Урок №20
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 4.4. Управление циклом continue
| Цели обучения, ко- торые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу)
| 8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue (континю), break (брик), else (элс))
| Цели урока
| Все учащиеся определяют понятия и функцию инструкции continue.
Большинство учащихся анализирует выполнение и применение инструкции continue.
Некоторые учащиеся формулируют важность использования инструкции continue.
| Уровень мысли- тельных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценивания
| определить понятия и функцию инструкции Continue; анализировать выполнение и применять инструкцию Continue; сформулировать важность использования инструкции Continue.
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Continue – продолжить – жалғастыру; Instruction – инструкция – нұсқаулық.
| Фразы для устной и письменной работы
Руководство цикла, которое с помощью определенного условия остановит итерацию текущего цикла и заменит на итерацию следующий цикл, называется...
Инструкцию Continue можно использовать в двух видах цикла, это: ... цикл и ... цикл.
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
| Межпредметные связи
| Операторы, используемые в программе и в проекте, пишутся на английском языке.
| Предыдущие знания
| Цикл for, while
|
Ход урока
| Этапы урока/ Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
3 мин
| Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры в классе.
Метод «Букет по- желаний». Деление на группы
| Учащиеся приветствуют учителя.
Встают в круг, говорят друг другу пожелания. Произносят буквы А, В, С.
Те учащиеся, которые повторяли одинаковые буквы, создают одну группу.
|
| Цветы
|
6 мин
3 мин
|
Развитие интереса к уроку Метод «Кластер» С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыду- щим и новым уро- ком и совместно решаются пробле- мы:
Для формирования критического мышления
у учащихся, ис- пользуя метод
«Кинометафора». Показывается ви- деоролик на тему
«Времена года».
| Учащиеся сгруппируют все полу- ченные знания и информацию с предыдущих уроков в кластер.
Каждый ученик делится своим мнением.
Может ли человек вмешаться или управлять определенным цик- лическим процессом, который происходит в повседневной жиз- ни? Приведите примеры. Что можно сделать, чтобы перей- ти к следующему шагу, упустив некоторые предыдущие шаги цик- ла при выполнении программы?
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Плакат, мар- кер.
Активные методы обу- чения NIS. Астана 2013
https://youtu.b e/p7rHT_MHE Ak
| Середина урока
3 мин
5 мин
15 мин
| Осмысление Работа с учебником
Групповая работа
Задачи дифферен- циации
| Учащиеся знакомятся с информа- цией из учебника, учитель ви- зуально демонстрирует материалы с помощью слайдов. Сделайте анализ кода программы примера 2 (рис. 4). Можно ли реа- лизовать этот пример с использо- ванием цикла while вместо цикла for? Если да, то какие изменения необходимо внести в код програм- мы. Объясните причины.
Дескрипторы:
- Обсуждают выполнение ин- струкции Continue. Учащиеся выполняют задачи диф- ференциации.
Задание 1
Напишите программный код, ко- торый отображает на экране все числа между K и P, у которых пос- ледняя цифра равна t.
Код программы: N,M=map(int,input().split()) s=0
for i in range(N,M+1): if i % 2==0:
s=s+i continue print(i,end=' ')
| Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
6 баллов
| Учебник
Компьютер, учебник
|
|
| print(s,end=' ')
Дескрипторы:
Находят числа, у которых последняя цифра равна t, и пишут код. Используют инструкцию сon- tinue. Составляют код программы. Проверяют результат на ком- пьютере.
Задание 2
Дано положительное целое число
N. Разработайте программный код, который в этом числе удалит все цифры, равные P, и отобразит ос- тавшиеся цифры в обратном порядке. N,M=map(int,input().split())
while N < M:
N=N+1
print(N)
if N== 16:
quit()
if N % 2==0:
continue print(N,end=' ') Дескрипторы:
Находят код удаления цифры, встречающийся в числах. Пишут код программы, отоб- ражающий цифры в обратном порядке. Проверяет код программы на компьютере.
Задание 3
Дана строка S, состоящая из строчных букв английского алфавита. Создайте программный код, который из этой строки удаляет гласные и отображает на экране только согласные. В английском языке есть шесть гласных букв «a», «e», «i», «o», «u» и «y».
S=input('S=') for i in S:
if i=='A' or i=='a':
continue print(i,end='') Дескриптор:
Находят код ввода строки S. Находят код выполнения цик- ла. Находят гласные и согласные буквы. Проверяют код программы на компьютере.
Задание 4
|
|
|
|
| В марте во всех регионах Казах- стана погода переменчивая. С нас- туплением весны солнце прогре- вает землю, но в некоторые дни температура опускается ниже нуля. Приводится средняя темпе- ратура воздуха в марте в стране между A и B (1≤А≤B≤31). Создай- те программу с использованием сontinue, которая будет определять количество дней, когда температу- ра выше нуля. Ввод данных осу- ществляется последовательно.
Дескрипторы
Определяют дни, в которых указана средняя температура воздуха. Записывают код, опреде- ляющий дни, где температура воздуха выше нуля. Проверяют программный код.
|
|
| Конец урока
3 мин 2 мин
| Размышление Закрепление нового урока.
Обратная связь:
«Плюс, Минус, Ин- тересно».
| Учащиеся отвечают на вопросы:
Какова функция инструкции сontinue? Какие ошибки возможны при использовании инструкции сontinue в создании програм- мы? Приведите примеры ис- пользования инструкции сontinue.
Обратная связь. «Плюс» – учащие- ся пишут о факторах, которые по- ложительно подействовали, и про полученные знания. «Минус» – пишут те стороны урока, где воз- никают вопросы и которые вызы- вают трудности; «Интересно» – здесь они пишут, что было им ин- тересно во время урока или о чем
бы они хотели знать в дальнейшем.
|
| Лист А4
Материалы из интернета
| Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддерж- ки? Какие задачи вы планируете по- ставить перед более способными уча-
щимися?
| Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники без- опасности
| Освоение урока осуществляется
с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы.
| Оценивание проводится с помощью смайликов, формативное оценивание проводится устно и письменно.
| Напоминание правил техни-
ки безопас- ности.
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
| Урок №21
Раздел долгосрочного планирования: Школа:ОШ №1 села Бастау
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python. Дата: 9.02.2022 Ф.И.О. учителя:Калиева А,Ж.
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 4.5. Управление циклом break
| Цели обучения, кото- рые достигаются на
данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue, break, else)
| Цели урока
| Все учащиеся определяют понятия и функции инструкции Break. Большинство учащихся анализируют выполнение и применение инструкции Break.
Некоторые учащиеся формулируют важность применения инструкции Break
| Ход урока
| Этапы урока/ Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценива- ние
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
| Организацион- ный момент.
Приветствие и отметка учащих- ся.
Создание бла- гоприятной ат- мосферы
в классе.
Метод «Домик».
| Учащиеся приветствуют учителя. Учащиеся в паре строят домик. Внутри домика живут жильцы. Когда учитель говорит жильцам поменяться, они ме- няются. Когда говорит, чтобы поме- няли домик, они меняют домик. Когда говорит, чтобы жильцы объединились в пары, учащиеся так и делают.
Жильцы заходят в пустые домики. Таким образом учащиеся объединяют-
ся в группы.
|
|
Материалы из интернета
Активные ме- тоды обучения
NIS. Астана
|
6 мин
|
Развитие интере- са к уроку Групповая рабо- та
С помощью стратегии
«Мозговой штурм» устанав- ливается связь между предыду- щим и новым уроком; совмест- но решаются проблемы:
|
Учащиеся выполняют работу в груп- пах.
я группа: Какую функцию выполняет инструкция Сontinue? я группа: Как возникла необходимос- ть использования инструкции Сontinue при создании программы?
3 группа: Приведите пример использо- вания инструкции Сontinue.
Учащиеся отвечают на вопросы:
Можно ли при необходимости оста- новить определенный циклический процесс, который происходит в повседневной жизни? Приведите при- меры. Что делать, чтобы приостановить ра- боту цикла после достижения соот-
ветствующего результата при выпол- нении программы?
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
| 2013
| Конец урока
3 мин
5 мин
5 мин
| Осмысление.
Работа
с учебником
Групповая рабо- та
Выполнение практических задач
| Учащиеся знакомятся с информацией в учебнике, учитель демонстрирует слайды.
Цель: создание условий для обучения учеников.
Учащиеся работают в группах.
– Проанализируйте графические блок- схемы break и сontinue, а также коды программ, в которых они были ис- пользованы. Сравните графические блок-схемы инструкций с программой. Как создать блок-схемы другим способом?
Дескриптор
Определяют код и блок-схему цикла Вreak. Определяют блок-схему и код программы цикла Сontinue. Сравнивают работу циклов Вreak и Сontinue.
Задача №1
Дано положительное целое число N. Если какая-либо цифра заданного чис- ла равна нулю, то остановите цикл и в результате выведите «Error», в против- ном случае отобразите само число в обратном порядке.
N=int(input('N=')) p=0
for i in range(): x=int(input('')) if x == 0:
p=i; break
print('index=',p)
Дескрипторы:
Определяют код ввода данного числа.
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
| Учебник
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник
| 6 мин
5 мин
| Задачи диффе- ренциации
| Записывают код программы на- хождения числа нуль среди других чисел. Применяют цикл Break. Проверяют код программы. Учащиеся выполняют задачи. Задача №2
Дана строка S, состоящая из латинских букв и запятой ",". Создайте блок- схему алгоритма и программу, которая отображает на экране буквы до запятой из данной строки и их количество.
s=0
for i in range(11, 21):
s=s+i%10 if s>15:
break print(s) Дескрипторы:
Записывают код определения букв до запятой в строке S. Записывают код определения ко- личества букв.
Задача №3
Дано положительное целое число N. Создайте блок-схему, которая находит наименьшую из цифр этого числа. Напишите программный код задачи.
n = int(input()) while n!= 0:
if (n % 3 == 0):
min = n
print("min = ", min)
Дескрипторы
Записывают код ввода натураль- ных чисел. Записывают код нахождения ми- нимальной цифры. Проверяют программный код на компьютере.
| Оценивание по балльной системе
4 балла
|
Компьютер, учебник
| Конец урока
3 мин
2 мин
| Размышление В целях закреп- ления новой те-
мы учитель про- водит мини-тест.
Обратная связь: метод «Выбор».
| Учащиеся отвечают на вопросы:
Как инструкция bгеак влияет на ра- боту цикла? Cколько раз выполнится цикл for i in range(1,10):
if i ==4:
break?
Какие результаты мы получим, если bгеак в цикле использовать без кон- кретного условия? Можно ли использовать несколько инструкций break в цикле? Обоснуйте причины.
Учащимся раздаются листочки, на ко- торых записаны предложения:
Я думаю, что урок был интерес- ным/неинтересным. Я многому научился/не научился на уроке.
| Оценивание по балльной системе 2 балла
|
Интерактивная доска
Материалы из интернета
|
|
| Я внимательно/без внимания слушал остальных. Я часто/редко участвовал в дискуссиях. Я доволен/недоволен своим успехом на уроке.
Учащиеся подчеркивают слова, кото-
рые совпадают с их мнением и с уров- нем их участия на уроке.
|
|
| |