Главная страница
Навигация по странице:

  • Некоторые

  • Критерии

  • Языковые

  • Фразы

  • Привитие

  • Межпредметные

  • Предыдущие

  • Этапы урока/ Вре

  • Середина урока 3 мин10 мин Осмысление

  • 1 группа

  • 2 группа

  • Учащиеся выполняют

  • Задание

  • Конец

  • КТП и КСП 8 класс информатика. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


    Скачать 1.17 Mb.
    НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
    АнкорКТП и КСП 8 класс информатика
    Дата15.03.2022
    Размер1.17 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.docx
    ТипРуководство
    #397062
    страница19 из 28
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   28

    Урок №22





    Раздел долгосрочного планирования: Школа:ОШ №1 села Бастау

    Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python.
    Дата:16.02.2022 Ф.И.О. учителя: Калиева А.Ж.

    Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    4.6 Управление циклом else

    Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную програм- му)

    8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue, break, else)

    Цели урока

    Все учащиеся определяют понятия и функции оператора Else; Большинство учащихся анализируют выполнение и применение оператора Else.

    Некоторые учащиеся формулируют важность применения оператора Else.

    Уровень мыслитель- ных навыков

    Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание

    Критерии оценивания

    • определяют понятия и функции оператора Else;

    • анализируют выполнение и применение оператора Else;

    • формулируют важность применения оператора Else

    Языковые цели

    Предметная лексика и терминология

    Else иначе әйтпесе

    Фразы для устных и письменных ответов

    Инструкция Еlse находится на ... и вне циклов ... .

    Напишите структуру цикла for, используемую оператором Else. Напишите структуру цикла while, используемой оператором Else

    Привитие ценностей

    1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».

    2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отноше- ние, формируются навыки критического мышления.

    3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть при- держивается принципов академической честности.

    4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности

    Межпредметные связи

    Программные коды пишутся на английском языке; применяются математи- ческие операции

    Предыдущие знания

    Управление циклом Break

    Ход урока

    Этапы урока/ Вре- мя

    Действия учителя

    Действия учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    3 мин

    Организационный момент: приветствие учащихся, отметка отсутствующих.

    Создание благоприят- ной атмосферы в классе: Метод «Мне нравится в друге...».

    Учащиеся приветствуют учителя.

    Рассказывают о поло- жительных качествах своего друга.

    Цель: между учащи- мися складываются







    7 мин


    Объединение в группы
    Пробуждение интере- са к уроку.

    С помощью стратегии

    «Мозговой штурм» устанавливается связь между предыдущим и новым уроком, пробуждается интерес к активной учебной работе.

    Определение мнения учащихся о заданных вопросах по пройден- ной теме:

    теплые дружеские от- ношения. Вместе с этим, так как все участвуют в данном тренинге, у всех уча- щихся повышается ак- тивность во время уро- ка.
    Учащиеся объединяют- ся в группы с помощью рисунков «звезда»,

    «луна», «солнце».
    Учащиеся отвечают на вопросы:

    1. Как инструкция bгеак влияет на работу цикла?

    2. Cколько раз выпол- нится цикл for i inrange(1,10): if i ==4:break?

    3. Какие результаты мы получим, если bгеак в цикле использовать без конкретного условия?

    4. Можно ли использо- вать несколько ин- струкций break в цикле? Обоснуйте причины.

    5. Почему важно пользоваться инструк- цией по управлению циклом bгеак и сontinueпри написании прог- раммы?

    6. Какие функции вы- полняет команда else оператора проверки

    условия?






    Рисунки, разде- ленные на части.
    Активные методы обучения NIS. Астана 2013

    Середина урока

    3 мин

    10 мин

    Осмысление Рассматриваются стратегии, для того чтобы учащиеся смогли осознать и осмыслить важность изучаемой темы.
    Выполнение практи- ческой работы

    Учащиеся знакомятся с информацией в учебни- ке; учитель демонстри- рует слайды.

