Урок №14
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 3.6–3.7. Решение прикладных задач (Урок 1)
| Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную програм- му)
| Рассмотрение способов применения на практике знаний, полученных при обработке информации в электронных таблицах.
использовать абсолютную и относительную ссылки; использовать встроенные функции для решения задач с применением элек- тронных таблиц;
8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах;
8.2.2.4 строить графики функций, заданных в таблице
| Цели урока
| Все учащиеся определяют функции решения прикладных задач на компьютере. Большинство учащихся используют функции решения прикладных задач на ком- пьютере.
Некоторые учащиеся формулируют важность решения прикладных задач на ком- пьютере
| Уровень мыслитель- ных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценивания
| определяют функции решения прикладных задач на компьютере; пользуются функциями решения прикладных задач на компьютере; формулируют важность решения прикладных задач на компьютере
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Функция – функция – function График – график – graph Диаграмма – диаграмма – diagram
Ток күші – сила тока – current strength Кедергі – сопротивление – obstruction Үшбұрыш – треугольник – triangle
Периметр – периметр – perimeter
| Фраза для письменной работы
Напишите виды прикладных задач
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируют- ся навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотиз- ма и гражданской ответственности
| Межпредметные связи
| С помощью электронных таблиц можно решать математические, физические, гео-
метрические и экономические задачи
| Ход урока
| Этапы урока/ Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока 5 мин
| Организационный мо- мент: приветствие и отметка учащихся.
Круг радости Метод «Бинго».
| Учащиеся приветствуют учителя. Учащиеся должны быстро найти, у кого в семье есть
|
Аплодисменты
|
|
|
| бабушка и дедушка, у кого отец и мать являются ровес- никами, кто имеет старшего брата, единственную сестру или двоих младших братьев и т. п. Тот ученик, который нашел первым, должен ска-
зать «Бинго». Этому ученику выдается приз.
|
|
| 2 мин
| Деление на группы. Метод «Фигуры».
| Учащиеся объединяются
в группы с помощью геомет- рических фигур.
|
Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
|
Листы форма- та А4 Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013
| 5 мин
| Закрепление темы
прошлого урока. Метод «Веер».
| Учащиеся работают в парах.
Из бумаги делают веер. Один ученик на одной стороне веера записывает вопрос по пройденной теме, другой –
на обратной стороне веера записывает ответ.
| Середина урока
3 мин
| Мозговой штурм
| Учащиеся отвечают на воп- росы:
Что такое прикладная задача? Какое преимущество дает решение прикладных за- дач на компьютере в от- личие от выполнения расчетов вручную? Какие прикладные задачи можно решить с помощью функций?
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Учебник
| 5 мин
| Учитель демонстрирует
слайды, анализирует вместе с учениками
| Метод «Объясни другу»
Учащиеся работают с учеб- ным материалом. Проводят
обсуждение в парах.
| 5 мин
| Задачи дифференциа-
ции
| Учащиеся выполняют задачи
дифференциации.
Задание 1. (с. 66)
Даны функции у= 2х+2 и
у=-2х+6. Постройте графики этих функций и найдите точ- ку их пересечения.
Дескрипторы:
находят математичес- кую функцию задачи; используют функцию нахождения решения математических задач на электронной таблице; анализируют решение задачи.
| 6 мин
|
| Задание 2. (с. 67)
Постройте график зависимо- сти силы тока от сопротив- ления I(R). Сопротивление
(R) изменяется в пределах от 1 до 10 Ом с шагом 1 Ом.
| Оценивание по балльной сис- теме 6 баллов
| Компьютер, учебник
|
4 мин
|
| Дескрипторы:
Знают функцию реше- ния прикладных задач в электронных таблицах. Умеют решать физичес- кие задачи
в электронных табли- цах.
Анализируют решение проблемы.
Задание 3. (с. 68)
Заданы все стороны несколь- ких треугольников. Исполь- зуя формулу Герона, вычис- лите площади треугольников.
Определите треугольник
с наибольшей и наименьшей площадью.
Дескриптор
Находят решение геомет- рических задач в элек- тронных таблицах. Анализируют решение задач.
|
|
Компьютер, учебник
| Конец урока
3 мин 2 мин
| Проведение мини- тестирования. Обратная связь: метод
«Эссе»
| Учащиеся выполняют тесто- вые задания. Пишут свое мнение об уроке
| Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
|
Бумага А4
|
Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддерж- ки? Какие задачи вы планируете по-
ставить перед более способными уча- щимися?
| Оценивание – как вы планируете прове- рить уровень усвоения материала учащи- мися?
| Здоровье и со- блюдение техни- ки безопасности
| Освоение урока с помощью коллективной работы и индивидуальной работы
| Осуществление формативной оценки в устной и письменной форме, через баллы, всего 10 баллов
| Напоминание правил техники безопасности
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?
| Урок №15
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 3.6–3.7. Решение прикладных задач (Урок 2)
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| Рассмотрение способов применения на практике знаний, полученных при обработке информации в электронных таблицах.
