Урок №30
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел V. Практическое программирование Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 5.4. Программирование алгоритма. Практическая работа
| Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную програм-
му)
| Тестирование эффективности работы программы.
8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python;
8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма.
| Цели урока
| Все учащиеся определяют условия и блок-схемы алгоритма.
Большинство учащихся определяют код алгоритма на языке программирования.
|
| Некоторые учащиеся выполняют программы и трассировку алгоритма.
| Уровень мыслитель-
ных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценивания
| определяют условия и блок-схемы алгоритма; определяют код алгоритма на языке программирования; выполняют программу и трассировку алгоритма.
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология Жұп сан – четное число – even number Бөлшек – часть – part
Нақты сан – реальное число – real number
Фибоначчи – фибоначчи – fibonacci
| Вопросы для устных и письменных ответов
Какие особенности циклического алгоритма вы можете назвать?
Какие трудности могут возникнуть в программировании циклических алгоритмов?
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируют- ся навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
| Межпредметные свя- зи
| Программные коды записываются на английском языке, применяются математичес- кие операции.
| Предыдущие знания
| Программирование алгоритмов. Практическая работа.
| Ход урока
| Этапы урока/
Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 5 мин
7 мин
| Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры.
Игра «Приветс- твие»
Деление на группы Развитие интереса к уроку.
С помощью метода
«Остановка» закрепление мате- риала прошлого урока и пробужде- ние интереса к ак-
| Учащиеся приветствуют учителя.
Учитель предлагает учащимся поиграть в игру и объясняет условия.
Сейчас мы с вами поиграем в игру, вы должны будете быстро двигаться. Ког- да я говорю «Начинаем» и показываю, как вы должны здороваться, вы должны поздороваться друг с другом быстро. С каждым учеником вы будете здоро- ваться по разному. И так здороваемся глазами, плечами, ушами, спиной и т.п. Объединение в группы по цветам све- тофора.
Оставляем на трех партах три листочка, где написаны темы заданий, которые учащиеся выполняли на предыдущих уроках. Учащиеся останавливаются пе- ред каждой партой и выполняют зада- ния.
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Светофор
Активные ме- тоды обуче- ния, NIS. Ас- тана 2013 Плакат, мар- кер
|
| тивной учебной
работе.
|
|
|
| Середина урока
6 мин
| Смысловой этап Выполнение прак- тических заданий для освоения важ- ности изучаемой темы. Практические за- дания
| Учащиеся выполняют практическую работу
Задание 1. (с. 126. Задание №4)
Сумма четных чисел. Дана последова- тельность чисел длиной N (1≤N≤1000). Найдите сумму последних цифр четных чисел в последовательности. Последо- вательность должна состоять из нату- ральных чисел, не превышающих 109.
Ввод данных осуществляется верти- кально.
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Учебник
|
7 мин
|
| Дескрипторы:
определяют условие задачи; находят математическую постанов- ку задачи; пишут алгоритм задачи; выполняют код программы и трас- сировку алгоритма.
Задание 2. (с. 127. Задание №5) Выделение дробной части числа ** Дана последовательность действитель- ных чисел длины N (1≤N≤1000). Вы- ведите на экран дробную часть всех чисел последовательности с точностью 0,001. Последовательность должна сос- тоять из действительных чисел, не пре- вышающих 105. Создайте блок-схему программы. Ввод данных осуществ- ляется вертикально.
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник
|
|
| Дескрипторы:
определяют условие задачи; находят математическую постанов- ку задачи; пишут алгоритм задачи; выполняют код программы и трас- сировку задачи.
|
|
|
8 мин
|
| Задание 3 . (с. 127. Задание №6)
Поиск***
Дано число X (1≤X≤10000). Найдите ближайшее к нему простое число. Если заданное число является простым чис- лом, то в ответе выдайте его. Если есть два таких числа, то выведите наимень- шее.
Дескрипторы:
определяют условие задачи; находят математическую поста- новку задачи; пишут алгоритм задачи; выполняют код программы и трассировку задачи.
|
Оценивание по балльной
|
|
|
|
| системе
2 балла
|
| Конец урока
5 мин 2 мин
| Размышление Метод «Эссе».
Обратная связь: с помощью метода
«Большой палец»
| Пишут небольшое эссе о важности применения эффективных алгоритмов при построении алгоритма. Учащиеся показывают свои впечатле- ния, полученные от данного урока.
|
|
Листы бумаги А4 Материалы интернета
| Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы
планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как вы планируете проверить уро- вень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники без- опасности
| Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психоло- гической атмосферы в классе мето- дом «Приветствие», объединение в группы с помощью цветов светофо- ра, закрепление прошедшего урока методом «Остановка», эссе, практи- ческие задания, получение обратной
связи с помощью метода «Большой палец».
| Оценивание проводится с помощью смайликов, форма- тивное оценивание проводится устно и письменно.
| Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером.
| Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Урок №31
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел V. Практическое программирование Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 5.5. Тестирование программы
| Цели обучения, ко- торые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу)
| 8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python;
8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма.
| Цели урока
| Все учащиеся определяют понятие тестирования программы.
Большинство учащихся сравнивают ошибки, допускаемые в программе.
Некоторые учащиеся формулируют важность тестирования программы.
| Уровень мысли- тельных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценива- ния
| определение понятия тестирования программы; сравнение ошибок, допускаемых в программе; формулирование важности тестирования программы.
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Тестілеу – тестирование – testing. Семантика – семантика – semantics. Синтаксис – синтаксис – syntax.
Транслятор – транслятор – translator. Айнымалы – переменная – variable.
Арифметикалық амал – арифметическая операция – arithmetic operation.
| Фразы для письменных ответов
Запишите ошибки, которые допускаются в программировании. Напишите примеры синтаксических ошибок.
Запишите ошибки, которые не может найти транслятор.
Напишите ошибки, допускаемые при выполнении арифметических действий.
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
| Межпредметные связи
| Программные коды записываются на английском языке; применяются математические операции.
| Предыдущие зна-
ния
| Программирование алгоритмов. Практическая работа.
| Ход урока
| Этапы урока/
Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценива
ние
| Ресурсы
| Начало урока
мин
мин
| Организационный момент: приветствие и отметка учащихся. Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы. Тренинг «Кто что любит?». Учитель может задать вопрос или просто назвать какой-либо предмет, продукт или дейс- твие. Деление на группы: метод «Смайлики». Развитие интереса к уроку.
Пробуждение инте- реса к занятиям и активной учебной работе.
Метод «Двухсто- ронний дневник»
| Учащиеся приветствуют учителя.
Все сидят на стульях. Когда учитель задает вопрос или называет какой- либо предмет, продукт или действие, те учащиеся, которым нравится этот предмет, встают с места. Например, учитель может задать вопросы: Кто любит мороженое? Кто считает себя героем? Кому нравится желтый цвет? и др.
Учащиеся объединяются в группы с помощью трех цветов различных смайликов. Учитель просит учащихся разделить вертикальной линией тетради или раз- даточные листы.
Учащиеся, которые выполняли зада-
ния на прошлых уроках, записывают фрагменты, оказавшие сильное влия-
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Интерактив- ные методы обучения, NIS. Астана 2013 Плакат, мар- кер
|
| С помощью
| ние при программировании задач, на
|
|
|
| стратегии «Мозго-
| правую сторону линии, а в левой сто-
|
| вой штурм» устанав-
| роне они записывают свое мнение об
| 3 мин
| ливается связь меж-
| этих фрагментах (что они напоминаю-
|
| ду предыдущим и
| т, каковы последствия, какие вопросы,
|
| новым уроком и
| и т.п.).
|
| совместно решаются
| Учащиеся отвечают на вопросы:
|
| проблемы:
| 1. Как проверить эффективность рабо-
|
|
| ты программы тестированием в
|
|
| Python?
|
|
| 2. Что такое тестирование программы?
|
|
| 3. Какие типы тестов для проверки
|
|
| программы вам известны?
| Середина урока 21 мин
| Осмысление Создание условий для понимания важ- ности изучаемой те- мы.
Работа с учебником
| Учащиеся знакомятся с информацией в учебнике, учитель демонстрирует слайды.
Цель: создание условий для обучения аудиальных и визуальных учеников.
|
Оценивание по балльной системе
6 баллов
|
Компьютер, учебник
|
|
Метод «Классифи- кация».
| Сгруппируйте ошибки, допустимые в программе.
|
|
|
|
| ошибки
|
|
|
|
|
|
|
|
| Выполнение практи- ческих заданий.
| «Делители»
Дано натуральное число b. Требуется определить его делители.
Если данное натуральное число b де- лится без остатка на число а, то число а является делителем числа b. Напри- мер, у числа 15 есть 4 делителя: 1, 3, 5,
15. Для каждого данного числа bопределите, четным или нечетным будет количество его делителей. Чис- ло b дано в количестве N (1 < N <= 105). Для каждого из чисел b (1 <= b
<= 1018) выведите значение 0 – если будет четное количество делителей, и 1 – если количество делителей будет нечетным. Время ответа программы на каждый тест не превышает двух се- кунд. (с. 130 учебника)
|
|
|
|
| Код программы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Учащиеся работают в парах.
|
|
|
|
| Проанализируйте 3 примерных теста, разработанных для кода
программы задачи «Делители». Вве- дите следующие тестовые
данные, запустив программу. Опреде- лите, какой результат бу-
дет выведен на экран.
|
|
Компьютер, учебник
| Парная работа
|
|
|
| Цель:
Учащиеся вместе решают проблему, слушают мнение друг друга, учат друг друга.
|
|
|
| Компьютер, учебник
| Конец урока
5 мин
| Размышление Закрепление нового урока
Метод «Паутина». Обратная связь:
метод «Бутерброд».
| Учащиеся обматывают пальцы кончи- ком нити, задают вопрос следующему ученику и бросают клубок нити.
Таким образом появляется «паутина». Учащиеся высказывают положитель- ные стороны урока, пишут критику, а затем опять пишут положительный
отзыв.
| Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Бумага А4
| Дифференциация – каким образом
| Оценивание – как вы планируете проверить уро-
| Здоровье и
| вы планируете оказать больше под-
| вень усвоения материала учащимися?
| соблюдение
| держки? Какие задачи вы планиру-
|
| техники без-
| ете поставить перед более способ-
|
| опасности
| ными учащимися?
|
|
| Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы.
Объединение в группы с помощью метода «Смайлики», закрепление прошедшего урока методом «Двух- сторонний дневник», методы «Груп- пировка», «Паутина», получение об- ратной связи с помощью метода «Бу-
терброд».
| Оценивание проводится с помощью смайликов, фор- мативное оценивание проводится устно и письменно.
| Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером.
| Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |