Урок № 26
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 4.10. Проектные работы по программированию
| Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссыл- ка на учебную про-
грамму)
| Эффективное применение теоретических и практических знаний в среде программи- рования при выполнении проектных работ.
использовать оператор цикла While; использовать оператор цикла For; использовать инструкции управления циклом (continue, break, else)
| Цели урока
| Все учащиеся систематизируют полученные знания по разделу.
Большинство учащихся изучают пути использования разработанных приложений в среде программирования, разрабатывают предложения.
Некоторые учащиеся, доказывая преимущества использования в жизни программ- ных продуктов, разработанных в интегрированной среде программирования, могут
сформулировать мысли по данной главе.
| Уровень мыслитель- ных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии
| Готовят проект соответственно правилам его подготовки.
| оценивания
| Защищают проект перед публикой. Анализируют и оценивают результаты.
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Жоба – проект – project
| Фразы для устных и письменных ответов
Защита проекта
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
| Межпредметные
связи
| Математика, физика, английский язык
| Предыдущие знания
| Учимся программировать. Практические задания
| Ход урока
| Этапы урока/
Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценива-
ние
| Ресурсы
| Начало урока 3 мин
7 мин
| Организационный момент. Приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры.
Круг радости. Деление на группы Пробуждение ин- тереса к уроку
«Блиц встреча». С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыду- щим и новым уро- ком; совместно решаются пробле- мы
| Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся встают в круг и выражают друг другу свои пожелания.
Учащиеся делятся на пары с помощью подсчета.
Учащиеся объясняют друг другу пути решения задач, данных на предыдущем уроке. Учащиеся отвечают на вопросы:
Каковы правила выполнения про- ектных работ? Какие проекты для использования в повседневной жизни можно выполнить посредством программирования?
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
| Числа
Рабочая тет- радь
| Середина уро- ка
25 мин
| Работа с проектам Задачи учителя при выполнении про- ектной работы учащихся:
1. Всестороннее
представление творческого потен-
| Учащиеся выбирают одну из тем проек- та, выполняют проект индивидуально или парами и предлагают другим этот проект. В процессе выполнения проекта, помимо представления теоретических материалов, разработка программного продукта проекта тоже является очень ценным. Учитель предлагает учащимся
выбрать темы проекта из заданных тем.
| Оценивание по балльной системе
8 баллов
|
Учебник
|
| циала учащихся.
Ученик должен проявлять себя лично или в груп- пе, используя зна- ния, приносить пользу окру- жающим и пуб- лично показывать достигнутые успе- хи. Повысить твор- ческий поиск уча- щихся, эффективно использовать по- лученные на уроке знания, ориентиро- вать на решение задач, стоящих пе- ред ними. Учитель, органи- зовав проектную работу на уроке, должен:
формировать у учащихся основ- ные навыки в обу- чении и воспита- нии; поставить перед учащимися проб- лемные вопросы; обучить учащихся самопознанию и рефлексии (дости- жение результата); показать учащим- ся результаты их работы;
Также учитель
должен научить учащихся:
создавать презен- тации (компьютер- ные, макеты, пла- каты, схемы и мо- дели) в различных формах; искать и обраба- тывать нужную информацию; уметь использо- вать полученные в школе знания в жизни.
| В ходе урока учащиеся должны разрабо- тать план тем, провести анализ вместе с учителем. Проект по сложным темам следует представить в качестве команд- ного проекта из двух учащихся. Рекомендации по эффективной защи- те проекта
Представить выбранную тему. Объяснить причину выбора темы. Сформулировать цели и задачи. Описать использованные средства. Сделать краткий обзор темы. Поделиться своими мыслями о пользе реализации проекта. Рассказать о новых знаниях и навы- ках, полученных при работе над проектом. Представить результаты проекта. Выслушать мнение и оценку ауди- тории, уметь принять их.
Критерии успешного проекта
Самостоятельность выполнения проекта. Актуальность темы. Раскрытие темы. Свой способ представления ре- шения проблемы. Артистические данные при за- щите проекта и умение дер- жаться на публике. Умение использовать техничес- кие средства, а также визуальные средства. Умение правильно и точно отве- чать на поставленные вопросы.
Каким должен быть отчет о выполненном проекте
Почему я выбрал эту тему? Что я узнал нового, чему научился? Как я осуществлял поиск необ- ходимой информации? Как я редактировал инфор- мацию? Как я совмещал теорию и прак- тику? Какие части проекта получились наиболее эффективными? Что я не смог выполнить? Что было самым легким в проек-
|
|
|
|
| те?
Какие трудности возникали во время работы над проектом? Если бы я начал проект заново, что бы изменил в нем? Мое впечатление от выполнения проекта.
|
|
| Конец урока
5 мин
| Обратная связь:
метод «Таблица ЗХУ».
| Учащиеся пишут в таблице, что они раньше знали о данной теме, что узнали
и о чем хотят узнать.
|
| Бумага А4
| Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы пла- нируете поставить перед более спо-
собными учащимися?
| Оценивание – как вы планируете проверить уро- вень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасно-
сти
| Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллектив- ной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психоло- гической атмосферы в классе ме- тодом
«Круг радости», объединение в группы с помощью метода «Чис- ла», повышение навыков практи- ческого применения знаний через разработку проектной работы, об- ратная связь проводится методом
«Таблицы ЗХУ»
| Оценивание проводится с помощью баллов, фор- мативное оценивание проводится устно и письменно.
| Напоми- нание пра- вил техни- ки безопас- ности во время ра- боты с компьюте- ром.
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |