Урок №25
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python. Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 4.9. Учимся программированию. Итоговые практические задания (Урок 2)
| Цели обучения, которые достига- ются на данном уроке (ссылка на учебную програм-
му)
| использование оператора цикла While; использование оператора цикла For; использовать инструкции управления циклом (continue, break, else).
| Цели урока
| Все учащиеся определяют алгоритм программы.
Большинство учащихся записывают программный код, находят ошибки.
Некоторые учащиеся формулируют важность получения результата программы.
| Уровень мысли- тельных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценивания
| определяют алгоритм программы; записывают программный код, находят ошибки; формулируют важность получения результата программы.
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Төрт таңбалы сан – четырезначное число – four digital numbers. Аудан – площадь – area.
Ортақ сан – общее число – total number. Тізбек – последовательность – sequence.
| Вопросы для устных и письменных ответов
Какие имеются особенности в использовании оператора цикла while? Какие ошибки чаще всего допускают в использовании оператора цикла for?
Насколько применение инструкций управления циклами сontinue, break, else повышает эффективность разработки программ?
Какие существуют эффективные стороны постепенной проверки выполнения програм- мы?
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навы- ки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается
|
| принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
| Межпредметные связи
| Программные коды записываются на английском языке; применяются математические операции.
| Предыдущие зна- ния
| Учимся программированию. Практические задания
| Ход урока
| Этапы урока/
Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
мин
мин
| Организационный момент: приветс- твие и отметка уча- щихся.
Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы.
Деление на группы: Метод «Положить кольцо». Развитие интереса к уроку.
С использованием метода «Фишбоун» устанавливается связь между преды- дущим и новым уроком и пробуж- дается интерес к ак- тивной учебной ра- боте.
| Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся прописывают цифры с помощью своих частей тела. Руками
«пишут» цифру один, головой – цифру два, ногами – цифру три. Учитель берет в руки бусинки трех цве- тов и по одному раздает их ученикам.
Учащиеся делятся на группы по цвету бусинок, которые им достались.
Учащиеся анализируют задания, кото- рые они выполняли на прошлом уроке в трех группах. Записывают вопросы, ка- сающиеся заданий, в верхней части (на верхних косточках) скелета рыбы. Эти вопросы предлагаются следующей группе. Учащиеся пишут ответы на воп- росы в нижней части (на нижних кос- точках) скелета рыбы.
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Бусинки
Активные методы обучения NIS. Астана 2013
| Середина урока
3 мин
21 мин
| Осмысление Выполнение зада- ний в целях по- нимания важности и ценности изучаемой темы. Работа с учебни- ком
Выполнение прак- тических заданий из учебника
| Учащиеся выполняют практические задания
Задание 1
Одинаковые цифры*. Даны двузначные числа в промежутке от K до N (10≤K, N≤99). Отобразите на экране нечетные двузначные числа, состоящие из двух нечетных цифр в заданном про- межутке.
Задание 2
Различные цифры**. Даны четы- рехзначные числа в промежутке от M до N (1000≤ M,
N≤9999). Отобразите на экране количес- тво чисел из заданного промежутка, состоящих из различных цифр. Если в этом интервале нет такого числа, вы- ведите на экран «-1».
Задание 3
Наибольшая площадь**. Стороны N(1≤N≤20) четырехугольников заданы
| Оценивание по балльной системе
6 баллов
|
Учебник, компьютер
|
|
| длиной a (1≤a≤20000) и шириной b (1≤b≤20000) N. Выведите на экран пло- щадь и порядковый номер четы- рехугольника с наибольшей площадью. Задание 4
Прямоугольная таблица **. Выведите на экран прямоугольную таблицу размерностью N×N, где N (1 представленному образцу.
Задание 5. Треугольная таблица ***. Выведите на экран треугольную таб- лицу размерностью N×N, где N (1 Задание 6. Цифра 4**. Определите, сколько раз цифра 4 встречается в чис- лах промежутка от K до N. Если цифра 4 не встретилась ни разу, то выведите на экран «-1». Составьте блок-схему задачи и напишите программный код. Ис-пользуйтевложенныйциклсинструк-цией else.
Задание 7. Цифры 2 и 5*. Из заданного N-значного числа (1≤N≤109) составьте число, состоящее только из цифр 2 и 5, расположенных в произвольном порядке. Если эти цифры не имеются, то отобразите ответ «0». Составьте блок- схему задачи и напишите программный код. Используйте инструкцию continue. Задание 8. Общие цифры***. Даны числа N (1≤N≤109) и M (1≤N≤109). Най- дите цифры, которые встречаются в двух заданных числах. Если у них нет общей цифры, выведите «-1». Напишите программный код задачи. Используйтевложенныйцикл.
Задание 9. Палиндром**. Определите, является ли заданное число N (1≤N≤1018) палиндромом. Разработайте программу. Если число является палин- дромом, то выведите в ответе «Да», иначе – «Нет».
Задание 10. Последовательность чисел ***. Даны числа от K до N (1 N<109). Выведите на экран из заданного промежутка числа, сумма цифр которо- го является четной.
Дескрипторы
понимают условие задачи; создают математическую модель задачи; создают блок-схемы алгоритма; составляют программу, трассируют.
|
|
Компьютер, учебник
| Конец урока
3 мин
| Размышление
Для подведения итогов используется метод «Синквейн»
| Учащиеся выполняют задания
Существительное – одно слово. Имя прилагательное – два слова. Глагол – три слова. Обобщение мыслей – четыре сло-
| Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Бумага А4
|
2 мин
|
Обратная связь: ме- тод «таблица ЗХУ».
| ва.
5. Синоним слова – одно слово.
|
|
| Учащиеся пишут в таблице то, что они
прежде знали об этой теме, что узнали на уроке и про что хотели знать.
| Дифференциация – каким обра- зом вы планируете оказать больше поддержки? Какие зада- чи вы планируете поставить пе- ред более способными учащи-
мися?
| Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюде- ние техники безопасно- сти
| Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллектив- ной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психоло- гической атмосферы в классе, объединение в группы, закрепле- ние прошедшего урока методом
«Фишбоун», уровневые задания, метод «Синквейн», обратная связь проводится методом «Таблицы ЗХУ»
| Оценивание проводится с помощью баллов, всего 10 баллов, формативное оценивание проводится устно и письменно.
| Напоми- нание пра- вил техники безопаснос- ти во время работы с компьюте- ром.
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |