Главная страница
Навигация по странице:

  • ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И СТРУКТУРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

  • Аннотация темы. Антропометрия

  • Рекомендуемая литература Основная

  • ТЕМА: Кормление ребенка первого года жизни Цель занятия

  • Вопросы для самоподготовки

  • Аннотация темы. Кормление детей первого года жизни.

  • Техника грудного вскармливания

  • Противопоказания к грудному вскармливанию со стороны ребенка

  • Противопоказания к грудному вскармливанию со стороны матери

  • Во всех других случаях грудное вскармливание не противопоказано!!!! При искусственном вскармливании

  • Смешанное вскармливание

  • Правила стерилизации сосок и бутылочек.

  • впап. Методические. рекомендации для студентов (Педиатрия). Система организации медицинской помощи детям в условиях


    Скачать 1.8 Mb.
    НазваниеСистема организации медицинской помощи детям в условиях
    Дата28.09.2021
    Размер1.8 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаМетодические. рекомендации для студентов (Педиатрия).pdf
    ТипСамостоятельная работа
    #238336
    страница4 из 14
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
    ТЕМА:
    Измерение основных физических показателей у детей
    Цель занятия: научить студентов антропометрии у детей разных возрастных групп
    Вопросы для самоподготовки:
    1.Понятие об антропометрии
    2.Измерение роста, массы тела в разных возрастных группах
    3.Измерение окружности головы и окружности груди
    4.Понятие о динамометрии, спирометрии, велоэргометрии
    ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И СТРУКТУРЫ
    ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
    Этапы занятия
    Время
    Место
    Оснащение
    1
    Подготовительный
    1. Контроль исходного уровня знаний
    3. Разбор основных вопросов темы
    8.00-8.05 8.05-8.25
    ДРКБ
    Учебная комната
    Вопросы для тестового контроля
    2
    Основной этап
    1. Работа в симуляционном классе
    (отработка на фантомах методики измерений основных физических
    8.25-8.40
    ДРКБ
    Симуляционный класс
    Фантомы
    показателей у детей)
    2. Самостоятельная работа у постели больного, проведение антропометрии у детей разных возрастных групп
    Реферат:
    «Методы оценки физического развития детей»
    8.40-8.50 8.50-9.00
    Реферат:
    «Методы оценки физического развития детей»
    3
    Заключительный
    1.Контроль конечного уровня знаний с решением ситуационных задач
    2.Заключение по занятию, задание на дом
    9.05-9.25 9.25-9.30
    Ситуационные задачи
    4
    Самостоятельная работа
    1. Работа с литературой по подготовке рефератов и подготовке домашнего задания
    9.30-9.45
    Литература
    Аннотация темы.
    Антропометрия (anthropos — человек, metreo — измерять) — совокупность методов и приемов измерений морфологических особенностей человеческого тела.
    В педиатрии антропометрия используется при наблюдении за ростом и развитием детей.
    Измерение длины тела у детей первого года жизни производят с помощью специального ростомера в виде доски длиной 80 см и шириной 40 см. На его боковой стороне нанесена сантиметровая шкала, вдоль которой скользит подвижная поперечная планка.Ребенка укладывают на ростомер на спину так, чтобы его макушка плотно прилегала к неподвижной поперечной планке ростомера. Помощник фиксирует голову ребенка в положении, при котором наружный край глазницы и козелок уха находятся в одной вертикальной плоскости. Легким надавливанием на колени распрямляют ноги и плотно подводят под пятки подвижную планку ростомера. Расстояние между подвижной и неподвижной планками соответствует длине тела ребенка
    Определение массы тела ребенка производят на чашечных весах с максимальной нагрузкой до 25 кг (точность измерения — 10 г), которые состоят из лотка и коромысла с двумя шкалами делений: нижняя — в килограммах, верхняя — в граммах. Перед началом взвешивания весы уравновешивают. Затем, при закрытом коромысле, на весы и ранее взвешенную пеленку укладывают полностью раздетого ребенка таким образом, чтобы его голова и плечевой пояс находились на широкой части лотка, а ножки – на узкой. При взвешивании нижняя гиря должна помещаться только в имеющиеся на шкале вырезки
    (насечки). После определения массы тела коромысло закрывают, ребенка снимают с весов и после этого считывают результат (из показаний весов необходимо вычесть вес пеленки).
    В последнее время широко используют электронные весы, которые значительно упрощают взвешивание.
    Измерение окружностей проводят с использованием сантиметровой ленты.
    Необходимо следить, чтобы лента плотно прилегала к мягким тканям, а считываемый результат находился перед глазами исследующего.Для измерения окружности головы сантиметровую ленту накладывают сзади на затылочные бугры, а спереди — по надбровным дугам. При измерении окружности груди измерительную ленту накладывают сзади под нижними углами лопаток при отведенных в сторону руках. Затем руки опускают и проводят ленту спереди к месту прикрепления IV ребра к грудине.
    Клиническая антропометрия включает не только умение произвести измерения тела, но и осмыслить их результаты.
    Динамометрия – методика измерения силы отдельной мышцы или группы мышц при помощи специальных приборов – динамометров.Кистевая динамометрия – измерение
    силы мышц-сгибателей пальцев. Динамометрия кисти выглядит как одномоментное максимальное воздействие на прибор мышечных волокон. При разогнутом предплечье исследуемый сжимает ручной динамометр одной кистью. Исследование проводится для обеих конечностей, после чего производится сравнение полученных данных. При помощи реверсивного прибора проводят исследование также для разгибателей предплечья, сгибателей бедра и голени
    Становая динамометрия – измерение силы мышечных групп, выпрямляющих туловище. Нижняя планка станового динамометра должна быть зафиксирована под ступнями испытуемого. Исследуемый обхватывает верхнюю планку кистями рук и тянет вверх. При этом он пытается выпрямиться при разогнутых в коленях нижних конечностях
    Помимо становых, реверсивных и ручных пружинных динамометров существуют ртутные приборы, в которых мышечная сила определяется как уровнем давления на датчик при помощи ртутного манометра.
    Динамография – вид исследования, который позволяет регистрировать мышечные сокращения в виде серии кривых на графике. Этот метод показывает длительное мышечное усилие мышцы или группы мышц в динамике. Динамография используется в курортологии,неврологии.Выражаются показатели динамометрии абсолютными величинами или относительными (по отношению к чему-либо, к массе, например).
    Данные измерения учитываются антропометрией, в физиологии, в гигиене спорта и спортивной медицине. Также полученные результаты используют для оценки степени физического развития.
    Динамометрия у детей различного пола и возраста дает разные результаты, несмотря на одинаковую методику проведения. Измерение проводится два раза, через небольшую паузудляотдыха. Нормы показателей силы правой кисти у мальчиков: от 8 до 11 лет варьируются от 13,0 до 18, 5 кг; от 12 до 15 лет – от 21, 6 до 37,6 кг; от 16 до 19 лет – от
    45,9 до 51,0 кг. Для девочек эти нормы имеют гораздо меньшие значения: от 8 до 11 лет соответственно норма от 9,8 до 17,1 кг; от 12 до 15 лет норма равна от 19,9 до 28,3; от 16 до19 лет от31,3до33,8кг.
    Спирометрия – это исследование функции дыхания, при котором специалисты определяют его объем и скорость. Такое исследование необходимо для диагностики заболеваний, так или иначе связанных с нарушением функции дыхательных органов, или же недостаточным кислородным обменом в организме. Спирометрия имеет несколько показателей:
    ЖЕЛ – жизненная емкость легких;
    ФЖЕЛ – при форсированном выдохе вычисляется разница между объемами воздуха в легких в начале и конце выдоха;
    ОФВ1 – объем выдоха в первую секунду;
    ПОС – скорость выдоха;
    МОС – скорость движения воздуха во время выдоха
    Велоэргометрия – проба с дозированной физической нагрузкой с одномоментной регистрацией ЭКГ, выполняемая для выявления скрытой коронарной недостаточности, преходящих нарушений ритма и установления индивидуальной переносимости больным физической нагрузки.
    Для проведения велоэргометрии на тело пациента накладываются электроды и манжета для измерения артериального давления. Задается определенная физическая нагрузка (крутить педали велотренажера), которая постепенно увеличивается. Физическая нагрузка подбирается индивидуально с учетом возраста пациента и его состояния. Во время проведения велоэргометрии больного просят сообщать врачу о своих ощущениях или появлении болей. Исследование прекращают при достижении определенной частоты сокращений сердца или в связи с изменениями на ЭКГ, появлением боли или усталости
    пациента. Снятие ЭКГ и измерение артериального давления проводится еще 5-10 минут после прекращения исследования для оценки периода восстановления.
    Рекомендуемая литература
    Основная:
    1.Запруднов А.М., Григорьев К.И. Общий уход за детьми: учебное пособие 4-е изд., перераб. и доп. 2013. - 416 с. : ил.
    3. Горбатов В.А.Общий уход за детьми / В.А. Горбатов, Л.А. Балыкова, С.А.
    Ивянский, С.В. Гарина, Е.И. Науменко. – Саранск, 2012. – 102 с.
    ТЕМА:
    Кормление ребенка первого года жизни
    Цель занятия: разъяснить студентам преимущества грудного вскармливания, изучить сестринский процесс при вскармливании детей грудного возраста
    Вопросы для самоподготовки:
    1.Техника кормления ребенка грудью.
    2. Контрольное кормление.
    3. Кормление ребенка из бутылочки, с ложки.
    4. Техника обработки бутылочек и сосок после кормления.
    5. Расчет суточного и разового объема пищи ребенку первого года жизни.
    6.Технология приготовления основных видов детского питания.
    ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И СТРУКТУРЫ
    ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
    Этапы занятия
    Время
    Место
    Оснащение
    1
    Подготовительный
    1. Контроль исходного уровня знаний
    3. Разбор основных вопросов темы
    8.00-8.05 8.05-8.25
    ДРКБ
    Учебная комната
    Вопросы для тестового контроля
    2
    Основной этап
    1. Самостоятельная работа у постели больного, знакомство с листами питания
    2.
    Работа во вспомогательных отделениях
    Реферат: «Особенности организации сестринского процесса при уходе за детьми раннего возраста, находящимися на лечении в стационаре без родителей»
    8.25-8.40 8.40-8.50 8.50-9.00
    ДРКБ
    Истории болезни, листы питания
    Реферат:
    «Особенности организации сестринского процесса при уходе за детьми раннего возраста, находящимися на лечении в стационаре без родителей»
    3
    Заключительный
    1.Контроль конечного уровня знаний с решением ситуационных задач
    2.Заключение по занятию, задание на дом
    9.05-9.25 9.25-9.30
    Ситуационные задачи
    4
    Самостоятельная работа
    1. Работа с литературой по подготовке рефератов и подготовке домашнего задания
    9.30-9.45
    Литература

