Главная страница

календарное планирование. 20-21 КАЛЕНДАРНОЕ 1. Тема недели (1 4 сентября)


Скачать 1.07 Mb.
НазваниеТема недели (1 4 сентября)
Анкоркалендарное планирование
Дата28.11.2021
Размер1.07 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла20-21 КАЛЕНДАРНОЕ 1.docx
ТипДокументы
#284116
страница29 из 36
1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   ...   36

1 неделя апреля (05.04-09.04) Тема недели: Почта. Профессия почтальон. История колоколов на Руси.

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

05.04

П

О

Н

Е

Д

Е

Л

Ь

Н

И

К


Утро
ОД

Прогулка 1
Обед
2 половина дня


Прогулка 2

Вечер


Беседа «Кто работает на почте?» Ц: Формировать у детей представление о труде работников почты, о важности их труда. Обогащать словарный запас Воспитывать уважение к работникам почты.

 Арт/г «В гости к бабушке» Ц: развитие артикуляционных укладов.

Пал/г «Что принес нам почтальон»  - Ц:выучить текст, развивать мелкую моторику пальцев рук.

1.Познавательное развитие (прир/предмет. окр)

Тема: «Зачем нужна почта и почтальоны»

Ход занятия: 1.Приветствие в кругу, вводная беседа 2.Виртуальное путешествие на почту 3.Физминутка 4. Д/и «Лишний предмет», «Назови качества» 5.Рефлексия

2. Физическая культура

3. Познавательное развитие (ФЭМП) +Логопедическое Подгрупп.

Старшая гр. Тема: «Ориентировка во времени» (№28

1.Круг дружбы. 2. Задание «Вчера, сегодня, завтра» 3. Игра «Выложи ряд по ширине». 4. Отгадай-ка. 5. Рефлексия

Подготовительная гр Тема:«Повторение» (№ 56)

Ход занятия: 1. Работа в парах 2. Работа с раздаточным материалом за столом. 3.Игра «Встань, где я скажу». 4. «Найди свой домик».5. «Считай двойками» 6. Рефлексия

Наблюдение за снегом Цели: учить вести наблюдение за сезонными изменениями в природе, закреплять знания о взаимосвязях,происходящих в неживой природе (солнце — снег)

ПИД Измерить глубину снега на солнце и в тени.

Труд. Расчистка дорожек от мусора. Цель: учить трудиться сообща. Воспитывать уважение к людям труда.

П/и Экологическая игра с мячом «Я знаю». Цель: закреплять названия объектов природы (звери, птицы, рыбы, деревья, цветы).

Просмотр мультфильма «Простоквашино». с целью знакомства с темой недели.

СР/и «Почта». Задачи: способствовать развитию нового сюжета, развивать умение выбирать роль, формировать умение выполнять свою роль до конца, воспитывать партнерские отношения, формировать социокультурные компетенции.

Д/и «Угадай, что спрятали». Ц: Закреплять знания детей о геометрических фигурах, побуждать объяснять ход рассуждений, формулировать выводы. Развивать связную речь, память.

Наблюдение: состояние почвы. Ц: учить различать и называть состав почвы (каменистая, глинистая, песчаная, чернозем).

П/И по выбору детей Ц: развитие самостоятельности, инициативности при проведении подвижных игр на прогулке.

«Творческая мастерская» Внести материалы для изготовления атрибутов к с/р игре «Почта». Ц:: активизировать знания о почте,

Артикуляционная гимнастика
Д/И «Скажи наоборот» с Савой, Викой, Аней, Тимой, Бодей, Максимом К

Цель: учить подбирать слова-антонимы

Разучивание скороговорок. Цели: формировать словарный запас; тренировать память, дикцию, интонацию.

Д/И ««Исправь ошибку» Ц: развивать умение находить и исправлять ошибки в действиях людей различных профессий..

с Сережей, Аришей, Ляман Сашей Б
Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми стар.гр



Утренняя гимнастика

Ц: упражнять в умении правильно выполнять упражнения.
Дежурство в уголке природы- уход за комнатными растениями Цель: закрепить условия, необходимые для роста и развития растений.
Ситуативная беседа «Правила поведения на льду

Цель: формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на водоемах, катках в зимний период.

Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья

ХБТ – мытье игрушек.

Ц: приучать к чистоте и порядку, формировать потребность трудиться.


Картины «Почта».

предметные картинки, иллюстрации, книги о почте и ее работниках.


Выносной материал: мячи, скакалки, машинки, лопатки, формочки и др. 

Бросовый материал для реализации творчества по теме недели.
настольные развивающие игры по интересам детей.


Информирование родителей о теме недели.

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

06.04


В

Т

О

Р

Н

И

К


Утро
ОД


Прогулка 1
Обед
2 пол. дня

Прогулка 2

Вечер


Беседа «Газеты, письма и журналы». Ц:: формировать представления о деятельности почты, видах корреспонденции (письма, посылки, бандероли),способах ее доставки,

Психогимнастика «Слушай хлопки». Ц: Развивать у детей внимание, память, наблюдательность, формировать умение быстро ориентироваться в окружающей обстановке.

 1. Лепка/Аппликация

Тема: «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне»

Ход занятия: 1. Загадывание загадки 2. Обсуждение выполнения работы, 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Самостоятельная работа детей 5.Выставка работ

2.Логопедическое (фронтальное)
3.Музыка

Наблюдение за деревьями и кустарниками. Цель: рассмотреть почки. Спросить, какие изменения произошли с почками.

П/и «Раз, два, три к названному дереву беги». Цель: закрепить названия деревьев. П/и «Самолёты» Цель: закреплять умение бегать не наталкиваясь друг на друга, развивать внимание.

Трудовая деятельность по уборке территории детского сада. «Служба спасения». Цель: развивать желание сделать территорию д/сада чистой.

Загадывание загадок на тему почта.  Ц: продолжать знакомить с профессиями работников почты и их трудовой деятельностью.

Хореография

Ср\и ««Почта». Сюжет «На почту за посылкой» Ц: расширять область самостоятельных действий детей в выборе роли, формировать умения согласовывать действия., воспитывать дружеские взаимоотношения.

Д/и «Угадай, что спрятали». Ц: Закреплять знания детей о геометрических фигурах, побуждать объяснять ход рассуждений, формулировать выводы. Развивать связную речь, память.

Д/и "Составь слово" - учить различать гласные и согласные звуки; используя картинки, составлять слова из букв. 

Д/и «Письма и открытки». Ц: продолжать закреплять умение различать и называть: круг, квадрат, треугольник; узнавать эти фигуры, не смотря на различие в цвете и размерах, развивать умение складывать эти фигуры из частей

 Наблюдение за вечерним пейзажем. Цель: учить наблюдать, описывать свои впечатления

П/и по выбору детей. Ц: Развивать общую выносливость, умение взаимодействовать со сверстниками, уступать, помогать товарищу.

Самостоятельна я деятельность детей в центрах активности. Продуктивная деятельность – рисование на тему «Весна. Апрель».

Д.И. «Угадай сказку по предмету» - развитие внимательности, памяти.

Артикуляционная гимнастика подгруппой
Д/И «Вчера, сегодня, завтра». (Ариша, Ляман, Коля, Степа ) Ц:Закреплять умение детей соотносить происходящие события со временем, использовать соответствующие речевые конструкции, правильную форму глаголов.
Развитие движений. Цель: отрабатывать ходьбу приставным шагом и бег с захлестом

Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми стар.гр


Утренняя гимнастика

Цель: формирование ЗОЖ
Ситуативная беседа «Почему важно соблюдать правила КГН?». Ц: воспитание культурно-гигиенических навыков

Дежурство в уголке природы – уход за комнатными растениями. Цель: прививать умение выполнять поручения.

ОБЖ «Если ты дома один» Ц: объяснить детям, как следует себя вести, если они одни остались дома; формировать навыки безопасного правильного поведения; вспомнить сказку «Волк и семеро козлят».


корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья


Книги для чтения и рассматривания, иллюстрации , энциклопедии по теме ,

Выносной материал: мячи, скакалки, машинки, лопатки, формочки для игр с песком и др. 

