Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 23.04
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед 2 половина дня Прогулка 2
Вечер
| Рассматривание картины А.Венецианова «На пашне. Весна». Цель: развитие способностей восприятия произведений изобразительного искусства. Познакомить с орудиями труда, которые использовали раньше; рассказать о том, что главным помощником человека в поле была лошадь.
Опыты с землей. Цель: формировать представления о свойствах твердой и рыхлой почвы. Закреплять знания о том, что в твердую землю нельзя ничего посадить.
Словесная игра «Продолжи пословицу» Цель: закрепить знания пословиц.
1.Разитие речи.
Тема: Весна на селе.
Ход: 1. Приветствие 2. Упр. «Закончи предложение» 3. Рассказ воспитателя о труде людей весной. 4. Пальчиковая гимнастика 5. Упражнение «Скажи со словом «весенний». 6. Д/игра «Для чего нужны…» 7. Итог.
2. Музей Русского Быта
3.Познавательное развитие(ПИ и конструктивная деятельность
Тема: Тележка.
Ход занятия: 1. Д/и «Загадки» 2. Рассматривание образца. Работа со схемой. 3. Физминутка «На лужайке поутру» 4. Продуктивная деятельность 5. Итог. (Выставка работ)
Наблюдение за перелётными птицами. Цель: расширять представления детей о перелётных птицах.
Трудовая деятельность. Заготовка снега для образования талой воды для полива растений в огороде на подоконнике. Цель: рассказать о свойствах талой воды, о пользе её для полива растений.
Подвижная игра «Сбей кеглю».Цель:развивать координацию движений, умение предать силу броску.
Подвижная игра с мячом «Я знаю». Цель:закреплять названия объектов природы (звери, птицы, рыбы, деревья, цветы).
Придумывание загадок о спецтехнике села.
Цель. Развивать воображение
Логоритмика
Д/И «Подбери словечко» Цель: упражнять в подборе прилагательных к существительным.
Заучивание физкультминутки «Я возьму свою лопатку и пойду вскопаю грядку». Цель: Развивать память; координировать речь с движением.
Наблюдение за одеждой людей. Почему люди надели более легкую одежду? Цель: Развивать умение анализировать и делать выводы.
П/И «Быстро возьми, быстро положи. Цель. Развитие внимания, быстроты реакций.
Работа в центре книги. «Лечим» книги».
Цель:. Предложить детям подремонтировать книги,
| Артикуляционная гимнастика с детьми старшей группы Упражнять в рисовании деревьев по схеме последовательного рисования - Коля, Савелий, Вика «Попади в обруч» Цель: упражнять в метании в цель. – Аня, Ариша, Сережа
Д/и «Твердый – мягкий звук»
Цель: учить преобразовывать звуки.
Коля, Ксюша
Упражнять в выполнении штриховки различных форм – Коля, Сава, Вика
Индив/работа с детьми по папке взаимодействия с логопедом
| Утренняя гимнастика
Цель: Самоконтроль за выполнением движений КГН – закрепление навыка насухо вытирать руки. Ситуативный разговор «Правила поведения на прогулке»
Ситуативный разговор «Труд человека кормит, а лень портит», «хочешь есть калачи – не лежи на печи» Цель: закрепить представление о трудолюбии и лени
Дыхательная гимнастика Культура поведения. «Когда мы говорим вежливые слова?»
| Иллюстрации о труде в с/х в весенний период; Фото, альбом с изображениями с/х техники;
Заготовки для аппликации, ножницы, клей, салфетки
Выносной материал: наборы для игр с песком, мячи, скакалки.
Внести атрибуты к сказке «Вершки-корешки»
Иллюстрации И. Шишкина «Рожь», И Машкова «Снедь московская. Хлеба»
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей.
| 1 неделя апреля (26.04-30.04) Тема недели: Свойства полезных ископаемых. День Земли.
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 26.04
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Что мы знаем о нашей планете?» Цель: Развивать интерес к природе, природным богатствам, желание слушать, проводить самостоятельные умозаключения.
Рассматривание энциклопедий - рассматривание иллюстраций, формирование интереса к окружающему миру.
Артик/гим «Толстые внуки» Ц: развитие артикуляционных укладов.
Д/игра «Четыре стихии» -развитие внимания, координации слухового внимания.