    Аннотация темы.
    Кормление детей первого года жизни. Различают три вида вскармливания: естественное (грудное), смешанное и искусственное.
    Уникальность и незаменимость грудного вскармливания
    Естественным (грудным) называется вскармливание ребенка молоком матери.
    Грудное молоко является идеальной пищей ребенка первого года жизни, созданного самой природой. Оно имеет оптимальный состав по количеству белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ для обеспечения интенсивного роста при незрелой системе органов пищеварения и метаболизма. С молоком матери ребенок получает ферменты и гормоны. Женское молоко является фактором иммунной защиты ребенка от вредных воздействий, поступает ребенку в стерильном виде с оптимальной температурой.
    Естественное вскармливание ускоряет процесс восстановления организма женщины после родов, так как рефлекторная связь между молочными железами и маткой способствует сокращению матки и восстановлению ее прежних размеров. Процесс естественного вскармливания имеет большое значение как поведенческий фактор: оказывает благоприятное эмоциональное действие на мать и на ребенка, способствует более быстрому пробуждению чувств материнства, а так же установлению между матерью и ребенком прочного долголетнего психологического контакта.
    Никакие молочные смеси, даже приближенные по составу к женскому молоку, его заменить не могут. Долг и обязанность любого медицинского работника, будь то врач или медицинская сестра, постоянно подчеркивать преимущества женского молока, прилагать все усилия к тому, чтобы каждая мать кормила ребенка грудью как можно продолжительное время.
    Техника грудного вскармливания. Контроль за правильностью прикладывания к груди и эффективностью сосания является важной задачей медицинского персонала родовспомогательных учреждений, врачей и патронажных сестер амбулаторной сети.
    Прежде всего необходимо оценить, правильно ли расположен младенец. Голова ребенка должна быть выпрямлена или слегка отклонена назад. Тело должно быть повернуто к матери и расположено близко («живот к животу»). Нос ребенка должен быть на уровне соска. Мать должна поддерживать все тело младенца. При выполнении этих правил создаются условия для свободного попадания молока в пищевод при сосании и ребенок не напрягается, находясь в неудобном положении, и расслабляется от близости к теплу и запаху тела матери. Чтобы ребенок правильно захватил грудь, нужно: коснуться губ ребенка соском; подождать, пока ребенок широко откроет рот; быстро приблизить ребенка к груди, стремясь, чтобы нижняя губа ребенка была достаточно низко под соском. Существуют 4 правила правильного прикладывания к груди, выполнение которых обеспечивает эффективное сосание, достаточный приток молока и сохранность сосков матери :1. подбородок ребенка касается груди матери или находится очень близко;
    2. рот ребенка широко открыт (угол между губами более 90 градусов); 3. нижняя губа вывернута наружу;4 большая часть ареолы видна сверху рта, а не снизу.
    Младенец сосет эффективно, если он делает медленные глубокие сосательные движения с паузами, можно слышать, как он глотает, у него не втягиваются, «не парусят» щеки, он выглядит умиротворенным. Длительность сосания составляет около 20-30 мин.
    Кормление ребенка проводят по его требованию, обязательны ночные кормления.
    Противопоказания к грудному вскармливанию со стороны ребенка:
    • Отсутствие сосательного рефлекса, дискоординация между сосанием и глотанием
    (недоношенность, тяжелые формы поражения ЦНС).
    • Тяжелые соматические заболевания, нарушающие акт сосания.
    • Пороки развития верхней и нижней челюсти, неба, не позволяющие совершать акт сосания.
    • Наследственные болезни обмена веществ, например, галактоземия, фенилкетонурия, болезнь кленового сиропа и др.

