Урок №19
Раздель долгосрочного планирования: Школа:
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python. Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 4.3 Цикл While
| Цели обучения, которые дости- гаются на дан- ном уроке (ссыл- ка на учебную
программу)
| 8.3.3.1 использование оператора цикла while
| Цели урока
| Все учащиеся определяют работу цикла while.
Большинство учащихся анализируют выполнение и применение цикла while. Некоторые учащиеся формулируют эффективность применения цикла while в программе.
| Уровень мысли- тельных навы-
ков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценивания
| определяют работу цикла while; анализируют выполнение и применение цикла while; формулируют эффективность применения цикла while в программе.
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Әзірше – while – пока Шарт – условия – terms Логика – логика – logicals Ақиқат – истина – true
Жалған – ложь – false
| Фразадляустногоответа
Условие цикла состоит из выражения логического типа ... .
| Привитие ценно- стей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и зна- чение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
| Межпредметные
связи
| Коды программ записываются на английском языке, используются математические числа
и операции
| Предыдущие
знания
| Алгоритм ветвления
| Ход урока
| Этапы урока/
Время
| Действия
учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 4 мин
| Организацион- ный момент: приветствие и отметка уча- щихся.
Создание бла-гоприятнойатмосферы вклассе.
| Учащиеся приветствуют учителя
Учащиеся встают в круг, положив руки друг другу на плечи. Когда учитель произносит слово яблоко, учащиеся прыгают вперед на один шаг; когда учитель произносит слово апельсин, они прыгают вперед в два шага; когда учитель произносит слово банан, уча- щиеся разворачиваются назад. Таким образом у учащихся поднимается нас- троение.
|
|
Раздаточные материалы.
Интерактив- ные методы обучения NIS. Астана 2013
|
| Деление на группы Метод
«Смайлики»
| Учащиеся делятся на группы, используя три вида смайликов.
|
|
|
6 мин
|
Пробуждение интереса к уро- ку
Метод «Десять вопросов!».
|
Учитель вызывает к доске одного ученика. Этот ученик задает классу 10 вопросов. На эти вопросы можно отве- тить ДА или НЕТ. Вопросы выбираются из разноцветных вопросов, показанных на интерактив- ной доске.
– Как мы можем выбрать нужную для нас вещь среди множества вещей в на- шей повседневной жизни?
После выслушивания мнений учащихся учитель просить их обратить внимание на вопросы, приведенные в учебнике:
Что такое циклический процесс? Какие примеры из повседневной жизни можно отнести к циклическим процессам? Какие виды циклов существуют в
|
Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
| Интерактивная доска
|
|
| программировании?
4. Как вы могли бы связать понятия
«условие» и «цикл»? Приведите при- мер.
|
|
| Середина уро- ка
3 мин
| Осмысление Работа с учебником Метод «Думай, объединяйся, делись»
| Учащиеся работают с учебным мате- риалом. Обсуждают в группе получен- ные знания. Учитель демонстрирует материалы с помощью дополнительных слайдов.
Цель: создание условий для обучения аудиальных и визуальных учеников.
|
| Учебник Интерактивная доска
| 3 мин
| Выполнение практических заданий.
| Учащиеся выполняют практические задания:
Определите, четной или нечетной яв- ляется сумма цифр заданного натураль- ного числа N. Если сумма является не- четным числом, то выведите на экран
«1», иначе – «2».
Дескрипторы:
Познакомятся с алгоритмом создания программы.
Выполнят код программы на компью- тере.
| Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
| Компьютер, учебник
| 5 мин
| Групповая ра- бота.
| Проанализируйте программный код задачи, выполненной в практической работе.
Дайте разъяснение функции каждой строки программы и запишите в тетради.
k=N%2 – определить, являются ли эти числа четными;
s+=k – определить сумму четных чисел; s%2=1 – определить, является ли сумма чисел нечетной.
| Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
|
|
|
| Дескрипторы:
Определяют функцию цикла while. Определяют операторы, которые про- веряют, являются ли числа четными или нечетными.
|
|
|
5 мин
|
| Задание №1.
Дано натуральное число N. Составьте блок-схему, которая находит произве- дение цифр этого числа. Напишите программный код задачи.
|
Оценивание по балльной сис- теме
6 баллов
|
|
|
|
Решение:
|
|
| начало
75
5 мин
5 мин
|
|
i=s=0
|
|
|
| ii=i+1
|
| S=s*i
|
|
|
|
|
s конец Алгоритм записи программного ко- да:
Дескрипторы:
Находят код ввода цифр. Находят умножение цифр. Используют цикл While. Проверяют код программы на компьютере.
Задание №2.
Дано натуральное число N. Составьте блок-схему, чтобы определить, сколько цифр в этом числе.
Дескрипторы:
Определяют код ввода нату- рального числа N. Пишут код для определения сколькозначным является дан- ное число. Используют цикл while в прог- рамме. Проверяют код программы.
Задание №3.
Дано натуральное число N. Создайте блок-схему, которая находит наиболь- шую из цифр этого числа. Напишите программный код задачи.
Дескрипторы:
Пользуются блок-схемами. Пишут код нахождения наи- большего числа. Проверяют код программы на компьютере.
Задание №4.
Проанализируйте заданный программ- ный код. Каким будет результат на эк-
|
|
| ране, когда программа выполнится? Посмотрите на результаты программы и определите условие задачи. Дескриптор:
Определяют код ввода нату- рального числа. Используют код проверки усло- вий. Находят код записи обратного числа.
|
|
| Конец урока
3 мин
2 мин
| Размышление. Закрепление нового урока. Проведение мини-теста.
В зависимости от своего мас- терства учитель может подгото- вить тесты в программах plickers, kahoot. Обратная связь: метод «Не- законченные слова».
| Учащиеся отвечают на вопросы:
Что такое цикл условия? Каковы основы работы оператора while? В каком случае останавливается цикл условия? Какие задачи, использующие цикл условия, вы можете привести в качестве примеров?
Учащиеся проводят взаимооценивание. Я сегодня узнал...
Я сегодня почувствовал...
Я хочу узнать на следуюшем уроке... (дополняют предложения). Цели: опре- деление уровня знаний учащихся, оцен- ка их достижений.
|
|
Интерактивная доска
Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013
| Дифференциация – каким образом
| Оценивание – как вы планируете проверить уровень усво-
| Здоровье и со-
| вы планируете оказать больше
| ения материала учащимися?
| блюдение тех-
| поддержки? Какие задачи вы пла-
|
| ники безопас-
| нируете поставить перед более
|
| ности
| способными учащимися?
|
|
| Освоение урока осуществляется с
| Оценивание проводится с помощью баллов, всего 10 баллов,
| Напоминание
| помощью групповой коллективной и
| формативное оценивание проводится устно и письменно.
| правил техники
| индивидуальной работы. Деление на
|
| безопасности во
| группы, используя метод «Смайли-
|
| время работы с
| ки», закрепление прошедшего урока
|
| компьютером.
| методом «Десять вопросов»,
|
|
| «Мозговой штурм», метод «Думай,
|
|
| объединяйся, делись», уровневые
|
|
| задания, мини-тесты, проведение
|
|
| обратной связи методом «Незакон-
|
|
| ченное предложение».
|
|
| Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо об- ратить внимание на последующих уроках?
| |