1 неделя апреля (12.04-16.04) Тема недели: Покорение космоса
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 12.04
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
| Утро ОД
Прогулка 1
Обед 2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Сегодня -День Космонавтики» Цель: дать представление о космосе, о космических кораблях, о значимости изучения космоса для человека.
Артик/гим «К бабушке в гости» Ц: развитие артикуляционных укладов.
МП/и «А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете» Ц: выучить текст, развивать координацию речи с движениями.
1. Познавательное развитие (предметное окружение)
Тема: «Звезды и планеты»
Ход занятия: 1.Вводная беседа 2.Рассказ воспитателя о космосе3.Физминутка «Сделай так» 4. Игра «Какие предметы космонавт возьмет в космос 5.Рефлексия
2.Физическая культура
3. Познавательное развитие (ФЭМП) +Логопедическое Подгрупп.
Старшая гр. Тема: Ориентировка в пространстве» (№29)
Ход занятия:1. Вв.ч.-«Круг дружбы» 2. Работа с раздаточным материалом за столом. 3. Игры «Птицы прилетели»
«Добрось до меня»5. Рефлексия
Подготов.гр Тема: Повторение №58
Ход занятия:1.Круг дружбы. 2.Упражнение «Придумай задачу». 3.Игра «Чей путь длиннее, короче? 4. Игра «Помоги Айболиту выбраться из лабиринта». 3.Рефлексия.
Наблюдение за снегом Цели: учить вести наблюдение за сезонными изменениями в природе, закреплять знания о взаимосвязях, происходящих в неживой природе (солнце — снег)
ПИД Измерить глубину снега на солнце и в тени.
Труд. Расчистка дорожек от мусора. Цель: учить трудиться сообща. Воспитывать уважение к людям труда.
П/ игры «Зайцы».Цель: развивать умение быстро бегать, увертываться от ловящего.
«Не задень». Цель: учить перепрыгивать через веревку на высоте 15—20 см.
Просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты» Ц: сформировать у детей понятие «космос», «Вселенная».
Нп/и «Собери картинку». Ц:закрепить умение собирать разрезные картинки из6-8 частей , развивать логическое мышление, мелкую моторику.
Наблюдение за ветром
Цель: обогащение представлений о явлении неживой природы – ветре, его свойствах с помощью определения направление ветра, обобщая при этом представления о сезонных изменениях.
П/И по выбору детей Ц: развитие самостоятельности, инициативности при проведении подвижных игр на прогулке.
Работа с раскрасками по теме недели Ц: развивать умение подбирать материал для рисования, доводить задуманное до конца.
| Артикуляционная гимнастика Д/И «Скажи наоборот» с Аней, Ксюшей, Максимом К, СашейЖ
Цель: учить подбирать слова-антонимы
Отработка прыжков на двух ногах с продвижением вперед на расстояние 2—3 м. Ц: улучшать координацию движений. Упражнение «Будь внимателен»
с детьми стар.гр В. Ц: развитие фонематического слуха Д-упр. «Закончи предложение» с Степой, Ляман, Ксюшей (о космосе)
| Утренняя гимнастика
Ц: упражнять в умении правильно выполнять упражнения. Дежурство в уголке природы- уход за комнатными растениями Цель: закрепить условия, необходимые для роста и развития растений. ОБЖ «Телефон 03»
Ц: обучение детей вызову скорой помощи.
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
ХБТ – мытье игрушек.
Ц: приучать к чистоте и порядку, формировать потребность трудиться.
| Плакаты, иллюстрации о космосе, д/и, оборудование для опытно-экспериментальной деятельности.
Выносной материал скакалки, мячи, мелки, метелки.
Раскраски карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски, кисти разных размеров,.в центре творчества по теме недели. настольные развивающие игры по интересам детей.
| Работа по оплате за д/с
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 13.04
В
Т
О
Р
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед 2 пол. дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Планеты Солнечной системы» Цель: уточнить представления детей о планетах, о необходимости беречь родную Землю
МП/и «В полет отправляем самолет» Ц: развитие координации речи с движениями.
1. Лепка/Аппликация
Тема: «Полет на Луну»
Ход занятия: 1. Загадывание загадки 2. Обсуждение выполнения работы, 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Самостоятельная работа детей 5.Выставка работ
2. Логопедическое (фронтальное) 3.Музыка Наблюдение за ивой. Цели: продолжать знакомить с кустарниками нашей местности; учить сравнивать иву с другими разновидностями этого дерева; знать об особенностях пробуждения деревьев весной.