    Цель: создание условий для обучения учеников.
    Учащиеся объединяют- ся в две группы и вы- полняют практические задания из учебника.

    1 группа Практическое задание

    1. Дана последова- тельность целых чисел длиной N (1≤N≤20).

    Напишите программу, отражающую сле-

    Оценивание по балльной сис- теме

    2 балла


    Учебник, рабочая тетрадь


    6 мин

    6 мин


    Выполнение допол- нительных заданий (индивидуальная ра- бота)

    дующее условие. Если последовательность состоит только из по- ложительных чисел, то выведите на экран сум- му всех чисел последо- вательности.

    В противном случае выдайте ответ

    «Обнаружено отрица- тельное число».

    2 группа Практическое задание

    2. Дано натуральное число Х. Если цифры, составляющие заданное число, не меньше 5, то такое число называют

    «сильным числом». Если данное число

    «сильное число», то на экране выводится «Да», а иначе – «Нет». Со- стаьте программу.

    Дескрипторы:

    • определяют выпол- нение цикла в программе;

    • находят код записи цикла Else;

    • проверяют код программы.

    Учащиеся выполняютдополнительные зада-ния

    Задание 1 (с. 101) Дано положительное целое число N. Создай- те программу, в кото- рой, если число «7» имеется среди цифр этого числа, цикл оста- новится и выведется на

    экран «Error», в против- ном случае отобразится сумма цифр заданного числа.

    x=int(input('N=')) k=s=0

    while x!=0: k=x%10 x//=10 s=s+k

    if k == 7: print('Error')

    break

    else: print(s)


    Оценивание по балльной сис- теме

    2 балла

    Оценивание по балльной сис- теме

    2 балла



    Компьютер, учебник

    Компьютер, учебник







    Дескрипторы:

    • определяют выпол- нение цикла в программе;

    • находят код записи цикла Else;

    • проверяют код программы.


    Задание 2.

    Задана строка L, сос- тоящая из латинских букв. Определите, встречается ли буква

    «k» в этой строке. Раз- работайте программу, которая выведет на эк- ран «yes», если в строке имеется данная буква, в противном случае отве- том будет «no».

    Код программы: x=int(input('x=')) k=s=0

    while x!=0: k=x%10 x//=10 if k < 5:

    print('нет') break

    else:

    print('да')

    Дескрипторы:

    • определяют выпол- нение цикла в программе;

    • находят код записи цикла Else;

    • проверяют код программы.

    Задание 3.

    Дана последовательнос- ть длиной N (1≤N≤20), состоящая из целых чисел и одного дробно- го числа. В некоторых случаях последователь- ность может и не со- держать дробное число. Создайте программу, которая отображает по- зицию дробного числа, если в заданной после- довательности есть дробь, а в противном случае выводит ответ

    «no». Данные в прог- рамме должны вво-


    Оценивание по балльной сис- теме

    2 балла










    диться вертикально.

    Дескрипторы:

    • определяют выпол- нение цикла в программе;

    • находят код записи цикла Else;

    • проверяют код программы.







    Конец урока

    3 мин

    2 мин

    Размышление Закрепление новых знаний:

    «Диаграмма Венна»


    Оценивание достижений учащихся с помощью электронных тестов, подготовленных

    в программе Plickers. Обратная связь: ме- тод «Таблица ЗХУ».

    Оцените основные сходства и отличия инструкций bгеак, сontinue, else цикла сравнением. Какова значимость этих инструкций в разработке программы? Насколько облегчится создание программы? Поделитесь мыслями.
    Учащиеся выполняют тестовые задания.
    Учащиеся записывают в таблицу, что они рань- ше знали о данной теме, что узнали и что допол- нительно хотели бы узнать.

    Оценивание по балльной сис- теме

    2 балла

    Бумага А4
    Интерактивная доска
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   28


    написать администратору сайта