1.Познавательное развитие (природное/предметное окружение)
Тема: «Подземные богатства Земли»
Ход занятия: 1.Приветствие в кругу 2. Игра «Живое не живое».3. Рассказы крота «Подземные богатства» 4.Физминутка 4. Проведение опытов с каменным углем. 5. Сравнение угля и мела. 6.Рефлексия
2.Физическая культура
3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)
старшая подгруппа Тема: «Ориентировка в пространстве» (№31)
Ход занятия: 1.Работа с раздаточным материалом за столом. 2. Игры «Назови соседей», «Что где», «Найди спрятанную игрушку»3. Рефлексия
подг. подгруппа Тема: «Повторение»
Ход занятия: 1.Работа с раздаточным материалом за столом. 2. Решение задач. 3. Физминутка 4. Графический диктант.5. Начерти отрезок 6. Рефлексия..
Наблюдения за растениями и кустарниками на участке
Цель: закреплять представление о том, что любое дерево, кустарник — живое существо. Труд. Сбор поломанных веток на участке, подрезание и подвязка веток деревьев и кустарников.
П/и «Извилистая тропинка». Цель: учить двигаться в колонне за ведущим, повторяя его движения.
Просмотр мультфильма «Серебренное копытце» Ц: формировать интерес к природным богатствам, закрепить назначение драгоценных камней, активизировать словарный запас детей
Виртуальная экскурсия «Подземные богатства»
Цель. Расширять знания детей о многообразии природных ископаемых.
Игровые упражнения: «Веселый лаборант» (найти необходимые материалы для опытов с песком).
СР/и «Лаборанты» Цель. Учить исследовать с помощью лупы иголки ели.
Наблюдение за птицами весной в вечернее время.
Цель: формировать представление о жизни птиц весной; воспитывать желание заботиться о птицах, выделяя признаки живого.
П/и. «Попади в обруч»- метание.
Предложить детям раскраски по теме недели. Цель: развитие м.м. рук.
Свободная игровая деятельность в игровых зонах.
| Артикуляционная гимнастика с детьми старшей группы
Д/И «Назови место звука в слове » с Тимой, Максимом К, Аней
Цель. Развитие фонематического слуха
Ходьба в ограниченном пространстве. Цель: упражнять в сохранении равновесия при ходьбе межу колесами
Индив. работа по тетради взаимодействия с логопедом с подготовительной подгруппой В ырезывание с Савой, Ляман, Сашей Б
| Утренняя гимнастика
Ц: развивать способность к самоконтролю.
Ситуативный разговор «Мой позвоночник»- приучать детей сидя за столом правильно держать осанку.
Дежурство в центре «Природа»: полив растений, опрыскивание, рыхление.
Цель: закрепить условия, необходимые для роста и развития растений.
Оздоровительная гимнастика после сна: комплекс «Проследи не упусти» (гимнастика для глаз). ХБТ – уборка игровых зон.
Ц: приучать детей к порядку.
| Внести в центр новую познавательную литературу. «Заповедники Красноярского края», «Красная книга Красноярского края» Внести демонстрационный материал и экспонаты для лаборатории в группе.
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, лыжи, лыжные палки
Внести настольные игры по теме недели
Внести неоформленный материал для конструирования.
| Индивидуальная беседа: «Какие познавательные книжки читают дома».
Предложить родителям собрать познавательные детские книги и журналы о природе, различных опытах и экспериментах для изучения в группе в детском саду.
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 27.04
В
Т
О
Р
Н
И
К
| Утро
ОД Прогулка 1
Обед
2 пол. дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Маленькие исследователи богатств Земли» Цель: Расширить и систематизировать знания воспитанников о почве как компоненте природы и круговороте веществ; о взаимосвязи и взаимозависимости почвы и растений.
Развивать желание больше узнать в результате исследовательской деятельности;
1.Лепка/Аппликация
Тема: Земля - наш общий дом
Ход занятия: 1. Вв. ч Загадки. 2. Обсуждение выполнения работы, 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Самостоятельная работа детей 5.Выставка работ
2.Логопедическое (фронтальное)
3.Музыка
Наблюдение за облаками.
Цель: Определить скорость их движения (медленно или быстро). Определение направления ветра с помощью флюгера. Развивать умение наблюдать и делать выводы.
