Урок №23
Раздел долгосрочного планирования: Школа: ОШ №1 села Бастау
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python Дата:23.02.2022 Ф.И.О. учителя:Калиева А.Ж.
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 4.7. Трассировка алгоритма
| Цели обучения, которые дости- гаются на данном уроке (ссыл- ка на учебную программу)
| 8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма
| Цели урока
| Все учащиеся определяют понятие и функцию трассировки. Большинство учащихся применяют, анализируют выполнение исправлений ошибок в программе.
Некоторые учащиеся формулируют важность использования трассировки в программе.
|
|
| Ход урока
|
|
| Этапы урока/ Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
мин
мин
| Организационный момент. Приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной атмос- феры в классе.
Использование метода «Приветс- твие».
Деление на группы
«Путешествие в галерею» С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыду- щим и новым уро- ком; совместно решаются пробле- мы:
| Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся берут раздаточные мате- риалы. Они приветствуют своего соседа-одноклассника, используя слова приветствия разных стран, написанные на карточке.
На казахском – сәлеметсізбе На русском – здравствуйте
На английском – hello (хеллоу)
На французском – bonjour (бонжур) На индийском – namastee (намасти) На японском – konnichiwa (конни- чава)
На китайском – nihoo (нихао) На испанском – Hola (оль-ла)
На турецком – merhaba (мерхаба) Учащиеся делятся на группы, ис- пользуя метод трехъязычия и при- ветствуя друг друга на трех языках:
«Сәлем», «Привет», «Hello».
Учащимся дается возможность защи- тить проектные работы по прошлым темам. Учащиеся внимательно слушают проектные работы друг друга и записывают в тетрадях наи- более важную информацию.
|
Раздаточные материалы, карточки
Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013
|
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
|
| Нарисуйте в тетрадях траекторию движения жука. Указатель переме- щается за один шаг.
|
|
|
|
Отвечают на вопросы:
Каково значение алгоритма для программирования? Как определить и исправить ошиб- ки, допущенные в программе? Рас- скажите, опираясь на свой опыт. В чем необходимость постепенного выполнения строк программы?
|
|
| Середина уро- ка
3 мин
6 мин
5 мин
| Осмысление Рассмотрение стратегий, для того чтобы учащиеся смогли осмыслить важность изучае- мой темы.
Работа с учебни- ком.
Учитель демон- стрирует слайды. Метод «Думай, объединяйся, де- лись»:
Выполнение прак- тических работ
| Учащиеся знакомятся с информацией в учебнике.
На основании опыта создания пре- дыдущих программ сгруппируйте ошибки, допущенные вами при раз- работке и выполнении программы. Проведите их анализ в соответствии с ошибками в таблице 1. Приведите примеры.
Дескрипторы:
определяют значение трассиров- ки алгоритма; находят ошибки, допущенные при создании алгоритма; сравнивают ошибки по данной таблице.
Учащиеся выполняют практическую работу
Задание №1
Напишите программу, которая нахо- дит сумму цифр чисел между k и p. Какую ошибку вы допустили при выполнении задания? Проверьте ра- боту операторов, расположенных в теле цикла, путем трассировки. s=int(input())
k=p=0
for i in range(k,p+1): s=s+i
print(s)
Дескрипторы:
определяют диапазон дан- ных чисел; определяют цикл програм- мы; проверяют код программы; находят ошибку.
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Учебник
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник Компьютер, учебник
|
|
| Задание 2.
Определите ошибки в программном коде, предложенном ниже:
|
|
|
5 мин
|
| Оценивание
по балльной системе
2 балла
|
5 мин
| Дескрипторы:
находят код программы; проверяют код программы; находят ошибки, допущенные в программе.
Задание 3
Разработайте программу, отобра- жающую на экране все трехзначные числа до заданного числа N (100≤N≤999), состоящие из разных цифр в разрядах.
Примечание.Трехзначныечислана-чинаютсясо 100.
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
| Дескрипторы:
находят трехзначные числа; находят числа с разными циф- рами; пишут код программы; проверяют программный код; находят ошибки, допущенные в программе.
|
| Конец урока
4 мин
1 мин
| Размышление Закрепление новых знаний
Используя метод
«Интервью», уча- щиеся берут отве- ты на свои вопро- сы в качестве ин- тервью.
| Исходя из своего опыта, назовите ошибки, с которыми вы сталкивались в процессе программирования. Что такое трассировка алгоритма? Как осуществляется трассировка программы? В чем значимость использования трассировки программы?
Обратная связь: метод «Смайлики». Учащиеся выражают свои впечатле- ния, полученные от урока, показывая
смайлики.
| Оценивание по балльной системе
2 балла
| Бумага А4
|
Урок №24
Раздел долгосрочного планирования: Школа:ОШ №1 села Бастау
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python.
Дата:2.03.2022 Ф.И.О. учителя:Калиева А.Ж.
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 4.8. Учимся программированию. Итоговые практические задания (Урок 1)
| Цели обучения, которые дости- гаются на данном уроке (ссылка на учебную про- грамму)
| использование оператора цикла While; использование оператора цикла For; использование инструкции управления циклом (continue, break, else).
| Цели урока
| Все учащиеся определяют алгоритм программы; Большинство учащихся записывают код программы, определяют ошибки; Некоторые учащиеся формулируют важность получения результата прог- раммы
| Ход урока
| Этапы урока/
Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценива-
ние
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
| Организационный этап: приветствие и отметка учащих- ся.
Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры в классе.
Круг радости Деление на груп- пы
| Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся встают в круг, сначала по- жимают друг другу руки, после этого улыбаются друг другу, машут руками, говорят приятные слова, потом про- ходят по кругу, держась за руки.
|
|
|
9 мин
| Пробуждение ин- тереса к уроку.
Использование стратегии«Ку- бизм» критическо- го мышления
С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уча- щимся задаются
проблемные воп- росы
| Учащиеся делятся на группы с помощью трех видов стикеров. Учащимся предлагается решить проб- лему в целях установления связи между предыдущими и новым уроками.
Проанализируйте с помощью метода
«Кубизм» управляющие циклы, приме- няемые при программировании алго- ритма:
Опиши (вид, цвет, объем) Сравни (сходства, различие) Предложи (как, где используется) Докажи (согласен и против)
Обсуди (как сделан и из чего состоит)
Размышление (из чего это сделано)
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
| Стикеры Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013
|
3 мин
|
| Учащиеся отвечают на вопросы:
Какие имеются особенности в ис- пользовании оператора цикла while? Какие ошибки чаще всего допускают в использовании оператора цикла for? Насколько применение инструкций управления циклами сontinue, break, else повышает эффективность разработ- ки программ? Какие существуют эффективные сто-
роны постепенной проверки выполне- ния программы?
|
|
| Середина урока 5 мин
мин
мин
| Смысловой этап Практические за- дания
| Чтобы понять смысл изучаемой темы, решают задачи, данные в учебнике.
Задание 1
Прямоугольная таблица** Разработайте программу, которая выво- дит на экран прямоугольную таблицу размерностью N*N, где N (1 Образец выполнения задания приведен на рисунке 1. Проанализируйте реали- зацию вывода в программе и составьте блок-схему. Дескрипторы:
находят код программы; анализируют алгоритмы, выполнен- ные в программе; создают блок-схему программы.
Задание 2 Палиндром числа***
Составьте программу, которая найдет и выведет на экран палиндромы среди чисел от A до B (1 ≤ А, B ≤ 1018). Если в заданном промежутке нет палиндрома, то на экран выведите «-1». Палиндро- мом называется число, которое одина- ково читается слева направо и справа налево. Пример выполнения задания приведен на рисунке 2. Выполните ана- лиз строки вывода в программе.
Дескрипторы:
находят алгоритм данной зада- чи; находят вложенные циклы; используют цикл While; используют цикл Else. Проверяют код програмы.
|
Оценивание по балльной системе
6 баллов
| Интерактивная доска
Учебник
Учебник Компьютер, учебник
Компьютер, учебник
|
|
| Задание 3
Трехзначные числа с разными циф- рами***
Определите общее количество трехзначных чисел с разными цифрами (используя вложенные циклы). Пример выполнения задания приведен на ри- сунке 3. Проанализируйте результаты вывода программы.
Дескрипторы:
находят трехзначные числа; находят трехзначные числа с разными цифрами; используют встроенные циклы; проверяют код программы.
|
|
| Конец урока
5 мин
2 мин
| Размышление
В целях закрепле- ния нового урока учитель должен подготовить мини- тесты, используя программы plickers, kahoot. Обратная связь: метод «Лесенка успеха».
| Учащиеся выполняют тестовые зада- ния.
Учащиеся пишут свое мнение по сту- пенькам «Я знаю», «Я понял», «Я смо- гу сделать».
| Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Интерактивная доска, лист А4
Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013
| |