|
КТП и КСП 8 класс информатика. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
Урок №6 Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел II. Здоровье и безопасность Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 2.1. Негативные аспекты использования компьютера
| Цели обучения, которые до- стигаются на данном уроке (ссылка на учебную про-
грамму)
| 8.4.1.1 приводить примеры влияния различных электронных устройств на организм человека и эффективно использовать методы защиты
| Цели урока
| Все учащиеся определяют влияния электромагнитных лучей компьютера. Большинство учащихся применяют правила защиты от воздействия элек- тромагнитного излучения компьютера.
Некоторые учащиеся формулируют важность защиты от воздействия элек- тромагнитного излучения компьютера
| Уровень мыслительных на-
выков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценивания
| Определение влияния электромагнитных лучей компьютера. Применяют правила защиты от воздействия электромагнитного излуче- ния компьютера. Формулируют важность защиты от воздействия электромагнитного излу- чения компьютера
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Электромагниттік толқын – электромагнитные волны – electromagnetic waves Аспект – аспект – aspect
Көз – глаз – eye Бас – голова – head
Синдром – синдром – syndrome Жүйке – нерв – nerve
Шаршау – усталость – tiredness Әлсіздік – слабость – weakness Қан – кровь – blood
Ереже – правило – rule Жаттығу – тренировка – training Денсаулық – здоровье – health Радиация – радиация – radiation
Қашықтық – расстояние – distance Қабырға – стена – wall
Сәуле – луч – Ray
| Вопросыдляписьменного задания
Запишите влияние электромагнитных волн компьютера на организм чело- века.
Запишите 10 правил правильного расположения компьютера. Аспект это...
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отноше- ние, формируются навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придер- живается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского пат- риотизма и гражданской ответственности
| Межпредметные связи
| Физика, биология, английский язык
| Предыдущие знания
| Соблюдение правил техники безопасности
| Ход урока
| Этапы урока
время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 4 мин
| Организационный мо- мент: приветствие и от- метка учащихся.
Создание благоприятной атмосферы в классе.
| Ученики приветствуют учите- ля.
|
| Бумага А4 Активные ме- тоды обуче- ния NIS. Ас-
тана 2013
| 6 мин
| Учитель читает поло- жительные качества учащихся.
| Учащиеся пишут на листке бумаги свои положительные качества.
Цель: поднятие настроения учащихся перед уроком.
| Аплодисменты
|
|
| Деление на группы. Ме- тод «Атомы и молеку- лы».
| Учащиеся встают в круг. Ког- да учитель произносит слово
«атомы», учащиеся собираются по двое, когда произносит слово «молеку- лы», они расходятся. Когда учитель повторно произносит эти слова, учащиеся собираются по трое. Таким образом они делятся на груп- пы.
|
|
|
| Пробуждение интереса к новой теме.
Метод «Таинственный сундук».
Просит учащихся за- писать 10 правил из пре- дыдущего урока, кото- рые запомнили. Затем дополнить три пон- равившихся определения
и положить в сундучок.
| Ученики пишут 10 правил, относящихся к предыдущей теме, затем они дополняют три понравившихся правила.
|
| Конверт- сундучок
|
| Мозговой штурм
| Отвечают на вопросы:
Каково воздействие элек- тромагнитных излучений на организм человека? Какие заболевания может вызвать воздействие электро- магнитных волн? Каково воздействие элек- тромагнитного излучения от
| Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
|
|
|
| экрана компьютера?
4. Как уменьшить негативные последствия для человеческо-
го организма от использова- ния компьютера?
|
|
| Середина урока 3 мин
| Работа с учебником Учитель вместе с учени- ками анализирует учеб- ный материал.
Цель: создание условий для обучения аудиаль-
ных и визуальных уча- щихся.
| Учащиеся знакомятся
с информацией из учебника. Учитель демонстрирует мате- риалы с помощью слайда.
| Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
| Учебник Материалы из Интернета bilimland.kz
| 5 мин
| Метод «Джигсо»
| С помощью метода «Джигсо» учащиеся делятся знаниями и
информацией из учебника.
| Оценивание по балльной сис-
теме
| Лист А4 Рабочая тет-
радь
|
Парная работа 5 мин
|
| группа: Воздействие элек- тромагнитных лучей на орга- низм человека. группа: Воздействие элек- тромагнитного излучения компьютерного экрана. группа: Правила правильно- го расположения компьютера на рабочем месте (в комнате). Дескриптор
Определяют воз- действие электромагнитных лучей на организм человека. Определяют воз- действие электромагнитного излучения компьютерного эк- рана. Определяют правила правильного расположения компьютера на рабочем месте (в комнате).
| 2 балла
|
| Задание №1. Парная работа.
Выберите 3 электроприбора, которыми вы пользуетесь ежедневно.
Полностью проанализируйте воздействие этих приборов (устройств) на человеческий организм.
Напишите определение ре- зультатам данных анализов. Дескрипторы:
Определяют приборы, которые излучают электро- магнитные лучи. Проанализируют воз- действие на организм чело- века электромагнитных лучей.
| Оценивание по
балльной сис- теме
2 балла
| 6 мин
| Учитель анализирует задание с учениками
| Задание № 2.
В целях определения негатив- ного воздействия использова- ния компьютера на человечес- кий организм подготовьте и предложите 10 вопросов для проведения опроса.
Дескрипторы:
Определеляют негативное воздействие использования компьютера на человечес- кий организм.
Задание №3.
Покажите 5 способов предот- вращения негативного влия- ния использования компьюте-
ра на организм человека, при- ведите доказательные приме-
| Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
|
|
|
| ры. Напишите итоговый отчет.
Дескрипторы:
Знают меры предотвраще- ния негативных аспектов использования компьютера на организм человека.
Делают выводы о способах избежания негативных аспек-
тов.
|
|
| Конец урока 3 мин
| Размышление. Закрепление нового уро- ка.
В зависимости от мас- терства учителя, соз- даются тесты для уча- щихся с помощью прог- рамм Plickes, kahoot
| Ученики отвечают на вопро- сы:
Какое влияние оказывают электромагнитные лучи на организм человека? Определите виды болез- ней, вызванные неблагоприят- ным воздействием электро- магнитного излучения на ор- ганизм человека. Какие негативные воз- действия оказывают на орга- низм электромагнитные вол- ны, исходящие от компьюте- ра? Какое влияние оказывает электромагнитное излучение экрана компьютера? Выясните способы борьбы с негативными последствиями использования компьютера на
организм человека.
|
|
| 2 мин
| Обратная связь: метод
«Две звезды, одно поже- лание».
| Учащиеся указывают два по- ложительных момента урока и один непонятный момент, то
есть один вопрос, который они не поняли.
|
| Интерактив- ные доски, компьютер, бумага А4
| Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как вы пла- нируете проверить уровень усвоения материала учащи- мися?
| Здоровье и соблюдение тех- ники безопасности
| Освоение урока осуществляется
с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психологической атмосферы в классе методом «Круг радос- ти», объединение в группы с помощью ме- тода «Волшебный сундук», закрепление пройденного материала, «Мозговой штурм», уровневые задания, мини-тест, получение обратной связи с помощью ме-
тода «Две звезды, одно пожелание»
| Оценивание проводится с помощью баллов, всего 10 баллов, формативное
оценивание проводится устно и письменно
| Напоминание правил техники безопасности во время работы с компьютером
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
| |
|
|