Труд: сбор веток на участке.
П/И «Кто быстрее добежит?», «По камушкам».Цель: упражнять в беге, равновесии в ходьбе по «камушкам» (кирпичики), умении быстро действовать по сигналу. Просмотр короткометражного фильма «Самая лучшая планета в Галактике» Ц:вызвать интерес к проблеме экологического кризиса на Земле и последствий деятельности человека, рассказать о празднике День Земли, формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру. С/р игра «Лаборатория Знайки». Цель. Развитие мышления.
Игра «Рукотворный – природный мир» Цель: формировать умение отличать рукотворный мир от природного.
Д/и «Подбери признак» Цель: учить детей подбирать признаки к предметам, отвечающие на вопрос (какая, какой, какие)
Наблюдение за солнцем
Цели: продолжать знакомить с природными явлениями, формировать интерес к неживым объектам природы.
П/И по выбору детей. Ц: развивать самостоятельность при организации п/и
Д/И «Когда это бывает» Ц: Повторить времена года, части суток,
закрепить временные понятия.
Предложить детям раскраски по теме недели. Цель: развитие м.м. рук.
Свободная игровая деятельность в игровых зонах. Цель: развитие коммуникативных навыков.
| Саша, Максим, Ариша-
упражнять в самостоятельном составлении небольших рассказов на заданную тему.
«Продолжи линию» с Сережей, Степой, Ксюшей, Колей Ц: способствовать развитию зрительно-пространственной ориентировки
Упражнение «Пингвинята» (хождение по заданной траектории, между двумя линиями на расстоянии 10-15см).
«Найди свое место».
с Ляман, Тимой, Савой, Викой закрепить пространственные отношения Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с старшей подгр.
| Утренняя гимнастика
Цель: формирование ЗОЖ Ситуативная беседа «Мы хотим , чтоб от народа не страдала бы природа»
Беседа: «Мусор Земле не к лицу» развивать умение вести наблюдения, сравнивать, делать выводы, оформлять результаты, воспитывать культуру поведения в окружающем мире.
Дежурство по занятиям. Цель: учить распределять обязанности при подготовке к занятию. Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия.
Дыхательная гимнастика «Ветерок».
Ситуативный разговор
«Дуть или не дуть?» (опыты с чаем).
| Внести в центр новую познавательную литературу.
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, лыжи, клюшки, шайба Преобразовать среду, внести неоформленный материал для с/р игры «Лаборатория Знайки».
Коммуникативные игры, настольные дидактические игры
| Привлечь родителей к пополнению атрибутами центра «Наука» (оборудование для лаборатории).
Познакомить детей с темой недели, предложить дома провести эксперементы.
Цель: повышения уровня активности родителей в образовании
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 28.04
С
Р
Е
Д
А
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Кто такие геологи и чем они занимаются» Ц:воспитывать уважение и чувство благодарности к людям этой профессии..
Игры в центре «Наука» (рассматривание через лупу различных предметов). Цель. Развитие познавательных интересов
1. Рисование
Тема: Хозяйка медной горы
Ход занятия: 1.Вводная часть в кругу «Колокольчик звенит, заливается». 2. Показ рисования деревьев, создание фона . 3. Пальчиковая гимнастика 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ
2.Физическая культура
3.Познавательное развитие (ФЭМП) + Логопед. подгрупповое
Подготовительная Тема: «Повторение»
Ход занятия: 1. Работа в тетради «Продолжи ряд» 2. «Сколько месяцев в году?» 3. Игра «Реши задачу» 4. Физминутка 5. Графический диктант
6. Рефлексия.
Наблюдение через цветное стеклышко за движением солнца в разное время дня. Ц:Закрепить умение фиксировать линию, вдоль которой движется солнце. Отметить, что чем выше солнце, тем теплее.
П/и: «Делай как я», «Кто дальше бросит?» (закреплять умение метать предмет на дальность).
Трудовые поручения: подметание веранды от снега.
Чтение сказки П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка» Цель. Продолжать развивать интерес к художественной литературе; развивать познавательный интерес.
Игра «Где спряталась ошибка?». Цель. Развитие внимательности, 4. Хореография С/р.игра: «Мы -геологи» Самостоятельная деятельность с камнями, песком и глиной. Цель: поддержать познавательный интерес к природе.
