Главная страница
Навигация по странице:

  • ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И СТРУКТУРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

  • Аннотация темы: Режим

  • При строгом постельном режиме

  • Исследование пульса и его характеристика.

  • Измерение артериального давления по методу Короткова.

  • Методика регистрации ЭКГ

  • Рекомендуемая литература Основная

  • ТЕМА: Сестринское наблюдение за детьми с заболеваниями желудочно- кишечного тракта. Лабораторно-инструментальные исследования, подготовка к ним. Цель занятия

  • Вопросы для самоподготовки

  • Аннотация темы Промывание желудка.

  • Кормление ребенка через желудочный зонд.

  • Постановка лекарственной клизмы ребенку.

  • Введение лекарственной свечи в прямую кишку.

  • Постановка газоотводной трубки.

  • Фракционное дуоденальное зондирование.

  • Подготовка больного к рентгенологическому исследованию желудочно-кишечного тракта. При плановом рентгенологическом исследовании желудка и тонкой кишки

  • рентгенологическому исследованию пищевода

  • Рентгенологическое исследование толстой кишки

  • Рентгенологическое исследование желчевыводящих путей (холецистография)

  • Фиброгастродуоденоскопия

  • впап. Методические. рекомендации для студентов (Педиатрия). Система организации медицинской помощи детям в условиях


    Скачать 1.8 Mb.
    НазваниеСистема организации медицинской помощи детям в условиях
    Дата28.09.2021
    Размер1.8 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаМетодические. рекомендации для студентов (Педиатрия).pdf
    ТипСамостоятельная работа
    #238336
    страница7 из 14
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   14
    ТЕМА:
    Сестринское наблюдение за детьми с заболеваниями сердечно-
    сосудистой системы. Лабораторно-инструментальные исследования,
    подготовка к ним.
    Цель занятия: научить студента выполнять сестринские манипуляции при наблюдении за детьми с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
    Вопросы для самоподготовки:
    1.Исследования пульса, проведение цифровой и графической записи в истории болезни
    2.Правила измерения артериального давления
    3.Техника постановки согревающего компресса на суставы
    4.Методика регистрации ЭКГ
    ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И СТРУКТУРЫ
    ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
    Этапы занятия
    Время
    Место
    Оснащение
    1
    Подготовительный
    1. Контроль исходного уровня знаний
    3. Разбор основных вопросов темы
    8.00-8.05 8.05-8.25
    ДРКБ
    Учебная комната
    Вопросы для тестового контроля
    2
    Основной этап
    1. Работа в симуляционном классе
    (отработка на фантомах методик сестринских манипуляций)
    2. Самостоятельная работа у постели больного, работа во вспомогательных отделениях, изучение методик обследования
    8.25-8.45 8.45-9.05
    ДРКБ
    Симуляционный класс
    3
    Заключительный
    1.Контроль конечного уровня знаний с решением ситуационных задач
    2.Заключение по занятию, задание на дом
    9.10-9.25 9.25-9.30
    Ситуационные задачи
    4
    Самостоятельная работа

    1. Работа с литературой по подготовке рефератов и подготовке домашнего задания
    9.30-9.45
    Литература
    Аннотация темы:
    Режим для детей с сердечно-сосудистыми расстройствами назначает врач в зависимости от тяжести заболевания и степени сердечно-сосудистой недостаточности: строгий постельный (1а), постельный режим (1б), полупостельный (2).
    При строгом постельном режиме ребенок не должен вставать с кровати, уход за ним осуществляется только в постели. Ребенка лучше положить на функциональную кровать, чтобы в случае необходимости можно было создать удобные для него положения. Обычно это положение полусидя. Мероприятия по личной гигиене, кормление ребенка проводят в постели.
    Физиологические отправления осуществляются с помощью подкладных суден и мочеприемников (уток). Больной, которому назначен постельный режим, может сидеть в кровати, принимать пищу за прикроватным столиком. Физиологические отправления осуществляются сидя на горшке около кровати. При длительном постельном режиме возможно развитие пролежней, поэтому необходим тщательный уход за кожей. Ежедневно кожные покровы протирают раствором спирта с теплой водой или камфорным спиртом. Постель должна быть удобной, мягкой, ее необходимо часто перестилать, устраняя складки, удалять крошки с простыни. Купание в ванне возможно только с разрешения врача. При тяжелом состоянии ребенка тело обтирают теплой водой в постели. Одежда должна быть легкой, не сдавливать грудную клетку.
    Полупостельный режим расширяет двигательный режим ребенка. Вначале разрешают принимать пищу за столом в палате, а затем в столовой; физиологические отправления осуществляются в туалете. Разрешаются прогулки с ограничением движений. Помещение, где находится больной, должно быть просторным, светлым, хорошо проветриваться. Температура воздуха в помещении не должна превышать 18-20°С. Некоторые больные, особенно с врожденными пороками сердца, периодически нуждаются в оксигенотерапии.
    Питание должно быть полноценным, с большим содержанием витаминов С и группы В, ограничением соли. Обязательно регистрируют количество выпитой жидкости и диурез. В пищевом рационе (диета №10) несколько ограничивают белки и жиры. Пищу принимают 4-5 раз в день, последний прием – не позже чем за 3 часа до сна. Если ребенок в качестве лечения принимает глюкокортикостероидные гормоны, то он должен дополнительно получать продукты богатые солями калия (изюм, курага, чернослив, картофель, капуста ) и кальция (сыр, творог).
    Исследование пульса и его характеристика.
    Цель: оценка состояния сердечно-сосудистой системы.
    Места исследования пульса: лучевая артерия, локтевая, сонная, височная, подколенная, бедренная, тыла стопы.
    Параметры пульса: ритм, частота, наполнение, напряжение, величина.
    Материальное обеспечение: секундомер или часы с секундной стрелкой, температурный лист, медицинская карта больного.
    Последовательность исследований пульса на лучевой артерии:
    1. Проследите, чтобы больной был в спокойном состоянии.
    2. Усадите или уложите больного так, чтобы верхняя конечность находилась в расслабленном положении.
    3. Захватите кисть больного выше лучезапястного сустава таким образом, чтобы ваш большой палец находился с локтевой стороны, а остальные пальцы с ладонной стороны.
    4. Прижмите лучевую артерию к лучевой кости II, III и IV пальцами и определите место пульсации.
    5. Определите все параметры пульса.
    Ритм – это промежутки времени между пульсовыми волнами. Если промежутки времени между пульсовыми волнами одинаковые, то пульс ритмичный или правильный,
    если промежутки не одинаковые, то пульс аритмичный, или неправильный. В случае обнаружения аритмии необходимо об этом сообщить врачу.
    Частота пульса – это количество пульсовых волн за 1 мин, что соответствует частоте сердечных сокращений и зависит от возраста:
    - у новорожденных доношенных -120-140 ударов в 1 мин
    - у новорожденных недоношенных – 140-160
    - к году -110-120
    - к 5 годам – 100
    - к 10 годам - 90
    - к 12-13 годам – 80-70
    - у подростков и взрослых – 60-90 ударов в 1 мин.
    Если пульс ритмичный, то частоту пульса можно подсчитать за
    1
    /
    2
    мин и умножить на 2. Если пульс аритмичный, то частоту пульса исследуйте на обеих руках в течение 1 мин поочередно, затем полученные данные сложите и разделите на 2.
    Наполнение пульса зависит от нагнетательной способности сердца в период систолы, количества выбрасываемой крови, тонуса кровеносных сосудов. Наполнение определите по той силе, с которой вы прижимаете лучевую артерию к лучевой кости, чтобы ощутить пульсовую волну. Чем меньше сила, тем лучше наполнение пульса, чем больше сила, тем слабее наполнение. По наполнению пульс характеризуется как полный и
    пустой.
    Напряжение пульса зависит от величины систолического артериального давления.
    Напряжение пульса определяется по той силе, с которой нужно прижать лучевую артерию, чтобы полностью прекратить в ней пульсацию. Если АД нормальное, артерия сдавливается при умеренном усилии, такой пульс умеренного напряжения. При высоком артериальном давлении артерию сжать труднее – такой пульс называется напряженным
    или твердым. В случае низкого артериального давления артерия сжимается легко - пульс называется мягким.
    Величина пульса зависит от напряжения и наполнения пульса. Пульс хорошего наполнения и напряжения называется большим, слабого – малым. Если величина пульсовых волн определяется с трудом, то такой пульс называется нитевидным.
    6. Оформите результат исследования цифровой записью (Ps = 72 удара в мин, ритмичный, полный, умеренного напряжения, большой) в медицинской или амбулаторной карте.
    7. Занесите результаты исследования в температурный лист (графическая запись). Обратите внимание: цена деления одной клеточки до 100 равна 2, а выше 100 – 4 ударам в 1 мин.
    Примечание:
    1. Если при исследовании обнаружен пульс аритмичный или нитевидный, то немедленно поставьте в известность об этом врача.
    2. Если исследование пульса на лучевой артерии затруднено (гипсовая повязка, ожоги, травмы и др.), то исследуйте пульс на сонных артериях поочередно, с каждой стороны без сильного давления на артерию. При сильном давлении возможно резкое замедление сердечной деятельности вплоть до остановки сердца и падении АД, у исследуемого могут появиться головокружение, обморок, судороги.
    Измерение артериального давления по методу Короткова.
    Цель: оценка состояния сердечно-сосудистой системы.
    Материальное обеспечение: тонометр, фонендоскоп, температурный лист.
    Последовательность выполнения:
    1. Предложите больному сесть, проследите, чтобы он был в спокойном состоянии.
    2. Предложите освободить от одежды правую руку.
    3. Уложите руку больного на стол ладонью вверх, примерно на уровне сердца.
    4. Наложите манжету тонометра на плечо на 2-3 см выше локтевого сгиба, располагая центр резинового мешка-манжеты над плечевой артерией.

    5. Проследите, чтобы резиновая трубка, соединяющая манжету с аппаратом и грушей, располагалась латерально по отношению к больному.
    6. Пропальпируйте пульс больного на локтевой артерии и одновременно накачайте воздух в манжету при помощи груши.
    7. Наблюдайте за стрелкой тонометра и пальпируйте пульс до его исчезновения. После этого поднимите давление в манжете еще на 20 мм.
    8. Плотно прижмите мембрану фонендоскопа к артерии в области локтевого сгиба и слегка откройте запирающий винт на груше, поддерживайте постоянную скорость выпускания воздуха, примерно 2 мм рт.ст. в сек.
    9. Выслушивайте артерию, следите за стрелкой тонометра и цифрами.
    10. Систолическое давление определите по появлению первого звука.
    11. Диастолическое давление определите по исчезновению звука.
    12. Если стрелка тонометра оказывается между двумя отметками, то учитывайте ближайшую верхнюю четную цифру.
    13. Продолжайте снижать давление в манжете на 20 мм рт. ст. ниже уровня диастолического давления.
    14. Повторите измерение артериального давления через 5 мин, проследите, чтобы из манжеты полностью был выпущен воздух и стрелка стояла на отметке «0».
    15. Из двух последовательных измерений запишите наименьшие результаты (при артериальном давлении 120/80 мм рт. ст. и ниже измерение проводите однократно).
    16. Результат исследования регистрируется цифровой записью в медицинской или амбулаторной карте (АД - 120/80 мм. рт. ст.) и графической записью в температурном листе в виде столбиков (цена деления одной клеточки равна 5 мм.рт.ст.).
    17. Оцените результат измерения АД.
    Методика регистрации ЭКГ. Больного кладут горизонтально на спину, оголяют запястья, голени и грудь. Если у больного выраженная одышка и ему нельзя ложиться,
    ЭКГ записывают в положении сидя. Заземлить аппарат. Наложение электродов на конечности: красный — правая рука; желтый — левая рука; зеленый — левая нога; черный — правая нога. На передней панели кардиографа обычно имеется схема подключения электродов. Кожу под электродами предварительно можно обезжирить спиртом, затем смазать специальной токопроводящей пастой или подложить под электроды марлевые прокладки, смоченные водой или 5—10%-м раствором хлорида натрия. Электроды прикрепляются резиновыми лентами или специальными зажимами на внутренние поверхности голеней и предплечий (где меньше выражен волосяной покров), в нижней их трети. В случае отсутствия у больного конечности электрод накладывается на культю. Расстояние от него до сердца не имеет принципиального значения, т. к. скорость проведения электрического импульса очень велика, а вот направление к оси сердца очень важно.
    Накладывается грудной электрод (обычно это груша-присоска). В случае работы на одноканальном аппарате запись грудных отведений осуществляется поочередно после записи 6 отведений от конечностей. Чаще всего записывают 6 грудных отведений. V1 — четвертое межреберье по правому краю грудины; V2 — четвертое межреберье по левому краю грудины; V3 — на середине линии, соединяющей отведения V2 и V3; V4 — пятое межреберье по левой срединно-ключичной линии; V5—на том же горизонтальном уровне, что и V4 по левой передней подмышечной линии; V6- по левой средней подмышечной линии на том же горизонтальном уровне, что и V4 и V5.
    Запись контрольного милливольта - для этого переключателем установки милливольта следует установить высоту мВ равной 10 мм (загорится соответствующий светодиод), проверить, чтобы переключатель отведений был установлен в положение
    «1мВ» (горит соответствующий светодиод в блоке 10), выключить успокоитель пера
    (нажать кнопку

    Успокоителя пера, световод «0» погаснет).Если перо установлено у нижнего или верхнего краев ленты, установить его в среднее положение регулятором положения пера. Включить движение ленты (кнопка вкл/выкл движения ленты) со скоростью 50 мм/с и сразу же 3-4 раза быстро нажать на кнопку записи милливольта «1 мВ», после чего движение ленты остановить кнопкой вкл/выкл движения ленты. На ленте запишутся несколько прямоугольных зубцов высотой 10 мм, при расшифровке ЭКГ их и называют милливольтом. Это масштаб записи, он важен для дальнейших измерений и для сравнения электрокардиограмм, записанных на разных аппаратах, между собой.
    Последовательная запись отведений с I по аVF - производят последовательную запись отведений с 1 по аVF. Для этого переключают аппарат в режим записи I отведения
    (нажать кнопку переключателей отведений, загорится соответствующий светодиод), успокоитель пера при этом включится (загорится светодиод «0») и через секунду выключится. Если этого не произошло, его следует отключить (нажатием кнопку успокоителя пера). Затем включить движение ленты (кнопку вкл/выкл движения ленты), записать 4-5 комплексов и ленту остановить. Переключить аппарат в режим записи И отведения и всю процедуру повторить. После записи III отведения следует попросить больного сделать глубокий вдох, задержать дыхание, и в таком положении записать III отведение еще раз. Затем записать усиленные отведения аVR, aVL и аVF..
    При аритмии у больного в отведениях I—III записывают по 8— 10 комплексов. При необходимости длительной регистрации ЭКГ ее записывают со скоростью 25 мм/с, обычно после стандартной записи во всех отведениях.
    Запись грудных отведений - для этого переключателем отведений устанавливают положение «V»; включают успокоитель пера, грудной электрод ставят на грудь больного в точку записи отведения V1, выключают успокоитель, записывают на скорости 50 мм/с 4-
    5 комплексов, включают успокоитель, переставляют электрод в точку V2 и всю процедуру повторяют до записи отведения V6.
    Запись контрольного милливольта - вновь записывают контрольный милливольт, ленту пропускают немного вперед и отрывают. Милливольт при этом должен быть в конце записи, а не остаться на катушке бумаги в кардиографе (очень частая ошибка!), иначе его запись теряет всякий смысл.
    Выключают питание, снимают электроды.
    Ленту ЭКГ следует подписать. В начале указывают ФИО больного, возраст, дату и время записи. Каждое отведение подписывают. Если вы плохо ориентируетесь на готовой кардиограмме какое отведение как выглядит, их следует подписывать в процессе записи.
    При записи ЭКГ с нестандартной скоростью или нестандартным мВ это следует обязательно отметить.
    Рекомендуемая литература
    Основная:
    1.Запруднов А.М., Григорьев К.И. Общий уход за детьми: учебное пособие 4-е изд., перераб. и доп. 2013. - 416 с. : ил.
    3. Горбатов В.А.Общий уход за детьми / В.А. Горбатов, Л.А. Балыкова, С.А.
    Ивянский, С.В. Гарина, Е.И. Науменко. – Саранск, 2012. – 102 с.

    ТЕМА:
    Сестринское наблюдение за детьми с заболеваниями желудочно-
    кишечного тракта. Лабораторно-инструментальные исследования,
    подготовка к ним.
    Цель занятия: научить студента выполнять сестринские манипуляции при наблюдении за детьми с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
    Вопросы для самоподготовки:
    1.Техника промывания желудка, виды желудочных зондов.
    2.Забор испражнений на бактериологическое и копрологическое исследование.
    3.Оформление направлений на различные виды лабораторных исследований.
    4.Техника проведения очистительной и лечебной клизм.
    5.Подготовка ребенка к инструментальным методам диагностики (непрерывному фракционному желудочному зондированию, ультразвуковому исследованию, фиброэзофагогастродуаденоскопии
    ).
    ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И СТРУКТУРЫ
    ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
    Этапы занятия
    Время
    Место
    Оснащение
    1
    Подготовительный
    1. Контроль исходного уровня знаний
    3. Разбор основных вопросов темы
    8.00-8.05 8.05-8.25
    ДРКБ
    Учебная комната
    Вопросы для тестового контроля
    2
    Основной этап
    1. Работа в симуляционном классе
    (отработка на фантомах методик сестринских манипуляций)
    2. Самостоятельная работа у постели больного, работа во вспомогательных отделениях, изучение методик обследования
    8.25-8.45 8.45-9.05
    ДРКБ
    Симуляционный класс
    3
    Заключительный
    1.Контроль конечного уровня знаний с решением ситуационных задач
    2.Заключение по занятию, задание на дом
    9.10-9.25 9.25-9.30
    Ситуационные задачи
    4
    Самостоятельная работа
    1. Работа с литературой по подготовке рефератов и подготовке домашнего задания
    9.30-9.45
    Литература
    Аннотация темы
    Промывание желудка.
    Цель: удалить из желудка токсические вещества.
    Оснащение: желудочный зонд, резиновый фартук (2 шт.), емкость с раствором для промывания (20-22°С), таз для промывных вод, лоток для оснащения, лоток для отработанного материала, марлевые салфетки, шпатель, стерильная емкость для промывных вод, бланк-направление, емкость с дезинфицирующим раствором, ветошь, резиновые перчатки.
    Обязательное условие: раствор для промывания не должен быть теплым (будет всасываться) и не должен быть холодным (может вызвать спазм желудка).
    Подготовка к процедуре:

