Урок №4
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел I. Технические характеристики компьютера и сетей Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 1.4. Процессор и его характеристики
| Цели обучения, ко- торые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.1.1.1 объяснять на элементарном уровне функции процессора и его основные харак- теристики.
| Цели урока
| Все учащиеся определяют понятие и функцию процессора.
Большинство учащихся сравнивают параметры процессора.
Некоторые учащиеся оценивают и описывают важность структуры процессора
| Уровень мыслитель- ных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценива- ния
| определяют понятие и функцию процессора; сравнивают параметры процессора; описывают и оценивают важность структуры процессора
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология Процессор – процессор – processor Микросұлба – микросхема – microcircuit Ядро – ядро – core
Жиілік – частота – frequency Разряд – разряд – discharge Такт – такт – tact
Регистр – регистр – register
Сопроцессор – сопроцессор – coprocessor Интерфейс – интерфейс – interface
Жүйелік шина – системная шина – system bus
| Вопросы для устного и письменного ответа
Что вы знаете о процессоре компьютера и его основных характеристиках? В чем сходство между деятельностью человека и работой компьютера?
Какие действия человека может выполнить компьютер? Может ли компьютер полностью заменить человека?
Почему компьютер сравнивают с мозгом человека?
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
| Межпредметные связи
| Названия видов процессора пишутся на английском языке. Разрядность и частота процессора пишутся математическими числами
| Предыдущие знания
| Внутренние строение и дополнительные устройства компьютера
| Ход урока
| Этапы урока/ время
| Действия учите- ля
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока Организационный
момент
| Приветствие и отметка учащихся.
| Учащиеся приветствуют учите- ля.
|
|
|
Деление на группы
| Создание пози- тивной психоло- гической атмос- феры в классе. Метод «Дерево пожеланий».
Учитель берет три листочка из кон- верта. В каждом из этих листов написаны поже-
лания для учени- ков.
| Берут сердечки, приклеенные к дереву пожеланий.
В сердечках написано одно по- желание.
Ученик говорит это пожелание своему однокласснику и пере- дает ему сердечко. Цель: Учащиеся будут активно участвовать на уроке, между учениками складываются дру- жеские отношения, учащиеся будут вместе учиться новому и получать новые знания. Ученики делятся на группы по пожеланиям.
| Аплодисменты
| Дерево пожела- ний, сердечки
Конверт Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013
| Побуждение ин- тереса к уроку Мозговой штурм
| Метод «Внутрен- ний внешний круг».
В целях установ- ления связи меж- ду прошлым и но- вым уроком с помощью стратегии
«Мозговой штурм» учащимся задаются вопросы.
| Учащиеся встают в два круга: внешний и внутренний. Вначале учащиеся внутреннего круга за- дают вопрос, а дети внешнего – отвечают. Затем – наоборот.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Что вы знаете о процессоре компьютера и его основных ха- рактеристиках? В чем сходство между дея- тельностью человека и работой компьютера? Какие действия человека мо- жет выполнить компьютер? Может ли компьютер полно- стью заменить человека? Почему компьютер сравнива- ют с мозгом человека?
| Формирующая оценка через смайлики
|
| Середина урока
Осмысление
| Работа с учебни- ком
Учитель демон- стрирует материа- лы с помощью
слайда.
| Учащиеся знакомятся с текстом из учебника.
|
| Учебник ин- форматики 8 класса
| Групповая рабо- та
| Метод «Джигсо»
| Ученики работают в группах
группа: Основные параметры процессора; группа: Архитектура процес- сора. группа: обычная структура яд- ра процессора.
|
|
|
|
| Дескриптор
Определяют параметры и структуру процессора. Сравнивают структуру про- цессора и структуру ядра.
|
Формирующая оценка через смайлики
| Работа в паре
| Назначает учени- ков работать в парах
| Ученики работают парами.
Задание №1
Проведите параллель между ра- ботой процессора и мозгом че- ловека.
Дескрипторы:
Определяют работу процес- сора. Определяют работу челове- ческого мозга. Сравнивают работу процес- сора и человеческого мозга.
| Оценивание с помощью смайликов
|
| Индивидуальная
| Стратегия «Эссе»
| Ученики работают индивиду- ально.
Задание 3.
Пишут свое мнение про инфор- мационные процессы, проис- ходящие внутри человека.