использовать абсолютную и относительную ссылки; использовать встроенные функции для решения задач с примене- нием электронных таблиц;
8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах;
8.2.2.4 строить графики функций, заданных в таблице
| Цели урока
| Все учащиеся определяют пути и методы решения прикладных задач. Большинство учащихся применяют прикладные задачи в электронных таблицах.
Некоторые учащиеся формулируют важность применения прикладных задач
| Уровень мыслительных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценивания
| Определяют пути решения прикладных задач. Используют прикладные задачи в электронных таблицах. Формулируют важность применения прикладных задач
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Функция – функция – function График – график – graph Диаграмма – диаграмма – diagram
Ток күші – сила тока – current strength Кедергі – сопротивление – obstruction Үшбұрыш – треугольник – triangle
Периметр – периметр – perimeter
| Фраза для письменной работы
Напишите виды прикладных задач
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются друже- ские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть при- держивается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности
| Межпредметные связи
| Решать математические, физические, геометрические, экономические за- дачи можно с помощью электронной таблицы
| Ход урока
| Этапы урока/ Время
| Действия учите- ля
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 5 мин
| Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп-
| Учащиеся приветствуют учителя.
Круг радости: учащиеся встают в круг и говорят друг другу свои пожелания.
Деление на группы: учащиеся де-
|
|
|
| риятной атмосфе- ры в классе.
| лятся на группы путем счета.
|
|
| 7 мин
| Пробуждение ин- тереса к уроку.
Метод «Ты мне,
я тебе».
| Учащиеся готовят тестовые задания по пройденным темам и обмени- ваются тестовыми вопросами друг
с другом.
| Оценивание по балльной системе
2 балла
| Рабочая тет- радь
| Середина уро- ка
| 23 мин Осмысление. Понять важность обучаемой и изучаемой темы. Метод «Задания в конверте».
| Учащиеся выполняют задания из конверта.
Задание 1.
Даны функции у=3х-2 и у=-х+4. Постройте график данных функций и найдите их точку пересечения.
Дескрипторы:
определяют математическую функцию задачи; применяют функцию нахожде- ния решений математических задач в электронных таблицах.
Задание 2.
График зависимости между силой тока и напряжением I(U) называют вольт-амперной характеристикой.
Напряжение Uизменяется от 1 до 10 В с шагом 1 В. Постройте график зависимости между силой тока и напряжением.
Дескрипторы:
Знают функцию решения прикладных задач в элек- тронных таблицах. Умеют решать физические задачи в электронных таб- лицах.
Задание 3
В таблице заданы координаты вер- шин треугольника. Например, одна вершина А(х1, у1). Используя эти координаты, вычислите длины сто- рон треугольника. Определите, можно ли из этих сторон построить треугольник? Запишите «Да» или
«Нет» рядом с величинами сторон в соответствующем столбце.
Дескриптор:
Умеют найти решения геомет- рических задач в электронных таблицах.
Задание 4.
Даны демографические данные из- менения численности населения Казахстана за последние десять лет. Составьте прогноз, каковой будет численность населения страны в 2028 году.
| Оценивание по балльной системе
6 баллов
| Активные методы обу- чения NIS. Астана 2013, конверт Компьютер, учебник
|
|
| А
| В
|
|
|
|
| 1
| Год
| Численность населения
|
|
|
|
| 3
| 2011
| 16 559
| 4
| 2012
| 16 900
| 5
| 2013
| 17 035
| 6
| 2014
| 17 289
| 7
| 2015
| 17 557
| 8
| 2016
| 17 818
| 9
| 2017
| 18 014
| 10
| 2018
| 18 137
| 11
| 2019
| 18 632 500
| 12
| 2020
| 19 180 920
| 13
| 2021
| ?
| 14
| 2022
| ?
| Дескриптор: лицах и делать прогноз.
| Конец урока
3 мин
2 мин
| Осмысление. Проведение ми- ни-тестирования. Обратная связь: метод «ЗХУ»
| Учащиеся отвечают на тестовые вопросы.
Учащиеся записывают в таблицу то, что они уже знают об уроке и об этой теме, что они узнали в ходе
урока и что они хотят узнать в бу- дущем
| Оценивание по балльной системе
2 балла
| Листы фор- мата А4 Интернет ма- териалы
| Дифференциация – каким обра- зом вы планируете оказать боль- ше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более
способными учащимися?
| Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники без- опасности
| Освоение урока с помощью коллек- тивной работы и индивидуальной работы
| Осуществление формативной оценки в устной и письменной форме, через баллы, всего 10 баллов
| Напоминание правил тех-
ники безо- пасности
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |