Главная страница

КТП и КСП по русскому языку и литературе 9 класс с нерусским языком обучения. 9. КТП+КСП. Руководство для учителей 9 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения Рекомендовано


Скачать 0.66 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 9 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения Рекомендовано
АнкорКТП и КСП по русскому языку и литературе 9 класс с нерусским языком обучения
Дата01.11.2020
Размер0.66 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла9. КТП+КСП.docx
ТипРуководство
#147277
страница21 из 33
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   33


Уроки54-55

Раздел: Отцы и дети: конфликт поколений Лексическая тема: У. Шекспир «Ромео и Джульетта»

Тема: Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи

УРОК: Русский

язык и

литература

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

КЛАСС: 9

Количество Количество

присутствующих: отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Слушание

9.1.3.1 - понимать содержание прозаических, драматических,

поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям.

Говорение


158







9.2.5.1 - участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.

Чтение

9.3.5.1 - составлять тезисный план.

Письмо

9.4.3.1 - представлять информацию в видео отчета, статьи, справки на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков и наоборот.

Цели урока

  • понимать содержание произведения;

  • читать и синтезировать информацию по тексту;

  • составлять тезисный план, диаграмму Венна.

Предполагаемый

результат

Все учащиеся смогут:

Выделить основные факты жизни и творчества У. Шекспира. Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме.

Большинство учащихся смогут:

Найти информацию о семьях героев: Монтекки и Капулетти. Составить план, используя цитаты из текста.

Создать словесный проект памятника Ромео и Джульетте.

Некоторые учащиеся смогут:

Составить диаграмму Венна, сравнить произведение Шекспира «Ромео и Джульетта» с «Козы Корпеш и Баян Сулу» или другими произведениями с аналогичной тематикой. Составить несколько предложений по «облаку слов».

Критерии оценивания

Учащийся на уровне А

Учащийся на уровне В

  • понимает содержание прозаических произведений, но находит в тексте не все слова, помогающие определить позицию автора.

Учащийся на уровне С

  • участвует в дискуссии по предложенной проблеме, синтезирует различные точки зрения и формулирует пути решения проблемы.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мэигшк ел»: гражданская ответственность; уважение и почитание семейных ценностей; сотрудничество; бережное отношение к любви, любовь как высшая форма проявления чувств, почитание нравственных традиций семьи.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:

- самопознание


159







- история

Предварительные

знания

ССП и СПП, знаки препинания в них.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Вызов

Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.

(К) Создание положительного эмоционального настроя

«Ручей»

Представьте себе, что вы лежите возле небольшого ручья в лесу. Прислушайтесь к тихому журчанию и плеску воды в ручье. Вода в ручье чистая, прозрачная и прохладная. Ручеек журчит тихо-тихо, как ваше дыхание. Прислушайтесь к своему дыханию. Медленно вдохните и выдохните. Вам спокойно и тепло. Вокруг тихо, только слышно журчание воды и шелест ветра. Вода из ручейка обдает вас своими ласковыми брызгами. Ваши ручки становятся теплыми от волшебных брызг, все тело становится легким от прикосновения воды. Вам легко и спокойно.

Но пришла пора расставаться. Потянитесь на счет «три» и откройте глаза. Улыбнитесь ласковому ручейку.

Релакс- музыка




Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Предтекстовая работа.

Работа с эпиграфом.

(К) Развитие речевых навыков: говорение - умение создавать аргументированное высказывание.

(Г) Прием критического мышления «Незаконченное предложение». Учащимся необходимо разделиться на 3 группы и продолжить фразу, сформулировать решение проблемы.

Развитие речевых навыков: слушание - воспринимать информацию рассказчика в лице учителя. Учитель читает стихотворение Б. Пастернака. Учащиеся прогнозируют содержание и тематику урока. Знакомство с биографией Шекспира.

Заполнение таблицы.

Развитие речевых навыков: письмо - представлять информацию в виде статьи, справки на основе таблицы. Учащиеся заполняют таблицу после изучения биографии писателя.

Учебник

Словарь

Тетрадь

Основные этапы личной

жизни

Основные этапы творческой жизни







Теория литературы.


160







Учащиеся знакомятся с термином трагедия.




Осмысление

Сообщение темы и целей урока

Работа с текстом

(П) Выразительное чтение отрывков.

Развитие речевых навыков: чтение - понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений.

Беседа по содержанию произведения. Работа с учебником и визуальным материалом.

Учебник




Гимнастика для рук

Упражнение «Стряхиваем воду с пальцев»

  • Примите исходное положение: руки согнуты в локтях ладонью вниз, кисти пассивно свисают.

  • Быстрым и непрерывным движением предплечья трясти кистями, как тряпочками (5-10 секунд). Перед упражнениями детям полезно крепко сжать кисти в кулак, чтобы яснее чувствовалась разница в напряженном и расслабленном состоянии мышц.

Музыка на выбор учителя




Послетекстовая работа

Поисковая деятельность

(Г) Учащимся предлагается рассмотреть «облако слов», работа с несплошным текстом, уровень мыслительных навыков: знание, понимание, применение, анализ, синтез. Составляют несколько предложений.

(П) Творческая работа - учащимся предлагается создать словесный проект памятника Ромео и Джульетте или составить диаграмму Венна, сравнив произведение Шекспира «Ромео и Джульетта» с «Козы Корпеш и Баян Сулу» или другим произведением с аналогичной тематикой.

(Г) Работа в группах.

  1. группа. Учащиеся пишут письмо Джульетте или Ромео. В Вероне есть «Клуб Джульетты», где влюбленные могут написать письмо Джульетте.

  2. группа. Прием критического мышления «Снежный ком». Первый учащийся описывает героя или событие, второй - продолжает и т.д.

Учебник

Рефлексия

Итог урока.

Учащиеся продолжают предложения.

Прием незаконченного предложения: сегодня я узнал...

было трудно.





161







я понял, что...

я почувствовал, что.

меня удивило.

урок дал мне для жизни.




В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее (на выбор учащихся):

  1. Найдите произведения о неразделенной любви в мировой литературе, используя дополнительные источники информации.

  2. Используя краеведческий материал, найдите легенды о любви.

  3. Подготовьте пересказ от лица героев легенд по вашему выбору.


Уроки 56-57

Раздел: Отцы и дети: конфликт поколений

Лексическая тема: К истокам

Тема: Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи

УРОК: Русский язык и литература

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

КЛАСС: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

(ссылка на

учебную программу)

Слушание:

  1. - понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы.

Говорение:

  1. - владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу тем.

Чтение:

  1. - понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов.

Письмо:

9.4.7.1. - применять знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи.


162







Использование языковых единиц:

9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения.

Цели урока

  • понимать информацию и делать выводы;

  • соотносить и понимать пословицы;

  • правильно применять знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи.

Предполагаемый

результат

Все учащиеся смогут:

Понимать информацию и делать выводы.

Определять основную мысль текста.

Составить план.

Большинство учащихся смогут:

Составить шежире своего рода.

Озаглавить текст.

Соотнести пословицы.

Составить диаграмму Венна.

Некоторые учащиеся смогут:

Написать мини-эссе на данную тему, используя сложные предложения с разными видами связи.

Критерии оценивания

Учащийся на уровне А

  • понимает основную информацию сообщения;

  • владеет небольшим объемом словарного запаса.

Учащийся на уровне В

  • понимает отличие сплошного текста от несплошного.

>

Учащийся на уровне С

  • владеет объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу тем;

  • правильно расставляет знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мэнгшк ел»:


163







казахстанский патриотизм, гуманизм, сотрудничество; труд, бережное отношение к своей истории, культуре, семейные ценности.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:

  • культурология

  • история

  • самопознание

Предварительные

знания

ССП и СПП предложения, знаки препинания в них.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Вызов

Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.

(К) Создание положительного эмоционального настроя.

«Водопад»

Представьте себе, что вы стоите возле водопада. Чудесный день, голубое небо, теплое солнце. Горный воздух свеж и приятен. Вам дышится легко и свободно. Но водопад наш необычен, вместо воды в нем падает мягкий белый свет. Представьте себе, что вы стоите под этим водопадом, и почувствуете, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове. Вы чувствуете, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове. Вы чувствуете, как он льется по лбу, затем по лицу. По шее, помогает им стать мягкими и расслабленными. Пусть свет гладит ваши ручки, пальчики. Этот удивительный водопад из белого света обтекает все ваше тело. Вы чувствуете себя совершенно спокойно, и с каждым вздохом вы все сильнее расслабляетесь.

А теперь потянитесь и на счет «три» сбросьте крылья и откройте глаза. Волшебный свет наполнил вас свежими силами и энергией.

Релакс- музыка




Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Предтекстовая работа.

(К) Развитие речевых навыков: говорение - владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по предложенной теме.

Учебник


164







Учащиеся читают эпиграф, высказывают свое понимание.

Развитие речевых навыков: слушание - уметь слушать рассказчика в лице учителя.

Работа с глоссарием: термин «шежире» имеет арабское происхождение и обозначает «родословная».

Словарь

Осмысление

Сообщение темы и целей урока.

Работа с текстом.

(И) Развитие речевых навыков: чтение - чтение и понимание текста, определение основной мысли текста.

Учащиеся читают текст, определяют основную мысль, озаглавливают его.

(П) Письменная работа

Учащиеся составляют план к тексту, выписывают и комментируют ключевые предложения из текста, объясняют расстановку знаков препинания.

Учебник




Послетекстовая работа.

(П) Творческая работа. Учащиеся составляют шежире своего рода.

Развитие речевых навыков: слушание - слушание аудиозаписи стихотворения. Понимание основной темы. Нахождение средств художественной выразительности.

Знакомство с грамматической темой раздела, работа с несплошным текстом (таблица) по грамматическому материалу урока «Сложные предложения с разными видами связи».

(Г) Учащиеся читают пословицы, соотносят их перевод, объясняют их смысл. Приводят пример на других языках. Определяют, какой темой объединены пословицы.

(И) Проверка усвоения грамматического материала. Учащиеся объясняют расстановку знаков препинания.

Учебник


165





Рефлексия


(Г) Творческая работа: учащимся необходимо написать мини-эссе, используя предложения с разными видами связи по теме урока.

  1. группа: Где бы ты ни был, кем бы ни стал - не позорь тех, кто тебя воспитал.

  2. группа: Лишь повзрослев, мы начинаем понимать цену родительских советов.

(П) Учащиеся составляют диаграмму Венна (работа с несплошным текстом).

Гимнастика для глаз.

«Крестики». Глазами рисуем импровизированный крестик, переводя взгляд вправо-вверх, затем влево- вниз и в обратной последовательности.


Итог урока.


Музыка на выбор учителя


Учащиеся заполняют таблицу.

Цели урока

Все понятно

+

Ничего не понял

Интересно, хочу узнать подробнее












1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   33


написать администратору сайта