(22.03-26.03) Тема недели: Как птицы и звери весну встречают.
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 22.03
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед 2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа на тему «Весна. Птицы и звери весной».
Цель: развивать диалогическую речь.
Труд в уголке природы (полив растений, рыхление почвы), Цель: воспитывать желание ухаживать за растениями, заботиться о них, проявлять бережное отношение к ним.
Словесная игра «Определи на слух самое короткое слово»
Цель: развитие фонематического слуха.
Пал/гим «Дружок ты мой, дрозд» Ц: выучить новую пальчиковую игру,
1. Познавательное развитие (прир/предмет. окр)
Тема: Как птицы и звери весну встречают.
Ход занятия: 1. Игра «Приметы весны» 2. Игра «Помощники весны» 3. Физминутка «Здравствуй лес» 4. Презентация «Птицы весной» 5. Пальчиковая игра «Поможем птицам построить дом» 6 Презентация «Животные весной» 7. Итог.
2. Физическая культура
3. Познавательное развитие (ФЭМП) +Логопедическое Подгрупп.
Тема: «Измерение жидкости» (№26 )
1.Круг дружбы. 2. Задание «Сидя за столом» 3. Игра «Найди подходящую мерку». 4. Отгадай-ка. 5. Рефлексия
Подготовительная гр Тема:«Ориентировка в пространстве» (№ 52)
Ход занятия: 1. Вв.ч.-«Круг дружбы» 2. Работа с раздаточным материалом за столом. 3.Игра «Живая неделя». 4. «Кто знает, тот дальше считает».5. Графический диктант. 6. Рефлексия
Наблюдение за снегоуборочной машиной
Цели: расширять представление о роли машин в выполнении трудоемких работ, особенностях их строения; воспитывать интерес к технике и уважение к труду взрослых.
И/ д-сть Сравнить снегоочиститель с машиной «скорой помощи».
Труд Очистка от снега участка и постройка лабиринта. Ц: приучать действовать сообща, доводить дело до конца;
П/ и «Перелёт птиц», «Не попадись», «Быстро возьми, быстро положи». Цели: закреплять двигательные навыки; развивать эмоциональную сферу, ловкость и смелость.
Чтение В. Бианки «Синичкин календарь» (март, апрель).Ц: Продолжать развивать интерес к художественной литературе. Закреплять умения внимательно слушать произведения, отвечать на вопросы по тексту.
Д/и «Сложи картинку птицы и назови ее». Ц: развитие мелкой моторики
Продолжать наблюдение за птицами, закрепить знания о птицах.
П/И «Птицы и кошка».Цель: Развивать смелость, быстроту.
Работа с раскрасками по теме недели Ц: развивать умение подбирать материал для рисования, доводить задуманное до конца.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с СашейЖ, Савой, Максимом К, Бодей закрепить с Ксюшей, Ляман, Колей знания последовательности месяцев в году.
с девочками упр. «Пройди по мостику». Цель: упражнять в равновесии.
Д-упр. «Закончи предложение» с Ксюшей, Ляман, Максимом Н (о птицах) Индив/работа по звукопроизношению с детьми по папке взаимодействия с логопедом с детьми подг. гр
| Утренняя гимнастика
Ц: продолжать формировать навыки и умения правильного выполнения упражнений. Труд по столовой Цель: закреплять умение детей сервировать стол к завтраку. Воспитание культурно-гигиенических навыков Цель: воспитывать привычку детей полоскать рот после еды. Дежурство по занятиям. Цель: воспитывать у дежурного ответственность; доводить начатое дело до конца. ПДД «Научимся правильно ходить по тротуару» Цель: закрепить правила движения по тротуару»
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
ХБТ – уборка игровых зон.
Ц: приучать к порядку.
| выставка книг по теме «Птицы».
Альбом «Птицы нашего края»
Плакат «Зимующие и перелетные птицы».
Выносной материал: оборудование для трудовой деятельности
конструкторы разного вида.
Раскраски карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски, кисти разных размеров,.в центре творчества по теме недели. настольные развивающие игры по интересам детей.
| Поговорить с родителями о самочувствии детей. Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.
детей
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 23.03
В
Т
О
Р
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1 Обед 2 пол. дня
Вечер
Прогулка 2
| Беседа «Что изменилось с наступлением весны». Цель: Расширять знания детей о характерных признаках весны, прилёте птиц, о весенних изменениях в природе (тает снег, разливаются реки, прилетают птицы и т. д., об особенностях поведения птиц и зверей весной. Воспитывать бережное отношение к природе.