    Противопоказания к грудному вскармливанию со стороны матери:
    • Прием матерью цитостатиков, других химиопрепаратов, медикаментов, абсолютно противопоказанных при кормлении грудью.
    • Злокачественная опухоль молочной железы.
    • Злокачественные опухоли другой локализации в стадии метастазирования.
    • Острый период мастита (при лактостазе наоборот необходимо частое прикладывание к груди).
    • Высокий титр антител в грудном молоке при тяжелой форме изоиммунной гемолитической болезни новорожденного в первые 7—10 дней жизни.
    • ВИЧ-инфекция у матери.
    Во всех других случаях грудное вскармливание не противопоказано!!!!
    При искусственном вскармливании грудное молоко или полностью отсутствует, или доля его составляет менее 1/5 суточного объема питания. Смешанное
    вскармливание – это сочетание кормление ребенка первого года жизни грудным молоком (не менее 1/5 суточного объема) и адаптированными детскими молочными смесями. Молочные смеси, которые используют для восполнения недостающего объема грудного молока, называют докормом.
    Кормление ребенка при смешанном и искусственном вскармливании преимущественно осуществляется через соску из бутылочки.
    Используют градуированные бутылочки вместимостью 200—250 мл (цена деления 10 мл). На бутылочку надевают соску с дырочкой. Дырочку в соске прокалывают иглой, прокаленной над пламенем. Отверстие в соске должно быть небольшим, чтобы при перевертывании бутылочки молоко вытекало каплями, а не лилось струей. Или используют бутылочки и соски промышленного производства с готовым отверстием
    (например бутылочки фирмы «Авент», « Доктор Браун» и др.)
    В простерилизованную бутылочку наливают кипяченую воду, мерной ложкой добавляют сухую молочную смесь и бутылочку встряхивают. Затем на бутылочку надевают чистую соску. После кормления бутылочку моют содой при помощи ерша.
    При кормлении бутылочку надо держать так, чтобы горлышко ее все время было заполнено молоком, иначе ребенок будет заглатывать воздух, что часто приводит к срыгиванию и рвоте Ребенка держат на руках в таком же положении, как при кормлении грудью, либо в положении на боку с подложенной под голову небольшой подушечкой.
    Во время кормления нельзя отходить от ребенка, нужно поддерживать бутылочку, следить за тем, как ребенок сосет. Нельзя кормить спящего ребенка. После кормления нужно тщательно обсушить кожу вокруг рта ребенка, малыша осторожно приподнять и перевести в вертикальное положение для удаления заглоченного при кормлении воздуха.
    Для лучшего усвоения пищи необходимо соблюдать установленные часы кормлений.
    Если общее состояние не нарушено и аппетит сохранен, то режим питания больных может быть такой же, как здоровых детей того же возраста (детей до 2 мес кормят 7—8 раз, до 5 мес — 6 раз, с 5 мес до 1—1,5 лет —5 раз). При тяжелом состоянии ребенка, плохом аппетите кормят более часто (через 2—3 ч) и порциями меньшего объема. При искусственном вскармливании объем высосанной молочной смеси определяют по градуированной шкале бутылочки. Количество высосанного молока из груди матери или смеси из бутылочки отмечают после каждого кормления в индивидуальном сестринском листе, заполняемом на каждого ребенка грудного возраста.
    Правила стерилизации сосок и бутылочек. Грязные соски тщательно моют сначала в проточной воде, а потом теплой водой с содой (0,5 чайной ложки питьевой соды на стакан воды), при этом их выворачивают наизнанку. Затем соски кипятят в течение 10—
    15 мин. Стерилизация сосок проводится раз в день, обычно в ночное время. Проводит ее молочная медицинская сестра. Чистые резиновые соски сохраняют сухими в закрытой
    (стеклянной или эмалированной) посуде с маркировкой "Чистые соски". Чистые соски
    достают стерильным пинцетом, а затем чисто вымытыми руками надевают на бутылочку.
    Использованные соски собирают в посуду с маркировкой "Грязные соски".
    Стерилизация бутылок производится на молочном посту. Сначала бутылки обезжиривают в горячей воде с горчицей (50 г сухой горчицы на 10 л воды), затем моют с помощью ерша, промывают проточной водой снаружи и изнутри (используют устройство в виде фонтанчиков для ополаскивания бутылок) и ополаскивают. Чистые бутылки горлышком вниз помещают в металлические сетки, а когда стекут остатки воды, бутылочки в сетках ставят в сухожаровой шкаф на 50—60 мин (температура в шкафу
    120—150 °С). Бутылочки можно стерилизовать кипячением. Для этого их помещают в специальную посуду (бак, кастрюлю), заливают теплой водой и кипятят 10 мин. Хранят стерильные бутылочки с горловинами, закрытыми стерильными ватно-марлевыми тампонами, в отдельно выделенных для этого шкафах.
    Рекомендуемая литература
    Основная:
    1.Запруднов А.М., Григорьев К.И. Общий уход за детьми: учебное пособие 4-е изд., перераб. и доп. 2013. - 416 с. : ил.
    3. Горбатов В.А.Общий уход за детьми / В.А. Горбатов, Л.А. Балыкова, С.А.
    Ивянский, С.В. Гарина, Е.И. Науменко. – Саранск, 2012. – 102 с.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


    написать администратору сайта