Главная страница

КТП и КСП 8 класс информатика. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


Скачать 1.17 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
АнкорКТП и КСП 8 класс информатика
Дата15.03.2022
Размер1.17 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.docx
ТипРуководство
#397062
страница16 из 28
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   28

Урок №18





Раздел долгосрочного планирования: Школа:

Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python
Дата: Ф.И.О. учителя:

Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

4.2. Организация вложенных циклов

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную

программу)

8.3.3.2 использование оператора цикла for

Цели урока

Все учащиеся определяют понятия вложенного и сложного цикла. Большинство учащихся анализируют выполнения вложенного цикла, приме- няют этот цикл.

Некоторые учащиеся формулируют эффективность применения вложенного цикла.

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание

Критерии оценивания

  • Определяют понятия вложенного и сложного цикла.

  • Анализируют выполнения вложенного цикла, применяют этот цикл.

  • Формулируют эффективность применения вложенного цикла.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология

Кірістірілген цикл – интегрированный цикл – intagrated loop Күрделі цикл – сложный цикл – complex loop

Төртбұрыш – прямоугольник – rectangle Табуляция – табуляция tabulation

Фразы для устного и письменного ответа

Несколько простых циклов, которые используется внутри другого цикла назы- вают...;

С помощью вложенных циклов можно отобразить числовые и символьные данные на экране в виде...

Привитие ценностей

  1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется цен- ность и значение «Общества всеобщего труда».

  2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские от- ношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.

  3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придержи- вается принципов академической честности.

  4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского пат- риотизма и гражданской ответственности

Межпредметные связи

Коды программ записываются на английском языке, используются математи-

ческие числа и операции

Предыдущие знания

Цикл for

Ход урока

Этапы урока/ Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин

Организационный момент: приветствие и отметка учащихся. Создание хорошего настроения: тренинг

«Я люблю родину»

Деление на группы:

Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся говорят следующие слова:

Если вы любите птиц, то вытяните руки и летите как птицы.

Если вы любите свою школу, по- жалуйста, потопайте ногами.

Если вы любите свою Родину, похлопайте ладонями!




Интерактив- ные методы обучения NIS. Астана 2013


9 мин

метод «Жеребьевка». Пробуждение интере- са к уроку.

Пробудить интерес к занятиям и к актив- ной учебной работе
Метод «Лови ошиб- ку»

Стратегия «Мозговой штурм»

Учащиеся объединяются в группы путем жеребьевки.
Учащиеся определяют ошибку в тексте.

В программе Python оператор for работает до достижения значения, указанного в определенном расче- те.

Для организации работы цикла с параметром нужно использовать оператор for вместе с функцией loop ().

Типы использования функции range () для оператор for

for i in range(n)

for і in range(k, n * n ) for і in range( k, n 2 , х )

В некоторых программах управле- ние циклом становится невозмож- ным. Конечно, это последствия возникающие из-за допущенных ошибок при программировании.

Такие циклы называют сложными.
Учащиеся отвечают на вопросы:

  • Что такое вложенный цикл?

  • Какой результат можно полу- чить, если использовать два цикла for, вложенных друг в друга?

  • Для решения каких задач необ- ходимо использовать вложенные

циклы?


Оценивание по балльной системе

2 балла




Середина уро- ка

5 мин

7 мин

Осмысление

Работа с учебником. Используя видеоуро- ки и слайды, учитель визуально объясняет урок.

Задачи дифференциа- ции

Учащиеся знакомятся с инфор- мацией из учебника. Делятся по- лученными знаниями с остальны- ми учащимися.
Цель: создание условий для обу- чения аудиальных и визуальных учеников.

Задание №1.

Организуйте вывод данных в прямоугольном виде для n = 5, ис- пользуя вложенные циклы. Реко- мендации для выполнения зада- ния: лучше использовать циклы вместе с оператором проверки условия.

i=j=0

for i in range(1,6):

for j in range(1,6): print(i*j,end="\t")


Оценивание по балльной системе

4 балла



Учебник

Компьютер, учебник



7 мин




print()

Дескрипторы:

  • Определяют внутренние и внешние циклы.

  • Вводят переменные на внутренние и внешние пара- метры циклов.

  • Записывают код программы на компьютер.

  • Проверяют результат.

Задание №2.

– Какое значение будет присвоено переменной x после завершения программы?


Оценивание по балльной системе

4 балла















Дескрипторы:

  • определяют код программы;

  • определяют диапазон чисел на программе;

  • записывают циклы, ис- пользуемые в программе;

  • пишут алгоритм прибавления значения правого операнда на левый операнд;

  • записывают код программы на компьютер;

  • проверяют результат.




Конец урока

5 мин

2 мин

Размышление Закрепление нового урока.

Обратная связь: ме- тод «Голова, сердце, рука»

Учащиеся отвечают на вопросы:

  1. В чем отличие вложенных и простых циклов?

  2. Как можно высчитать время вы- полнения вложенных циклов?

  3. Каковы негативные последствия использования нескольких циклов на работу программы?

  4. Функции какого оператора при написании программы вывода данных в виде таблицы являются важными?

Учащиеся размышляют о полу- ченных знаниях, высказывают свои мысли от всего сердца и рас- сказывают про свои работы, вы-

полненные самостоятельно.




Бумага А4
Интернет ма- териалы

Дифференциация каким

Оценивание как вы планируете проверить уровень усво-

Здоровье и

образом вы планируете

ения материала учащимися?

соблюдение

оказать больше поддерж-




техники без-

ки? Какие задачи вы пла-




опасности

нируете поставить перед







более способными учащи-







мися?







Освоение урока осуществ- ляется с помощью групповой коллективной и индивиду- альной работы. Деление на группы, используя метод

«Жеребьевка», закрепление прошедшего урока методом

«Лови ошибку», «Мозговой штурм», уровневые задания, проведение обратной связи методом «Голова, сердце,

рука».

Оценивание проводится с помощью медалей, формативное оценивание проводится устно и письменно.

Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером.

Общая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?

1.

2.

Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   28


написать администратору сайта