Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание на дом

  • Тип урока

  • Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться)

  • Методы и формы обучения

  • Сценарий урока

  • II. Объяснение нового материала.

  • 1. Беседа «Откуда появляются бездомные животные».

  • 2. Продолжение беседы «Откуда появляются бездомные животные».

  • III. Практическая работа.

  • IV. Подготовка к выполнению проекта «Мои домашние питомцы»

  • Цели деятельности учителя

  • Карта. Технологическая карта урока 1 Задайте вопросы


    Скачать 0.56 Mb.
    НазваниеТехнологическая карта урока 1 Задайте вопросы
    АнкорКарта
    Дата06.01.2023
    Размер0.56 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаtehnologicheskie_karty_urokov_okruzhayushchiy_mir_1_klass.docx
    ТипУрок
    #874633
    страница27 из 33
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   33

    Беседа.

    Мудрая Черепаха. Я сейчас вам загадаю загадки, а вы узнайте, о чем будем говорить на уроке.

    Приказало солнце: стой,

    Семицветный мост крутой!

    Тучка скрыла солнца свет –

    Рухнул мост, и щепок нет.

    (Радуга.)

    Разноцветные ворота

    На лугу построил кто-то.

    Постарался мастер тот,

    Взял он красок для ворот,

    Не одну, не две, не три –

    Целых семь, ты посмотри.

    Как ворота эти звать?

    Можешь их нарисовать?

    (Радуга.)

    Муравей. Однажды мы с Черепахой гуляли по лугу. Вдруг пошел дождь. Он был сильный, но короткий. Потом выглянуло солнышко. И Черепаха смогла увидеть на небе разноцветное чудо. Что это было?

    Ученики. Радуга.

    Муравей. Да, а почему она разноцветная? Сколько цветов у нее?

    Ученики. Семь цветов.

    Учитель. Чтобы запомнить цвета, придумали пословицу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». На первую букву каждого слова называется очередной цвет в радуге: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Раскрасьте этими цветами радугу (с. 40 учебника).

    Муравей. Но кто же раскрасил радугу?

    Учитель. И тут рассказал Солнечный Лучик, как получилась радуга разноцветной. Это солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики. Так образуется радуга.

    Физкультминутка

    Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

    Я на радугу-дугу

    Полюбуюсь побегу,

    Семицветную, цветную

    На лугу подстерегу.

    III. Итоги урока.

    Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

    Учитель. Что нового узнали на уроке?

    Ученики. Почему радуга разноцветная.

    Учитель. Как же возникает радуга?

    Ученики. Солнечные лучи, проходя сквозь капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики, и возникает радуга.

    Задание на дом: рабочая тетрадь.

    Урок 47. Почему мы любим кошек и собак?
    Проект «Мои домашние питомцы»


    Цели: расширить представления о кошках и собаках; познакомить с правилами ухода за кошками и собаками; воспитывать бережное отношение к домашним питомцам и чувства ответственности за них.

    Тип урока: решение частных задач.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся описывать по плану своего домашнего питомца; рассказывать по рисункам учебника об уходе за кошкой и собакой; получат возможность научиться обсуждать свое отношение к домашним питомцам; наблюдать за домашними животными и фиксировать результаты наблюдений; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.

    Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

    Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

    Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

    Регулятивные:ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу;оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

    Личностные:осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

    Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

    Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.

    Образовательные ресурсы: презентация на тему «Почему мы любим кошек и собак?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://festival.1september.ru/articles/571892

    Сценарий урока

    I. Организационный момент.

    Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о школе.

    Подготовка рабочего места.

    II. Объяснение нового материала.

    Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о взаимоотношениях человека и его домашних питомцев и об особенностях ухода за ними; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

    Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.

    1. Беседа «Откуда появляются бездомные животные?».

    Мудрая Черепаха. Я сейчас вам загадаю загадки, а вы попробуйте определить, о чем будем говорить на уроке.

    У порога плачет,

    Коготки прячет,

    Тихо в комнату войдёт,

    Замурлычет, запоёт.

    (Кошка.)

    Заворчал живой замок,

    Лёг у двери поперёк.

    Две медали на груди.

    Лучше в дом не заходи!

    (Собака.)

    Учитель. О ком говорится в загадках?

    Ученики. О кошке и собаке.

    Учитель. Расскажите о своих домашних любимцах по плану (с. 42 учебника). (Ученики составляют рассказы по плану.)

    Учитель. Какие условия необходимы для жизни этих животных?

    Ученики. Кормить, ухаживать, делать прививки у ветеринара, гулять.

    Физкультминутка

    Ученики выполняют движения, проговаривая речевку (строки 1, 2 – ходьба на месте, строчки 3, 4 – махи вверх правой (1-е и 3-е четверостишия), левой рукой (2-е и 4-е четверостишия)).

    Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

    Мы гуляли, мы гуляли

    И корову повстречали,

    Поздоровались:

    Му-му!

    Мы гуляли, мы гуляли

    И лошадку повстречали,

    Поздоровались:

    Иго-го!

    Мы гуляли, мы гуляли

    И котенка повстречали,

    Поздоровались:

    Мяу-мяу!

    Мы гуляли, мы гуляли

    И собачку повстречали,

    Поздоровались:

    Ав-ав!

    2. Продолжение беседы «Откуда появляются бездомные животные?».

    Учитель. Мы только что с вами узнали, как нужно заботиться о собаках и кошках. А сейчас давайте внимательно послушаем стихотворение Агнии Барто «Уехали».

    Щенка кормили молоком,

    Чтоб он здоровым рос.

    Вставали ночью и тайком

    К нему бежали босиком –

    Ему пощупать нос.

    Учили мальчики щенка,

    Возились с ним в саду,

    И он, расстроенный слегка,

    Шагал на поводу.

    Он на чужих ворчать

    привык,

    Совсем как взрослый пёс.

    И вдруг приехал грузовик,

    И всех ребят увёз.

    Он ждал: когда начнут

    игру?

    Когда зажгут костёр?

    Привык он к яркому

    костру,

    К тому, что рано поутру

    Труба зовёт на сбор.

    И лаял он до хрипоты

    На тёмные кусты.

    Он был один в саду пустом,

    Он на террасе лёг.

    Он целый день лежал пластом,

    Он не хотел махать хвостом,

    Он даже есть не мог.

    Ребята вспомнили о нём –

    Вернулись с полпути.

    Они войти хотели в дом,

    Но он не дал войти.

    Он им навстречу, на крыльцо,

    Он всех подряд лизал в лицо,

    Его ласкали малыши,

    И лаял он от всей души.

    Учитель. Что можно сказать об отношении ребят к щенку? Любили ли они его? Заботились о нем? Как заботились?

    Ученики. Кормили молоком, вставали ночью и тайком к нему бежали босиком – ему пощупать нос.

    Учитель. Что случилось потом? Почему щенок остался один?

    Ученики. Ребята уехали.

    Учитель. Как переживал щенок расставание с ребятами?

    Ученики. Он целый день лежал пластом, он не хотел махать хвостом, он даже есть не мог.

    Учитель. Чем закончилась история с щенком?

    Ученики. Ребята вспомнили о нем, вернулись и, скорее всего, забрали щенка с собой.

    Учитель. Какой можно сделать вывод из этого стихотворения?

    Ученики. Надо не забывать о тех, кому мы уделяли внимание, о ком заботились. Мы в ответе за тех, кого приручили.

    III. Практическая работа.

    Регулятивные УУД: самостоятельно ставит цель предстоящей практической работы, планирует способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивает результат своего труда; спонтанное самовыражение в процессе деятельности.

    Познавательные УУД: стремится к расширению своей познавательной сферы, старается производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

    Работа по учебнику (с. 43).

    IV. Подготовка к выполнению проекта «Мои домашние питомцы»: знакомство с материалами учебника (с. 44–45), распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы.

    V. Итоги урока.

    Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

    Учитель. Что нового узнали на уроке?

    Ученики. Как ухаживать за домашними животными.

    Учитель. Что нужно делать, чтобы бездомных животных становилось меньше?

    Ученики. Любить своих питомцев, быть в ответе за тех, кого приручили.

    Задание на дом: рабочая тетрадь, подготовить проект «Мои домашние питомцы».

    Урок 48. Почему мы не будем рвать цветы
    и ловить бабочек?


    Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с цветами и бабочками луга, показать их красоту, продолжить обучение распознаванию природных объектов; обеспечить опыт анализа и оценки поведения людей в природе и его последствий, выработки элементарных эколого-этических норм.

    Тип урока: решение частных задач.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся узнавать изученные природные объекты; объяснять, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек (от этого страдают беззащитные живые существа и исчезает красота природы); определять цветы и бабочек с помощью атласа-определителя, осуществлять самопроверку; получат возможность научиться: формулировать правила поведения в природе; оценивать свое поведение в лесу; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.

    Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям, целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

    Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

    Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии цветов и бабочек, о необходимости сохранения природного окружения; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

    Коммуникативные:обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.

    Регулятивные:ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу;оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

    Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.

    Образовательные ресурсы: картинки с изображением цветов, сказочных героев, цветы, экологические знаки, индивидуальные тесты, мозаика для составления цветов; презентация на тему «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://festival.1september.ru/articles/512934

    Сценарий урока

    I. Организационный момент.

    Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о ней.

    Подготовка рабочего места.

    II. Объяснение нового материала.

    Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о взаимосвязи цветов и бабочек; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

    Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.

    1. Беседа.

    Учитель. Дорогие ребята, сегодня на уроке мы отправимся в сказку. А мне позвольте выступить в роли сказительницы.

    Итак, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Стоит на опушке избушка, живет в избушке старушка. Любит она собирать травы целебные, цветы душистые. Хранит их бабуля на полочке за печкой. Но однажды появилось в избушке Бабы Яги странное существо: бесформенное и чумазое. Это была Злючка-Грязючка. И начала она безобразничать: травы все перепутала, цветы разбросала. Огорчилась Баба Яга, стала растения разбирать, да поняла, что забыла, как они называются. Ученики, помогите бабушке!

    Учитель показывает рисунок, а ученики отгадывают (подорожник, одуванчик, колокольчик). Учитель помогает отгадывать названия растений с помощью стихотворений.

    Растет лекарство под ногами.

    Прошу вас, убедитесь сами.

    Кладем на ссадину листочек,

    И ссадина не кровоточит.

    И можно снова в путь-дорогу,

    Ведь подорожника так много!

    Носит одуванчик

    Желтый сарафанчик.

    Подрастет – нарядится

    В беленькое платьице,

    Пышное, воздушное,

    Ветерку послушное.

    На лугу со всех сторон

    Легкий, тонкий слышен звон.

    Колокольчик! Это ты?

    Так звенит и так трепещет

    Там, где травы и цветы.

    Учитель. О каких растениях мы узнали? Назовите их.

    Ученики. Подорожник, одуванчик, колокольчик.

    Учитель. Как вы думаете, почему эти растения получили такие названия?

    Ученики. Подорожник (растет вдоль дороги), одуванчик (дунь – и семена-зонтики разлетятся) и т. д.

    Физкультминутка

    Утром бабочка проснулась,

    Улыбнулась, потянулась!

    Раз – росой она умылась,

    Два – изящно покрутилась,

    Три – нагнулась и присела,

    На четыре – полетела.
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   33


    написать администратору сайта