Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел

  • Развивающая

  • Воспитательная

  • Оборудование

  • Словарная

  • Организационный

  • Полилингвальный

  • Лепка. Руководство для педагогов группы предшкольной подготовки


    Скачать 176.99 Kb.
    НазваниеРуководство для педагогов группы предшкольной подготовки
    АнкорЛепка
    Дата25.09.2022
    Размер176.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаLepka_Metodika_5+_Rus.docx
    ТипРуководство
    #695399
    страница19 из 58
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   58

    Проводит индивидуальную работу.


    3. Рефлексия

    Педагог подводит итог, поощряет детей.

    Радуются своим поделкам, делятся впечатлениями. Педагог предлагает послушать стихотворение:

    Я шагаю по пустыне, Груз несу невозмутимо, Кораблем зовут не зря, С человеком мы друзья. Молоко даю и шерсть

    Пользы от меня не счесть.

    (Б.Уразова)


    Конспект организованной учебной деятельности № 12 Образовательная область: «Творчество».


    Раздел: «Лепка».

    Тема: Скакун.

    Цель: Формирование умения лепки фигурки лошади с учетом пропорций жи- вотного.

    Задачи:


    Обучающая: Продолжать обучать детей созданию выразительных лепных образов конструктивным способом. Закреплять навыки плановой (последова- тельной) работы.

    Развивающая: Развивать творческие способности, координацию рук, речь, навыки работы с лепным материалом.

    Воспитательная: Воспитывать стремление доводить дело до конца, само- стоятельность.

    Ожидаемый результат:


    Воспроизводят: название животного, частей тела коня; технику выполнения работы.

    Понимают: лошадь домашнее животное, быстро бегает, поэтому его на- зывают скакун, приемы лепки: прищипывание, оттягивание.

    Применяют: умение отвечать на вопросы, полученные навыки в процессе деятельности.

    Оборудование и материалы: пластилин, дощечка, влажная салфетка, фартук, стека, рабочая тетрадь № 1, макет степи.

    Словарная работа: грива.

    Полилингвальный компонент: ат лошадь horse, құлын жеребенок

    foal; қымыз кумыс koumiss.

    Ход ОУД


    1. Организационный этап

    Предлагает послушать стихотворение из сборника «Вежливый слон».

    Очень простое животное лошадь, С виду мила и характер хороший.

    Лошадь за стол никогда не садится, Лошадь в постель никогда не ложится. Ест она стоя

    И спит она стоя. Лошадь животное Очень простое.

    (Л.Левин,Р.Лунин)

    1. Основная часть


    Обращает внимание на картинку в рабочей тетради, с. 26.

    Беседа. Лошадь – это домашнее животное. Лошади участвуют в соревнова- ниях, перевозят грузы. Лошадь самое быстрое животное, поэтому его еще называют скакун. Из молока лошади готовят кумыс. Кумыс целебный напиток, он полезен для здоровья.

    Как называется детеныш лошади?

    Сегодня мы будем лепить фигуру лошади-скакуна.

    Полилингвальный компонент: ат лошадь horse; құлын жеребенок

    foal; қымыз кумыс koumiss.

    Уточняет, из каких частей состоит тело лошади.
    Разъясняет и демонстрирует, как разделить пластилин на части и спосо- бы лепки.

    1. Поделим пластилин на две части: туловище у лошади большое, поэтому нуж-

    но отрезать стекой половину бруска пластилина. А оставшуюся часть поделим на две части: для головы, ушей и хвоста.

    1. Придаем туловищу форму колбаски. Путем скручивания между ладоней и закругления пластилина лепим туловище (см.образец1 нас.27).

    2. При помощи стеки вырезаем ноги. Смочив руки, прищипывая, вытяги- вания и разглаживая, формируем ноги (см.образец2,с.27).
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   58


    написать администратору сайта