|
9 КСП 472. Техника безопасности
Раздел
|
|
| ФИО педагога
|
|
| Дата
|
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
|
| Тема урока
| Совершенствование специально-специфических упражнений для преодоления препятствий
|
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.1.3.1 - комбинировать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно-специфических техник;
|
| Цель урока
| Демонстрировать специфические упражнения в полосе препятствий
|
| Критерии успеха
| Составляет маршрут полосы препятствий
Соблюдает правилы выполнения упражнений и технику выполнения
|
| Ход урока
|
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Начало
| Учитель напоминает о технике безопасности на уроках подвижных игр.
ОРУ на месте и ОФП
Учащиеся обсуждают компоненты ЗОЖ и применяют их в задании. Активити: « Класс смирно»
Учащиеся строятся в одну шеренгу. Руководитель стоит лицом к детям.
Содержание игры. Руководитель подает различные строевые команды, которые дети должны исполнять в том случае, если руководитель предварительно перед командой скажет слово «группа». Если слово «группа» не произнесено, исполнять команду нельзя. Тот, кто ошибся, делает шаг вперед и продолжает играть. После второй ошибки делает еще один шаг вперед и т.д. Игра продолжается примерно 3 мин.
Побеждают те, кто по окончании игры остались в исходном положении.
Правила игры:
1. Шаг вперед делают те ребята, которые своевременно не выполнили правильной команды.
2. Необходимость выполнения шага вперед тем, кто ошибся или заменить штрафными очками. В этом случае победителями считаются те участники, которые наберут наименьшее количество штрафных очков.
Можно варьировать сложность игры путем ускорения или замедления темпа подачи команд.
| Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.
|
| Правила и нормы техники безопасности а также поведения учащихся на занятиях по ф.в
|
| Середина
| Просмотр презентации и видео.
Деление на групп
Учитель предлагает пройти полосу препятствий.Учащиеся преодолевают естественные или искусственные препятствия, используя следующие элементы бега по пересечённой местности:
п реодоление горизонтального препятствия прыжком «в шаге» преодоление препятствий «многоскоками»
бег в гору и с горы
варианты спрыгивания с большой высоты
Задание для формативного оценивания: в группах создать маршрут полосы препятствия.
Учащимся предлагается создать маршрут полосы препятствий.
Можно использовать различный инвентарь и оборудования для препятствия.
Дескриптор:
Критерии оценивания
| Дескриптор
| Составляет маршрут полосы препятствий
| Предлагает упражнения для маршрута
| Разрабатывает собственные упражнения для маршрута
| Соблюдает правилы выполнения упражнений и технику выполнения
| Демонстрирует правильность выполнения упражнений и технику выполнения
|
Презентация работ. Каждая группа презентуют созданный маршрут полосы препятствия.
Взаимооцениваниегрупп. Прием «Комплимент». Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого. Задания для формативного оценивания:в группах продемонстрировать правильную технику бега через препятствие. Учитель создает полосу препятствий используя различные спортивные инвентари (конусы, барьеры, гимнастический козел, маты и т.д.)
Самооценивание учащихся. Каждый учащийся оцениваниет свою деятельность. Что удалось, над чем надо поработать.
Опрос учащихся:
Какими компонентами техники можно повысить скорость подготовке? Как вы себя чувствуете при сокращении мышц? Какие упражнения развивают выносливость?
Прослушивание ответов. Оценивание учителем.
| Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.
Наличие спортивной формы.
Синхронность выполнения строевых приёмов. Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.
Быть внимательным на снарядах.
| Взаимооценивание
самооценивание
| Большое свободное пространство, конусы, свисток, секундомер, мячи, разметки, мел, флажки.
Смотрите Ресурс по фундаментальным навыкам движений
childish.fome.ru/ras-2-55.html
|
| Конец
Рефлеция
| Рефлексия (Смайлики, жест руками громко-тихо)
Домашнее задание.
Как на практике можно применять в домашних условиях навыки техники безопасности.
Подумать над темой влияния упражнений на физическое и психологическое здоровье.
| Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
| Оценочные листы Стикеры
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Совершенствование специально-специфических упражнений для преодоления препятствий
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.1.3.1 - комбинировать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно-специфических техник;
| Цель урока
| объяснять деятельность энергетической системы при выполнении упражнений различных физических нагрузок и знать её действие на организм
Учащиеся будут применять двигательные действия на преодоление различных препятствий на дистанции
| Критерии успеха
| -Учащиеся будут соблюдать последовательность в выполнении заданных упражнений;
-Смогут продемонстрировать понимание влияния физических нагрузок на организм
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Техника безопасности на уроках подвижных игр.
Сбор класса, ознакомление учащихся с целями обучения и оглашение критериев оценивания. Учитель задает вопросы: Какие основные особенности и правила игры в волейболе? Какие знаете приёмы и передачи мяча в волейболе? Как вы более эффективно можете вести в счёте, как команда? Ходьба в колонну по одному: на носках, на пятках, обычная. Бег в равномерном темпе, по сигналу учителя ученик выполняет прыжок вверх. СБУ: приставным шагом правым боком, скрестным шагом, прыжок, прогнувшись вверху, бег спиной вперёд, с захлёстыванием голени назад. (Во время выполнения упражнений учитель наблюдает и корректирует действия учащихся). Ходьба и восстановление дыхания. ОРУ на месте в динамике и статике.
| Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. Ученики делятся на группы.
|
| Правила и нормы техники безопасности а также поведения учащихся на занятиях по ф.в
| середина
| (Техника выполнения:
Прыжки выполняются с приземлением на одну и на обе ноги.
С разбегу оттолкнуться перед препятствием одной ногой и, вынося другую ногу широким махом вперед-вверх, пере прыгнуть через препятствие, приземлиться на нее и, подав плечи вперед, продолжать движение. В момент приземления руку с оружием подать вперед. При приземлении на одну ногу важно сохранить симметричную работу рук и ног, как в
обычном беге, чтобы сразу же продолжить движение. В прыжках с приземлением на обе ноги в фазе полета обе руки вы носятся вперед вверх, толчковая нога подтягивается к маховой и обе они перед приземлением сгибаются в тазобедренных и коленных суставах, а туловище наклоняется вперед.
Способ приземления на одну или обе ноги выбирается в зависимости от ширины препятствия. С приземлением на одну ногу преодолеваются препятствия шириной до 2.5 м (рвы, траншеи). Прыжок с приземлением на обе ноги применяется при преодолении препятствий шириной до 3.5 м.
Передвижение в проходах лабиринта
Выполняется грудью вперед или боком в зависимости от индивидуальных особенностей военнослужащего, его вооружения и снаряжения.
Техника выполнения:
Передвижение производится со слегка наклоненным
корпусом вперед, с быстрым разворотом корпуса, захватывая руками поочередно внутренние стойки лабиринта.
Опорный прыжок наступая на препятствие используется при преодолении препятствий высотой до 0.9 м.
С разбегу мягко наскочить на препятствие одной ногой, не выпрямляясь (колено не разгибать), пронести над препятствием толчковую ногу, соскочить на нее и продолжать движение.
Перелезание через препятствие
Перелезание применяется при преодолении высоких препятствий (заборов, стен, фасадов зданий и т.д.)
и выполняется самостоятельно или с помощью. Самостоятельно перелезание осуществляется способами: с опорой на бедро, на грудь, «зацепом», «силой».
Перелезание с опорой на бедро применяется при преодолении препятствий высотой до 1.5 м (стены, заборы).
Техника выполнения:
Опереться руками на верхний край препятствия, слегка при сесть, оттолкнувшись ногами от земли, выйти в упор на прямые руки. Махом перенести над препятствием левую ногу и сесть на бедро. Не задерживаясь, подав плечи вперед, пере нести над препятствием правую ногу и, оттолкнувшись каб луком левой ноги и левой рукой от препятствия, соскочить на землю и продолжать движение.
Перелезание с опорой на грудь применяется при преодолении препятствий высотой в рост обучаемого.
Техника выполнения:
Опереться руками на верхний край препятствия, слегка при сесть, оттолкнувшись ногами от земли, выйти в упор на прямые руки. Не задерживаясь, наклонить туловище вперед, навалиться животом на препятствие и , опускаясь головой вниз, опереться ладонью правой руки о стенку с противоположной стороны. Придерживаясь левой рукой за верхний край препятствия, перенести через него ноги, спрыгнуть на землю и продолжать движение.
Оружие за спиной или в правой руке (в момент соскока оно плашмя прижимается к стенке препятствия с противоположной стороны).
Перелезание «силой» применяется, при преодолении доща тых заборов и стен высотой 2-2.2 м.
Техника выполнения:
С короткого, но энергичного разбега (7-10 шагов) оттолкнуться сильнейшей ногой от земли в одном шаге от препятствия, другой (согнутой) ногой о стенку сооружения и ухватиться руками за его верхний край.
Подтягиваясь на руках и помогая ногами, выйти в упор на прямые руки. Далее, в зависимости от обстоятельств, перелезть через него и соскочить как при
перелезании с опрой на руки, или на грудь, или на бедро. Оружие, как правило, за спиной.
Перелезание «зацепом» применяется при преодолении пре пятствий высотой 2-2.2 м.
Техника выполнения:
С разбегу оттолкнуться сильнейшей ногой от земли на рас стоянии одного шага от препятствия и, опираясь носком другой согнутой ноги о стенку сооружения, ухватиться руками за ее верхний край. Подтянувшись, повиснуть левым боком к препятствию так, чтобы его верхний край был под мышкой; правой рукой держаться за препятствие на уровне груди (на препятствии с широкой верхней поверхности выйти в упор на левое предплечье). Согнутую в коленном и тазобедренном суставах левую ногу подтянуть вверх плотно прижать ее к препятствию, правую ногу свободным движением отвести назад. Взмахом правой ноги зацепиться пяткой или голенью за верх препятствия. Левую ногу, до зацепа правой, вниз не опускать.
Подтягиваясь руками и опираясь пяткой (голенью), перевалиться через препятствие, соскочить на землю и продолжать движение. Оружие за спиной.
Перелезание с помощью товарища выполняется с опорой на бедро или на плечи.
При опоре на бедро, когда влезающий ухватился за верхний край препятствия, помогающий поднимает его за колено и голень согнутой ноги до выхода в упор на препятствие. При опоре на плечи помогающий становится спиной к препятствию, согнув и расставив ноги, а кисти рук соединяет в «за мок». Влезающий, последовательно опираясь ногами на руки и плечи партнера, хватается руками за край препятствия. Помогающий, выпрямляясь, поднимает его до выхода в упор на препятствие. Оружие находится за спиной.
При перелезании могут использоваться пехотные и саперные лопаты, жерди, канаты и т.п. Лопата втыкается помогающим в откос или опирается на выступ препятствия, и влезающий использует ее как ступеньку. Для перелезания с помощью жердей двое в/сл становятся лицом друг к другу и боком к препятствию, держа одну жердь в опущенных руках, а другую на плечах, дальних от препятствия. При преодолении очень высоких препятствий помогающие, опустив нижнюю жердь на землю, двумя руками поднимают верхнюю жердь с преодолевающим препятствие над головой. Это позволяет ему ухватиться за верхний край и выйти в упор на препятствие высотой до 4 м.
Помощь перелезающему последним оказывают один или двое сильных в/сл, уже преодолевших препятствие.
Для этого они ложатся грудью на препятствие и, захватив товарища за запястья рук, помогают выйти ему в упор на препятствие и преодолеть его.
| Каждый выполняет по три попытки метания.
Во время бега темп максимальный..
| Взаимооценивание
самооценивание
|
Большое свободное пространство, конусы, свисток, секундомер, мячи, разметки, мел, флажки
| Конец
Рефлекция
| Сбор класса через построение. Рефлексия. Ученики пишут свои комментарии по проведённому уроку, смайликом рисуют свое ощущение от проведенного урока.
| Ученики составляют пятистишье. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
| фишки стикеры
| |
|
|