Д /и «Экологическое домино» Цель: создание условий для закрепления ранее полученных знаний детей о птицах.
Артик/гим «Веселый язычок» Ц: развитие артикуляционных укладов
Пал/гим «Дружок ты мой, дрозд» Ц: развитие координации речи с движениями
1. Лепка/Аппликация.
Тема: Птицы весной в гнёздах.
Ход: 1. Стихотворение о весне. 2. Презентация «Приход весны» 3. Физминутка «Птицы» 4. Обсуждение способов лепки. 5. Продуктивная деятельность 6.Итог.
2.Логопедическое (фронтальное) 3.Музыка Наблюдение за за воробьями, за голубями. Ц: Воспитывать заботливое отношение к птицам, учить видеть изменения в поведении птиц с приходом весны; активизировать внимание и память.
Труд Разбрасывание песка на скользкие дорожки. Цель: воспитывать трудолюбие, желание трудиться для общей пользы.
Подвижные игры «Совушки», «Скворечники». Цель: упражнять в беге в разных направлениях, действиях по сигналу.
Чтение венгерской сказки «Два жадных медвежонка»
Цель: учить пересказывать сказку с помощью рамок-планов; выразительно передавать речь персонажей; расширять словарный запас детей; развивать творческое воображение, монологическую речь; воспитывать любовь к народным сказкам
С/р игра «В зоомагазине» Цель: формирование умения творчески развивать сюжет игры. Обучение детей справедливо распределять роли в играх.
Д\и «Кто больше увидит». Задачи: Учить детей последовательно осуществлять зрительное обследование и словесное описание формы предметов. Развивать зрительное восприятие, речь.
Д/И «Подскажи словечко» Ц: учить образовывать сложные слова, активизировать словарь детей.
Н/печ игра «Собери пазлы». Ц: закрепить умение собирать разрезные картинки.
Наблюдение за состоянием природы. Цель: учить видеть прекрасное, различать характерные приметы осени П/И «Охотники и звери».
Цель: Развивать смелость, быстроту.
| Артикуляционная гимнастика с Бодей, Савой д/и «Дополни рассказ»). С Аришей, Степой Ц: формировать умение составлять небольшой рассказ творческого характера дид.игра «Найди отличия» с Колей, Сашей Б
Ц: способствовать развитию зрительно-пространственной ориентировки упр.«Не сбей флажок».Цель: учить ходить змейкой между предметами, не сбивая их. Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми стар.гр Вырезывание ножницами – овал, круг из прямоуг-ка, квадрата со стар детьми
| Утренняя гимнастика
Цель: развитие представлений о ЗОЖ Ситуативная беседа «В гостях у Мойдодыра». Ц: обсудить, что может случиться с теми, кто некачественно и нерегулярно моет руки.
Дежурство на занятиях Цель: продолжать учить детей готовить рабочее место к занятиям. Формирование культурно-гигиенических навыков: упражнение «Чистюля» (следить за своим внешним видом, чистотой одежды). Ситуативный разговор «Правила поведения в группе» Ц: воспитание основ культурного поведения
корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья Рефлексия «Итоги дня»
Ц: сбор информации, чем
| Презентация «Птицы Красноярского края»,
набор иллюстраций, плакат «Птицы»
Выносной материал: лопатки, песок, материалы для игровой деятельности.
Атрибуты для с/р игры, д/и, настольно-печатные игры,
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей, о необходимости витаминизации.
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 24.03
С
Р
Е
Д
А
| Утро ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня
Прогулка 2 Вечер
| Беседа «Как птичка мама заботится о своих птенцах».» Ц: расширить знания детей об образе жизни птиц в разные жизненные периоды. Объяснить значение слова «желторотики».
Пальч/и «Птичка», «Птички в гнезде» Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук.
1. 3.Рисование.
Тема: Весна в лесу.
Ход: 1. Игра «Признаки весны» 2. Рассматривание иллюстраций на тему «Весна» 3.Обсуждение приёмом рисования. 4. Продуктивная деятельность 5. Итог.
2. Физическая культура
3.Познавательное развитие (ПИД/Конструирование)
Тема:« Зимние птицы»
Ход занятия: 1. Пальчиковая гимнастика2. Рассматривание образца поделки. 3. Физминутка 4. Работа детей по словесной инструкции воспитателя . 5. Рефлексия
Наблюдение за голубями. Ц: продолжать закрепление знаний о птичьем мире; уточнять, чем питаются и где живут птицы, расширять представление о поведении птиц в конце зимы.
Труд. Уборка снега на участке малышей. Цель: формировать трудовые умения, дружеские отношения.