Труд. Сбор весеннего мусора на участке детского сада. Цель: формировать стремление к коллективной деятельности.
П/ игры Игра с мячом. Цель: развивать координацию движений.
Чтение художественной литературы: В. Бороздин «Первый в космосе». Ц: Развивать умение внимательно слушать, учить оценивать поступки героев, делать выводы.
СР/и «Подготовка космонавтов к полету. Медосмотр» Ц: Развивать творческое воображение, способность совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников.
Д/И «Найди лишнюю картинку», «Назови одним словом»,
Цель: развивать логическое мышление, словарный запас детей.
Д/ и "Угадай словечко". Цель: развитие умений воспитанников придумывать слово по звуковой схеме.
Д/и «Телеграф» Ц: закрепить умение делить слова на слоги.
ПИД - проведение опыта «Путь солнца по небосводу» Цель: дать понятие о смене дня и ночи.
Наблюдение за весенним пейзажем. Цель: учить видеть прекрасное,
П/и «Живой лабиринт» Ц: Развивать общую выносливость, умение взаимодействовать со сверстниками, уступать, помогать товарищу.
Использование обводок и штриховок, шаблонов и трафаретов по выбору детей.
Раскрашивание иллюстраций из раскрасок.
Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости
Наст/и «Ассоциации» Ц: развитие ассоциативного мышления.
| Д/У «Послушай, ответь, перескажи» с Ксюшей, Ляман, Макимом Н. Упр «Подбери слова» (Аня, Бодя, Тима, Максим к) Ц: упражнять детей в подборе слов - признаков к словам- предметам Упражнения с мячом. Цель: закреплять умение бросать мяч вверх и ловить двумя руками С подгот подгруппой упр.«Закончи мое предложение» Ц: развивать умение осмысливать суть события, логически завершать предложения, поясняя причину события. Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми стар.гр
| Утренняя гимнастика
Цель: формирование ЗОЖ Ситуативная беседа «Соблюдай правила КГН?». Ц: воспитание культурно-гигиенических навыков
Дежурство по столовой Цель: закрепить правило «Красиво сервированный стол – залог хорошего аппетита», учить договариваться о распределении поручений. корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
ОБЖ «Опасные ситуации на улице и во дворе»
Цель: продолжать формировать правила поведения воспитанников в ситуациях обнаружения незнакомых предметов, воспитывая внимательность и осторожность
| Книги для чтения и рассматривания, иллюстрации , энциклопедии по теме «Космос»,
Плакат«Планеты солнечной системы»
Выносной материал мешки для мусора, перчатки, метелки, грабли, мячи, скакалки
атрибуты для с/р игры, ,
| Инд. беседы с родителями «Знакомим детей с космосом через чтение «умных» книг (энциклопедий)»
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 14.04
С
Р
Е
Д
А
| Утро ОД
Прогулка 1 Обед 2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Какими представляли Землю и небеса люди в древности» Ц: рассказать ребятам о том, какой представляли себе Землю древние греки, египтяне, славяне, развивать связную речь.
.Дыхательная гимнастика «Фокус» Ц: развитие силы выдоха, направленной воздушной струи.
Пальчиковая гим. «Руки в стороны, в полет…» Цель: развивать мелкую моторику рук..
1. Рисование «Ракета в космосе» (монотипия)
Ход занятия: 1.Вводная часть в кругу - загадка. 2. Рассматривание образцов, показ способа тонирования бумаги - набрызг. 3. Пальчиковая гимнастика 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ
2.Физическая культура
3. Познавательное развитие (ФЭМП) +Логопедическое Подгрупп.
Наблюдение за погодой. Цель: формировать представление о том, что изменения в природе весной связаны с вращением Земли вокруг Солнца, закрепить знания о сезонных изменениях в природе.
Труд Уборка участка Цель: прививать трудолюбие, умение работать дружно.
П/ игра «Движение планет вокруг Солнца».Цель: закреплять знания о Солнечной системе.
Чтение Н.Носова «Незнайка на Луне». Ц: продолжать приучать детей слушать сказки; помогать детям правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям.
Хореография
Игра-Конструирование «Строим космический корабль» Ц:развитие умения совместно трудиться, договариваться.
СР\И «Полет на Луну». Ц: совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей; формировать желание организовывать сюжетно-ролевые игры.
Д/и «Звезды на небе» - упражнять детей в умении выкладывать звезды по образцу и по памяти, упражнять в ориентации на листе бумаге, количественном счете в пределах 20.
Д/и «Переполох» -закреплять представления о частях суток
Наблюдения «Солнечные зайчики» - научить отражать свет зеркалом, понять причину возникновения зайчиков. П/И «Точный пас», «Кто дальше бросит?».Ц: развитие ловкости
Нп/и по выбру детей
| Инд. беседа с детьми о том, как они провели выходные (развитие связной речи, умения поддерживать беседу на заданную тему) с Ляман, Бодей, МаксимомН, Максимом К Развитие движений.
Упражнять детей в быстром беге со сменой направления по сигналу воспитателя «Что изменилось?» - развитие зрительной памяти с Викой, Тимой, Сашей Ж, Савой
Чтение слогов и слов по букварю с детьми подготовительной группы Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми подг.гр
| Утренняя гимнастика.
Цель: Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни. Дежурство по столовой Цель: обсудить с детьми значимость выполняемой работы, учить планировать свои действия, придерживаться плана, рассказывать о результатах работы, оценивать ее качество. ОБЖ Ситуативный разговор «Можно ли смотреть на Солнце?» Цель: воспитывать правила сохранения здоровья (как сберечь зрение) Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья Рефлексия
« Что интересного узнали за этот день? Что больше запомнилось?
Ц: подведение итогов, анализ событий дня
| Фотографии Космос. Вселенная
Энциклопедии , сюжетные картинки. Материалы для ручного труда Выносной материал: мячи, скакалки, мелки
Большой конструктор
Картон, цветная бумага, ножницы, карандаши, условные мерки
| Советы родителям по организации занятий с детьми дома. Привлекать родителей к совместной с детьми исследовательской деятельности.
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 15.04
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
| Утро
ОД Прогулка
Обед
2 половина дня
Прогулка 2 Вечер
| Беседа -- обсуждение «Особенности приема пищи в космическом полете», «Как избежать травмы» (предупреждение травматизма в состоянии невесомости), «Особенности защиты человека в космосе» ( скафандр, шлем, аппарат для дыхания, специальная обувь.) Ц: активизировать речь детей.
1. Музыка 2.Логопедическое (фронтальное)
3.Физическая культура на прогулке Наблюдение за высотой стояния Солнца- закреплять знания о влиянии солнечной энергии на жизнь растений, животных и человека.
ПИД Дотрагиваясь до металлических предметов, определить, где солнце греет сильнее. Ответить, какие предметы быстрее нагреваются: темные или светлые? С помощью чего можно долгое время смотреть на солнце? (Темных стекол.)
Труд. Коллективный труд на участке по уборке территории. Цели: закреплять умение концентрировать внимание на определенных объектах; учить сочетать силу и быстроту
П/игры: «Извилистая тропинка», «Светофор». Цель: учить действовать по сигналу, перепрыгивать через препятствия, приземляться на обе ноги сразу.
Чтение отрывка и рассматривание иллюстраций Н.Носова «Незнайка на Луне». Ц: Развивать познавательный интерес, читательскую заинтересованность
3. Театральная студия
СР/и «Космонавты. “Проведение испытаний”-формировать умения творчески развивать сюжет игры, воспитывать уважительное отношение к труду, развивать речевое и ролевое взаимодействие.
Д/и «Цепочка ассоциаций к слову космос» Ц:развивать логическое мышление
Д/игра:"Послушай и расскажи"- развитие внимания и памяти.
Д/ игры «Разрезные картинки», «Пазлы», «Найди отличия» Ц: формировать желание действовать с разнообразными дидактическими играми.
Наблюдение за прохожими. Ц: развитие творческого мышления, куда спешат, или почему не торопятся люди.
П/и – эстафета «Чья команда забросит больше снежков в лунку»;
Д/Упражнение на развитие зрительного внимания «Найди пять отличий»
Нас. /печатные игры по выбору детей.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы Задание на развитие зрительного внимания и памяти
«Пройди через лабиринт» «Кто дальше бросит мешочек» (с подгруппой детей)- совершенствование активного движения кисти при броске Д/и «Построй букву» - закрепить с детьми знание букв и их графическое исполнение, развивать мелкую моторику рук. (выложить букву из семян, палочек, фишек)Ксюша, Аня, Бодя, Тима Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми стар.гр
| Утренняя гимнастика.
