Главная страница

КТП и КСП 8 класс информатика. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


Скачать 1.17 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
АнкорКТП и КСП 8 класс информатика
Дата15.03.2022
Размер1.17 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.docx
ТипРуководство
#397062
страница24 из 28
1   ...   20   21   22   23   24   25   26   27   28



Урок №28


Раздел долгосрочного планирования: Школа:

Раздел V. Практическое программирование
Дата: Ф.И.О. учителя:

Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

5.2. Разработка алгоритма

Цели обучения, которые дости- гаются на данном уроке (ссылка на

учебную про- грамму)

8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python;

8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма.

Цели урока

Все учащиеся определяют эффективность алгоритмов при разработке алгоритмов. Большинство учащихся применяют эффективные алгоритмы при разработке алго- ритмов.

Некоторые учащиеся формулируют важность применения эффективных алгоритмов при разработке алгоритмов

Уровень мысли- тельных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание

Критерии оценивания

  • определяют эффективные алгоритмы при разработке алгоритмов;

  • применяют эффективные алгоритмы при разработке алгоритмов;

  • формулируют важность применения эффективных алгоритмов при разработке алго- ритмов

Языковые цели

Предметная лексика и терминология

Математикалық модель – математическая модель – mathematical model Тиімділік – эффективность – efficiency

Стандарт – стандарт – standard Жылдамдық скорость speed

Құрама сан – составной номер – composite number

Вопросы для устных и письменных ответов

Как составить простые алгоритмы задач с использованием циклических алгоритмов в Python?

Какие сложности возникают при создании алгоритмов для задач по теме циклы?

Какие распространенные алгоритмы, созданные с использованием циклических алгорит- мов, вам известны?

Привитие ценностей

  1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и зна- чение «Общества всеобщего труда».

  2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.

  3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.

  4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.

Межпредметные связи

Программные коды записываются на английском языке; применяются математические операции.

Предыдущие знания

Постановка задачи

Ход урока

Этапы урока/

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
5 мин

8 мин

Организационный момент: приветствие и отметка учащихся. Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы.

Деление на группы: метод «Мегаполис».

Пробуждение инте- реса к уроку

Метод «Авторское кресло».

С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыдущим и новым уроком; совместно решаются проблемы

Учащиеся приветствуют учителя.


Танец «Қара жорға».

Учащиеся танцуют танец «Қара жорға». Это помогает им поднять настроение.
Учащиеся объединяются в группы, собирая карты трех мегаполисов

«Нур-Султан», «Алматы», «Шым- кент» нашей страны.
Сидя на стуле перед всем классом, учащиеся читают свои мини-эссе, которые они написали о пройден- ных темах.

Учащиеся отвечают вопросы: Какие сложности возникают при создании алгоритмов для задач по теме циклы?

Какие распространенные алгорит- мы, созданные с использованием

циклических алгоритмов, вам из- вестны?



Оценивание по балльной системе

2 балла


Песня «Қара жорға»

Интерактивные методы обуче- ния NIS. Аста- на 2013

Середина уро- ка

3 мин

  1. мин



  1. мин



6 мин

Смысловой этап Действие, которое направлено на освоение важности изучаемой темы. учитель демонстри- рует слайды.
Сформулировать знания, используя метод «Тройка, ко- торая слушает».
Задачи дифферен- циации

Работа с учебником.

Учащиеся знакомятся с учебным материалом.
Цель:

Создать условия для хорошего усвоения темы.


Двое учащихся садятся друг про- тив друга, а третий садится чуть поодаль. Он не будет участвовать при разговоре, но будет наблю- дать. Учащиеся будут понимать концепцию урока и его темп и ана- лизировать данный урок.
Учащиеся выполняют задания.

Задание №1 (с. 123). Проанализируйте программу зада- чи «Покраска забора» (рис. 3).

При анализе подготовьте тестовые данные, содержащие различные ситуации. Тщательно проверяйте работу программы.

Задание №2

Измените условие задачи так, что-


Оценивание по балльной системе

2 балла

Оценивание по балльной системе


Учебник

Учебник







бы она была связана с повседнев- ной жизнью (в качестве образца возьмите задачу из практической работы).

Задача. Дана последовательность, состоящая из Nчисел.

Для этой последовательности со- ставьте программу, которая нахо- дит сумму членов последователь- ности до Р-го места (1≤Р, N<100). Дескрипторы

  • определяют условие задачи;

  • определяют математическую постановку задачи;

  • определяют способы правиль- ного и эффективного примене- ния алгоритма при решении за- дач;

  • определяют код программы и трассировку.

4 балла




Конец урока

5 мин

2 мин

Размышление Закрепление нового урока

Метод «Корреспон- дент»

Обратная связь: ме- тод «Смайлики».

Нужно подготовить програм- му/передачу на тему «Разработка алгоритма».

  1. й ученик делает вид, что ему звонят, и рассказывает по теле- фону все события, которые проис- ходили во время урока.

  2. й ученик – диктор в телестудии. Он дает сборку информации.

  3. й ученик – журналист. Он пред- лагает информацию с места происшествия.

  4. й ученик – свидетель, у которого журналист берет интервью.

Учащиеся показывают свои впе- чатления от урока с помощью смайликов.

Оценивание по балльной системе

2 балла




Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше под- держки? Какие задачи вы планиру- ете поставить перед более способ-

ными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и со- блюдение тех- ники безопас- ности

Освоение урока осуществляется

с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы.

Создание благоприятной психологи- ческой атмосферы в классе методом

«Танец «Қара жорға», объединение в группы методом «Мегаполис»; уров- невые задания.

Закрепление прошедшего урока мето- дом «Авторское кресло», методы

«Тройка, которая слушает», «Журна- лист», «Смайлики».

Оценивание проводится с помощью баллов. Фор- мативное оценивание проводится устно и письмен- но.

Напоминание правил техники безопасности во время рабо- ты с компьюте- ром.



Урок №29

Раздел долгосрочного планирования: Школа:

Раздел V. Практическое программирование
Дата: Ф.И.О. учителя:

Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

5.3. Программирование алгоритма. Практическая работа

Цели обучения, ко- торые достигаются на данном уроке

(ссылка на учебную программу)

8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python;

8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма.

Цели урока

Все учащиеся определяют условия и блок-схемы алгоритма.

Большинство учащихся определяют код алгоритма на языке программирования.

Некоторые учащиеся выполняют программу и трассировку алгоритма.

Уровень мысли- тельных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание

Критерии оценивания

  • определяют условия и блок-схемы алгоритма;

  • определяют код алгоритма на языке программирования;

  • выполняют программу и трассировку алгоритма.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология Блок-сызба – блок-схема – flow chart Факториал – факториал – factorial Көбейтінді – умноженный – multiplied Бөлшек – часть – part

Іздеу – поиск – Search

Вопросы для устных и письменных ответов

  • Какие особенности циклического алгоритма вы можете назвать?

  • Какие трудности могут возникнуть в программировании циклических алгоритмов?

  • Приведите пример математической постановки задачи.

Привитие ценностей

  1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».

  2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навы- ки критического мышления.

  3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.

  4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.

Межпредметные связи

Программные коды записываются на английском языке; применяются математические операции.

Предыдущие зна- ния

Разработка алгоритма

Ход урока

Этапы урока/

Действия

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Время

учителя










Начало урока

4 мин

Организацион- ный момент: приветствие и отметка учащих- ся.

Создание бла- гоприятной пси- хологической атмосферы.
Тренинг «Полная тарелка воды»

Формирование взаимопонимания в группе, повышение коммуникативных навыков.

Задание: участники тренига молча сидят по кругу с закрытыми глазами и передают друг другу тарелки с водой.

Вопросы для обсуждения упражнения: Что, по вашему мнению, вам не удалось сделать?

Как это можно исправить?

Какие эмоции вы преодолели при выпол- нении заданий?






Интерактив- ные методы обучения NIS. Астана 2013







Учащиеся объединяются в группы, ис- пользуя метод «Атомы и молекулы».








5 мин

Пробуждене ин- тереса к уроку Формирование пробуждения интереса к заня- тиям и к актив- ной учебной ра- боте.

Метод «Запутан- ная логическая цепочка».
Учитель предла- гает учащимся порядок с «пра- вильными» и

«неправильны- ми» словами.
С помощью стратегии

«Мозговой штурм» устанав- ливается связь между предыду- щим и новым уроком; совместно решаются про-

блемы

Учащиеся работают индивидуально, чи- тают задание, отмечают запутанную цепочку. Делятся своим ответом с другими учениками, дополняют, исправляют свои ошибки.

  1. В качестве проверяемых чисел пред- ставлено число 100. Для того чтобы определить, что это число является не- четным или четным, нужно разделить его на четные числа от 1 до 50. (Най- дите ошибку в предложении.)

  2. Если простое число Р является наименьшим разделителем сборного числа а, то for j in range(1, n//2+1) яв- ляется кодом цикла при выполнении условия Р≤√а;

  3. Дано число N. Предложите способ со- здания эффективного алгоритма, опре- деляющий, что это число нечетное или четное.

Учащиеся отвечают на вопросы:

  • Какие особенности циклического алго- ритма вы можете назвать?

  • Какие трудности могут возникнуть в программировании циклических алгорит- мов?



Оценивание по балльной системе

2 балла




Середина урока

3 мин

Осмысление Работа с учебником Учитель демон- стрирует слайды.

Учащиеся знакомятся с учебным материа- лом.







5 мин

Метод «Думай, объединяйся, делись»

Выполните анализ программного кода за- дачи 2 из учебника. Какие результаты бу- дут получены при вводе значений 1)n=495582и 2) n=385845?Проанализируй-

те полученные результаты и дайте поясне- ние.

Учебник



6 мин


  1. мин



  1. мин


Практические задачи


Учащиеся выполняют практическую рабо- ту.

Задание №1. (с.126)

Составьте блок-схемы следующих программ.

Задание №2

Что мы получим на экране, когда будут запущены следующие программные коды? Найдите ответ без проверки кода программы на компьютере.


Задание №3

Допущены ошибки в написании следующих программных кодов. Определите эти ошибки.



Дескрипторы

- определяют алгоритмическую блок- схему задачи;



Оценивание по балльной системе

2 балла

Оценивание по балльной системе

2 балла


Оценивание по балльной системе

2 балла










  • анализируют код проекта;

  • находят допущенные ошибки в программе.







Конец урока

3 мин
2 мин

Размышление Закрепление урока с помощью метода «Быстрые вопросы».
Обратная связь: метод «Дерево Блоба».

Учащиеся пишут на листе бумаги вопросы по практическим заданиям, которые они выполняли в ходе урока. Делают из этого листа самолетик и отправляют другой группе. Та группа, которая получила само- летик, отвечает на вопросы.
Учащиеся выражают свои впечатления от урока, закрашивая рисунки на листочке с

изображением дерева Блоба.

Оценивание по балльной системе

2 балла


Листы бу- маги А4

Дифференциация – каким обра- зом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете по- ставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасно- сти

Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллектив- ной и индивидуальной работы.

Деление на группы методом

«Атомы и молекулы». Закрепление пройденного мате- риала «Запутанная логическая цепочка», уровневые задания, ме- тод «Быстрые вопросы», обратная связь проводится методом «Дерево

Блоба».

Оценивание проводится с помощью баллов, формативное оценивание проводится устно и письменно.

Напоми- нание пра- вил техники безопаснос- ти во время работы с компьюте- ром.

Общая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что могло бы способствовать улучшению урока учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?
1   ...   20   21   22   23   24   25   26   27   28


написать администратору сайта