П/ и «С сугроба на сугроб».Цель: формировать навыки прыжков в длину.
Просмотр мультфильма «Оранжевое горлышко» Цель: развивать интерес к жизни пернатых друзей.
3. Хореография
Драматизация р.н.с «Айога»» Ц: формировать интерес к играм-драматизациям, развивать умение вести диалог.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук: «Составь узор по образцу» (из счетных палочек).
Стр. игра «Зоопаркй» Цель: формирование умения творчески развивать сюжет игры. Обучение детей справедливо распределять роли в играх.
Д\у «Летает - не летает» побуждать детей определять действия словами, обогащать словарный запас, закреплять знания о птицах, насекомых, зверях.
Наблюдения за ветром. Цель: продолжать учить определять силу ветра; расширять знания детей о неживой природе
П/И по выбору детей Ц: развитие инициативности
Работа в тетради Ц: развивать ориентировку на листе бумаги в клетку, графомоторные навыки
| Работа по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР) Упражнять детей в составлении и чтении слогов, закрепить умение составлять звуковой анализ слова (подготов. подгр) Состав числа 10 – с Сережей, Ляман, Аришей, Ксюшей Развитие движений. Цель: учить метать снежки вдаль. учить Вику, Аню, Ксюшу образовывать однокоренные слова (птица, птичка, птичий…) упражнять Ляман, Ксюшу, Колю построении предложений различных типов
Чтение в букваре с детьми подготовительной группы
| Утренняя гимнастика.
Цель: « разбудить» организм ребенка, поднять эмоциональный тонус Дежурство по столовой Цель: продолжать закреплять умение сервировать стол к завтраку, воспитывать ответственность. КГН
Цель: Закреплять навыки культурного поведения за столом, прямо сидеть, не класть локти на стол, бесшумно пить и пережевывать пищу, правильно пользоваться ножом, вилкой и салфеткой. ОБЖ
Ситуативный разговор «Безопасность в нашей группе». Ц; Формировать представления о службах спасения 01, 02, 03, учить действовать в сложившийся ситуации Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
Самообслуживание: закреплять умение правильно расправлять постель
| Выставка книг о птицах, наст/и «Разрезные картинки» (птицы)
Материалы для ручного труда Выносной материал: лопатки, песок, материалы для игровой деятельности. Атрибуты для драматизации: маски, декорации, элементы костюмов
Раскраски, цветные карандаши
| Предложить родителям совместно с детьми составить схему «Я рассказываю о птице»
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 25.03
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
| Утро
ОД
Прогулка Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Как животные весну встречают» - продолжать расширять и систематизировать знания детей о изменениях в жизни диких животных с приходом весны.
Выучить потешку «Птички летают» - развивать зрительное и слуховое внимание
МП/и «Птенцы» - выучить текст, развивать координацию речи с движениями.
Артик/гим «Веселый язычок» Ц: развитие артикуляционных укладов.
1. Музыка 2.Логопедическое (фронтальное)
3.Физическая культура на прогулке Наблюдение за деревьями Цель: формировать представления о различных видах древесины.
Труд. Сгребание снега под кусты и деревья, расчистка дорожек я горки.
Цель: учить работать сообща, получать радость от результата.
Подвижные игры. «Наседка и коршун».Цель: продолжать учить ловко увертываться от ловящего.
«Хоккей на снегу». Цель: учить прокатывать шайбу в ворота.
Чтение М.Горький «Воробьишко». Ц: Продолжать развивать интерес к художественной литературе. Закреплять умения внимательно слушать произведения, отвечать на вопросы по тексту
Д/И «Кто что делает?» Цель: учить подбирать глаголы к сущ
3.Театральная студия
СР\И . «Экологи».
Цель: Создать условия и поощрять социальное творчество, обратить внимание на дружеские взаимоотношения в игре.
Д/И ««Что это за птица» - формировать умение описывать характерные признаки птиц, узнавать их в окружающей обстановке.
Д/И «Закрась птиц правильно». Цель: Учить подбирать цвет. Равномерно закрашивать.
Д/ упражнение «Продолжи узор» Цель: упражнять детей в ориентации на листе бумаги в клетку, воспитывать аккуратность, желание учит
Наблюдение за изменениями в погоде. Сравнить с утренней. Ц: развивать наблюдательность, умение делать выводы.
П/И «Займи домик»
Самостоятельная игровая деятельность в развивающих центрах .
Нп/и по выбору детей Ц: развитие самостоятельности, инициативности
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы
«Д/упр. «Отгадай птицу по описанию». (со старш. Подгруппой»
Ц: Закрепить знание птиц. Выполнение упражнений на сохранение равновесия. Цель: воспитывать выносливость.
Индив/работа по звукопроизношению с детьми по папке взаимодействия с логопедом
| Утренняя гимнастика.
Ц: активизировать деятельность всех функций организма Дежурство на занятии. Цель: учить детей готовить необходимые материалы для ОД.
Ситуативный разговор «Чих и Кых спешат к вам в гости» Цель: поговорить о вирусных заболеваниях и их профилактике.
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
ХБТ: мытье игрушек, стирка кукольного белья. Цель: воспитывать желание помогать взрослым, прививать трудовые навыки.
| Фото выствка «Птицы на кормушке» Раздаточный материал для занятий
Выносной материал: мячи, кегли.
Корзина, инвентарь для трудовой деятельности
Строительный материал, разнообразные конструкторы.
Настольно-печатные игры
| Инд. беседы с родителями о соблюдении режима дня дома
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 26.03
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Рассматривание «Красной книги Красноярского края»
Цель: закрепить понятие о животных, занесенных в «красную книгу» воспитывать бережное отношение к животным.
Речевые упражнения: «Хитрые вопросы», «Что не так?», «Что лишнее?»
Цель: развивать внимание, мышление, память.
П/и «Не ошибись»
Пал/г «Дрозд», «Птички». Ц: развитие мелкой моторики пальцев рук.
1. Развитие речи.
Тема: «Лохматые и пернатые»
Ход занятия: 1.Вв/ч – упр-е «Мы друг другу улыбнемся» 2.Составление рассказов из жизни животных 3.Физминутка 4.Рассказ воспитателя о голубом попугайчике. 5. Сравнительный анализ по вопросам 6.Рефлексия.
2.Музей Русского Быта
3. Познавательная, исследовательская и конструктивная деятельность
Тема: Медведица с медвежонком
Ход: 1. Организационный момент. 2. Объяснение и частичный показ. 3. Продуктивная деятельность. 4 Анализ работы.
Наблюдение за вороной и сорокой Цель: закреплять представление о птичьем мире, знать характерные их особенности.
Труд: Коллективный труд на территории участка. Цель: учить работать сообща, получать радость от выполненного труда и его результата.
П/ и«Коршун и наседка», «Не попадись».Цель: закреплять умение бегать, ловко увертываться, прыгать.
Чтение А.Н.Толстой «Сорока». Цель: Учить слушать и понимать текст.
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Цель: развивать память, внимание, мышление.
4.Логоритмика
СР/и «Зоопарк» - развивать игровой диалог, игровое взаимодействие, научить отображать в играх добрые поступки окружающих людей.
Д/и «Скажи наоборот» учить подбирать слова антонимы, развивать мышление
Д/и «Узнай по описанию» - развивать способность узнавать дикое животное по описанию внешних признаков.
Наблюдение за ветром . Ц: Отметить, что ветры, дующие с юга на север, теплые. Предложить поиграть с ветром, используя вертушки. Создавать радостное эмоциональное настроение.
Творческая мастерская – изготовление поделок из природного материала Ц: развитие творческих способностей, желания создавать поделки из природного и бросового материалов.
Нас/и «Шашки» Ц: закреплять правила в процессе игры, развивать логическое мышление, умение предугадать ход соперника.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда
Д/И «Закончи предложение» Цель: упражнять в умении договаривать предложение, подбирая слова по смыслу, согласовывая их в роде, числе, падеже.
Развитие движений. Цели: совершенствовать приемы метания предметов в горизонтальную цель; развивать глазомер, координацию движений, ловкость; формировать позитивное отношение к физическим упражнениям.
Упражнять Вику, Аришу в выполнении штриховки различных форм - Индив/работа с детьми по папке взаимодействия с логопедом
| Утренняя гимнастика
Цель: способствовать оздоровлению и пробуждению детей Дежурство в уголке природы – уход за комнатными растениями. Цель: воспитывать умение находить, что необходимо сейчас растению.
ОБЖ Беседа об огне, его пользе и вреде.
Ц: Помочь детям хорошо запомнить основную группу пожароопасных предметов, которыми нельзя пользоваться самостоятельно.
Уточнить знания о том, что огонь может быть не только другом, но и врагом.
Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия
Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости.
| Иллюстрации по теме, д/и, настольные игры. оборудование для труда в уголке природы,
Вынос оборудования для труда на участке (уборка мусора) , выносные игры: клюшки, шайба лопатки, ведерки
Атрибуты для ср/и
Природный и бросовый материал для изготовления поделок
| Работа по оплате за детский сад
| |