Исследовательская деятельность: «Можно ли потрогать лучик солнца?» (на примере солнечных зайчиков).
Игра «Следопыты». Ориентировка на листе бумаги. Цель. Учить детей ориентироваться на листе бумаги, развитие графомоторных навыков.
Наблюдения за ветром. Цель: продолжать учить определять силу ветра; расширять знания детей о неживой природе
П/И по выбору детей Ц: развитие инициативности Игра «Чудесный мешочек» (определить кол-о предметов на ощупь) Ц: развитие тактильных ощущений.
Игры на развитие мелкой моторики - пазлы, мозайки
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, творческого воображения.
| Работа по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР)
с под. гр.
Учить Аню, Тиму, Максима К образовывать однокоренные слова
Упражнять детей в прыжках на скакалке Д-упр. «Закончи предложение» с Степой, Ляман, Ксюшей
Чтение слогов и слов по букварю с детьми подготовительной группы Упражнять детей в вырезании форм из бумаги, сложенной «гармошкой» Ляман, Сережу, Ксюшу, Степу.
| Утренняя гимнастика.
Цель: Закрепить комплекс утренней гимнастики. Дежурство по столовой Цель: закрепить умение сервировать стол к завтраку, воспитывать ответственность. Ситуативный разговор
«О болезни грязных рук» Цель: учить детей самостоятельно следить за чистотой своих рук
Полоскание рта после приема пищи – соблюдение правил гигиены рта.
Труд: «Мытье посуды в кукольном уголке»
Цель: Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться.
| Набор картин и иллюстраций на тему «Лаборатория», цветные стеклышки.
Материалы для строительного труда
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц
Тетради в клетку, простые карандаши.
Оборудование для труда.
| Работа по оплате за д.с. Поиграть с детьми: провести различные опыты с водой, светом, звуками и др.
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 29.04
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
| Утро
ОД Прогулка
Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа на тему: «Хочу все знать!». «Мозговой штурм» (отгадывание загадок). Цель. Учить отвечать на разнообразные вопросы, касающиеся предметного окружения.
Артик/гим «Горка», «Часики» Ц: развитие артикуляционных укладов.
1. Музыка
2.Логопедическое занятие 3. Физкультура на улице Наблюдение за погодой. Цель. Обратить внимание на снежный покров (ледяная корочка), почему она образовалась. Развивать логическое мышление, умение видеть причинно-следственную связь происходящих явлений.
Трудовое поручение: поможем собрать снег для построек.
П/и: «Охотники и зайцы», «Выше ноги от земли».
Цель. Соблюдение правил игры, развитие внимания, быстроты реакций.
Беседа «Волшебница вода» Ц:закрепить знания о разных состояниях воды, круговороте воды в жизни растений, животных и человека, у3пражнять в соблюдении природоохранных правил поведения в природе. 4.Театральная студия Д.и. «Какой звук спрятался?» (дифференциация гласных звуков на слух).
Д.и. «Что лишнее?» (три предмета – полезные ископаемые, четвертый – нет и наоборот);
Д.и. «Что сделано из металла…глины…янтаря..».
Исследовательская деятельность: «Магнит и его свойства». Цель: систематизировать знания детей о магните, сформировать представления о полюсах магнита. Развитие интереса к исследовательской деятельности.
Д/и «Объясните, почему…» Цель: научить правильно, строить предложения с причинно-следственной связью, развитие логического мышления
Наблюдение за тучами и облаками на вечернем небе. Цель: учить детей выделять дождевые тучи.
П/И «Хитрая лиса». П/И «Займи домик» Ц: развитие ловкости и быстроты движений Раскрашивание раскрасок в центре «Творчество».Лепка из пластилина, рисование по замыслу. Ц: развитие творческого воображения, мелкой моторики.
Самостоятельная игровая деятельность в развивающих центрах.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы
Упражнение «Пингвинята» (прыжки на двух ногах с продвижением вперед) – Тима, Паша, Сережа
Составление рассказа по сюжетным картинкам (описание предметов, выделение их характерных признаков). С детьми подготовительной подгруппы
Д/И «Сосчитай» Цель: упражнять в количественном прямом и обратном счете в пределах 10, в порядковом счете.
