сбалансированной физической активности, воспитателем ГПД проводятся беседы с ребятами о правильном питании, о здоровом образе жизни, о том, что вредно, а что полезно, о позитивном влиянии физических нагрузок.

    Воспитательная деятельность

    В конечном итоге вся деятельность воспитателя ГПД сводится к воспитанию - нравственному воспитанию или воспитанию экологической грамотности. Вовремя замечаются признаки зарождающейся детской агрессии, отсутствие бережного отношения к природе или уважительного отношения к старшим, нежелания учиться и так далее и принимаются меры (беседы с ребёнком, вовремя оказывается помощь, организовываются игры с участием отвергаемого ребёнка и т.п.).


    • 1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта