Главная страница
Навигация по странице:

  • У р о к

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 88 88 88 88 88

  • V. Работа над задачами.

  • VI. Работа с геометрическим материалом.

  • VII. Итог урока. – Что хотите сказать – Всё ли было понятно – Что бы хотели изменить в уроке – Как вы сегодня работали У р о к

  • 93. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 41 41 41 41 41

  • IV. Работа над задачами.

  • V. Работа с геометрическим материалом.

  • Ход урока Вариант I

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 19 19 19 19 19

  • IV. Изучение нового материала.

  • Действие сложения можно заменить действием умножения, но только в том случае, если все слагаемые одинаковы.

  • VII. Выполнение задания по образцу.

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 25 25 25 25 25

  • IV. Работа над новым материалом.

  • Решение по действиям с пояснениями и выражением. Желательно рассмотреть два способа решения задачи


    Скачать 1.5 Mb.
    НазваниеРешение по действиям с пояснениями и выражением. Желательно рассмотреть два способа решения задачи
    Дата11.09.2022
    Размер1.5 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла40e412f9b0fd0da1b60a329f0f95b893.doc
    ТипРешение
    #671989
    страница5 из 13
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

    VI. Решение уравнений.

    На доске записаны уравнения из задания 4 (с. 33 учебника, часть 2).

    – Что хотите сказать?

    – Разделите уравнения на группы по какому-либо общему признаку.

    Найдите уравнения, решением которых будет число 7.

    Оставшиеся уравнения ученики решают по вариантам с последующей взаимопроверкой.

    В ы п о л н е н и е з а д а н и я:

    13 – х = 7 21 – х = 20 15 – х = 5

    х = 13 – 7 х = 21 – 20 х = 15 – 5

    х = 6х = 1х = 10

    13 – 6 = 7 21 – 1 = 20 15 – 10 = 5

    7 = 7 20 = 20 5 = 5

    VII. Итог урока.

    – Чему научил урок?

    – Что вспомнили, повторили?

    – Какие задания вызвали у вас трудности?

    – Что было легко?

    – Оцените свою работу.

    У р о к 92. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

    Цели: развивать навыки счёта учащихся; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать наблюдательность, внимание, мыслительные операции анализа, сравнения; прививать интерес к предмету.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Каллиграфическая минутка.

    88 88 88 88 88

    77 77 77 77 77

    III. Устный счёт.

    1. Какое число пропущено?



    При выполнении этого задания желательно рассмотреть как можно больше вариантов решения.

    Н а п р и м е р:

    43 + 7 – 0 = 50

    43 + 8 – 1 = 50

    43 + 9 – 2 = 50

    43 + 10 – 3 = 50

    И т. д.

    2. Являются ли данные примеры круговыми?

    21+ 17

    3 + 20

    40 + 20

    53 – 50

    23 + 10

    60 – 7

    32 + 8

    38 – 6

    33 – 12

    Данные примеры являются круговыми:

    21 + 17 = 38

    38 – 6 = 32

    32 + 8 = 40

    40 + 20 = 60

    60 – 7 = 53

    53 – 50 = 3

    3 + 20 = 23

    23 + 10 = 33

    33 – 12 = 21

    21 + 17 = 38

    IV. Решение и составление выражений.

    1. Запишите выражения и найдите их значения:

    • Из числа 86 вычесть сумму чисел 42 и 4.

    • К разности чисел 54 и 20 прибавить число 60.

    В ы п о л н е н и е р а б о т ы:

    86 – (42 + 4) = 86 – 46 = 40

    (54 – 20) + 60 = 34 + 60 = 94

    – Проверьте выполненную вами работу. (Самопроверка с доски.)

    2. Составьте выражение и найдите его значение: к разности наибольшего двузначного числа и числа 77 прибавить наименьшее двузначное число.

    В ы п о л н е н и е р а б о т ы:

    (99 – 77) + 10 = 22 + 10 = 32

    – У вас получилось 32?

    – Вы выполнили задание верно.

    3. Рассмотрите выражения, записанные на доске.

    На доске записаны выражения из задания 15 (с. 35 учебника, часть 2).

    – Что заметили? (В первом столбике записаны суммы, в которых вторые слагаемые одинаковые, а первые увеличиваются на 10. Во втором столбике записаны разности, в которых уменьшаемые одинаковые, а вычитаемые увеличиваются на 3. В третьем столбике записаны разности, в которых уменьшаемые уменьшаются на 10, а вычитаемые одинаковые.)

    – Как, по вашему мнению, будут изменяться значения выражений каждого столбика? (В первом столбике значения сумм будут увеличиваться на 10, во втором столбике значения разностей будут уменьшаться на 3. В третьем столбике значения разностей будут уменьшаться на 10.)

    – Проверьте себя, решив несколько выражений каждого столбика (устно, в парах).

    – Вы были правы?



    V. Работа над задачами.

    1. Устно разбирается задача на смекалку (1) (с. 36 учебника, часть 2).

    Р е ш е н и е:

    Красные 10 9 8 7 8 7 6

    Жёлтые 2 3 4 5 3 4 5

    Зелёные 1 1 1 1 2 2 2

    2. По рисунку в задании 20 (с. 36 учебника, часть 2) ученики составляют различные задачи и решают их устно.

    Н а п р и м е р:

    1) Кукла стоит 40 рублей, а машинка – 25 рублей. На сколько кукла дороже машинки?

    2) На Новый год детям купили собачку за 20 рублей, слоника за 30 рублей и зайчика за 15 рублей. Сколько стоила покупка?

    3. Учащиеся читают текст задачи 19 (с. 36 учебника, часть 2).

    – Что в задаче известно?

    – Что нужно узнать?

    – Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

    – Почему?

    – Можем узнать массу всего мёда?

    – Как? Запишите решение.

    – Зная массу мёда, можем узнать массу пустого бочонка?

    – Запишите решение.

    – Дайте ответ на вопрос задачи.

    – Затем разбирается задача 9 (с. 34 учебника, часть 2). После того как учащиеся выделили условие и вопрос задачи, назвали данные и искомое числа, под руководством учителя составляется краткая запись.

    Привезли – 20 л и 20 л

    Выпили – 12 л

    Осталось –?

    Решение задачи дети могут записать самостоятельно, учителю следует обратить внимание учеников на то, чтобы они постарались найти несколько способов решения данной задачи.

    Р е ш е н и е:

    I. (20 + 20) – 12 = 28

    II. (20 – 12) + 20 = 28

    Задача может быть решена и по действиям (по усмотрению учащихся).

    VI. Работа с геометрическим материалом.

    В заключение урока учащиеся выполняют задание на смекалку (2) (с. 36 учебника, часть 2) и отвечают на вопрос: «На каком чертеже треугольников больше?»

    На дом можно дать задание на смекалку (3) (с. 35 учебника, часть 2), в котором дети перечерчивают на бумаге в клетку изображённые фигуры, вырезают их, а затем составляют из них квадрат.

    VII. Итог урока.

    – Что хотите сказать?

    – Всё ли было понятно?

    – Что бы хотели изменить в уроке?

    – Как вы сегодня работали?

    У р о к 93. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

    Цели: закреплять умение учащихся решать задачи изученных видов; развивать вычислительные навыки, умение находить периметр многоугольника, отличать квадрат от других четырёхугольников; развивать логическое мышление учеников.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Каллиграфическая минутка.

    41 41 41 41 41

    14 14 14 14 14

    + – + – + –

    III. Устный счёт.

    1. «Цепочка».



    2. Задание 27 (с. 37 учебника, часть 2).

    Таблица записана на доске.

    Выполняя задание, учащиеся не только развивают навыки устного счёта, но и повторяют термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность».

    3. Задача на смекалку.

    Можно использовать задачу из учебника (с. 38).

    Р е ш е н и е:

    В первом букете – 3 розы, во втором –5 роз, в третьем – 7 роз.

    IV. Работа над задачами.

    На доске записаны выражения:

    100 – (15 + 30)

    50 + (30 + 20)

    Учащиеся первого варианта составляют задачу по первому выражению, учащиеся второго варианта составляют задачу по второму выражению.

    Н а п р и м е р:

    1) В магазин привезли 100 кг картофеля. В первый день продали 15 кг, а во второй – 30 кг. Сколько килограммов картофеля осталось?

    2) На стоянке стояло 50 машин. Приехало 30 машин, а затем ещё 20 машин. Сколько машин стало на стоянке?

    Задачи могут быть решены устно.

    Затем (на усмотрение учителя) выполняется задание 24 (с. 37 учебника, часть 2), в котором дети составляют задачи по кратким записям, либо задание 26 (с. 37 учебника, часть 2), в котором учащиеся составляют задачу по чертежу.



    Ученики читают задачу 23 (с. 37 учебника, часть 2), выделяют в ней условие и вопрос, данные и искомое числа, под руководством учителя составляют краткую запись либо выбирают соответствующую схему, решают задачу самостоятельно, а затем проверяют выполненную работу с доски.

    V. Работа с геометрическим материалом.

    Учитель предлагает рассмотреть учащимся чертёж (задание 28, с. 38 учебника, часть 2).

    – Что хотите сказать?

    – Есть ли среди данных фигур прямоугольники?

    – Как это проверить?

    Используя модель прямого угла, найдите все прямоугольники, изображённые на чертеже. (№ 1, № 2, № 3, № 7.)

    – Есть ли среди этих прямоугольников квадраты? (Есть, это фигура № 3.)

    – Начертите такой же квадрат в ваших тетрадях.

    – Найдите его периметр.

    – Проверьте работу друг друга.

    VI. Итог урока.

    – Что повторили сегодня на уроке?

    – Всё ли для вас было легко и понятно?

    – Какое задание особенно запомнилось?

    – Чем?

    – Чью бы работу вам хотелось отметить?

    – Оцените свою работу.

    У р о к 94. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА

    Цель: проверить, как у учащихся сформированы вычислительные навыки, умения сравнивать выражения и именованные числа, преобразовывать величины, решать составные задачи, чертить геометрические фигуры, находить периметр многоугольника.

    Ход урока

    Вариант I

    Вариант II

    1. Найдите значения выражений:

    8 + 7 – 6

    4 + 9 – 7

    12 – 7 + 9

    16 – 8 + 4

    6 + 6 – 8

    7 + 7 – 5

    14 – 8 + 6

    11 – 5 + 9

    2. Сравните:

    54 + 7 * 54 + 5 + 1

    46 + 0 * 46 – 0

    1 м * 8 дм 6 см

    53 мин * 1ч

    63 + 8 * 63 + 3 + 5

    75 – 0 * 75 + 0

    7 дм 9 см * 1 м

    1 ч * 59 мин

    3. Решите задачу:

    В киоске было 90 гвоздик. До обеда продали 40 гвоздик, а после обеда ещё 28 гвоздик. Сколько гвоздик осталось в киоске?

    В автобусном парке было 78 автобусов. Сначала на маршруты вышло 30 автобусов, а потом ещё 40. Сколько автобусов осталось в парке?

    4. Начертите:

    Квадрат со сторонами 5 см

    и найдите его периметр.

    Прямоугольник со сторонами 3 см и 4 см и найдите его периметр.

    5.* Дополнительные задания.

    а) Найдите значения выражений:

    15 + а – 13 при

    а = 5

    а = 10

    а = 30

    b – 2 + 18 при

    b = 32

    b = 43

    b = 52

    б) Заполните пропуски подходящими названиями единиц длины:

    1 м = 100 …

    1 … = 100 …

    1 … = 10 …

    1 … = 10 …


    Чмсла от 1 до 100. Умножение и деление

    У р о к 95. ДЕЙСТВИЕ УМНОЖЕНИЯ. ЗНАК УМНОЖЕНИЯ

    Цели: познакомить учащихся с действием умножения как нахождения суммы одинаковых слагаемых; ввести понятие «умножение», продолжать работу над задачами; развивать вычислительные навыки.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Каллиграфическая минутка.

    19 19 19 19 19

    24 24 24 24 24

    III. Устный счет.

    1. Посчитайте пятерками до двадцати, десятками до ста.

    2. Ребусы.

    *7 9*

    +1**8

    82 34

    3. Какой знак, «+» или «–», пропущен?

    10 * 9 > 1

    10 * 9 = 1

    28 * 12 < 30

    28 * 12 > 30

    IV. Изучение нового материала.

    1. Подготовительная работа к изучению нового материала:

    25 + 25 44 + 44

    33 + 33 50 + 50

    15 + 15 12 + 12

    – Рассмотрите внимательно примеры.

    – Чем они интересны?

    Далее учитель предлагает учащимся на доске прочитать задачу:

    В доме 9 этажей, на каждом этаже по 5 балконов. Сколько всего балконов в доме?

    – Выполните рисунок к задаче.



    – Как записать решение задачи?

    (5+ 5 + 5 + 5 + 5 +5 + 5 + 5 + 5 = 45.)

    2. Работа над новым материалом.

    Данную сумму можно записать короче.

    Учитель записывает на доске:

    5 · 9 = 45

    – Такое действие называется «умножением», а знак «•» – знак умножения.

    Данную запись можно прочитать так: «По пять взять девять раз, получится сорок пять». Или: «5 умножить на 9, получится 45».

    Действие сложения можно заменить действием умножения, но только в том случае, если все слагаемые одинаковы.

    Далее выполняется устнозадание 1 (с. 40 учебника, часть 2).

    V. Работа над задачами.

    Учитель предлагает учащимся составить задачу, которая решалась бы так: 20 + (20 + 3).



    Работу над задачей 2 (с. 40 учебника, часть 2) можно построить следующим образом:

    – Прочитайте текст.

    – Можно ли сказать, что это задача?

    – Почему?

    – Какие вопросы можно поставить к данному условию?

    (Сколько лип на второй аллее?

    Сколько лип на двух аллеях?

    На сколько лип на первой аллее больше, чем на второй?

    На сколько лип на второй аллее меньше, чем на первой?)

    Далее учащиеся выбирают схемы, соответствующие каждой из задач, и решают одну из задач по своему выбору.

    VI. Решение выражений.

    Задание 4 (с. 40 учебника, часть 2) учащиеся выполняют в столбик самостоятельно, двое учеников выполняют работу на закрытой доске.

    Задание 5 (с. 40 учебника, часть 2) выполняется с комментированием, последний столбик – устно.

    VII. Выполнение задания по образцу.

    На данном этапе урока учащимся может быть предложено задание на полях с. 40 (учебник, часть 2) «Начерти и раскрась».

    Учащиеся перечерчивают узор в свои тетради, а затем раскрашивают его, соблюдая определённую закономерность (правило).

    VIII. Итог урока.

    – Что нового узнали сегодня на уроке?

    – Какие открытия сделали?

    – Всё ли было понятно?

    – Как называется арифметическое действие, с которым вы сегодня познакомились?

    – Какое другое арифметическое действие им можно заменить?

    – Как вы сегодня работали?

    У р о к 96. СОСТАВЛЕНИЕ И РЕШЕНИЕ
    ПРИМЕРОВ НА УМНОЖЕНИе


    Цели: упражнять детей в чтении и записи примеров на умножение; учить заменять действие сложения одинаковых слагаемых – действием умножения; продолжать работу над задачами и уравнениями; развивать вычислительные навыки учеников.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Каллиграфическая минутка.

    25 25 25 25 25

    35 35 35 35 35

    III. Устный счёт.

    1. Имя какого сказочного героя здесь зашифровано?



    2. Рассмотрите ряд чисел, выявите закономерность и продолжите его:

    7, 11, 14, 18, 21, … , …

    Решение:

    7, 11, 14, 18, 21, 25, 28.

    3. Посчитайте тройками до тридцати, девятками до девяноста.

    (Учащиеся считают с помощью палочек и фигурок наборного полотна.)

    IV. Работа над новым материалом.

    Учитель предлагает ученикам рассмотреть рисунки и суммы, записанные под ними в задании 1 (с. 41 учебника, часть 2).

    – Что заметили?

    – Можно ли заменить данные суммы умножением?

    – Почему?

    – Замените записанные суммы умножением.

    – Прочитаем хором полученные равенства.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


    написать администратору сайта