Дескрипторы:
Формулируют важность ра- боты процессора. Рассказывают, как инфор- мация влияет на настроение человека.
| Оценивание
| Бумага А4 Ак-
| работа
| Предлагает
| с помощью
| тивные методы
|
| написать мини-
| смайликов.
| обучения NIS.
|
| эссе на тему
|
| Астана 2013
|
| «Компьютер
|
| Bilimland.kz
|
| внутри нас». Как
|
|
|
| информация влия-
|
|
|
| ет на настроение
|
|
|
| человека? Какие
|
|
|
| эмоции она вызы-
|
|
|
| вает? Приведите
|
|
|
| примеры.
|
|
| Конец урока Размышление
| Слушает ответы учеников на воп- росы и вместе анализируют.
| Ученики отвечают на вопросы.
Что такое процессор? Каковы его функции? Какими параметрами различаются процессо- ры? Опишите их. Опишите устройство процессора. Что такое многоядерный процессор?
| Формирующая оценка через аплодисменты
| Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013
| Обратная связь
| Метод «Таблица ЗХУ»
| Записывают в таблицу, что они знали про урок, что узнали но- вого и что хотят узнать
в дальнейшем.
|
|
|
|
|
| Знаю
| Узнал
| Хочу
узнать
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Дифференциация – каким образом
| Оценивание – как вы планируете проверить
| Здоровье и со-
| вы планируете оказать больше под-
| уровень усвоения материала учащимися?
| блюдение тех-
| держки? Какие задачи вы планируе-
|
| ники безопас-
| те поставить перед более способны-
|
| ности
| ми учащимися?
|
|
| Освоение урока с помощью коллек-
| Оценивание проводится с помощью смайликов,
| Напоминание
| тивной работы и индивидуальной ра-
| формативное оценивание проводится устно и
| правил техники
| боты, деление на группы с помощью
| письменно.
| безопасности и
| метода «Дерево пожеланий».
|
| время работы с
| Закрепление предыдущего урока
|
| компьютером.
| с помощью метода «Внутренний и
|
|
| внешний круг», использование мето-
|
|
| дов «Мозговой штурм», опрос, уров-
|
|
| невые задания, мини-тесты, получение
|
|
| обратной связи с помощью метода
|
|
| «таблица ЗХУ».
|
|
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Урок №5
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел I. Технические характеристики компьютера и сетей ОШ №1 села Бастау Дата:6.10.2021 Ф.И.О. учителя:Калиева А.Ж.
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 1.5. Компьютерные сети
| Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссыл- ка на учебную про-
грамму)
| 8.1.3.1 определять пропускную способность сети
| Цели урока
| Все учащиеся определяют виды и понятия компьютерных сетей.
Большинство учащихся сравнивают виды компьютерных сетей.
Некоторые учащихся формируют важность исользования компьютерных сетей
| Уровень мыслитель- ных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценивания
| определяют виды и понятия компьютерных сетей; сравнивают виды компьютерных сетей; формируют важность использования компьютерных сетей
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Желі – сеть – network
Жергілікті желі – локальная сеть – local network Аймақтық желі – региональная сеть – regional network Дүниежүзілік желі – всемирная сеть – world wide web Желілік хаттама – сетевой протокол – network protocol Ведомства – бөлім – department
Мемлекет – государство – state
Кабельдік желі – кабельная сеть – cable network Сымсыз желі – беспроводная сеть – wireless network
| Фразы для устного и письменного ответа
Компьютерная сеть – это...
Типы сетей в соответствии с их распространением делятся на...
Типы сетей в соответствии с их территориальным распределением делятся на… Типы сетей в соответствии с их скоростью передачи данных делятся на…
Топология шин – это...
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности.
|
| 4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма
и гражданской ответственности
| Межпредметные
связи
| Название устройств пишутся на английском языке. Пропускная способность сети
вычисляется с помощью математических формул
| Предыдущие знания
| Компьютерные сети
| Ход урока
| Этапы уро-
ка/время
| Действия
учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока Организационный момент
| Приветствие и отметка учащих- ся.
Создание пози- тивной психоло- гической атмос- феры.
| Учащиеся приветствуют учителя. Метод «Букет цветов».
Учащиеся встают в круг, дарят друг другу букет цветов и свои хорошие пожелания.
Цель: учащиеся говорят пожелания, тем самым между ними устанавли-
ваются теплые, дружеские отноше- ния.
|
Аплодисменты
|
Цветы
| Деление на груп- пы
| Метод «Часы».