    1. Объяснить ребенку (родственникам) цель и ход проведения процедуры (соблюдение права на информацию, формирование мотивации к сотрудничеству).
    2. Подготовить необходимое оснащение.
    3. Одеть фартук.
    4. Вымыть и осушить руки, одеть перчатки.
    5. Обработать пеленальный столик дезинфицирующим раствором и постелить на него пеленку.
    6. Усадить и зафиксировать ребенка на руках у помощника (обязательное условие, позволяющее выполнить процедуру у ребенка): а) ноги помощник охватывает своими ногами, б) руки фиксирует одной рукой, в) голову – другой, положив ладонь на лоб ребенку.
    Примечание: ребенка младшего возраста можно завернуть в пеленку или простыню для лучшей фиксации.
    7. Одеть на ребенка фартук поверх руки фиксирующего.
    8. Поставить таз для промывных вод у ног ребенка.
    Выполнение процедуры:
    1. Измерить зондом расстояние до желудка (от мочки уха до кончика носа и до конца мечевидного отростка) в целях соблюдения условия для попадания зонда в желудок.
    2. Смочить «слепой» конец зонда в воде для облегчения проведения зонда в желудок.
    3. Открыть рот ребенку с помощью шпателя (если он сам не открывает). При необходимости использовать роторасширитель (что позволит ввести зонд в желудок и провести процедуру).
    4. Ввести зонд по средней линии языка до метки и указательным пальцем правой руки завести зонд за зубы для профилактики рвоты.
    5. Присоединить к зонду воронку или шприц Жане без поршня для создания условия для введения жидкости в зонд.
    6. Опустить воронку ниже уровня желудка (чуть наклонив ее) и налить в нее воду для промывания (вода не уходит в желудок по системе сообщающихся сосудов).
    7. Медленно поднимая воронку вверх, следить за поступлением из нее жидкости в желудок
    (вода должна опуститься до устья воронки). Промывание желудка происходит по закону сообщающихся сосудов.
    8. Быстро, плавно опустить воронку ниже исходного уровня и вылить содержимое желудка в таз.
    9. Повторить промывание до получения «чистой воды» для достижения эффективности.
    10. Отсоединить воронку и быстрым движением удалить зонд через салфетку в целях предупреждения рвоты и обеспечения инфекционной безопасности.
    Завершение процедуры:
    1. Прополоскать рот ребенку для обеспечения гигиенического комфорта.
    2. Передать ребенка маме или положить в кроватку.
    3. Собрать желудочное содержимое для исследования в стерильную емкость для выявления причины отравления. Отправить в лабораторию в сопровождении направления.
    4. Весь инструментарий, фартуки подвергнуть дезинфекции.
    5. Снять перчатки, вымыть и осушить руки.
    Кормление ребенка через желудочный зонд.
    Показания: отсутствие сосательного и глотательного рефлексов.
    Материальное обеспечение: флакон с молоком; емкость с теплой водой для поддержания температуры молока; стерильные пакеты с пинцетом, стерильным желудочным зондом, шприцем 20 мл, стерильными салфетками; маска для подачи кислорода; кукла – фантом; фланелевая и ситцевая пеленки; пеленальный стол с матрацем; манипуляционный столик; кювез или детская кроватка-грелка; водонепроницаемый фартук; мыло для ребенка и персонала; перчатки; маска; емкости с дезинфицирующими растворами; водный термометр; лоток для отработанного материала; стерильная ветошь.
    Последовательность выполнения:
    1. Вымойте и просушите руки.

    2. Дайте недоношенному ребенку кислород для предотвращения приступа вторичной асфиксии.
    3. Оденьте фартук, перчатки, маску.
    4. Обработайте дезраствором фартук, поверхности.
    5. Вымойте и просушите руки.
    6. Выложите стерильные шприц 20мл, зонд, салфетку. Выставьте пинцет в стерильную емкость.
    7. Флакон с молоком поставьте в емкость с водой при температуре 40-45°С, чтобы оно не остыло во время процедуры. Для контроля температуры примените водный термометр.
    8. Правильно уложите ребенка, придав ему положение с приподнятым изголовьем, с помощью валика из пеленки на пеленальном столе.
    9. Слегка поверните ребенка на бок. Используйте вторую, сложенную валиком пеленку.
    10. На грудь ребенку положите стерильную салфетку.
    11. Захватите зонд стерильной салфеткой.
    12. Смочите вводимый конец зонда в молоке. Измерьте глубину введения зонда (глубина введения зонда равна расстоянию от переносицы до конца мечевидного отростка).
    Контролируйте состояние ребенка. Кашель, цианоз свидетельствуют о нахождении зонда в дыхательных путях.
    13. Введите зонд в желудок.
    14. Проверьте его положение: попытайтесь отсосать содержимое желудка шприцем. Если при этом будет получено достаточное количество мутноватой жидкости с хлопьями, то значит зонд находится в желудке. В случае, если удается отсосать лишь воздух и небольшое количество жидкости сомнительного характера, выполните вторую пробу: толчком поршня возвратите воздух в желудок, при этом левая рука медсестры, приложенная к эпигастральной области ребенка, ощущает перистальтику желудка, урчание.
    15. Отсоедините шприц для выведения поршня.
    16. Соедините зонд с канюлей шприца.
    17. Придайте шприцу нужное положение (на уровне желудка ребенка или чуть ниже).
    18. Слегка наклоните его и влейте молоко.
    19. Плавным движением поднимите шприц так, чтобы молоко спокойно (без давления поршня) вылилось в желудок.
    20. Перекройте зонд, оставив его на 3-4 мин. в желудке, чтобы успокоилась перистальтика и не произошло вслед за извлечением катетера срыгивания.
    21. Извлеките быстрым движением зонд, предварительно еще раз убедившись, что он плотно закрыт (иначе возможна аспирация молоком, оставшимся в катетере).
    22. Придайте ребенку вертикальное положение на 3-5 мин, пока не произойдет отрыжка воздухом. Положите ребенка на бок, придав возвышенное положение верхней части тела.
    23. Дайте ребенку кислород.
    24. Проведите дезинфекцию использованного оснащения.
    25. Вымойте и просушите руки.
    Осложнения: аспирация, вторичная асфиксия
    Примечание: а) ребенок, адекватно реагирующий на раздражители, при попадании зонда в трахею начинает синеть, кашлять, давиться.б) глубоко недоношенным и травмированным новорожденным выполняйте манипуляцию непосредственно в кювезе
    (травмированным, удерживающим тепло – в кроватке). После кормления новорожденного там и оставляйте, сохранив возвышенное положение на боку (лучше на правом) в течение
    1-1,5 час.в) постоянный зонд вводите через нос не более чем на 12 час.) зонд для однократного кормления вводите через рот.
    Тюбаж по Демьянову.
    Цель: стимулировать отток желчи из желчных путей при ДЖВП по гипотоническому типу.

    Оснащение: сорбит, стакан с кипяченой водой комнатной температуры, чайная ложка, пеленка, грелка наполненная водой 60°С, минеральная вода без газа, соломинка, часы.
    Подготовка к процедуре:
    1. Подготовить ребенка (маму) с ходом процедуры, установить доброжелательные отношения (психологическая подготовка, осознанное участие в процедуре).
    2. Вымыть и осушить руки.
    3. Приготовить необходимое оснащение для обеспечения выполнения процедуры.
    Выполнение процедуры:
    1. Развести сорбит в кипяченой воде комнатной температуры и размешать чайной ложкой
    (сорбит обладает желчегонным действием).
    2. Дать ребенку выпить раствор сорбита для стимуляции желчевыделения.
    3. Уложить ребенка в постель на правый бок, на грелку (данное положение способствует лучшему отхождению желчи, тепло снимает спазм желчных ходов).
    4. В течение 2 часов давать ребенку пить минеральную воду мелкими глотками через соломинку (минеральная вода оказывает желчегонное действие, соломинка дает возможность пить в положении лежа на боку).
    Завершение процедуры:
    1. Через 2 часа проведение процедуры прекратить (2 часа – время достаточное для проведения «слепого» дренирования желчевыводящей системы).
    2. Записать результат (документирование исследования, обеспечение преемственности).
    3. Вымыть и осушить руки.
    Клизмы – технический прием, с помощью которого производятся лечебные воздействия, удаляют из толстого кишечника каловые массы, исследуются величина и расположение толстого кишечника в брюшной полости.
    Техника выполнения клизм
    Очистительная
    Проводится дляосвобождения кишечника от каловых масс и газов,для подготовки к
    эндоскопическим обследованиям
    (ректороманоскопия, колонофиброскопия),
    рентгенологическому исследованию желудка, кишечника, почек, органов брюшной полости. Температура - 20-25°С.
    Возраст
    1-2 года
    2-5 лет
    5-9 лет
    9-11 лет
    11-14 лет
    Количество воды
    200,0 мл
    300,0 мл
    400,0 мл
    500,0 мл
    До 1,0 л
    Процедуру выполняют в положении ребенка лежа на левом боку с согнутымии подтянутыми к животу ногами. Кружку Эсмарха наполняют водой, подвешивают на штатив на высоту 50-70 см. Наконечник смазываютвазелином и, раздвинув ягодицы ребенка, вводят в анальное отверстие. Первые 2-3 см наконечник продвигаюткпереди по направлению к пупку, далее кзади параллельно копчику на глубину 5-8 см.
    Лечебные
    Ставится через 10-15 минут после самопроизвольного очищения кишечника лекарственное средство имеет температуру 40-41°С.
    Возраст
    1-5 лет
    5-10 лет
    10-14 лет
    Объем лекарств
    20,0 – 25,0 мл
    50,0 мл
    75,0 мл
    Наконечникипосле использования закладываются в раствор хлорамина на 1 час тщательно промываются и отправляются вЦСО.
    При постановке клизм детям до года используют резиновые баллончики с наконечниками (№1-6). Объёмы вводимой жидкости: а) новорожденному - 25-30мл; б) грудному ребенку – 50-150 мл; в) 1-3 лет – 150-250 мл.
    Постановка лекарственной клизмы ребенку.

    Цель: ввести лекарственный препарат через прямую кишку и обеспечить его всасывание.
    Оснащение: резиновые перчатки и фартук; клеенка, пеленка; полотенце; резиновый баллончик (№1-2); газоотводная трубка; марлевая салфетка; емкость с лекарственным препаратом в изотоническом растворе; вазелиновое масло; лоток для обработанного материала.
    Обязательные условия: а) ставить через 30-40 минут после очистительной клизмы, б) лекарственный препарат вводить в изотоническом растворе во избежание раздражения кишечника, в) перед введением лекарственный раствор подогреть до температуры 37-38°С для лучшего всасывания, г) для обеспечения глубины введения лекарственного препарата использовать газоотводную трубку.
    Подготовка к процедуре:
    1. Объяснить маме (ребенку) цель и ход проведения процедуры, получить согласие
    (обеспечение права на информацию, участие в процедуре).
    2. Подготовить необходимое оснащение для обеспечения четкости выполнения процедуры.
    3. Постелить клеенку, накрыть ее пеленкой.
    4.Выложить полотенце для подсушивания ребенка после проведения процедуры.
    5. Вымыть и осушить руки, одеть фартук, перчатки.
    6. Подогреть лекарственный препарат до 37-38°С и набрать его в резиновый баллончик.
    Теплый лекарственный препарат быстрее всасывается в кишечнике и исключается возможность появления преждевременной перистальтики в ответ на раздражение холодом.
    7. Смазать конец газоотводной трубки вазелиновым маслом методом полива для облегчения введения наконечника в прямую кишку и предупреждение неприятных ощущений у ребенка.
    Выполнение процедуры:
    1. Уложить ребенка на левый бок, ноги согнуть в коленных и тазобедренных суставах и прижать к животу (учет анатомической особенности расположения прямой и сигмовидной кишок).
    Примечание: ребенка до 6 месяцев можно уложить на спину и приподнять ноги вверх.
    2. Раздвинуть ягодицы ребенка 1 и 2 пальцами левой руки и зафиксировать в данном положении.
    3. Пережав свободный конец газоотводной трубки, ввести ее осторожно, без усилий в анальное отверстие и продвинуть ее в прямую кишку на 2/3 ее длины, направляя сначала к пупку, а затем, преодолев сфинктеры, параллельно копчику (предупреждение возможного вытекания, содержимого кишечника во время введения газоотводной трубки, учет анатомических изгибов прямой кишки).
    4. Расположив резиновый баллончик с лекарственным препаратом наконечником вверх, нажать на него снизу большим пальцем правой руки для удаления из баллончика воздуха и предупреждения введения воздуха в прямую кишку.
    5. Не разжимая баллончик, присоединить его к газоотводной трубке.
    6. Медленно нажимая на баллончик снизу, ввести лекарственный раствор и, не разжимая резиновый баллончик, отсоединить его от газоотводной трубки, предварительно пережав ее свободный конец (баллончик поместить в лоток для отработанного материала). Это предупредит развитие неприятных ощущений у ребенка, предотвратит всасывания лекарственного раствора обратно в баллончик и его истечение из газоотводной трубки.
    7. Извлечь газоотводную трубку из прямой кишки, пропустив ее через салфетку
    (газоотводную трубку и салфетку поместить в лоток для отработанного материала).
    8. Левой рукой сжать ягодицы ребенка на 10 минут ( время, необходимое для уменьшения спазма гладкой мускулатуры кишечника и начала всасывания лекарственного препарата).
    7. Уложить ребенка на живот.
    Завершение процедуры:

    1. Обработать перианальную область тампоном, смоченным вазелиновым маслом в целях профилактики раздражения кожи и обеспечения комфортного состояния.
    2. Одеть ребенка.
    3. Снять фартук, перчатки, поместить в дезраствор.
    4. Вымыть и осушить руки.
    5. Проследить, чтобы ребенок находился в горизонтальном положении в течение 30 минут после проведения процедуры для достижения максимального эффекта.
    Введение лекарственной свечи в прямую кишку.
    Цель: ввести лекарственный препарат через прямую кишку для обеспечения местного или резорбтивного действия.
    Оснащение: лекарственная свеча, резиновые перчатки и фартук, клеенка, пеленка.
    Обязательное условие: лекарственная свеча вводится через 30-40 минут после очистительной клизмы.
    Подготовка к процедуре:
    1. Объяснить маме (ребенку) цель и ход проведения процедуры, установить доброжелательные отношения (психологическая подготовка, осознанное участие в исследовании).
    2. Подготовить необходимое оснащение для обеспечения четкости выполнения процедуры.
    3. Постелить клеенку, накрыть ее пеленкой.
    4. Вымыть и осушить руки, одеть фартук, перчатки.
    Выполнение процедуры:
    1. Уложить ребенка в кроватку на левый бок с приведенными к животу ногами (учет анатомической особенности расположения прямой и сигмовидной кишки).
    Примечание: ребенка до 6 месяцев можно уложить на спину и приподнять ноги вверх.
    2. Раздвинуть ягодицы ребенка 1 и 2 пальцами левой руки и зафиксировать ребенка в данном положении. Правой рукой взять лекарственную свечу и осторожно, без усилий ввести ее узким концом в анальное отверстие, направляя сначала к пупку, а затем, преодолев сфинктеры, параллельно копчику для облегчения введения лекарственной свечи в прямую кишку и учета анатомических изгибов прямой кишки.
    3. Левой рукой сжать ягодицы ребенка на 5-10 минут (время, необходимое для уменьшения спазма гладкой мускулатуры кишечника и начала всасывания лекарственного препарата).
    4. Уложить ребенка на живот.
    Завершение процедуры:
    1. Одеть ребенка.
    3. Снять фартук, перчатки, поместить в дезраствор.
    4. Вымыть и осушить руки.
    5. Проследить, чтобы ребенок находился в горизонтальном положении в течение 30 минут после проведения процедуры для достижения максимального эффекта.
    Постановка газоотводной трубки.
    Цель: выведение газов из кишечника.
    Оснащение: газоотводная трубка, вазелиновое масло, лоток для оснащения, лоток с водой для контроля отхождения газов, лоток для использованного материала, пеленки, клеенка, резиновые перчатки и фартук.
    Обязательное условие: отсутствие трещин прямой кишки, острых воспалительных изменений в области толстого кишечника и заднего прохода.
    Подготовка к процедуре:
    1. Объяснить маме (ребенку) цель и ход проведения процедуры, установить доброжелательные отношения (осознанное участие в процедуре).
    2. Вымыть и осушить руки.
    3. Одеть фартук и перчатки.
    4. Подготовить необходимое оснащение.

    5. Сделать на газоотводной трубке метку глубины введения для обеспечения достижения сигмовидной кишки.
    Примечание: для детей раннего и дошкольного возраста используют газоотводную трубку длиной 15-30 см, для школьников – 30-50 см, она вводится у грудных детей на 7-8 см, от 1до 3 лет – 8-10 см, от 3до 7 лет -10-15 см, в школьном возрасте – 20 см.
    6. Постелить в кроватке клеенку, пеленку, подгузник.
    7. Выложить еще 2 пеленки (в одну вкладывается конец газоотводной трубки, другой подсушивается ребенок после подмывания).
    8. Смазать вводимый конец газоотводной трубки вазелиновым маслом методом полива для облегчения введения газоотводной трубки в прямую кишку и предупреждения неприятных ощущений у ребенка.
    9. Распеленать (раздеть) ребенка, оставив распашонки.
    Выполнение процедуры:
    1. Уложить ребенка в кроватку на левый бок с приведенными к животу ногами (учет анатомической особенности расположения прямой и сигмовидной кишки, для лучшего отхождения газов).
    Примечание: ребенка до 6 месяцев можно уложить на спину и приподнять ноги вверх.
    2. Раздвинуть ягодицы ребенка 1 и 2 пальцами левой руки и зафиксировать ребенка в данном положении.
    3. Для предупреждения возможного вытекания содержимого кишечника во время введения газоотводной трубки, пережав свободный конец газоотводной трубки, осторожно, без усилий ввести ее правой рукой вращательно-поступательными движениями в анальное отверстие до метки, направляя ее сначала к пупку, а затем, преодолев сфинктеры, параллельно копчику.
    4. Проверить отхождение газов, опустив конец газоотводной трубки в лоток с водой
    (контроль положения газоотводной трубки).
    Примечание: при отхождении газов в воде появятся пузырьки, если газы не отходят, изменить положение газоотводной трубки, перемещая ее назад или вперед.
    5. Положить наружный конец газоотводной трубки в рыхло сложенную пеленку.
    6. Провести массаж живота по часовой стрелке в целях стимуляции отхождения газов.
    7. Прикрыть ребенка пеленкой в целях предотвращения переохлаждения.
    8. Засечь время в целях предупреждения развития осложнений (пролежней).
    Примечание: газоотводную трубку ставят на 30-60 минут.
    Завершение процедуры:
    1. Извлечь газоотводную трубку из прямой кишки, пропустив ее через салфетку и погрузить в дезраствор.
    2. Обработать перианальную область шариком, смоченным вазелиновым маслом в целях профилактики раздражения кожи.
    3. Запеленать (одеть) ребенка.
    4. Снять фартук, перчатки, поместить их в дезраствор.
    5. Вымыть и осушить руки.
    Фракционное дуоденальное зондирование.
    Цель: определить тип дискинезии желчевыводящих путей, обнаружить лямблии.
    Оснащение: резиновые перчатки стерильный дуоденальный зонд с оливой, полотенце, 33%-ный раствор сернокислой магнезии, подогретый до 39-40°С, стерильный шприц в лотке, кипяченая вода, штатив с 7 промаркированными пробирками:
    А – 1 шт.; В – 5 шт.; С – 1 шт.; набор резервных пробирок; грелка, заполненная теплой водой и обернутая полотенцем или пеленкой, сложенной в 4 слоя; емкость для сбора желудочного содержимого в ходе продвижения зонда в 12-перстную кишку; часы, бумага, ручка для фиксирования времени; бланк-направление в клиническую лабораторию; лоток для отработанного материала.
    Обязательное условие: проводить процедуру утром натощак.

    Подготовка к процедуре:
    1. Объяснить маме (ребенку) цель и ход проведения процедуры, получить согласие
    (обеспечение права на информацию, участие в процедуре).
    2. Подготовить необходимое оснащение.
    3. Выписать направление в клиническую лабораторию.
    4. Вымыть и осушить руки, одеть перчатки.
    5. Усадить ребенка.
    6. Сделать первую метку на зонде, измерив зондом расстояние от мочки уха до кончика носа и от кончика носа до конца мечевидного отростка для определения расстояния до желудка.
    7. Сделать вторую метку на зонде, измерив расстояние от конца мечевидного отростка до пупка + 2 см для определения расстояния до 12-перстной кишки.
    Выполнение процедуры:
    1. Взять зонд правой рукой на расстоянии 10-15 см от «слепого конца», а левой рукой поддерживать его свободный конец.
    2. Смочить «слепой» конец зонда кипяченой водой методом полива для облегчения введения зонда и предупреждения возникновения неприятных ощущений у ребенка.
    3. Попросить ребенка открыть рот и положить «слепой конец» зонда по средней линии на корень языка для предупреждения возникновения рвотных движений.
    4. Предложить ребенку закрыть рот, глубоко дышать и делать глотательные движения.
    5. Во время глотательных движений ввести зонд до первой метки (во время глотательных движений зонд легче продвигается в желудок).
    Примечание: если ребенок во время введения зонда начал кашлять, задыхаться, немедленно извлечь зонд.
    6. Уложить ребенка на правый бок на грелку, обернутую полотенцем или пеленкой, сложенной в 4 слоя. Передвижение зонда в 12-перстную кишку происходит под действием силы тяжести оливы и с помощью перистальтики желудка.
    7. Опустить свободный конец зонда в емкость, предназначенную для сбора желудочного содержимого во время продвижения зонда.
    8. Предложить ребенку самостоятельно во время глотательных движений медленно в течение 20-30 минут продвинуть зонд до второй метки.
    9. Завести зонд за зубы указательным пальцем правой руки в целях профилактики рвоты.
    10. Попросить ребенка сжать зубы и не разжимать их до конца зондирования. Открытие рта ведет к попаданию зонда на корень языка и появлению рвотного рефлекса.
    11. При появлении в емкости секрета светло-желтого цвета поместить свободный конец зонда в пробирку А и собрать кишечную порцию (до ее прекращения или изменения цвета).
    Примечание: изменение цвета порции А происходит в случае очень слабого тонуса сфинктера Одди, когда без дополнителных мероприятий истекает порция В из желчного пузыря.
    12. С помощью шприца ввести через зонд теплый раствор сернокислой магнезии в количестве 20-30 мл. 33%-ный раствор сернокислой магнезии раздражает, способствует открытию сфинктера Одди и стимулирует сокращение желчного пузыря.
    13. Зафиксировать время ее введения. Время введения сернокислой магнезии – это время отсчета для определения времени открытия сфинктера Одди.
    14. Подняв свободный конец зонда вверх, зажать его на 1-2 минуты для создания условий для прохождения и действия раствора сернокислой магнезии.
    15. Разжать зонд и опустить его свободный конец в первую пробирку В.
    16. Зафиксировать на бумаге время появления порции В. Отрезок времени, прошедший с момента введения магнезии до появления порции В, соответствует времени открытия сфинктера Одди.
    17. Собирать «пузырную» порцию В по 5 минут в четыре пробирки, в пятой пробирке оставить зонд до изменения цвета желчи. Определить равномерность истечения по сравнению уровней желчи в пробирках. Изменение цвета свидетельствует о появлении печеночной порции С.