Ц: активизировать деятельность всех функций организма
КГН – Напомнить о необходимости пользоваться салфетками после еды. Дежурство по столовой: побуждать самостоятельно сервировать стол, подбирать посуду в зависимости от меню, сопоставлять количество приборов с числом присутствующих детей (воспитывать самостоятельность, уважение к результатам труда). Решение проблемной ситуации : «Как сохранить планету Земля».
Ц:
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
.
| К. А. Порцевский “Моя первая книга о Космосе”, Л.Талимонова "Сказки о созвездиях" ,Е.П.Левитан "Твоя Вселенная" , "Звёздные сказки", Ю. Яковлев “Трое в космосе”.
Выносной материал: мячи, скакалки, мелки Атрибуты для ср/и.
трафареты с изображением разных видов елочных игрушек
| Индивидуальные беседы по запросам родителей.
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 16.04
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
| Утро
Прогулка 1
Обед 2 половина дня
Прогулка 2 Вечер
| Беседа «День Космонавтики». Ц: расширить представления детей о космических полётах: познакомить с российскими учёными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики -К.Циолковский, С.Королёв. Закрепить знания о том, что первым космонавтом был Ю.А.Гагарин. Воспитывать гордость за свою страну.
Д/и «Космические загадки»
Мп/и «Отправляемся в полет» Ц: развитие координации речи с движениями
1. Разитие речи.
Тема: Космос.
Ход: 1. Д/и «Загадки» 2. Самомассаж лица. 3. Д/и «Весёлый счёт» 4. Гимнастика для глаз «Нарисуй звезду» 5. Чтение стихотворения по мнемотаблице «Космонавт» 6. Просмотр презентации. 7. Итог.
2. Музей Русского Быта
3. Познавательное развитие
(познават. исследов. и конструктивная деятельность
Тема: «Космодром»
Ход:1. Отбор материала для постройки.2. Строительство космодрома3. Обыгрывание постройки. 4. Рефлексия.
Наблюдение за небом.
Ц: предложить детям рассмотреть небо, описать его, проследить за движением облаков, по результатам наблюдений рассказать, как меняется небо в зависимости от погоды.
П/игры «Встречные перебежки», «Затейники». Ц: совершенствовать умение детей правильно выполнять игровые действия, расширять игровые замыслы. Развивать быстроту движений и реакции, ловкость.
Труд: сбор веток на участке. Ц: Воспитывать желание работать сообща; трудолюбие.
Просмотр мультфильма ««Озорная семейка», «Смешарики», Ц: закрепить знания о космосе через просмотр мультфильмов.
Логоритмика
Д/и «Доскажи словечко» Цель: учить заканчивать предложение
Д/и «Назови ласково» Ц: упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом по теме «Космос»
Пальчиковый театр «Космическое путешествие». Ц: Формировать умение детей играть с фигурками пальчикового театра, развивать мелкую моторику рук, умение управлять фигурками, речь. Создать условия и помочь организовать с/р игру.
Наблюдение за солнцем, Ц: закрепить знания о весеннем солнце.
П/И «Веселый лабиринт» Ц: развитие двигательной активности
«Творческая Мастерская» «Космолеты» (бумага) Ц:Совершенствовать умение детей конструировать поделки из бумаги. Развивать способность к порождению новых оригинальных идей; самостоятельность, уверенность, независимое мышление.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда
Д/И «Раньше – позже» Цель: закрепить временные представления Упражнять детей в скольжении на лыжах, с использованием лыжных палок и без
с Колей, Ляман, Тимой, Сашей Ж - упражнение "Телеграф"-- совершенствовать навыки слогового анализа слов, учить «передавать» слово по слогам. Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми стар.гр
| Утренняя гимнастика
Цель: способствовать оздоровлению и пробуждению детей
Ситуативный разговор
« Надо, надо умываться!!» Цель: закреплять представления о важных компонентах здорового образа жизни и факторах, разрушающих здоровье.
упражнение «Обувная полка».
Задачи: углубить представления детей о правилах ухода за обувью. Воспитывать аккуратность, культуру ухода за обувью Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия
| Работа в книжном уголке рассматривание по теме недели.
Портреты космонавтов. Выносной материал: мячи, скакалки, мелки
| Индивидуальное консультирование по выполнению дом заданий.
| |