Главная страница
Навигация по странице:

  • Вопросы для самоподготовки

  • ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И СТРУКТУРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

  • Определение числа дыхательных движений.

  • Взятие мазка из носа и зева.

  • Аспирация содержимого дыхательных путей с помощью резинового баллона и носового катетера.

  • Аспирация патологического содержимого из верхних дыхательных путей с помощью электроотсоса.

  • Оксигенотерапия с помощью носоглоточного катетера.

  • Введение капель в наружный слуховой проход.

  • Рекомендуемая литература Основная

  • впап. Методические. рекомендации для студентов (Педиатрия). Система организации медицинской помощи детям в условиях


    Скачать 1.8 Mb.
    НазваниеСистема организации медицинской помощи детям в условиях
    Дата28.09.2021
    Размер1.8 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаМетодические. рекомендации для студентов (Педиатрия).pdf
    ТипСамостоятельная работа
    #238336
    страница6 из 14
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
    ТЕМА:
    Сестринское наблюдение за детьми с заболеваниями органов
    дыхания. Лабораторно-инструментальные исследования, подготовка к
    ним.
    Цель занятия: изучить сестринские манипуляции при наблюдении за детьми с заболеваниями органов дыхания
    Вопросы для самоподготовки:
    1.Подсчет числа дыхательных движений, числа сердечных сокращений.
    2.Измерение температуры тела и запись результата.
    3.Взятие мазка из зева и носа на бактериальную флору
    4.Туалет носа и введение лекарственных вещества в нос
    5.Постановка горчичников на грудную клетку, согревающего компресса на ухо
    6.Создание дренажного положения и выполнение вибрационного массажа
    7.Правила пользования ингаляторами разного типа, небулайзером
    8.Виды, методы, техника проведения оксигенотерапии.
    ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И СТРУКТУРЫ
    ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
    Этапы занятия
    Время
    Место
    Оснащение
    1
    Подготовительный
    1. Контроль исходного уровня знаний
    3. Разбор основных вопросов темы
    8.00-8.05 8.05-8.25
    ДРКБ
    Учебная комната
    Вопросы для тестового контроля
    2
    Основной этап

    1. Работа в симуляционном классе
    (отработка на фантомах методик сестринских манипуляций)
    2. Самостоятельная работа у постели больного, работа во вспомогательных отделениях, изучение методик обследования
    8.25-8.45 8.45-9.05
    ДРКБ
    Симуляционный класс
    3
    Заключительный
    1.Контроль конечного уровня знаний с решением ситуационных задач
    2.Заключение по занятию, задание на дом
    9.10-9.25 9.25-9.30
    Ситуационные задачи
    4
    Самостоятельная работа
    1. Работа с литературой по подготовке рефератов и подготовке домашнего задания
    9.30-9.45
    Литература
    Аннотация темы.
    Патология органов дыхания занимают лидирующее место среди заболеваний, встречающихся в детском возрасте. Чаще всего дети болеют острыми респираторными вирусными инфекциями, пневмониями, бронхитами, несколько реже аллергическими заболеваниями (респираторные аллергозы, бронхиальная астма и др.).
    При поступлении в больницу детей с заболеваниями органов дыхания помещают в светлые, просторные и хорошо проветриваемые палаты. Дети грудного возраста, особенно новорожденные, госпитализируются в боксы или полубоксы на 1—2 койки. Температура воздуха в этих помещениях должна быть 18—20 "С, без резких колебаний. Не допускаются сквозняки. Кровати должны быть чистыми и удобными, при необходимости отгорожены друг от друга переносными ширмами. Для облегчения дыхания приподнимают головной конец кровати или под спину ребенка подкладывают подушку
    (свернутое одеяло). Детей грудного возраста берут на руки, чаще изменяют положение их в кровати. Одежда должна быть теплой, удобной и не затруднять дыхание. У больных детей аппетит снижен, поэтому объем пищи должен быть небольшим, а количество жидкости, в виде морсов, фруктовых соков, компотов, подслащенной воды, наоборот, увеличивают.
    Большое значение в лечении и выхаживании детей с заболеваниями органов дыхания имеют строгое и регламентированное выполнение врачебных назначений, а также оказание больным помощи, включая неотложную.
    Определение числа дыхательных движений.
    Цель: оценка состояния больного.
    Материальное обеспечение: секундомер или часы с секундной стрелкой, температурный лист.
    Последовательность выполнения:
    1. Предложите больному лечь. Исследование проводите спустя 5-7 мин после того, как больной расслабился.
    2. Не фиксируйте внимание больного на данном исследовании.
    3. Положите руку больного на верхнюю часть живота или поперек груди.
    4. Наблюдая за движениями руки, подсчитайте число дыхательных движений за 1 мин
    (вдох и выдох – это одно движение).
    5. Если частота и ритм дыхания равномерны, то считайте в течение 30с, затем умножьте на
    2.
    6. Результат исследования запишите в температурном листе в графе «дыхание» цифрами.

    7. В норме частота дыхательных движений в 1 мин составляет: у новорожденных доношенных - 40-60; у новорожденных недоношенных – 60-80; в возрасте 1-2 лет – 30-35; в 5-6 лет – около 25; в 10 лет – 20-24; в 14 лет – 18-20; у взрослых – 16-18.
    8. Дайте оценку исследования.
    Взятие мазка из носа и зева.
    Показания: определение флоры в полости носа и зева с лечебной диагностической целью для выявления бактерионосительства.
    Материальное обеспечение: источник света, лобный рефлектор, носовое зеркало, стерильные пробирки с ватными тампонами (их готовят в лаборатории), спиртовка.
    Перед проведением процедуры необходимо одеть маску., объяснить пациенту ход предстоящей процедуры и получить согласие на ее выполнение , подготовить оснащение для обеспечения эффективного проведения процедуры, посадить пациента справа от источника света для обеспечения правильной биомеханики тела, вымыть и осушить руки, одеть на голову лобный рефлектор, осветить нос пучком отраженного света.
    Последовательность выполнения:
    1. Правой рукой взять стерильный ватный тампон для создания условий эффективного проведения процедуры.
    2. Левой рукой взять носовое зеркало.
    3. Ввести носовое зеркало в преддверие носа (создание условий для взятия мазка только со слизистой полости носа).
    4. Ввести тампон вращательным движением в полость носа и извлечь его (создание условий для взятия мазка со слизистой носа).
    5. Взять в руку пробирку и обжечь ее края над спиртовкой (создание условий для исключения попадания посторонней флоры).
    6. Ввести тампон в пробирку, промаркировать, поставить в штатив (подготовка материала для сдачи в лабораторию).
    7. Повторить пункты 7-12 для другой половины носа.
    8. При взятии мазка из зева: а) предложите пациенту открыть рот, б) левой рукой со шпателем придавите корень языка книзу, в) правой рукой извлеките из пробирки стерильный тампон и проведите им по дужкам и небным миндалинам (слева и справа), не касаясь слизистой рта и языка, г) осторожно введите тампон в пробирку, после обжигания ее краев над спиртовкой, не касаясь ее стенок) промаркируйте пробирку, поставьте в штатив.
    9. Спросить пациента о его самочувствии для определения реакции пациента на процедуру.
    По завершению процедуры надо погрузить носовое зеркало в дезраствор для обеспечения инфекционной безопасности, снять маску, вымыть и осушить руки, сделать запись о выполненной процедуре, заполнить направление в бактериологическую лабораторию, в котором указывается: цель исследования, Ф.И.О. пациента, возраст, отделение, номер палаты, дату взятия анализа, подпись. Незамедлительно доставить пробирки в бактериологическую лабораторию.
    Аспирация содержимого дыхательных путей с помощью резинового баллона
    и носового катетера.
    Показания: а) острые респираторные заболевания, б) дыхательная недостаточность в) санация дыхательных путей.
    Материальное обеспечение: резиновый баллон; стерильные пакеты с марлевыми салфетками, пинцетом, катетерами; стерильный раствор фурациллина 1:5000 в емкостях; стерильные емкости для стерильного оснащения; лоток для использованного материала; манипуляционный столик; пеленальный стол с матрацем; пеленка; кукла, емкости с дезрастворами для обработки поверхностей и оснащения; емкость с антисептическим раствором для рук (перчаток), ветошь.
    Последовательность выполнения:
    1. Вымойте, просушите руки, оденьте перчатки.

    2. Продезинфицируйте пеленальный стол, манипуляционный столик, бикс.
    3. Вымойте и просушите руки (перчатки).
    4. Расстелите на пеленальном столе пеленку.
    5. Проверив дату стерилизации, выставьте необходимое оснащение.
    6. Подготовьте ребенка, уложите его на пеленальный стол.
    7. Продезинфицируйте руки (перчатки).
    8. Проверив дату стерилизации, вскройте упаковку с катетером и подсоедините катетер к резиновому баллону, захватив его стерильной марлевой салфеткой.
    9. Сожмите резиновый баллон. Стерильный катетер, обернутый марлевой салфеткой, осторожно введите в полость ротоглотки.
    10. Разожмите баллон, извлеките катетер.
    11. Промойте баллон, выпуская его содержимое в одну из емкостей со стерильным раствором фурациллина 1:5000. Из другой емкости наберите аналогичный раствор для промывания.
    12. Аналогично проводите аспирацию содержимого носоглотки, постоянно промывая баллон.
    13. Проведите дезинфекцию использованного оснащения.
    14. Вымойте и просушите руки.
    Аспирация патологического содержимого из верхних дыхательных путей
    с помощью электроотсоса.
    Показания: а) асфиксия новорожденного, б) пневмония, в) респираторная инфекция при наличии обильного слизистого отделяемого, г) аспирация молока.
    Материальное обеспечение: централизованная система подачи кислорода; электроотсос, стерильные катетеры; стерильный раствор фурациллина 1:5000 в емкостях; стерильные пакеты с марлевыми салфетками, пинцетом; стерильные емкости для стерильного оснащения; кукла; лоток для использованного материала; манипуляционный столик; пеленальный стол с матрацем; пеленка; емкости с дезрастворами для обработки поверхностей, катетера; емкость с антисептическим раствором для рук (перчаток); ветошь; перчатки.
    Последовательность выполнения:
    1. Вымойте и просушите руки, оденьте перчатки.
    2. Продезинфицируйте манипуляционный столик, бикс.
    3. Вымойте и просушите руки (перчатки).
    4. Выставьте необходимое оснащение, проверив дату стерилизации.
    5. Подготовленное оснащение на манипуляционном столике доставьте в палату к ребенку.
    6. Продезинфицируйте пеленальный стол
    7. Вымойте и просушите руки, обработайте антисептиком.
    8. Положите на пеленальный стол пеленку.
    9. Заполните емкость электроотсоса дезраствором.
    10. Проверьте работу электроотсоса.
    11. Уложите ребенка на пеленальный стол.
    12. Продезинфицируйте руки (перчатки).
    13. Проверьте дату стерилизации и вскройте упаковку со стерильным катетером.
    14. Соедините катетер с электроотсосом, захватив его стерильной марлевой салфеткой.
    15. Увлажните катетер раствором фурациллина 1:5000.
    16. Введите катетер в ротовую полость и включите электроотсос. Для обеспечения нормальной работы элетроотсоса необходимо герметичное соединение трубок на всех участках.
    17. Этим же электроотсосом, используя отдельные стерильные катетеры из полиэтилена, аспирируйте патологический секрет из носовых ходов.
    Примечание: а) санация носовых ходов продолжается не более 5 сек, ротовой полости и ротоглотки -15сек. б) при необходимости до и после манипуляции подайте ребенку увлажненный кислород через маску.

    Оксигенотерапия с помощью носоглоточного катетера.
    Показания: гипоксия различного происхождения.
    Противопоказания: а) непроходимость дыхательных путей, б) гиповентиляция, вызванная угнетением дыхательного центра или парезом дыхательной мускулатуры, в) нарушение механизма дыхания операционной раной или травмой грудной клетки; г) эмфизема легких с хронической дыхательной недостаточностью.
    Материальное обеспечение: катетеры резиновые или пластиковые с боковыми отверстиями, одинарные либо двойные, стерильные; централизованная подводка-баллон с редуктором; дистиллированная вода; аппарат Боброва для увлажнения кислорода; стерильный раствор фурациллина 1:5000 в емкости; 0,9% раствор натрия хлорида; стерильные пакеты с марлевыми салфетками, пинцетом, шпателем; стерильные емкости для стерильного оснащения; манипуляционный столик; пеленальный стол с матрацем; пеленка; емкости с дезрастворами; емкость с антисептическим раствором для рук
    (перчаток); ветошь; перчатки; маска; ножницы; лейкопластырь; лоток для использованного материала.
    Последовательность выполнения:
    1. Вымойте и просушите руки, оденьте перчатки.
    2. Продезинфицируйте пеленальный стол, манипуляционный столик, бикс.
    3. Вымойте и просушите руки.
    4. Проверьте дату стерилизации, выставьте оснащение.
    5. Соберите и заполните жидкостью увлажнитель (аппарат Боброва).
    6. Подсоедините его к источнику кислорода.
    7. Перед дачей О
    2
    убедитесь в проходимости дыхательных путей, в целостности катетера.
    8. Придайте ребенку положение с приподнятым изголовьем.
    9. Смочите стерильный катетер в фурациллине (либо в 0,9% растворе натрия хлорида).
    10. Введите катетер по нижнему носовому ходу до задней стенки глотки (на расстояние от кончика носа до мочки уха). Катетер введен правильно, если кончик виден в зеве.
    Контролируйте положение катетера с помощью шпателя.
    11. Подсоедините катетер к источнику кислорода через увлажнитель.
    12. Фиксируйте наружную часть катетера к щеке или лбу ребенка полосками лейкопластыря.
    13. Отрегулируйте скорость подачи кислорода.
    14. Каждые 30-60 мин меняйте положение катетера.
    15. После окончания сеанса кислородотерапии отключите подачу кислорода.
    16. Извлеките катетер.
    17. Продезинфицируйте использованное оснащение.
    14. Вымойте и просушите руки.
    Осложнения: а) повреждение эпителия воздухоносных путей, б) остановка дыхания, в) артериальная гипотензия, г) повреждение глаз.
    Примечание:
    - ингаляцию кислорода можно проводить с помощью кислородно-дыхательной аппаратуры, масок, интубационных и трахеостомических трубок, кислородных палаток, кювезов, кислородных подушек. Если кислород подаете через маску, то маску обработайте
    70% этиловым спиртом двукратно с интервалом 15 мин.
    - режим ингаляции: кратковременный, непрерывный, прерывистый.
    - соблюдайте технику безопасности при работе с кислородом: исключите контакт с открытым огнем, работающими электроприборами.
    - скорость подачи кислорода контролируйте редуктором или по быстроте прохождения пузырьков через увлажнитель.
    - вынимайте носовой катетер 2-3 раза в сутки, вводите после обработки в другую половину носа.
    - отсасывайте содержимое из носа по мере необходимости, после чего вводите 2-3 капли теплого раствора фурациллина.

