Урок №2
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел I. Технические характеристики компьютера и сетей Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 1.2. Измерение информации. Вероятностный подход
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учеб-
ную программу)
| Применение вероятностного подхода для измерения объема информации
| Цели урока
| Все учащиеся определяют виды и методы/способы измерения информации. Большинство учащихся применяют вероятностный подход определения объема информации.
Некоторые учащиеся формулируют важность использования формулы вероятно- сти
| Уровень мыслительных навыков
| Знание, понимание, применение
| Критерии оценивания
| Определяют и сравнивают методы вероятностей измерения объема инфор- мации. Используя метод вероятностей определяют объем информации. Рассуждают о важности определения объема информации, используя формулу вероятностей
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология Ақпарат – информация – information Ықтималдылық – вероятность – probability Бит – бит – bit
Білімнің белгісіздігі – неопределенность знаний – uncertainty of knowledge
Фразы для устного и письменного ответов
Напишите вероятные случаи, которые могут произойти на сегодняшнем уроке. Например, сегодня на уроке я могу получить оценку...
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется цен- ность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отно- шения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, форми- руются навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придержива- ется принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патрио-
|
| тизма и гражданской ответственности
| Межпредметные связи
| Применяют/используют математические операции
| Предыдущие знания
| Единицы измерения информации
|
Ход урока
| Этапы урока/ Время
| Действия учите- ля
|
Действия учащихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
| Начало урока. Организационный момент: создание благоприятной психологической атмосферы
в классе
| Приветствие и отметка учащихся. Игра «Волшебная ручка».
Учитель предла- гает ученикам определить поло- жительные сторо- ны своего харак- тера и записать на листе бумаги.
Затем читает вслух
| Ученики приветствуют учителя. Поочередно записывают на лис- те бумаги положительные сто- роны характера.
| Аплодисменты
| Ручка
Лист бумаги
| Деление на груп- пы
| Метод «Смайли- ки»
| Делятся на три группы
с помощью позитивных смай- ликов.
|
| Смайлики
|
| Метод «Площадка для разговоров»
| Рисуют круг. Делят круг на час- ти. На каждую часть пишут вопросы по пройденным темам. В центр круга кладут ручку, устанавливают булавку на кон- чик ручки и вращают ручку по кругу.
Учащиеся отвечают на вопросы, где булавка останавливается/где окажется булавка/.
| Формативное оценивание
с помощью смайликов.
| Смайлики Плакат, маркер, булавка, ручка Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013
| Пробуждение ин- тереса к теме Мозговой штурм
| С помощью стратегии
«Мозговой штурм» устанав- ливается связь между предыду- щим и новым уро- ком; совместно решаются про-
блемы
| Отвечают на вопросы:
Как применить вероятнос- тный подход к измерению объема информации? Для чего нужно определять объем информации? Какие виды измерения объема информации вы знаете?
|
|
| Индивидуальная работа
10 мин
| Проанализировать образцы заданий и их способы реше- ния. Поделиться своими мыслями. Найти сходства и различия. Ис-
пользовать диаг- рамму Венна.
| Определяют методы определения объема ин- формации. Определяют сходства
и различия этих методов.
| гур.
|
Рабочая тетрадь Бумага /лист/А4
| Предлагает вы-
полнить практи- ческую работу. Задания 1–4.
Задание № 5.
В коробке имеется 16 разноцветных шаров. Какое количество ин- формации несет сообщение о том, что из коробки взят белый шар?
Задание № 6. Чему равен объем сообщения
о событии с веро- ятностью, рав-
ной 64?
| Ученики выполняют практичес-
кие задания (с. 11).
Дескрипторы:
Определяют вероятность объема информации. Рассчитывают объем инфор- мации методом вероятности.
| Оценивание
с помощью фи- гур.
| Задание № 7.
Сообщение о том, что книга, интере- сующая ученика, расположена на пятой полке стел- лажа, несет 3 бита информации.
Сколько полок на стеллаже?
| Дескрипторы
Определяют условие задачи. Определяют уровень/степень вероятности. Определяют объем инфор- мации, используя формулу вероятности, выводят резуль- тат.
Выполняют задания 8–9
|
|
Конец урока Размышление Обратная связь
| Метод
«Синквейн».
Метод «Большой палец».
| Учащиеся составляют синквейн (пятистишие) по изученной теме. Выражают свои впечатления от урока, показывая большой палец.
| Оценивание
с помощью фи- гур.
| Бумага А4
| Дифференциация – каким образом вы
| Оценивание – как вы планируете проверить
| Здоровье и со-
| планируете оказать больше поддерж-
| уровень усвоения материала учащимися?
| блюдение тех-
| ки? Какие задачи вы планируете по-
| Оценивание с помощью фигур, устная похвала,
| ники безопас-
| ставить перед более способными уча-
| стимулирующее действие
| ности Соблю-
| щимися?
|
| дение правил
| Создание позитивной атмосферы
|
| безопасности
| с помощью игры «Волшебная шляпа»,
|
| в кабинете
| деление на группы с помощью смайли-
|
|
| ков для обеспечения работы в группе,
|
|
| организация групповых и индивидуаль-
|
|
| ных работ с помощью разных методов,
|
|
| обобщение знаний, полученных в разде-
|
|
| ле «Размышление», были рассмотрены
|
|
| методы обратной связи на уроке
|
|
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |