|
9 КСП 472. Техника безопасности
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Комплексы упражнений на улучшение силы и выносливости
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.3.1.1 - демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье;
| Цель урока
| Научить учащихся оценивать собственные умения при выполнении двигательных действий
| Критерии успеха
| Учащийся умеет:
- выполнять СБУ
- работать в команде
- проявлять лидерские качества
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Построение класса. Проверка спортивной формы. Объявление темы урока «Комплексы упражнений на улучшение силы и выносливости» и цели «Оценивать собственные умения и умения других для улучшения выполнения двигательных действий». Объяснить критерии оценивания. Напомнить о технике безопасности.
Бег
Лёгкий бег по залу 4 круга, используя СБУ.
Растяжка
- Держа спину ровной, наклоните максимально голову к груди, удерживая ее так 3 – 5 секунд. Растягиваются задние мышцы шеи.
- Плавно запрокиньте голову, пытаясь посмотреть через верх назад. Спина должна оставаться ровной. Зафиксируйтесь на тот же промежуток времени.
- Из того же положения стоя, держа голову ровной, медленно поверните шею вправо сколько сможете, удерживая ее там 3- 5 секунд. Так же и в противоположную сторону.
- Наклоните голову вправо, стараясь положить ее на плече. Для большего эффекта можно взять голову правой рукой, слегка придавливая к плечу на несколько секунд. То же проделайте к левому плечу. Этим упражнением, кроме шеи прорабатывается трапециевидная мышца. - Стоя соедините за спиной пальцы обеих рук в замок. Медленно поднимайте прямые руки вверх. Старайтесь держать спину ровной, не допуская наклоны вперед. При правильном выполнении ощущается растяжка грудных мышц, трицепса и немного в меньшей мере бицепса и спинных мышц.
- Заведите за голову согнутую в локтевом суставе правую руку, касаясь лопаток. Ладонью другой руки возьмите локоть заведенной за спину руки, надавливая на нее. Удерживайте в таком состоянии ее около 5 секунд, смените руки. Этим упражнением растягивается трицепс.
- Сделайте вращения плечами вперед и назад 8-10 раз, стараясь делать медленные движения, используя максимальную амплитуду.
- Станьте прямо, с поднятой вверх правой рукой, а другую поставьте на пояс. Наклонитесь максимально влево. Потянитесь в таком наклоне несколько секунд и повторите наклоны в противоположную сторону
- Возьмите перед собой левую руку правой в области локтя и подтяните вправо. Задержитесь в таком положении и смените
руки
- Из положения стоя сделайте по 10 круговых движений тазом в обе стороны.
- Поставьте ноги вместе, а руки на колени. Сделайте по 10 вращательных движений коленьями в одну сторону, а затем в другую.
- Станьте ровно, ноги приблизительно на уровне плеч. Шагните назад правой ногой, сгибая левую ногу в коленном суставе. Задержитесь в таком выпаде несколько секунд. Повторите по 8- 10 раз для обеих ног. Выпады направлены для разминки ног
Тоже упражнение можно проделать, делая выпад с шагом вперед.
- Из положения стоя подтяните согнутую в колене ногу, взяв ее за голеностоп. Задержитесь в таком положении на 5 секунд. Опустите поднятую ногу и повторите для другой ноги. Растягиваются и разогреваются
мышцы бедра
| Проявление интереса к материалу изучения.
Оценивают правильность выполнения заданий.
|
| Большое свободное пространство, свисток для учителя, мячи
| середина
| Работа в группах:
Класс разделен на группы. Каждая группа разрабатывает и показывает эстафеты с искусственными препятствиями. Учащиеся преодолевают исскуственные препятствия придуманными другой командой и обсуждают какие препятствия были на их пути и как они их преодолели.
Учащиеся выполняют упражнения:
- прыжки со скакалкой с попеременным ускорением частоты;
- качание пресса также развивает выносливость и тренирует брюшные мышцы. Его можно выполнять как в классическом варианте, поднимая корпус, так и наоборот – поднимать обе ровные ноги, не двигая верхнюю половину тела;
- отжимания: юноши – от пола, девушки – от скамейки. Важно не прогибаться и полностью выпрямлять руки;
- выбрасывание ног назад: присев на корточки, ладошки нужно поставить на землю. В прыжке выпрямить обе ноги назад, прогнув спину (лягушка).
- планка: 2 подхода по 1 минуте 30 секунд.
Таблица оценивания:
Фамилия Имя
| Техника СБУ
| Работа в команде
| Лидерские качества
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Бежать в максимальном темпе, касаться пальцами боковых линий. За линию не заступать.
Проигравшая команда приседает 30 раз.
| Взаимооценивание
самооценивание
|
| Конец
Рефлекция
| ((П) В парах учащиеся играют в игру «Успей подобрать». В круг, диаметром 1 метр, становится первый учащийся с волейбольным мячом в руках. В этом же кругу на полу лежат 8 теннисных (резиновых) мячей.
По сигналу второго учащегося, он подбрасывает мяч вверх, и пока мяч находится в воздухе, старается подобрать как можно больше маленьких мячей, не выходя из круга, и поймать мяч. Затем игроки меняются ролями. Побеждает учащийся, которому удалось подобрать больше мячей.
Вместо мяча учитель может использовать различные материалы: мягкая игрушка, резиновые мячи и т.д. В зависимости от роста детей и их возможностей учитель регулирует высоту подъема мяча, колокольчика. Колокольчик или погремушки можно подвесить на натянутый шнур так, чтобы они находились несколько выше вытянутых вверх рук ребенка. Учитель следит за тем, чтобы дети, подпрыгивая, старались коснуться предмета двумя руками, это обеспечит равномерное развитие мышц плечевого пояса. Допускается выполнить упражнения без предметов (сетки, игрушек т.д.)
Упражнение для восстановления дыхание. Игра на внимание
2.Домашнее задание
3.Обратная связь, рефлексия.
Чему научился?
Что было интересно?
Что хочу знать? | Оценки
Ошибки
Офп
|
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Комплексы упражнений на улучшение силы и выносливости
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.1.4.1 - оценивать собственные умения и умения других для улучшения выполнения двигательных действий
| Цель урока
| Составлять и демонстрировать комплексы упражнений для развития физических качеств
| Критерии успеха
| Составляет комплексы разминки и техники восстановления
Демонстрирует комплексы разминки и техники восстановления
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Знакомит учащихся с термином «Акробатика». Термин «акробатика» - греческого происхождения (переводится примерно как «лезу вверх» или «хожу на цыпочках»).
Техника безопасности при выполнении элементов акробатики.
Ходьба врассыпную под музыку. По окончании музыки берут мяч, поднимают его на названный уровень (высокий, средний, низкий). Акцентирует внимание на красоту ходьбы, сохранение ровной осанки, сохранение равновесия при выполнении фигур.
Общеразвивающие упражнения с мячом.
Обращает внимание на последовательность выполнения упражнений.
| Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. Наличие спортивной формы.
|
| Большое свободное пространство, свисток для учителя, мячи
| Середина
| Активити «Стиральная машина».
Ученики встают в круг, представляют стиральную машинку. Один ученик выступает в роли «белья» входит в стиральную машинку. Тем временем машина начинает работу, т.е. движения рук стирают белье. Так проходит каждый ученик. Деление на группы (метод «Мозаика»). См.прил.1.
Картинки с заданиями разрезать на кусочки. Кусочки должны соответствовать количеству учащихся класса.
Задание для формативного оценивания: в группах составить и продемонстрировать комплексы упражнений для развития физических качеств.
Можно использовать интернет, различный спортивный инвентарь.
Презентация работ.
Совместно составить критерии оценивания.
Каждая группа демонстрирует свой комплекс. Взаимооценивание групп. Каждая группа оценивает комплекс упражнений.
Наблюдение. Оценивание учителем.
Опрос учащихся: Как физические упражнения влияют на ваше настроение и хорошее самочувствие?
Вы понимаете разницу между низкой, средней, высокой интенсивности выполнения упражнении? Почему нужно выполнять движения плавно?
Почему необходимо соблюдать правила ТБ при беге?
Прослушивание ответов. Оценивание учителем.
| Синхронность выполнения строевых приёмов. Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.
Быть внимательным на снарядах.
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.
| Взаимооценивание
самооценивание
|
| .Конец
Рефлеция
| Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось?
| Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
| Большое свободное пространство, свисток для учителя, мячи
| |
|
|