    - при проведении оксигенотерапии недоношенным детям аппарат Боброва заполните стерильной дистиллированной водой.
    Введение капель в наружный слуховой проход.
    Цель: обеспечение терапевтического эффекта.
    Оснащение: лекарственные средства, емкость с водой 50-60°С, атравматичная пипетка, ватные шарики, резиновые перчатки, маска
    Подготовка к процедуре:
    1. Объяснить маме (ребенку) цель и ход процедуры, дать информацию о лекарственном препарате, его побочных действиях и получить разрешение на выполнение процедуры
    (обеспечение права пациента на информацию и предупреждение аллергической реакции).
    2. Подготовить необходимое оснащение.
    3. Усадить или уложить пациента с наклоном головы в сторону здорового уха (обеспечение условий выполнения процедуры).
    4. Одеть маску. Вымыть, осушить руки, одеть резиновые перчатки (обеспечение инфекционной безопасности).
    5. При наличии отделяемого в наружном слуховом проходе провести туалет сухим способом или путем промывания (обеспечения условий для действия лекарственного препарата).
    6. Поставить флакон с лекарственным средством в емкость с водой (50-60°С) и
    подогреть до температуры тела в целях предупреждения раздражения лабиринта.
    Выполнение процедуры:
    1. Набрать капли в пипетку и нанести одну каплю на тыльную поверхность кисти (проверка температуры капель).
    2. Выпрямить наружный слуховой проход (соответственно возрасту пациента) и ввести по наружной стенке назначенное врачом количество капель лекарственного средства
    (обеспечение условий для прохождения капель).
    3. Положить пипетку в лоток для отработанного материала.
    4. Нажать несколько раз на козелок пациента (обеспечение прохождения капель в среднее ухо).
    5. Заложить в слуховой проход ватный тампон и попросить пациента полежать на здоровом ухе 10-15 минут (обеспечение сохранения тепла и действия лекарственного средства).
    Завершение процедуры:
    1. Спросить пациента о самочувствии для определения реакции на процедуру.
    2. Снять резиновые перчатки, маску, вымыть и осушить руки.
    3. Сделать запись о выполнении процедуры.
    Небулайзер - это прибор, который преобразовывает лекарства в аэрозоль и подает его в дыхательные пути больного. Благодаря этому устройству, сегодня ингаляционная терапия доступна не только в физиокабинетах медицинских учреждений – пользоваться небулайзером легко и удобно и в домашних условиях. Прибор обеспечивает непрерывную подачу лекарства, в связи с чем отсутствует необходимость выполнения глубоких вдохов- выдохов. Еще одно из наиболее важных преимуществ небулайзеров – это то, что в них не используются пропелленты – вещества, с помощью которых создается давление, обеспечивающее распыление
    Перед проведением ингаляции необходимо первым делом тщательно вымыть руки с мылом, чтобы избежать попадания микробов. Затем нужно соединить все части прибора, внимательно изучив прилагаемую инструкцию. После этого в стаканчик небулайзера вливается необходимое количество лекарственного вещества (не менее 5 мл).
    Первоначально вливается физиологический раствор, затем необходимая доза лекарства.
    Для заправки следует использовать только стерильные иглы и шприцы. Когда для проведения процедуры все готово, надевается маска, и терапию ингаляцией можно начинать. Важно быть уверенным в пригодности препарата, поэтому каждый раз нужно проверять срок годности. Процедуру следует проводить до полного расходования
    лекарственного раствора.. Продолжительность ингаляций для детей до 5 лет должна составлять 3 минуты, частота – 1–2 раза в сутки.
    После окончания все части небулайзера промываются под горячей водой без применения каких-либо подручных средств (щеток или ершиков), используя обычный мыльный раствор.1 раз в неделю прибор требуется стерилизовать: делать это нужно либо в специально предназначенном термодезинфекторе, либо методом кипячения не менее 10 минут (если такой метод разрешен в инструкции к вашему небулайзеру), либо используя дезинфицирующие средства из линейки «Дезавид». Вымытый и высушенный небулайзер хранится в чистом сухом полотенце или салфетке.
    Рекомендуемая литература
    Основная:
    1.Запруднов А.М., Григорьев К.И. Общий уход за детьми: учебное пособие 4-е изд., перераб. и доп. 2013. - 416 с. : ил.
    3. Горбатов В.А.Общий уход за детьми / В.А. Горбатов, Л.А. Балыкова, С.А.
    Ивянский, С.В. Гарина, Е.И. Науменко. – Саранск, 2012. – 102 с.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


    написать администратору сайта