Проводится
в целях пробуж- дения
у учащихся ак- тивной познава- тельной деятельности
во время урока.
| Учащиеся свободно ходят по классу. Отмечают и пишут друзей по сле- дующей схеме: когда учитель говорит
«1», ученики пишут имена друзей, с которыми встречаются в 12, когда учитель говорит «2», они отмечают друзей, с кем встреча назначена на 15 часов, и, когда учитель говорит «3», они пишут имена друзей, с которыми встречаются в 18 часов.
|
| Часы Активные методы обу- чения NIS. Астана 2013
| Повышение мо- тивации и интере- са к уроку.
| Метод «Техни- ческий диктант»
| Учащиеся дополняют текст диктанта.
Технический диктант Процессор – устройство компьютера, которое предназначено для выполне- ния... Он является ... компьютера. Са- мым дорогим устройством компью- тера является ... Процессор изготов- ливают компании ... и Если в один
корпус устанавливаются два процес- сора, то его называют Процессоры
отличаются объемом..., выполняют
все математические и логические операции, ... предназначен для вре- менного хранения информации. Ин- терфейс процессора – это переключа- тель/разъем/, который определяет вы-
ходные числа по расположению про- цессора, расположенный на ... .
|
| Рабочая тет- радь или лист
с текстом
| Мозговой штурм
| С помощью ме- тода «Мозговой штурм» уча- щимся задаются вопросы по ма- териалу прошло- го урока.
| Учащиеся отвечают на вопросы:
По каким основным парамет- рам оцениваются компьютер- ные сети? Какие устройства необходимы для организации компьютер- ной сети?
| Оценивание через смайл
|
| Середина урока
Осмысление
| Работа с
учебником.
| Учащиеся знакомятся с учебным ма-
териалом.
|
| Учебник
| Самостоятельная работа
| Учитель демон- стрирует мате- риалы с помощью слай-
да.
| Получают визуальную информацию. Цель: создание условий для обучения аудиальным и визуальным ученикам.
|
6 баллов
| Рабочая тет- радь
| Предлагает вы-
полнить задание 1.
| Выполняют задания (с. 29).
Задание 1 выполняется под руко-
водством учителя, остальные – са- мостоятельно.
|
| Выполняют практическую работу
| Учащиеся выполняют практичес- кую работу.
Определите топологию сети на ком- пьютерах, расположенных в компью- терном классе.
Дескриптор
Определяют сети на компью- тере. Определение вида топологии сетей.
Задание №1.
Запишите соответствующую инфор- мацию согласно данной таблице (по виду распределения сетей).
Дескрипторы:
Определяют компьютерные сети. Сравнивают типы компью- терных сетей. Определяют кабельные кана- лы.
Задание №2
Создайте проект корпоративной сети для своей школы.
Определите места в школе, на кото- рых должны расположиться основные элементы корпоративной сети. Нари- суйте схему.
Дескрипторы:
Определяют понятие корпо- ративной сети. Рисуют схему корпоративной сети.
Задание № 3
Оцените важность сетевых техноло- гий в развитии компьютерной техни- ки.
Дескрипторы:
Определяют тенденцию раз- вития компьютерной техники.
|
Оценивание с помощью смайликов
|
Бумага А4
Рабочая тет- радь
| Распределение по террито- риаль-ной распространен- ности
| Распределение по соответс- твию
| Распределение по скорости передачи данных
| Распределение по кабельным каналам
|
|
|
|
|
|
| Концептирует важность ис- пользования компьютерных
сетей.
|
|
| Конец урока Размышление
|
2 мин
| Отвечают на вопросы для закрепле- ния новой темы:
Как можно установить связь с ком- пьютерами, находящимися в комнате или внутри здания? Что такое сеть? Как можно описать работу ком- пьютерных сетей? Какие виды сетей существуют? Какие устройства необходимы для создания сети на компьютере? Как вы оцениваете важность ком- пьютерной сети? Что такое сетевая топология? Какие особенности имеют тополо- гии сетей?
Обратная связь
|
|
|
Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы пла-
нируете поставить перед более спо- собными учащимися?
| Оценивание – как вы планируете проверить уро- вень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и со- блюдение тех- ники безопас- ности
| Освоение урока с помощью коллек-
| Оценивание проводится с помощью смайликов,
| Напоминание
| тивной работы и индивидуальной
| формативное оценивание проводится устно и
| правил техники
| работы, создание благоприятной
| письменно.
| безопасности
| психологической атмосферы «Букет
|
| во время рабо-
| цветов», деление на группы с
|
| ты с компьюте-
| помощью метода «Часы», закрепле-
|
| ром
| ние предыдущего урока с помощью
|
|
| технического диктанта, выполнение
|
|
| уровневых заданий, использование
|
|
| методов «Мозговой штурм», опрос,
|
|
| мини-тесты, получение обратной
|
|
| связи с помощью метода «Чистота»
|
|
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|