Главная страница

КТП и КСП 8 класс информатика. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


Скачать 1.17 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
АнкорКТП и КСП 8 класс информатика
Дата15.03.2022
Размер1.17 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.docx
ТипРуководство
#397062
страница11 из 28
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   28



Урок №7


Раздел долгосрочного планирования: Школа:ОШ №1 села Бастау

Раздел II. Здоровье и безопасность
Дата:20.10.2021 Ф.И.О. учителя:Калиева А.Ж.

Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

2.2. Безопасность в сети

Цели обучения, ко- торые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную

программу)

8.4.2.1 соблюдать правила обеспечения безопасности пользователя в сети (мошенниче- ство и агрессия в интернете)

Цели урока

Все учащиеся определяют компьютерную и сетевую безопасность.

Большинство учащихся сравнивают мошенничество и опасность использования сети Интернет.

Некоторые учащиеся формулируют важность защиты информации в сети Интернет

Уровень мысли- тельных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание

Критерии оценивания

  • Определяют виды компьютерной и сетевой безопасности.

  • Сравнивают мошенничество и опасность использования сети Интернет.

  • Формулируют важность защиты информации в сети Интернет

Языковые цели

Предметная лексика и терминология Қауіпсіздік – безопасность – security Қорғау – защищать – protect Қолжетімділік – доступность – availability Тұтастық – целостность – integrity Жасырын – скрытый – hidden

Алаяқтық – мошенничество – fraud Лотерея – лотерея lottery

Сиқырлы әмиян – волшебный кошелек – magic wallet Ақша – деньги – money

Қайырымдылық – благотворительность – charity Кибербуллинг – кибербуллинг – cyberbullying Провайдер – провайдер provider

Мекен-жай адрес – address

Фразыдляписьменногоответа

Запишите три вида информационной безопасности. Напишите про виды мошенничества.

Кибербуллинг это...

ІР-адресация это...

Привитие ценностей

  1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».

  2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.

  3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности.

  4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности

Межпредметные связи

Английский язык, физика

Предыдущие знания

Техника безопасности рядом с компьютером

Ход урока

Этапы урока/

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 5 мин

Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.

Создание благоп- риятной атмосфе- ры в классе.

Учащиеся приветствуют учителя. Метод «Комплимент». Учащиеся в парах делают друг другу компли- менты.

Цель: после взаимных комплимен- тов между учениками склады- ваются хорошие взаимоотношения

и позитивный настрой на урок.







6 мин

Деление на группы

Учащиеся в классе делятся на груп-

пы с помощью социальных сетей

«WhatsАpp», «Instagram»,

«Facebook».




Пробуждение ин- тереса к уроку для повышения актив- ности учащихся во время занятий.

Метод «Ромашка Блума».

Учащиеся пишут вопросы по прошлой теме соответственно пра- вилам, написанным на листочках ромашки. Следующая группа отве- чает.

Учащиеся отвечают на вопросы:

  1. Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе в сети Интернет?

  2. Объясните, как вы понимаете выражение «информационная без- опасность».

  3. Какие опасности подстерегают пользователей интернета?

  4. Что вы знаете об обмане и мо- шенничестве в сети?

  5. Какие правила безопасности при работе в сети Интернет

вы соблюдаете?

Оценивание по балльной системе

2 балла

Бумага А4
Плакат, мар- кер.

Активные ме- тоды обуче- ния NIS. Ас- тана 2013

Середина урока 3 мин

Работа с учебни- ком.

Осмысление Понимать важнос- ть изучаемой темы.

Учащиеся знакомятся с инфор- мацией из учебника, а учитель де- монстрирует тему с помощью мате- риалов слайда.

Цель: создание условий для обуче- ния аудиальных и визуальных

учеников.



Оценивание по балльной системе Общее 6 бал- лов



Учебник Бумага А4

5 мин

Метод «Джигсо»

  1. группа: Виды мошенничества в сети Интернет.

  2. группа: Кибербуллинг.

  3. группа: ІР-адресация.

5 мин

Задачи дифферен- циации

Учащиеся выполняют задания на дифференциацию

Задание 1.

С какими опасностями и мошенни- чеством вы сталкивались во время работы в интернете? Обсудите вместе.

Дескрипторы


  1. мин



  1. мин




  • Выясняют мошенничество, встречающееся в сети.

  • Сравнивают виды мошен- ничества.







Задание 2.

Как можно противостоять кибер- буллингу? Разработайте и предло- жите общие правила борьбы с ки- бербуллингом.

Приведите примеры на каждый пункт правил, которые вы разрабо- тали.

Дескрипторы:

  • Определяют меры борьбы против кибербуллинга.

  • Смогут разработать общие правила.

Задание 3.

Обсуждение: дискуссия

Группа сторонников и противников высказывают и защищают свои точки зрения по вопросу:«Нужно ли соблюдать меры предосторожности при пользовании интернетом?»

Дескрипторы:

Формулируют важность соблюде- ния правил безопасности сети при использовании сети Интернет.

Конец урока 3 мин

Размышление Вопросы для закрепления новых знаний.

Учащиеся отвечают на вопросы:

  1. Что такое информационная без- опасность?

  2. Почему так важна информацион- ная безопасность?

  3. Назовите направления системы информационной безопасности.

  4. Что такое интернет- мошенничество?

  5. Какую опасность несет кибер- буллинг?

  6. Можно ли поймать мошенников в сети Интернет?

  7. Что такое IP-адрес?

Оценивание по балльной системе

2 балла

Бумага А4

2 мин

Обратная связь:

метод «Корабль»




Учащиеся пишут обратную связь на уроке:

  • если вам понравился урок и вы смогли выполнить все задания, то закрасьте паруса зеленым цветом;

  • если во время урока вы столкнулись с какими-то проблемами, то закрасьте паруса желтым цветом;

  • если во время урока вы затруднялись выполнять за- дания и вам понадобилась

помощь учителя, закрасьте













паруса красным цветом. По желанию можно закрасить и

весь корабль







Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения матери- ала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы.

Создание благоприятной психологической атмосферы в классе методом «Компли- мент», объединение в группы с помощью метода «Социальные сети», закрепление прошедшего урока методом «Ромашка Блума», «Мозговой штурм», уровневые задания, мини-тест, получение обратной

связи с помощью метода «Корабль»

Оценивание проводится с помощью смайликов, формативное оценивание проводится устно и письменно

Напоминание правил техники безопасности во время работы с компьютером

Общая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли хорошо учетом преподавания и учения)?

1.

2.

Что могло бы способствовать улучшению урока учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо об- ратить внимание на последующих уроках?


Урок №8. Практическая работа

Урок №9


Раздел долгосрочного планирования: Школа ОШ №1 села Бастау

: Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах
Дата:10.11.2021 Ф.И.О. учителя:Калиева А.Ж.

Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

3.1. Статистические данные. Использование абсолютных и относительных ссылок

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учеб-

ную программу)

8.2.2.2 использовать абсолютную и относительную ссылки;

8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах

Цели урока

Все учащиеся определяют понятие ссылки и ее видов.

Большинство учащихся сравнивают виды ссылок.

Некоторые учащиеся концептируют важность применения ссылок

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Критерии оценивания

  • Определяют понятие и виды ссылок.

  • Сравнивают виды ссылок.

  • Концептируют важность использования ссылок

Ход урока

Этапы урока/ Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 5 мин

Организационный момент: Приветствие

и отметка учащихся.

Учащиеся приветствует учите- ля.










Создание благоприят- ной психологической атмосферы в классе.

Деление на группы: метод «Конфеты».
С помощью стратегии

«Мозговой штурм», для того чтобы уча- щиеся могли самос- тоятельно решать проблемы, им пред- лагается найти ответы на вопросы

Учащиеся используют тради- ционные приветствия разных стран. Они не должны пов- торять друг друга.

Цель: между учениками складываются хорошие взаи- моотношения и позитивный настрой на урок.
Учащиеся делятся на группы по цветам конфет, которые они взяли из корзины.

Каждая группа с помощью разноцветных карандашей ос- танавливается перед листоч- ками и пишет то, что знает по темам, указанным на листе:

  1. Важные аспекты инфор- мационной безопасности.

  2. Мошенничество в сети Ин- тернет.

  3. Виды мошенничества.

  4. Кибербуллинг. ІР-адресация.

Учащиеся отвечают на вопро- сы:

Оценивание по балльной системе

2 балла

Конфеты
Активные методы обучения NIS. Астана 2013

Середина уро- ка

  1. мин



  1. мин


4 мин

Смысловой этап Работа с учебником. Учитель демонстри- рует тему с помощью материалов слайда и вместе с учениками анализирует.

Групповая работа

Задачи дифференциа- ции

Учащиеся знакомятся

с информацией из учебника. Цель: создание условий для обучения аудиальных

и визуальных учеников. Обсуждают и анализируют практическую работу «Зара- ботная плата работников».
Дескриптор

  • Определяют условие зада- чи.

  • Делают анализ выполнения ссылок.


Задание №1

Создайте таблицу по данному образцу и вычислите:


    1. Создайте таблицу


Оценивание по балльной системе

2 балла
Оценивание по балльной системе

2 балла


Интерактивная доска

Учебник
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник





A

B

C

D

E
















1





Наименование това-ра

Количество


Цена


Стоимость













2




Тет-







=C2










1

радь

50

15

*D2










3




Пе-



















2

нал

80

5
















Ка-



















4




ран-



















3

даш

25

6










5




Лас-




0,4













4

тик

10

5
















Ли-



















6




ней-




8,1













5

ка

20

5













  1. В ячейку E2 напишите фор- мулу для умножения количес- тва и цены тетради =C2*D2.

  2. Скопируйте формулу из столбца Е в остальные ячейки. Отформатируйте и сохраните таблицу.

Дескрипторы:

  • Понимают понятие ссылки.

  • Смогут определить ссылки в ячейках.

Задание №2.

При расчете основной зара- ботной платы работников необходимо умножить ее ра- бочий коэффициент на вели- чину установленной по всей стране базовой заработной платы.

Дескрипторы:

    • Определяют статисти- ческий объем инфор- мации;

    • Сравнивают ссылки;

    • Умеют правильно ис- пользовать ссылки.

Задание №3:




Компьютер,







учебник



5 мин



Оценивание







по балльной







системе







2 балла





7 мин


Оценивание







по балльной







системе







2 балла










1

2

3

4

5

.

.










1

1

2

3

.

.
















2

2

4

6

.

.
















3

3

6

9

.

.
















4

.

.




.

.
















5

.

.

.

.



















.































.


































Составьте таблицу Пифа- гора, используя числа от 1 до10.













Дескрипторы:

  • Выясняют условие за- дачи.

  • Определяют ссылки.

  • Используют ссылки.







Конец урока 3 мин

2 мин

Размышление

Закрепление нового урока:

Обратная связь: «Де- рево Блоба».



Учащиеся отвечают вопросы.

  1. Что такое статистические данные?

  2. Для чего их собирают?

  3. Что такое ссылка?

  4. Что такое относительная ссылка?

  5. В чем отличие абсолютной ссылки от относительной?

  6. Что такое смешанная ссыл- ка?

  7. В чем польза использования ссылок при решении практи- ческих задач?

Учащиеся делятся своими впе- чатлениями от урока, закра- шивая позицию человека на рисунке, они закрашивают тот уровень, где сами находятся в данный момент

Оценивание по балльной системе

2 балла

Бумага А4

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание как вы планируете проверить уро- вень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблю- дение техники безопасности

Освоение урока осуществляется с помощью

Оценивание проводится с помощью баллов, всего 10

Напоминание пра-

групповой коллективной и индивидуальной

баллов, формативное оценивание проводится устно

вил техники безо-

работы,

и письменно

пасности во время

объединение в группы с помощью метода




работы

«Конфеты», закрепление прошедшего урока




с компьютером

методом «Остановка», «Мозговой штурм»,







метод «Джигсо», уровневые задания, полу-







чение обратной связи с помощью метода







«Дерево Блоба»







Общая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли хорошо учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что могло бы способствовать улучшению урока учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо об- ратить внимание на последующих уроках?
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   28


написать администратору сайта