Тима, Вика
| Утренняя гимнастика.
Ц: развитие самооценки при выполнении движений
Ситуативный разговор «Кого называют эгоистом Цель: развивать умение вести диалог, учить делать умозаключения.
Оздоровительная гимнастика после сна: умывание прохладной водой. Культура поведения «Уважаем друг друга»
| Подборка иллюстраций по теме.
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц
Материал для исследования: молоко, чернила
Материал в центре творчества для рисования и лепки..
Художественная литература«Детская энциклопедия для ленивых»
| Работа по оплате за д.с. Печатная информация для родителей: «Рекомендации по воспитанию интереса к природным явлениям».
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 30.04
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
| Утро ОД
Прогулка 1 Обед 2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Богатства нашего края»- расширить представления о том, чем богат Красноярский край
Упражнение «Сытый хомячок – голодный». Ц: развитие артикуляционных укладов.
Су Джок «Ежик» «Ц: массаж пальцев рук, развитие мелкой моторики. 1.Развитие речи/ознакомление с худ литературой
Тема: «Планета Земля»
Ход занятия: 1.Вв/ч –приветствие в кругу. Мозговой штурм. 2.Чтение стихов о планете Земля. 3. Игра «Скажи правильно» 4.Физминутка 5. «Тайны леса»». 6.Игра «Развесели жителей»7.Рефлексия
2.Музей Русского Быта.
3. Познавательное развитие (ПИД/Конструирование)
Тема: По замыслу (из строительного материала)
Ход занятия:1. Вв/ч «С чего начинается строительство?». 2. Выбор материала для конструирования. 3.Физминутка 4.Самостоятельная работа детей. 5. Выставка работ, Рефлексия Наблюдение за изменением погоды в течение дня (с утра туман, вышло солнце - туман рассеялся). Поразмышлять «почему весной пахнет свежестью».
П/и: «Раз, два, три – беги!», «Кто кого обгонит?».
Цель. Развивать внимание. Упражнять в беге на скорость.
Трудовое поручение: сбор палочек на групповом участке. Игра «Кто больше палочек собрал?».
Викторина по теме недели «Подземные богатства края»
Цель. Закрепление знаний детей по теме недели.
Пальчиковые упражнения «Ладонь, кулак», «Падал снег на порог»
Цель. Развитие мелкой моторики рук.
Игра: «Я начну, а ты продолжишь…». Цель. Упражнять в подборе прилагательных к существительным, согласовании их в роде, числе.
Д/и «Назови ласково» Ц: упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом.
Наблюдения за сезонными изменениями. Цель: развивать наблюдательность, воображение, закрепить знания об окружающем мире. Игровое упражнение: «Найди спрятанный предмет» (ориентировка в пространстве).
Чтение художественной литературы о природе, рассматривание и чтение энциклопедий. Беседа «Итоги недели» Ц: выяснить, что нового дети узнали за прошедшую неделю, развивать умение анализировать, делать выводы.
Самостоятельная игровая деятельность в развивающих центрах.
| Артикуляционная , дыхательная гимнастика по тетради логопеда Упражнять детей в прыжках в длину Максим К, Саша Ж, Ляман.
Д/И «Раньше – позже» Цель: закрепить временные представления со старшими детьми
Упражнять детей в составлении и чтении слогов, закрепить умение составлять звуковой анализ слова (подготов. подгр)
| Утренняя гимнастика
Цель: способствовать оздоровлению и пробуждению детей КГН - продолжать учить детей правильно пользоваться ножом Ситуативный разговор
«Каждый желает быть первым» Цель: решение проблемной ситуации
Самообслуживание. Ц:Закреплять умение самостоятельно раздеваться в определенной последовательности, правильно и аккуратно складывать в шкаф одежду, ставить на место обувь, своевременно сушить мокрые вещи,
Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия
Д.У. «Найди свою расческу» - закрепление правил личной гигиены.
| Иллюстрации по теме, схема «Круговорот воды в природе», настольные игры.
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, лыжи, лыжные палки
бросовый материал для изготовления поделок
| Предложить разработать маршрут выходного дня: прогулку в зимний лес. Побудить родителей к совместным прогулкам с детьми, развивать наблюдательность и любознательность детей.
| |