Решение по действиям с пояснениями и выражением. Желательно рассмотреть два способа решения задачи
Скачать 1.5 Mb.
|
У р о к 115. СВЯЗЬ ДЕЙСТВИЙ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ Цели: показать учащимся взаимосвязь между действиями умножения и деления; учить составлять примеры на деление, опираясь на соответствующий пример на умножение; продолжать работу над задачами и уравнениями; развивать навыки счёта. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 90 90 90 90 90 100 100 100 100 III. Устный счет. 1. Ребусы. 3* + 4 = 42 *7 + * = 51 6* – * = *8 7* – 3 = 6* 2. Из суммы чисел 29 и 11 вычтите число 15. К разности чисел 30 и 12 прибавьте число 8. Прибавляйте к четырём по 4 до 40. Вычитайте из 40 по 4 до нуля. 3. Задачи. • В букете было 35 цветков: ромашки и васильки. На сколько больше было васильков, если ромашек было 15? • В двух книгах 96 страниц. В одной из них 64 страницы. Сколько страниц во второй книге? IV. Работа над ошибками. Разбираются наиболее типичные ошибки, допущенные учащимися в проверочной работе. V. Работа над новым материалом. На доске записаны выражения: 50 + 30 = 80 2· 8 = 16 80 – 50 = 30 16 : 2 = 8 80 – 30 = 50 16 : 8 = 2 – Рассмотрите внимательно выражения каждого столбика. – Что заметили? – Как связаны между собой равенства каждого столбика? В результате наблюдения учащиеся повторяют вывод о связи между суммой и слагаемыми и делают вывод о связи между произведением и множителями. В ы в о д: Если значение произведения разделить на первый множитель, получится второй множитель. Если значение произведения разделить на второй множитель, получится первый множитель. Далее работа идёт по рисункам и равенствам, записанным под ними на с. 62 учебника (часть 2), в результате чего подтверждается и обосновывается вывод, сделанный учащимися. Для закрепления вывода о взаимосвязи действий умножения и деления выполняется задание 1 (с. 62 учебника, часть 2) с устным объяснением. VI. Работа над задачами. Устно разбирается задача 3 (с. 62 учебника, часть 2). Решение задачи может быть записано на доске, после чего к задаче составляются две обратные. В ы п о л н е н и е з а д а н и я: 5 · 3 = 15 (р.) • Три булочки стоят 15 рублей. Сколько стоит одна такая булочка? • Одна булочка стоит 5 рублей. Сколько таких булочек можно купить на 15 рублей? Далее учащиеся читают задачу 4 (с. 62 учебника, часть 2). – Что хотите сказать? – Дополните задачу недостающими данными числами. – Решите задачу разными способами, предварительно записав её кратко. (Учащиеся выполняют работу в группах.) Фронтальная проверка. VII. Решение уравнений и выражений. На доске записаны уравнения: * – х = 14 * + х = 100 – Рассмотрите уравнения. – Что заметили? – Вставьте вместо звёздочек такие числа, чтобы уравнения можно было решить. – Проверьте работу друг друга. – Затем ученики решают устно выражения из задания 6 (с. 62 учебника, часть 2, вторая скобка). VIII. Итог урока. – Что нового узнали сегодня на уроке? – Почему это важно? – Всё ли вам было понятно? – Как вы сегодня работали? Домашнее задание: выполнить задание «Начерти и раскрась» по образцу (с. 62 учебника, часть 2, поля). У р о к 116. СВЯЗЬ ДЕЙСТВИЙ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ. ПЕРИМЕТР КВАДРАТА Цели: формировать умение учащихся находить результат действия деления при помощи примера на умножение; развивать умение учащихся решать задачи умножением и делением; познакомить учеников с формулой периметра квадрата. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 11 11 11 11 11 22 22 22 22 22 III. Устный счет. 1. Круговые примеры. Р е ш е н и е: 2 · 7 = 14 14 – 8 = 6 6 : 2 = 3 3 + 15 = 18 18 : 2 = 9 9 – 7= 2 2 · 7 = 14 И т. д. 2. Ребусы: 1* *5 +*7 –3* 100 47 IV. Формирование умения учащихся находить результат действия деления с помощью примера на умножение. С этой целью выполняется с подробным объяснением задание 1 (с. 63 учебника, часть 2). V. Сравнение выражений. На доске записаны выражения из задания 2 (с. 63 учебника, часть 2). – Рассмотрите внимательно выражения. – Можно ли сравнить данные выражения, не вычисляя их? – Сравните выражения. Ответ обоснуйте. Работа выполняется устно с объяснением. VI. Работа над задачами. Учащиеся читают задачу 3 (с. 63 учебника, часть 2). – Что в задаче известно? – О чём спрашивается? – Каким действием следует решать задачу? – Почему так считаете? – Выполните рисунок и запишите решение задачи. Затем составляются две задачи, обратные данной. • Пять тетрадей стоят 15 рублей. Сколько стоит одна такая тетрадь? • Одна тетрадь стоит три рубля. Сколько таких тетрадей можно купить на 15 рублей? После этого ученики читают задачу 4 (с. 63 учебника, часть 2), выделяют в ней условие и вопрос, данные и искомое числа и записывают решение сначала по действиям с объяснениями, затем выражением. Р е ш е н и е: 1) 50 – 27 = 23 (т.) – осталось. 2) 50 + 23 = 83 (т.) – было. 50 + (50 – 27) = 83 VII. Работа с геометрическим материалом. Учитель предлагает учащимся рассмотреть фигуру, изображённую на полях с. 63 (учебник, часть 2). – Какая фигура изображена? – Докажите, что это квадрат. – Начертите в ваших тетрадях такой же квадрат. – Как найти его периметр? – Запишите решение. Ркв = 2+ 2+ 2+ 2 Ркв = 8 см – Можно ли по-другому найти периметр квадрата? – Как? – Запишите решение. Ркв = 2 · 4 Ркв = 8 см Затем учитель знакомит учащихся с формулой периметра квадрата. Ркв = а · 4 После этого можно поупражнять детей в нахождении периметра различных квадратов. Н а п р и м е р: – Найдите периметр квадрата, если известно, что длина его стороны равна 3 см. И т. д. VIII. Самостоятельная работа. Учащиеся находят значения выражений в столбик: I в а р и а н т – задание 6 (с. 63 учебника, часть 2), II в а р и а н т – задание 8 (с. 63 учебника, часть 2). IX. Итог урока. – Что нового узнали сегодня на уроке? – Как найти периметр квадрата? – Всё ли вам было понятно? – Оцените свою работу на уроке. Домашнее задание: задание 7 (с. 63 учебника, часть 2). У р о к 117. ОСОБЫЕ СЛУЧАИ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ Цели: дать учащимся первичное представление об умножении и делении числа на 10, умножении десяти на число; продолжать формировать умение учеников находить результат действия деления с помощью примера на умножение; развивать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 33 33 33 33 33 44 44 44 44 44 III. Устный счет. 1. «Занимательные рамки». Р е ш е н и е: 32, 20, 48 Р е ш е н и е: 45, 37, 18 48, 26, 26 18, 65, 17 26,42, 32 17, 38, 45 2. Найдите значения выражений удобным способом: 67 + 18 + 3 + 2 24 + 65 + 5 + 6 39 + 27 + 3 + 1 54 + 12 + 6 + 8 IV. Решение выражений. 1. Проверка домашнего задания. – Всё ли вам было понятно при выполнении домашнего задания? – Какие выражения было проще всего решить? – Что вызвало затруднения в работе? – Проверим, какие результаты у вас получились. 2. Запишите в столбик и решите выражения в задании 5 (с. 64 учебника, часть 2). – Проверьте работу друг друга. Затем устно с объяснением выполняется задание 6 (с. 64 учебника, часть 2), в котором дети решают выражения со скобками, а также находят значения выражений удобным способом. V. Работа с геометрическим материалом. – Запишите формулу периметра квадрата. (Один ученик записывает на доске.) – Найдите периметр квадрата, длина сторон которого равна 1 сантиметру. – Периметр квадрата равен 20 сантиметрам. Как найти, чему равна длина его стороны? – Запишите решение. (20 : 4 = 5.) – Начертите этот квадрат в ваших тетрадях. – Рассмотрите чертёж на полях с. 64 (учебник, часть 2). – Что хотите сказать? – Сколько всего треугольников изображено? VI. Изучение нового материала. Учащиеся рассматривают выражения, записанные на с. 64 (учебник, часть 2, «Н»), сопоставляют их с рисунками, расположенными ниже. Затем кто-либо из детей или учитель читают объяснение, данное под рисунками. Рассуждая аналогично, ученики составляют равенства по образцу, выполняя задание 1 (с. 64 учебник, часть 2). Задание выполняется с подробным объяснением на доске и записывается детьми в тетрадях. VII. Работа над задачами. На данном этапе урока разбираются и решаются задачи 2, 3 (с. 64 учебника, часть 2). Учащиеся выделяют условие и вопрос каждой задачи, называют данные и искомые числа, обосновывают выбор знака арифметического действия, которым будут решать задачу, рисуют рисунок и записывают решение. (Двое учащихся выполняют работу на доске.) VIII. Итог урока. – Что узнали сегодня на уроке? – Что было непонятно? – Что вызвало трудности? – А что было просто? – Какое задание оказалось для вас самым интересным? – Как вы сегодня работали? У р о к 118. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ Цели: продолжать формировать умение учащихся решать задачи умножением и делением, закреплять знание особых случаев умножения и деления; развивать вычислительные навыки, умение находить периметр многоугольников, выполнять чертёжные операции; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 55 55 55 55 55 66 66 66 66 66 III. Устный счет. 1. «Набери число». 2. Где сумма больше? 3. «Найди пару». Учащиеся соединяют стрелками на доске примеры с одинаковым ответом. 2 · 7 6 · 3 4 · 8 1 · 5 7 · 9 9 · 7 8 · 4 7 · 2 3 · 6 5 · 1 IV. Решение выражений. 1. Найдите значения выражений. I в а р и а н т II в а р и а н т 70 – b b + 8 при: b = 32 b = 34 b = 46 b = 68 Взаимопроверка. 2. Вычислите и выполните проверку: I в а р и а н т II в а р и а н т 75 + 18 38 + 26 96 – 47 82 – 55 59 + 11 77 + 13 80 – 27 60 – 36 Самопроверка с контрольного листа. 3. К каждому выражению запишите ещё по одному выражению на умножение и по два выражения на деление: 10 · 5 = 50 10 · 8 = 80 Данная работа выполняется фронтально с подробным объяснением на доске. V. Работа над задачами. По рисунку в задании 1 (с. 65 учебника, часть 1) ученики составляют две задачи: одну на умножение, другую на деление и записывают их решение. Н а п р и м е р: • Для того чтобы пойти на прогулку в парк, воспитательница построила детей парами, получилось шесть пар. Сколько всего детей отправились на прогулку в парк? • Двенадцать детей построились парами. Сколько получилось пар? – Затем учащиеся читают задачу 2 (с. 65 учебника, часть 2). – Что в задаче известно? – Что нужно узнать? – Назовите данные числа. – Рассмотрите чертёж, данный ниже. – Запишите решение задачи. – Как эту же задачу решить умножением? (3 · 10 = 30 (р.)) – Сколько таких же тетрадей можно купить на 50 рублей? – Каким действием найдёте ответ на этот вопрос? – Как запишете решение? (50 : 10 = 5 (т.)) VI. Работа с геометрическим материалом. – Начертите квадрат: I в а р и а н т – со стороной – 5 см; II в а р и а н т – со стороной – 4 см. – Как найти периметр квадрата? – Вспомните и запишите формулу. – Найдите периметр данного квадрата. – Проверьте работу друг друга. В заключение урока выполняется задание на смекалку (с. 65 учебника, часть 2, поля). VII. Итог урока. – Что хотите сказать? – Что особенно понравилось, запомнилось? – Что бы хотели выполнить ещё? – Что бы сделали по-другому? – Оцените свою работу. Домашнее задание: задача 3 (с. 65 учебника, часть 2). У р о к 119. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И УРАВНЕНИЙ Цели: закреплять умение учащихся решать простые и составные задачи, составлять задачи по рисункам и выражениям; продолжать формировать умение решать уравнения, находить периметр многоугольников. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 77 77 77 77 77 88 88 88 88 88 III. Устный счет. 1. Вычислите удобным способом: 1 + 5 + 9 + 15 18 + 7 + 13 + 22 26 + 19 + 20 + 4 47 + 35 + 13 2. Задание 5 (с. 66 учебника, часть 2). Таблица записывается на доске. Выполняя это задание, учащиеся закрепляют знание терминов «множитель», «произведение», а также вспоминают, как найти неизвестный множитель. IV. Решение уравнений. На доске записаны уравнения: 73 – х = 70 35 + х = 40 k – 6 = 24 – Что хотите сказать? – Вспомните, как найти неизвестное слагаемое; неизвестное вычитаемое; неизвестное уменьшаемое. – Запишите уравнения и решите их. (Трое учащихся выполняют работу на доске.) – Посмотрите на работу, выполненную на доске. – Всё ли верно? – Всё ли правильно у вас? – Исправьте ошибки, если они у вас есть. – Рассмотрите уравнения в задании 4 (с. 66 учебника, часть 2). – Чем они интересны? – Какие из этих уравнений, по вашему мнению, похожи? – Почему так решили? – Как найти неизвестный множитель? – Чем является неизвестное число в третьем уравнении? – Как найти неизвестный делитель? Далее уравнения записываются с подробным объяснением. Значения находятся подбором. V. Работа над задачами. 1. Проверка домашнего задания. – Всё ли было понятно при решении задачи? – Как вы ответите на первый вопрос? – Дайте ответ на второй вопрос. 2. Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунок в задании 1 (с. 66 учебника, часть 2) и выражения, записанные под ним. – Рассмотрите рисунок. – Соотнесите рисунок с выражениями, записанными ниже. – Объясните, что обозначает каждое из выражений. 1) 3 + 2 Масса дыни и арбуза вместе. 2) 12 – (3+ 2) Масса тыквы. 3) 12 – 3 Масса тыквы и дыни или на сколько масса всех продуктов больше массы арбуза. 4) 2 · 3 Масса двух арбузов 5) 3 · 2 Масса трёх дынь. – Прочитайте задачу 2 (с. 66 учебника, часть 2). – Докажите, что вы читали задачу. – Что узнаете, выполнив следующие действия: 30 – 10 – Стоимость красок и кисточки. (30 – 10) – Стоимость альбома и кисточки. (30 – 12) – На сколько краски дороже альбома, на сколько альбом дешевле красок? (12 – 10) – Сколько альбомов можно купить на 30 рублей. (30 : 10) – Стоимость альбома и красок. (10 + 12) Далее учащиеся решают самостоятельно задачу 3 (с. 66 учебника, часть 2), находя несколько способов решения задачи. Задача может быть решена как выражением, так и по действиям. Р е ш е н и е: I. 1) 5 + 8 = 13(с.) 2) 25 – 13 = 12 (с.) 25 – (5 + 8) = 12 II. 1) 25 – 5= 20 (с.) 2) 20 – 8 = 12 (с.) (25 – 5) – 8 = 12 III. 1) 25 – 8 = 17 (с.) 2) 17 – 5 = 12 (с.) (25 – 8) – 5 = 12 |