Урок №32
Тема урока
| 5.6. Тестирование программы
| Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссыл- ка на учебную про-
грамму)
| 8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python;
8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма
| Цели урока
| Все учащиеся определяют понятие тестирования программы.
Большинство учащихся сравнивают ошибки, допускаемые в программе;
Некоторые учащиеся формулируют важность тестирования программы
| Уровень мыслитель-
ных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценива- ния
| определение понятия тестирования программы; сравнение ошибок, допускаемых в программе; формулирование важности тестирования программы
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Үлгі – образец – sample. Деталь – бөлшек – detail. Кітап – книга – book.
Уақыт – время – time.
| Вопросы для диалога и письменной работы
Что такое тестирование программы?
Какие типы тестов для проверки программы вам известны?
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
| Межпредметные свя- зи
| Программные коды записываются на английском языке; применяются математичес- кие операции.
| Предыдущие знания
| Тестирование программы
| Ход урока
| Этапы урока/
Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
9 мин
| Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры.
Тренинг «Прият- ные слова». Деление на груп- пы: метод «Аква- риум». Пробуждение ин- тереса к уроку Пробуждение ин- тереса к занятиям и активной учебной работе с помощью игры «Диалоговая площадка». Метод «Диалого- вая площадка».
| Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся сидят по кругу. Ведущий игры, говоря хорошие слова, бросает мяч кому-либо из учащихся.
Игрок, получивший мяч, выбирает лю- бого из участников в круге, говорит ему доброе слово. Игра так и про- должается. Учащиеся объединяются в группы пу- тем «вылова» трех видов рыб в аквари- уме. Учащиеся рисуют на плакате круг, раз- деленный на несколько частей. На каждой части они пишут вопросы по пройденным темам. Учащиеся из дру- гих групп встают по кругу рядом с плакатом. На середину круга ставится ручка, конец которой прикреплен бу- лавкой. Ученик отвечает на тот вопрос, в котором останавливается булавка при вращении.
Какие этапы включает тестирование программы? Какие виды ошибок можно опреде- лить в ходе тестирования? Какой набор тестов выдается на тес- тирование программы? Какое влияние оказывает тестирова- ние на работу программы? Почему важно тестировать програм- му?
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Активные методы обу- чения NIS. Астана 2013 Мяч
Аквариум, рисунки ры- бок
Плакат, бу- лавка, маркер
|
Середина урока
5 мин
| Смысловой этап Осмысление важ- ности изучаемой темы.
Выполнение прак- тических заданий.
| Учащиеся выполняют практическую работу. Задание 1*. Определите, какие резуль- таты тестирования будут получены на основе образцов тестов без ввода прог- раммного кода (рис. 2) в компьютер. п/н Образцы Результат
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Учебник, ра- бочая тетрадь
Учебник
|
7 мин
7 мин
|
|
| 3
| 15
|
|
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Компьютер, учебник
| 4
| 7
|
| 5
| 100
|
|
Дескрипторы
определяют программный код; анализируют алгоритмы в программах; определяют результат тестирова- ния.
Задание 2**. Дана последовательность, состоящая из 0 и 1. Найдите самую длинную последовательность единиц. Используя этапы тестирования, подго- товьте тест, который включает
5 различных ситуаций, чтобы опреде- лить правильность решения задачи. Пример Результат
01001111011 4 Дескрипторы:
находят условие задачи; определяют алгоритм задачи; пишут код программы; тестируют программу.
Задание 3**. Подготовка деталей Ра- бочие должны подготовить N деталей за 5 часов. Они сделали X деталей в первый час работы и тратят T минут на подготовку каждой из оставшихся деталей. X, N и T (X ≤ N ≤ 15, T ≤ 240). Определите, сколько деталей рабочие подготовят за 5 часов. Узнай. Подго- товьте 5 тестов для проверки правиль- ности решения задачи, охватывающих различные ситуации. Напишите прог- рамму. Дескрипторы:
находят условие задачи; определяют алгоритм задачи; пишут код программы; тестируют программу.
|
Конец урока
5 мин
2 мин
| Размышление Метод «Тонкие – толстые вопро- сы».
«Обратная связь:
метод «таблица ЗХУ».
| Учащиеся самостоятельно составляют новые вопросы по содержанию разде- ла. Это означает освоение всех методов обучения. Учащиеся вначале стараются все внимательно освоить, затем состав- ляют вопросы и отвечают на них. От- мечаются самые лучшие вопросы.
Учащиеся пишут в таблице то, что они прежде знали об этой теме, что узнали на уроке и о чем хотели бы знать.
| Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Листы бумаги А4
| Дифференциация – каким об-
| Оценивание – как вы планируете проверить
| Здоровье и
| разом вы планируете оказать больше поддержки? Какие за- дачи вы планируете поставить перед более способными уча-
щимися?
| уровень усвоения материала учащимися?
| соблюдение техники без- опасности
| Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллектив- ной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психо- логической атмосферы в классе методом «Добрые слова», объе- динение в группы с помощью ме- тода «Аквариум», закрепление прошедшего урока методом
«Диалоговая площадка», метод
«Тонкие – толстые вопросы», уровневые задания, получение обратной связи с помощью мето- да «Таблица ЗХУ».
| Оценивание проводится с помощью баллов, фор- мативное оценивание проводится устно и письменно.
| Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером.
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках
| |