    Примечание: при большом количестве порции В добавить для ее сбора резервные пробирки.
    18. Зафиксировать время появления печеночной порции С. Время, прошедшее с момента появления порции В до изменения ее цвета, равно времени истечения порции В.
    19. Перенести зонд в пробирку С.
    20. Собрать 5-10 мл печеночной порции С (достаточное количество для исследования).
    21. Быстрым движением извлечь зонд через полотенце в целях профилактики рвоты.
    22. Поместить зонд в лоток (механическая очистка зонда).
    Завершение процедуры: а) весь использованный инструментарий подвергнуть дезинфекции, б) снять перчатки, в) вымыть и осушить руки, г) организовать транспортирование полученного материала (в биксе) в лабораторию в сопровождении направления для получения результатов клинического исследования трех порций желчи.
    Подготовка больного к рентгенологическому исследованию желудочно-кишечного тракта.
    При плановом рентгенологическом исследовании желудка и тонкой кишки за 2-3 дня из диеты исключают продукты, способствующие газообразованию и вызывающие метеоризм: черный хлеб, картофель, бобовые, квашеную капусту, молоко, большое количество фруктов. Накануне исследования ужин должен быть не позднее 20.00. Утром в день исследования ребенок не должен ни пить и ни есть. Вечером накануне и утром в день исследования (не позднее, чем за 2 часа до начала исследования) делают очистительную клизму. При наличии большого количества газов клизму повторяют за 30 мин. перед исследованием. В экстренных случаях (подозрение на кишечную непроходимость, кровотечение и т.п.) подготовка к рентгенологическому исследованию верхних отделов пищеварительного тракта не проводится.
    Подготовка к рентгенологическому исследованию пищевода аналогична той, которую проводят перед исследованием желудка и тонкой кишки. Для выявления несостоятельности пищеводно-желудочного перехода ребенка исследуют в положении
    Тренделенбурга, при котором таз расположен выше головы.
    Рентгенологическое исследование толстой кишки производят спустя 24 часа после рентгенологического исследования верхних отделов пищеварительного тракта. Такой досмотр толстой кишки не требует специальной подготовки. Другим способом исследования является ирригоскопия, когда толстую кишку заполняют бариевой смесью через прямую кишку. В течение 2-3 дней исключают продукты, вызывающие газообразование, особенно фрукты, овощи и молоко. Пища должна быть отварной и легко усвояемой. При наличии упорного метеоризма ребенку дают 3 раза в день настой ромашки, после ужина ставят газоотводную трубку. Накануне ирригоскопии перед обедом больной принимает касторовое масло (от 5 до 15 г в зависимости от возраста), вечером с интервалом в 1 час ему дважды ставят очистительную клизму. Утром дают легкий завтрак и дважды с перерывом в 30 мин делают очистительные клизмы. При необходимости за 1 час до исследования вставляют газоотводную трубку.
    Рентгенологическое исследование желчевыводящих путей (холецистография)
    осуществляется путем введения в организм контрастного вещества и выполнения серии последующих рентгеновских снимков. Различают оральную и внутривенную холецистографии. При первом методе исследования ребенок через рот за 12 час до холецистографии получает контрастные йодсодержащие вещества («Холевид» и др.).
    Накануне больной принимает легкоусвояемую пищу, 3 раза в день настой ромашки.
    Вечером и утром за 2-2,5 часа до холецистографии делают очистительную клизму из теплой воды или настоя ромашки. В рентгеновском кабинете больному дают желчегонный завтрак
    (2 сырых яйца, сметана), чтобы определить степень сокращения желчного пузыря, проходимость желчных ходов.
    Накануне исследования проверяют чувствительность больного к контрастному веществу.
    Появление зуда, сыпи, озноба, головной боли, повышение температуры тела и прочие симптомы
    свидетельствуют о непереносимости препаратов йода. В этом случае холецистография не проводится.
    Фиброгастродуоденоскопия (Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки). Цель исследования: визуальное определение патологии этих органов, биопсия пораженной ткани и оценка эффективности лечения. Подготовка ребенка заключается в том, что утром в день исследования нельзя употреблять пищу и пить жидкость. В экстренных случаях, например при желудочно-кишечном кровотечении или попадании инородного тела внутрь, фиброгастродуоденоскопия проводится без учета приема пищи ребенком. После окончания процедуры прием пищи разрешается через 1-2 часа. В стационарных условиях провести пациента в палату, обеспечить наблюдение и покой.
    Рекомендуемая литература
    Основная:
    1.Запруднов А.М., Григорьев К.И. Общий уход за детьми: учебное пособие 4-е изд., перераб. и доп. 2013. - 416 с. : ил.
    3. Горбатов В.А.Общий уход за детьми / В.А. Горбатов, Л.А. Балыкова, С.А.
    Ивянский, С.В. Гарина, Е.И. Науменко. – Саранск, 2012. – 102 с.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   14


    написать администратору сайта