Урок №10
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах ОШ № 1 Села Бастау Дата:17.11.2021 Ф.И.О. учителя:Калиева А,Ж.
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 3.2. Использование абсолютных и относительных ссылок в решении практических задач
| Цели обучения, которые достига- ются на данном уроке (ссылка на учебную програм-
му)
| 8.2.2.2 использовать абсолютную и относительную ссылки;
8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таб- лицах
| Цели урока
| Все учащиеся определяют абсолютные и относительные ссылки.
Большинство учащихся используют ссылки.
Некоторые учащиеся формулируют важность использования ссылок
| Уровень мысли- тельных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оцени- вания
| Определяют абсолютные и относительные ссылки. Используют ссылки. Формулируют важность использования ссылок
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Саяси арифметика – политическая арифметика – political arithmetic Статистика – статистика – statistics
Сілтеме – ссылка – link Формула – формула – formula
Салыстырмалы сілтеме – относительная ссылка – relative link Абсолютті сілтеме – абсолютная ссылка – absolute link Аралас сілтеме – смешанная ссылка – mixed link
Ұяшық – ячейка – cell
| Задание для письменной работы
Напишите особенности использования абсолютных и относительных ссылок
| Привитие ценно- стей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навы- ки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности
| Межпредметные связи
| Выполняются математические вычисления, выполняются задания с использованием единиц измерения физики
| Предыдущие зна- ния
| Абсолютные и относительные ссылки
| Ход урока
| Этапы урока/ время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
7 мин
| Организационный момент: приветствие и отметка учащихся. Создание благоп- риятной атмосферы в классе.
Деление на группы
| Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся делятся на группы.
|
Оценивание
|
|
| Пробуждение инте- реса к теме.
Вызвать интерес
к уроку для органи- зации активного обучения учащихся.
| Выполняют задания.
задание: статистические данные, подготовьте тест про ссылки, сос- тоящий из 10 вопросов. задание: сравните различия и сходства абсолютных и отно- сительных ссылок. задание: напишите данные по следующей таблице.
| по балльной системе
2 балла
| Активные ме- тоды обуче- ния NIS. Ас- тана 2013
|
| Что Что Абсо- Относи- такое такое лютная тельная стати- ссыл- ссылка ссылка стиче- ка?
ские данны- е?
|
|
|
| Учащиеся отвечают на вопросы:
1. Какие преимущества имеет ис- пользование абсолютных и отно- сительных ссылок при решении
задач в Excel?
|
|
| Середина уро- ка 3 мин
| Осмысление
Работа с учебником
| Учащиеся знакомятся с инфор- мацией из учебника, а учитель де- монстрирует тему с помощью ма- териалов слайда.
Цель: создание условий для обуче- ния аудиальных и визуальных учеников.
|
| Активные ме- тоды обуче- ния NIS. Ас- тана 2013
| 5 мин
5 мин
| Метод «Думай, объе- диняйся, делись»
Задачи дифферен- циации
| Учащиеся рассказывают друг дру- гу, что они знают о преимуществах использования абсолютных и отно- сительных ссылок.
Задание №1.
Ниже представлен фрагмент элек- тронной таблицы в режиме формул. Если скопировать содержимое ячейки С1 в ячейку С3, какие зна- чения получатся в ячейках С1 и С3?
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
| Компьютер, учебник
|
|
|
| A
| B
| C
|
|
|
|
| 1
| 10
| 15
| = B1 + $А$2
|
|
|
|
| 2
| 20
| 20
|
|
|
|
|
| 3
| 30
| 25
|
|
|
|
|
| 4
| 40
| 30
|
|
|
|
|
| Дескрипторы:
Определяют значения ячеек. Могут заменять ссылки. Задание №2. У Рамазана большой дом. Он живет в 5-комнатном доме. Рамазан измеряет ширину и длину комнат в доме и записывает их в электронную таблицу.
Он получил следующие данные.
|
| Компьютер, учебник
|
|
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
| 5 мин
|
|
|
|
5 мин
|
| Помогите Рамазану вычислить
площадь и периметр комнат в доме.
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
|
| A
| B
| C
| D
| E
| F
|
1
|
№
|
Названиекомнат
|
Длина (м)
| Ширина(м)
| Площадь(м2)
| Периметр(м)
|
|
1
| Комната для
гостей
|
5
|
6
|
|
| 3
| 2
| Детская
| 4
| 3
|
|
| 4
| 3
| Кухня
| 5
| 3
|
|
| 5
| 4
| Спальня
|
| 4
|
|
| 6
|
5
| Игровая
комната
|
3
|
|
|
| Дескрипторы:
Определяют статистические данные. Могут выполнять вычисле- ния, используя ссылки.
|
|
| Задание №4
Самат учится в 8 классе. На летних каникулах он помогал отцу откарм- ливать скот. Отец был доволен тру- долюбием Самата. Скот ежедневно прибавлял в весе 1% от предыду- щего веса. Заданы первоначальный вес и 10 дней, в течение которых Самат откармливал скот.
Задание. Составьте формулу для вычисления и вычислите (рис. 7):
Какой вес наберет откормленный Саматом скот через 10 дней? Сколько килограммов ежедневно набирает скот?
Дескрипторы
Определяют статистические данные. Могут выполнять вычисле- ния, используя ссылки. Смогут использовать дан- ные на практике.
|
|
| Конец урока 3 мин
2 мин
| Размышление Метод «Снежный ком».
Обратная связь: ме- тод «Лампочки».
| Учащиеся пишут на бумаге задачи, складывают листочек в виде снеж- ного кома и бросают в снежинку в следующую группу. Другая группа пишет ответы на эти вопросы. Учащиеся высказывают свое мнение следующим образом:
| Оценивание по балльной системе
2 балла
| Бумага А4
Интернет ма- териалы google.kz
|
|
| Желтые лампочки – какая помощь пригодится учени- ку в дальнейшем? Зеленая лампочка – что ученик освоил во время урока. Красная лампочка – какие были трудности во время
урока
|
|
| Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники без- опасности
| Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы
| Оценивание проводится с помощью медалей, форматив- ное оценивание проводится устно и письменно
| Напоминание правил техники безопасности во время рабо-
ты с компьюте- ром.
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо об- ратить внимание на последующих уроках?
|
Урок №11
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 3.3. Встроенные функции
| Цели обучения, ко- торые достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу)
| 8.2.2.3 использовать встроенные функции для решения задач с применением электрон- ных таблиц
| Уровень мысли- тельных навыков
| Все учащиеся определяют значение и понятие функции.
Большинство учащихся сравнивают виды функций, анализируют их выполнение.
Некоторые учащиеся формулируют важность функций при решении задач
| Критерии оценивания
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Цели урока
| Определяют значение и понятие функции. Сравнивают виды функций, анализируют их выполнение. Формулируют важность функций при решении задач
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Функция – функция – function Формула – формула – formula Диапозон – диапозон – range
|
| Математика – математика – mathematics
| Логика – логика – logic
| Статистика – статистика – statistics
| Егер – если – if
| Және – И – and
| Немесе – или – or
| Аргумент – аргумент – argument
| Түбір – корень – root
| Градус – градус – degrees
| Фразыдляпиьменнойработы
| Напишите по категориям виды функций.
| Сравните математические, логические, статистические функции
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
| Межпредметные связи
| Функции выполняются на русском языке, проводятся математические вычисления. Математика, русский язык, экономика
| Предыдущие зна-
ния
| Формулы в электронных таблицах
| Ход урока
| Этапы урока/
Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 5 мин
| Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры в классе: Метод «Что у нас общего».
Деление на группы.
| Учащиеся приветствуют учителя. Учащиеся говорят об общих для них понятиях, к примеру: воздух, вода, небо, учеба, класс и т.п. Цель: между учащимися склады- ваются дружеские отношения, они будут активно и с хорошим настроением участвовать на уро- ке.
|
|
|
|
| Учащиеся отвечают на вопросы
из определенной ячейки.
|
|
|
| Пробуждение инте-
реса к уроку. Метод «Вели- колепные ячейки». 10 мин
|
| 10
| 20
| 30
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Интерактивная доска Интерактивные методы обуче- ния NIS. Аста- на 2013
| 10
| 20
| 30
| 10 (белый). Какие способы ис- пользования абсолютных и отно- сительных ссылок вы знаете? 20 (белый) Как связать два файла с помощью абсолютных и сравнительных ссылок? 30 – Из каких шагов состоит алгоритм связывания двух файлов с помощью ссылок? 10 (синий) – для чего используется статистическая информация? 20 – какие различия имеют
|
|
| абсолютные и относительные ссылки?
6. 30 – на первом файле представ- лено изменение цены товара за каждый месяц. На файле 2 пред- ставлен размер продажи данного товара за каждый месяц. Опреде- лите сумму проданного товара за каждый месяц в файле 2.
Данные файла 1
|
|
|
| А
| В
| 1
| Название
месяцев
| Цена това-
ра (т)
| 2
| Апрель
| 100000
| 3
| Май
| 105000
| 4
| Июнь
| 103000
|
Данные файла 2
|
| А
| В
| С
| 1
| Название месяцев
| Количество проданных товаров
| Сумма проданных товаров
| 2
| Апрель
| 80
|
| 3
| Май
| 57
|
| 4
| Июнь
| 68
|
|
| 2 мин
| Мозговойштурм
| Учащиеся отвечают на вопросы:
Что такое функция? Какую роль она играет в мате- матике и в жизни человека? Что такое встроенные функции в программе?
| Оценивание по балльной системе
2 балла
|
| Середина уро- ка
5 мин
5 мин
5 мин
| Осмысление Работа с учебником Учитель демонстри-
рует слайды и анали- зирует вместе
с учениками.
Задачи дифференциа- ции
| Учащиеся знакомятся с информа- цией в учебнике.
Цель: создание условий для обу- чения аудиальных и визуальных учеников.
Ученики выполняют задания на дифференциацию.
Задание 1.
Классифицируйте с помощью ме- тода «Кластер» математические, логические, статистические фун- кции.
Дескрипторы:
Определяют функции в элек- тронной таблице. Сравнивают различия мате- матических, логических, ста- тистических функций.
Задание №2. На таблице ниже приведено окно мастера функций. Напишите элементы таблицы.
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
| Учебник
Компьютер, учебник
|
5 мин
|
|
Дескрипторы:
Определяют функции элементов мастера фун- кций.
Задание 3. Успеваемость
Канат учится в 8 классе. В его школе 8 параллельных классов, в которых по результатам І четвер- ти получены значения качества знаний. Канат, изучив получен- ные данные, решил занести их в таблицу. Канат только научился работать с электронными табли- цами. Помогите ему выполнить задание.
Дескрипторы:
Определяют алгоритм за- дачи. Используют виды фун- кций.
| 2 балла
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
| Конец урока 3 мин
| Размышление Закрепление нового урока
| Учащиеся отвечают на вопросы:
Дайте математическое определение понятия
«функция».
Назовите основные функ- ции приложения MS Excel? Какие категории функций имеются в приложении? Какие существуют спосо- бы ввода аргументов функции?
|
|
Бумага А4
| 2 мин
| Обратная связь Ме- тод «Рефлексивная мишень».
| Какую структуру имеет рабочее окно MS Excel? Назовите математические функции программы MS Excel? Какую роль выполняют логические функции?
Учащиеся пишут на стикерах свое мнение об уроке и приклеивают стикеры на четыре стороны ми- шени.
| Плакат, стикер
| Дифференциация – каким образом вы
| Оценивание – как вы планируете проверить
| Здоровье и
| планируете оказать больше поддерж- ки? Какие задачи вы планируете по-
ставить перед более способными уча- щимися?
| уровень усвоения материала учащимися?
| соблюдение техники без- опасности
| Освоение урока осуществляется
с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы. Организация
«Круга радости» «Что у нас общего», деление на группы, закрепление про- шедшего урока методом «Великолепные ячейки», «Мозговой штурм», метод
«Джигсо», уровневые задания, проведе-
ние обратной связи «Рефлексивная ми- шень»
| Оценивание проводится с помощью баллов, всего 10 баллов, формативное оценивание проводится устно и письменно
| Напоминание правил техники безопасности во время рабо- ты с компью- тером
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|