Уроки №16
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 3.8. Проектные работы в MS Ехсеl
| Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную програм- му)
| Рассмотрение способов применения на практике знаний, полученных при обработке информации в электронных таблицах.
использовать абсолютную и относительную ссылки; использовать встроенные функции для решения задач с применением элек- тронных таблиц;
8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах;
8.2.2.4 строить графики функций, заданных в таблице
| Цели урока
| Все учащиеся систематизируют знания, полученные по разделам.
Большинство учащихся исследуют способы применения электронных таблиц, дать рекомендации и предложения.
Некоторые учащиеся доказывают преимущество применения электронных таблиц в повседневной жизни, рассуждают о полученных знаниях по данному разделу
| Уровень мыслитель- ных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценивания
| Разрабатывают проект соответственно правилам подготовки проектов. Защищают проект перед классом. Анализируют результаты
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Функция, прогноз, статистика, абсолютные и относительные ссылки
| Привитие ценностей
| В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда». Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируют- ся навыки критического мышления. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотиз- ма и гражданской ответственности
| Межпредметные связи
| Математика, физика, геометрия, экономика
| Ход урока
| Этапы урока/ Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 3 мин
7 мин
| Организационный момент: приветс- твие и отметка уча- щихся.
Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы в классе.
Делятся на группы. Развитие познава- тельного интереса. Метод «Веер».
| Учащиеся приветствуют учителя. Круг радости: учащиеся встают в круг и желают друг другу добра.
Делятся на группы путем счета.
Учащиеся работают в парах. Из бумаги делают веер. На од-
|
Оценивание по балльной сис-
| Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013
|
|
| ной стороне веера один из учеников записывает вопрос по пройденной теме. На об- ратной стороне веера другой
ученик записывает ответ.
| теме
2 балла
|
| Середина урока 30 мин
| Осмысление. Анализируют вмес- те с учениками.
Учитель, организо- вав проектную ра- боту на уроке, дол- жен:
формировать об- щеучебные умения, навыки и компетен- ции; рассмотреть вмес- те с учащимися проблемы перед учащимися; обучить учащихся самопознанию и рефлексии (дости- жение результата); показать учащим- ся результаты их работы.
Также учитель дол- жен научить уча- щихся:
создавать презен- тации (компьютер- ные макеты, плака- ты, схемы и модели) и в различных фор- мах; искать и обраба- тывать нужную ин- формацию; уметь использо- вать в жизни полу- ченные в школе знания.
| Выбрав одну из тем проекта, работают в паре или отдельно. Помимо предоставления тео- ретических материалов в ходе проекта, является очень цен- ной разработка программных продукций проекта.
Учитель сам предлагает уча- щимся тему проектных работ. В ходе урока учащиеся состав- ляют план темы, которую они выбрали, и обсуждают с учителем. Проекты со слож- ными темами учащиеся вы- полняют в паре и представ- ляют как командную работу.
Задачи учителя при выпол- нении проектной работы учащихся:
Всестороннее представле- ние творческого потенциа- ла учащихся. Ученик должен проявлять себя лично или в группе, используя знания, прино- сить пользу окружающим и публично показывать достигнутые успехи. Повысить творческий поиск учащихся, эффек- тивно использовать полу- ченные на уроке знания, ориентировать на решение задач, стоящих перед ни- ми.
Во время защиты проекта об- ратить внимание учащихся на следующее!
Как представить другим выбранную тему. Объяснить, почему вы выбрали именно эту тему. Четко определить цели и задачи. Перечислить все материа- лы, которые вы использо- вали. Дать краткий обзор по те- ме. Поделиться мыслями, воз- никшими при выполнении
| Оценива ние по балльной сис- теме
8 баллов
| Информатика учебник 8 класса
|
|
| проекта.
Рассказать о новых знаниях и навыках, полученных в ходе разработки проекта. Ознакомить с итогами про- екта. Уметь принимать и выслушивать мнения и оценки слушателей.
Как оценивается успешный проект.
Самостоятельность выпол- нения проектной работы. Актуальность темы. Раскрытие темы. Индивидуальность способа изложения проблемы. Артистизм и умение вести себя перед публикой во время защиты проекта. Умение применять техни- ческие средства и нагляд- ные пособия. Правильность и четкость ответов на вопросы.
В конце проекта написать отчет!
Почему я выбрал эту тему? Что нового я узнал, чему я научился? Как я нашел нужную мне информацию? Как я переработал инфор- мацию? Как я объединил теорию и практику ?
Что у меня хорошо получи- лось?
Что я не смог выполнить? Что мне легко удалось? Что вызвало трудность? Что бы я дополнил, если бы снова выполнил эту проектную работу? Мое впечатление о проекте
|
|
| Конец урока
5 мин
| Размышление Обратная связь: метод «таблица
ЗХУ»
| Учащиеся пишут в таблице то, что они прежде знали об этой теме, что узнали на уроке и
что хотели бы знать.
|
| Бумага А4
| Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддерж- ки? Какие задачи вы планируете по-
ставить перед более способными уча- щимися?
| Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники без- опасности
| Освоение урока осуществляется
с помощью групповой коллективной и
| Оценивание проводится с помощью смайликов,
формативное оценивание проводится устно и
| Напоминание
правил техники
| индивидуальной работы.
Создание благоприятной психологичес- кой атмосферы в классе методом «Круг радости», объединение в группы с помощью метода «Числа», уровневые задания проводится методом «Задания в
конверте», получение обратной связи с помощью метода «Таблица ЗХУ»
| письменно.
| безопасности во время рабо- ты с компью- тером
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Урок №17
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 4.1. Цикл for
| Цели обучения, которые до- стигаются на данном уроке (ссылка на учебную програм-
му)
| 8.3.3.2 использовать оператор цикла For
| Цели урока
| Все учащиеся определяют метод использования цикла for на языке прог- раммирования Python.
Большинство учащихся анализируют и примененяют цикл for на языке программирования Python.
Некоторые учащиеся оценивают важность применения цикла For
| Уровень мыслительных на- выков
| Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
| Критерии оценивания
| Определяют способы применения цикла for на языке программирования Python. Анализируют и используют выполнение цикла for на языке программи- рования Python. Оценивают важность использования цикла for
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология
Цикл – цикл – loop Үшін – для – For
Диапазон – диапазон – Range Шексіз – бесконечный – infinite
| Фразы для устного и письменного ответа
Какой цикл используется, когда при построении алгоритма известно ко- личество повторений? Функция range выполняет ... Определите применения оператора for и функции range.
| Привитие ценностей
| В соответствии с ценностями экономического роста, основанными на инду-
стриализации и инновациях, приобщение учащихся к труду и творчеству, сотрудничеству, обучению на протяжении всей жизни.
|
| Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придер-
живается принципов академической честности
| Межпредметные связи
| Программный код пишется на английском языке
| Предыдущие знания
| Программирование линейных, условных алгоритмов на языке программиро-
вания Python
| Ход урока
| Этапы уро-
ка/время
| Действия учите-
ля
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 5 мин
8 мин
| Организационный момент. Приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной атмосфе- ры в классе.
Метод «Поезд».
Развитие интереса к уроку.
Метод «Дождь из вопросов». С помощью стратегии
«Мозговой штурм» устанав- ливается связь между предыду- щим и новым уроком и совместно решаются про- блемы:
Что вы думаете о данной картинке?
| Учащиеся приветствуют учителя. Игра проводится в классе. Снача- ла учащиеся рассчитываются на 1, 2, 3. Затем учащиеся под но- мером 1 хлопают руками один раз и ногами топают один раз; уча- щиеся под номером 2 хлопают руками два раза и ногами топают три раза; учащиеся под номером 3 хлопают руками три раза и но- гами топают один раз.
Метод дифференциации: класси- фикация (смешанная гендерная группа)
С помощью метода «Числа» уча- щиеся сначала расчитываются на 1, 2, 3 и по этому порядку делятся на группы. Каждая группа пишет вопросы на листах и передает друг другу. Ученики пишут ответы на полу- ченные вопросы и возвращают лист обратно. Тот ученик, кото- рый поймал бумажку с ответом, составляет вопрос на этот ответ и передает дальше. Игра будет про- должаться таким образом. С помощью критического мышления учащиеся высказы- вают свои мнения.
Сами раскрывают тему.
Что вы знаете о циклах? Какова роль циклов в природе и жизни чело- века? Что вы думаете о зна- чении циклов в жизни
человека?
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Интерактивные методы обуче- ния NIS. Аста- на 2013
|
|
| Что относится к циклам в математике?
|
|
| Середина урока
3 мин
5 мин
7 мин
5 мин
| Осмысление Понять смысл изучаемой темы. Работа с учебни- ком
Учитель демон- стрирует слайды.
Практическая работа
| Учащиеся знакомятся с информа- цией в учебнике
Цель: создание условий для обу- чения аудиальных и визуальных учеников. Работа в тетради: записывают ос- новные понятия и слова – терми- ны, которые используются на уроке. Вместе с учителем пов- торяют слова на трех языках.
Учащиеся выполняют практичес- кую работу
Задание №1.
Разработайте программу, опреде- ляющую все четные числа, рас- положенные между K и N (1≤K≤N≤100), и выведите их на экран.
Дескрипторы:
Определяют четные числа. Определяют количество пов- торений. Создают алгоритм поиска четных чисел. Программируют алгоритм на компьютере. Проверяют результат.
Задание №2.
Среди всех двузначных чисел, расположенных до заданного N (10≤N≤99), найдите числа с оди- наковыми цифрами в десятках и единицах. Выведите их на экран.
Двузначные числа начинаются с 10.
Дескрипторы:
определяют диапазон двузначных чисел; находят числа с одинако- выми номерами; составляют алгоритм на- хождения чисел с одина- ковыми номерами; выполняют программу на компьютере; проверяют результат.
Задание №3:
Идет отбор учеников 8-го класса для записи в баскетбольную секцию с учетом их роста. Всего в отборе приняли участие N (130≤N≤200) учащихся, из которых были приняты в секцию
ребята с ростом выше K
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
2 балла
|
Учебник Бумага А4
|
|
| сантиметров. Сколько учащихся принято в секцию и какой рост у самого высокого ученика? Рост учащихся вводится последовательно.
Дескрипторы:
определяет количество участвующих учащихся; находят должный рост уча- щихся; сравнивают рост учащихся; используя цикл For, опреде- ляют учащихся, которые бу- дут участвовать; находят самый высокий рост.
|
|
| Конец урока
3 мин
2 мин
| Размышление. Будет эффективно использовать тес- ты, желательно использовать программы Plickers, kahoot.
Обратная связь:
метод «Дерево пожеланий».
| Учащиеся оценивают самих себя. Учащиеся пишут на стикерах
свои впечатления от урока и приклеивают к «Дереву желаний»
|
|
Интерактивная доска
Материалы ин- тернета
| Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как вы планируете проверить уро- вень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и со- блюдение тех-
ники безопасно- сти
| Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы. Деление на группы используя ме- тод «Числа», закрепление прошедшего уро- ка методом «Дожди из вопросов», «Мозго- вой штурм», метод «Джигсо», уровневые задания, проведение обратной связи мето-
дом «Дерево пожеланий».
| Оценивание проводится с помощью фигур, форматив- ное оценивание проводится устно и письменно.
| Напоминание правил техники безопасности во время работы с компьютером.
| Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |