Решение по действиям с пояснениями и выражением. Желательно рассмотреть два способа решения задачи
![]()
|
VI. Работа с геометрическим материалом. – Рассмотрите чертёж на полях с. 71 (учебник, часть 2). – Как называется изображённая линия? – Сколько звеньев в данной линии? (4) – Узнайте длину каждого звена. – Что заметили? (Все звенья имеют одинаковую длину – 2 см.) – Как можно найти длину этой ломаной? (Умножением.) – Запишите решение. (2 · 4.) – Начертите квадрат, периметр, которого будет равен длине этой ломаной. – Как найдёте длину стороны квадрата? (Делением, 8: 4 = 2 (см).) VII. Итог урока. – Чему научил вас урок? – Что было особенно интересно? – Всё ли было понятно? – Как вы сегодня работали? У р о к 125. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ Цели: закреплять знание учащимися таблицы умножения и деления на 2; продолжать формировать умение учеников решать задачи умножением и делением; развивать навыки счёта, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность детей. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 37 37 37 37 37 46 46 46 46 46 III. Устный счет. 1. Круговые примеры. ![]() Р е ш е н и е: 18 : 2 = 9 9 + 5 = 14 14 : 7 = 2 2 · 8 = 16 16 : 2 = 8 8 + 10 =18 18 : 2 = 9 И т. д. 2. Задание 2 (с. 72 учебника, часть 2). Таблица записана на доске. Учащиеся подставляют в таблицу значения d и находят значения произведений. IV. Закрепление знания таблицы умножения и деления на 2. Устно выполняется задание 3 (с. 72 учебника, часть 2). Затем учитель предлагает учащимся рассмотреть выражения, записанные на доске: 2 · 7 + 2 · 3 =2 · 10 2 · 9 – 2 · 4 = 2 · 6 18 + 18 : 2 > 16 : 8 14 – 14 : 7 < 12 : 6 – Проверьте верность равенств и неравенств. Предварительно учитель сообщает учащимся о том, что если в выражении есть действия умножения и деления, то они выполняются в том порядке, в котором записаны; если в выражении есть действия умножения и сложения (деления и сложения), умножения и вычитания (деления и вычитания), то сначала выполняется умножение или деление, а потом сложение или вычитание. – В каких равенствах или неравенствах допущены ошибки? – Как их исправить? (Ошибки допущены во втором равенстве и во втором неравенстве, их можно исправить разными способами.) Например: 2 · 9 – 2 · 4 = 2 · 6 2 · 9 – 2 · 4 = 2 · 5 2 · 9 – 2 · 3 = 2 · 6 2 · 10 – 2 · 4 = 2 · 6 14 – 14 : 7 < 12 : 6 14 – 14 : 7 > 12 : 6 V. Работа с геометрическим материалом. – Какая фигура изображена на полях с. 72 (учебник, часть 2)? – Измерьте стороны прямоугольника. – Начертите в ваших тетрадях такой же прямоугольник. – Проведите в прямоугольнике один отрезок так, чтобы получился квадрат. – Какая ещё фигура получилась? (Прямоугольник.) – Найдите периметр квадрата. – Найдите периметр прямоугольника. – Периметр какой фигуры оказался больше? (Квадрата.) – На сколько? (На 2 см.) ![]() VI. Работа над задачами. Учащиеся читают задачу 5 (с. 72 учебника, часть 2). – Вы прочитали задачу? – Что в ней известно? – Что нужно узнать? – Каким действием будете решать задачу? – Почему? – Запишите решение. – Проверьте себя, выполнив рисунок. – Составьте к задаче две обратные. – Каким действием будет решаться каждая из них? В ы п о л н е н и е р а б о т ы: Зал освещают 2 люстры, в которых вместе 18 лампочек. Сколько лампочек в каждой люстре? 18: 2= 9 (л.) Зал освещают люстры, в которых вместе 18 лампочек. Сколько люстр, если известно, что в каждой из них по 9 лампочек? 18: 9 = 2 (л.) В парах разбирается и решается задача 6 (с. 72 учебника, часть 2). Затем учитель предлагает детям составить задачу по выражению: 30 – (18 + 7) В заключение работы на уроке детям может быть предложено задание на смекалку (с. 72 учебника, часть 2). Р е ш е н и е: из первой банки во вторую нужно перелить 3 стакана сока. VII. Итог урока. – Чему научил вас сегодняшний урок? – Всё ли было понятно? – С каким новым правилом познакомились? – Как вы сегодня работали? – Чью бы работу вам хотелось отметить особенно? У р о к 126. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ Цели: закреплять умение учащихся решать задачи умножением и делением, закреплять знание детьми терминов «множитель», «произведение»; развивать вычислительные навыки, логическое мышление. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 52 52 52 52 52 94 94 94 94 94 III. Устный счет. 1. Выявите закономерность и продолжите ряд чисел: 98, 96, 76, 74, 54, 52, 32, 30 … Решение: 98, 96, 76, 74, 54, 52, 32, 30, 10, 8. 2. На сколько больше сумма чисел 42 и 18, чем их разность? На сколько меньше сумма чисел 8 и 2, чем их произведение? 3. Найдите значения частного b : 2, если: b = 10 b = 18 b = 12 b = 14 IV. Работа над задачами. – Прочитайте задачу 1 (с. 73 учебника, часть 2). – Что в задаче известно? – О чём спрашивается? – Каким действием следует решать задачу? – Почему так считаете? – Запишите решение. – Составьте две задачи, обратные данной. – Решите их. В ы п о л н е н и е з а д а н и я: • Для ремонта купили 16 килограммов краски в банках по 2 килограмма каждая. Сколько банок краски купили? 16 : 2 = 8 (б.) • Для ремонта купили 8 банок краски. Всего 16 килограммов. Сколько килограммов краски было в каждой банке? 16 : 8 = 2 (кг) Аналогично разбирается задача 2 (с. 73, учебника, часть 2). ![]() V. Закрепление понятий «множитель», «произведение» и знания таблицы умножения и деления на 2. С этой целью выполняется задание 5 (с. 73 учебника, часть 2). Таблица записана на доске. Ученики составляют по ней произведения и частные и находят их значения. Выполнение этого задания способствует не только закреплению знания учащимися таблицы умножения и деления на 2, но и ещё раз помогает увидеть взаимосвязь между действиями умножения и деления. VI. Сравнение именованных чисел. Учащиеся с устным объяснением выполняют задание 4 (с. 73 учебника, часть 2), в котором сравнивают именованные числа. Перед выполнением задания следует повторить с учениками изученное: ![]() VII. Развитие вычислительных навыков учащихся. Учитель читает задачу 3 (с. 73 учебника, часть 2). Учащиеся устно решают её и дают ответ на поставленный вопрос. Затем учитель предлагает ученикам найти значения выражений удобным способом: 8 + 6 + 12 + 4 9 + 7 + 13 + 11 Далее учитель просит учеников внимательно рассмотреть и сравнить выражения: 50 – (34 + 9) 50 – 34 – 9 – Что заметили? – Как вы думаете, значения этих выражений будут одинаковыми или разными? – Проверьте ваше мнение, решив выражения. – После этого ученики находят значения выражений из задания 8 (1-й столбик) (с. 73 учебника, часть 2). VIII. Работа с геометрическим материалом. – Найдите периметр квадрата со стороной 3 см; 5 см; 6 см. – Как узнать длину стороны квадрата, если известен его периметр? – Какова длина стороны квадрата, если его периметр равен 8 сантиметрам? – Начертите этот квадрат. – Проверьте работу друг друга. IX. Итог урока. – Чему научились сегодня на уроке? – Всё ли было понятно? – Что вызвало затруднения? – Какое задание оказалось для вас самым простым? – Как вы сегодня работали? Домашнее задание: постараться решить головоломку на с. 73 (учебник, часть 2). У р о к 127. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Цели: закреплять знание детьми таблицы умножения и деления на 2, терминов «множитель», «произведение», «делимое», «делитель», «частное», умение решать задачи умножением и делением, находить периметр многоугольников, выполнять чертежи; развивать навыки счёта. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 70 70 70 70 70 90 90 90 90 90 III. Устный счет. 1. Ребусы: 4* *3 +*9 –2* 76 67 2. Найдите значения выражений: (47 – 7) : 2 (84 – 4) : 10 12 – 3 – 3 – 3 – 3 24 – 8 – 8 – 8 3. Задачи. • Зимние каникулы длились 14 дней. Сколько недель длились зимние каникулы? • Папа был в командировке 2 недели. Сколько дней папа был в командировке? IV. Закрепления знания таблицы умножения и деления. Связь действия умножения с действием деления. На этом этапе урока выполняется задание 1 (с. 74, устно), в котором дети: а) находят значения произведений, а затем, опираясь на полученные значения, составляют два частных и находят их значения; б) находят значения частных, а затем составляют, используя данные частные, два произведения и находят их значения. V. Сравнение выражений. С устным объяснением выполняется задание 7 (с. 74 учебника, часть 2), после чего ученики самостоятельно выполняют задание 8 (с. 74 учебника, часть 2) с последующей фронтальной проверкой. ![]() VI. Работа над задачами. Учащиеся читают текст задачи 14 (с. 75 учебника, часть 2). – Вы прочитали задачу? – Почему так считаете? – Что в задаче известно? – О чём спрашивается? – Каким действием будете решать задачу? – Почему? – Запишите решение. – Составьте две обратные задачи. – Как будете решать каждую из них? – Запишите решение. Далее учащиеся читают задачи 3 (с. 74 учебника, часть 2). – Чем похожи задачи? – Чем отличаются? – Как вы думаете, будут ли эти задачи обратными? – Проверьте ваше мнение, решив задачи. – Составьте ещё одну задачу, обратную данным. В течение 10 дней расходовали картофель по 10 кг каждый день. Сколько килограммов картофеля израсходовали за эти 10 дней? В качестве самостоятельной работы можно дать детям задачу 5 (с. 74 учебника, часть 2) (либо по вариантам) и задачу 9 (с. 75 учебника, часть 2). Однако, прежде чем учащиеся приступят к решению задачи 9, они должны будут поставить к задаче вопрос. В заключение урока детям может быть предложено задание на смекалку (с. 75 учебника, часть 2) и проверено выполнение ими головоломки. VII. Домашнее задание: задание 16 (с. 75 учебника, часть 2). VIII. Итог урока. – Чему научил вас урок? – Что вспомнили, повторили? – Почему это надо знать? – Какова ваша работа на уроке? – Чью бы работу вам хотелось особенно отметить? – Почему? У р о к 128. УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 3. УМНОЖЕНИЕ НА 3 Цели: начать знакомить учащихся с таблицей умножения числа 3 и умножением на 3; развивать умение учащихся решать задачи умножением; закреплять умение решать уравнения; развивать навыки счёта. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 52 52 52 52 52 71 71 71 71 71 III. Устный счет. 1. «Набери число». ![]() 2. Работа по таблице.
Учащиеся составляют по таблице произведения и частные и находят их значения. 3. Какой знак, «+» или «–», пропущен? 39 * 6 = 45 22 * 7 = 15 ![]() IV. Работа над новым материалом. Знакомство с умножением числа 3 можно построить по аналогии с умножением числа 2. Учитель записывает на доске суммы: 3 + 3 3 + 3 + 3 3 + 3 + 3 + 3 3 + 3 + 3 + 3 + 3 – Что заметили? – Замените суммы произведениями. Учащиеся заменяют суммы произведениями и находят их значения, в результате на доске и в тетрадях учащихся появляется запись: 3 · 2 = 6 3 · 3 = 9 3 · 4=12 3 · 5 = 15 Затем учащиеся упражняются в чтении записанных произведений. После этого учитель просит учеников поменять множители местами и записать вновь полученные произведения: 2 · 3 = 6 3 · 3 = 9 4 · 3=12 5 · 3 = 15. Учащиеся под руководством учителя хором читают полученные произведения. Затем устно выполняется задание 1 (с. 76 учебника, часть 2), в котором дети сравнивают произведения. ![]() V. Работа над задачами. Учащиеся читают задачу 2 (с. 76 учебника, часть 2). – Вы прочитали задачу? – Почему так считаете? – Что в задаче известно? – Что необходимо узнать? – Как будете решать задачу? – Почему? – Запишите решение. – Проверьте себя, выполнив рисунок. – Сколько тетрадей получили 4 ученика? – Сколько – 5 учеников? 10 учеников? Затем дети могут самостоятельно решить задачу 3 (с. 76 учебника, часть 2). (Двое учеников выполняют работу на закрытой доске.) Фронтальная проверка. Далее учитель предлагает детям рассмотреть выражение, записанное на доске. – Рассмотрите выражение: 26 + 4 – 7. – Составьте по данному выражению задачу. – Какая это будет задача: простая или составная? – Решите задачу. VI. Самостоятельная работа. Ученики выполняют задание 7 (с. 76 учебника, часть 2), в котором находят значения выражений, записывая их в столбик. Дети могут выполнить задание по вариантам. VII. Работа с геометрическим материалом. 1. Проверка домашнего задания. 2. Нахождение периметра квадрата. – Начертите квадрат со стороной 4 сантиметра. – Найдите его периметр. – Проверьте работу друг друга. VIII. Домашнее задание: учить таблицу умножения на 3. IX. Итог урока. – Чему научил вас урок? – Что нового узнали? – Что бы вы ещё хотели сделать на уроке? – Какое бы задание вы не стали включать в урок? – Почему? – Оцените свою работу. У р о к 129. УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 3. УМНОЖЕНИЕ НА 3 Цели: продолжать составление таблицы умножения числа 3 и таблицы умножения на 3; развивать умение учащихся решать задачи и примеры умножением, продолжать формировать умение измерять отрезки и чертить отрезки заданной длины. |