Главная страница

информатика 5 кл. План урока 1 Раздел долгосрочного плана Раздел 1а компьютер и безопасность


Скачать 4.8 Mb.
НазваниеПлан урока 1 Раздел долгосрочного плана Раздел 1а компьютер и безопасность
Анкоринформатика 5 кл
Дата27.03.2023
Размер4.8 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаinformatika-5-klass-ksp.docx
ТипПлан урока
#1017205
страница13 из 14
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14


Краткосрочный план урока №31-32


5.4А Разработка и

презентация проекта

Школа:


Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5







Тема урока

Презентация проекта

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.3.1 размещать, изменять, скачивать файлы общего доступа

Цели урока

Определять задачи проекта

научатся создавать презентацию из отдельных слайдов; оформлять слайды , добавлять текст и объекты, применять некоторые эффекты оформления

Запускать несколько действии одновременно


Критерии успеха

Навыки

Критерии успеха

Учащийся достиг цели обучения, если

Знание и понимание

знает виды записи алгоритмов

знает этапы разработки проекта

Применение знаний

умеет строить последовательность этапов проекта




Языковые цели


Языковые цели урока:

употреблять соответствующую терминологию и язык, при разработке проекта
Предметная лексика и терминология:

алгоритм, представление в словесной форме, среда программирования, проект, этапы работы над проектом, план работы
Серия полезных фраз для диалога/письма

Представление алгоритма в ….

Я выбрал эту тему, потому что …

Актуальность моего проекта заключается в том, …

Для решения этой задачи я выбрал программу….


Привитие ценностей



Уважение к себе и к другим при постановке задач проекта через работу в парах и группе.

Межпредметные связи

Проекты основываются на содержаний других предметных областей как биология, искусство.

Предварительные знания


Опыт в использовании игровой среды программирования, способность распознавать свойства алгоритмов, понимание основных принципов работы в среде программирования.

Глобальное гражданство

Умение использовать возможности игровой среды программирования для решения актуальных проблем.



Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3 минут


4-6 минут


Определения понятия постановка задач.

С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала.

  1. Какое программное обеспечение мы используем при организации информации в виде презентации?

(Из офисного пакета программа Power Point)

  1. Что такое презентация, и какие бывают презентации?

  2. Какие основные правила создания презентации?

(Назовите этапы создания презентации




Отрывок из мультфильма
https://www.youtube.com/watch?v=_431UzODLWw



Середина урока

7-9 мин

9-14мин

15-25 мин

26-30 мин

31-37 мин


(П) Повторение этапов проекта.

  • Назовите этапы создания собственного проекта

Этапы разработки проекта
(И) Продемонстрировать разработку мини-проекта в игровой программной среде Scrath: реализация алгоритмических структур, добавление/смена фона, добавление звука и тд
(К) Обсудить этапы разработки проекта

1) Постановка задачи

2) Дизайн проекта

3) Создание проекта

4) Оформление документации

5) Презентация проекта

(И) Индивидуальная работа по разработке проекта

  1. Выбор названия и сюжета проекта

  2. Определение цели проекта

  3. Актуальность проекта


(П) Активити: Обсуждение в два круга

Учащиеся образуют два круга: один - внутренний, другой - внешний. По сигналу сначала участники внутреннего круга говорят о теме, целях, задачах и об актуальности своего проекта, а человек напротив, может внести какие-то предложения или рекомендации по улучшению, потом они меняются ролями. Внешний круг двигается в противоположном направлении.
(И) Сформулировать задачу для своего собственного проекта.

Предложить учащимся сформулировать задачу для своего собственного проекта (мультфильма) из разных предметных областей которые они больше всего предпочитают. Написать задачи проекта в словесной форме.
(Г) Игра карусель. (Руководство для учителя. ст.66)




Презентация

Постер

Распечатанные критерий проекта

Постер

Один проект с группы

Конец урока

3 мин


Рефлексия. Свободный микрофон:
Что такое постановка задачи?

Секундомер, микрофон

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




  1. Предложить учащимся улучшить программу чтобы вода плескалась постоянно и начал движение только после восхода солнца.

  2. Дифференциация по ресурсам (теоретический материал)адаптированный текст для учащихся со слабым русским языком

1. Во время игры «Карусель» формативно оценивается ответы учащихся на вопросы и задаются уточняющие вопросы.

2. Заполняется график работы над проектом.

Учащиеся не должны перемещаться аккуратно в классе при групповых работах, не ставить жидкости возле компьютера в открытом виде.


Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?







Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


Краткосрочный план урока №33-34



Раздел долгосрочного плана 5.4А: Разработка и защита проекта




Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Защита проекта

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка УП)

• 5.3.2.2 представлять алгоритм в словесной форме;

• 5.3.1.1 создавать анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch и т.п.);

• 5.3.3.2 использовать команды цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch и т.п.).

Цели урока

Критерии успеха

Навыки

Критерии успеха

Учащийся достиг цели обучения, если

Знание и понимание

знает этап постановка задачи


Применение знаний

умеет выполнять несколько действий одновременно и настраивать слои на сцене




Языковые цели


Языковые цели урока:

объяснять постановку задачи при выполнении проекта

Предметная лексика и терминология:

алгоритм, представление в словесной форме, среда программирования, проект, этапы работы над проектом, план работы
Серия полезных фраз для диалога/письма

Я выбрал эту тему, потому что …

В моей программе … действует по … алгоритму.

На этапе …. у меня возникли … затруднения.

Мне понравился этот проект, потому что …

Привитие ценностей



На данном уроке будут прослеживаться следующие ценности: сотрудничество и самообучение

А их привитие будет осуществляться через организацию работы в парах и группах

Межпредметные связи

Оно будет осуществляться в зависимости от выбранной учащимися темы проекта

Предварительные знания


Учащиеся освоили игровые среды программирования: Scratch или же Logo
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14


написать администратору сайта