атрибуты для с/р игры, ,

Инд. беседы с родителями о самочувствии детей


Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

07.04


С

Р

Е

Д

А


Утро
ОД

Прогулка 1


Обед

2 половина дня

Прогулка 2

Вечер


Рассматривание сюжетных картинок «Почта». Составление рассказов по картинкам «Почтальон». Ц:

Дых/г «Сдуй паучка» Ц: развитие силы выдоха, направленной воздушной струи.

Пал/ гим. «Почтальон» Цель: развивать мелкую моторику рук.

Д/и «Закончи предложение» Ц: уточнение, расширение, активизация словаря по теме «Почта».

1. Рисование «Это он, это он – ленинградский почтальон» »

Ход занятия: 1.Вводная часть в кругу. 2. Рассматривание образцов, показ способа рисования. 3. Пальчиковая гимнастика 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ

2Физическая культура

3. Познавательное развитие (ФЭМП) +Логопедическое Подгрупп.

Подготовительная Тема: Повторение (№57)

Ход занятия: 1. Вводная часть - упр «Кто знает, тот дальше считает» 2. Игры с мячом «Увеличь, уменьши число на 1», «Назови день недели» 3. Графический диктант 4Рефлексия.

Наблюдение за облаками . Ц: учить наблюдать за явлениями неживой природы, анализировать делать выводы

Труд:  уборка мусора на участке. Ц: воспитывать желание трудиться в коллективе.

П/и  «Ручеёк» Цель: развивать быстроту бега, ловкость, внимание.

Чтение стихотворения С.Я Маршака "Почта" Ц:  Продолжать знакомить детей с трудом работников почты, развивать умение отвечать на вопросы по тексту, систематизировать полученную информацию.

Хореография

Д/игра: «Пишем письмо другу». Ц: продолжать формировать у детей представление о труде работников почты, создать условия для развития познавательной деятельности, рассказать детям, как правильно подготовить к отправке письмо.

Д/и «Составь сказку путешествие письма» с использованием атрибутов с театрального уголка и наглядного материала. Ц: развитие творческого воображения, грамматически правильной речи, активизация словаря.

Наблюдение за ветром. Цель: уточнить представление о ветре.

П/И «Бездомный заяц», «Ремешки» Ц: развитие двигательной активности.

Работа в центре книги. «Лечим» книги».

Цель:. Предложить детям рассмотреть книги, выяснить, какие книги нужно ремонтировать, предположить, почему порвались книги, что стало причиной, рассказать, как правильно обращаться с книгами.


Упр «Назови слова на заданный звук» с Аней, Тимой, Викой, Бодей
Д/И «Чья? Чей? Чьи?»    Ц: - упражнять                 в образовании притяжательных прилагательных, умении согласовывать их с сущ. в Р.п.   с Ксюшей, Ляман, Аней, Бодей
Закрепление навыков челночного бега Цель: развивать силу, выносливость.
Упр. «Подбор существительных к слову тяжёлый (тяжёлая)» (сумка, ноша, книга)

Ц: учить Ксюшу, Ляман, Саву Г.подбирать слова к прилагательным.
Чтение слогов и слов по букварю с детьми подготовительной группы


ИГР сит «Здравствуй» Ц: Способствовать повышению общего эмоционального фона и улучшению психологического климата в группе.

Утренняя гимнастика.

Цель: Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.
Дежурство по столовой Цель: обсудить с детьми значимость выполняемой работы, учить планировать свои действия, придерживаться плана, рассказывать о результатах работы, оценивать ее качество.

Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья
Ситуативный разговор «Дружба крепкая, не сломается…» Ц: воспитывать чувство доброты, готовность к взаимопомощи.

Открытки, письма, посылки, газеты, журналы

Материалы для ручного труда

Выносной материал: мячи, скакалки, машинки, лопатки, формочки для игр с песком и др. 

бумага, схема последовательности изготовления игрушки.

Советы родителям по организации занятий с детьми дома. Привлекать родителей к совместной с детьми исследовательской деятельности.

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

08.04

Ч

Е

Т

В

Е

Р

Г


Утро

ОД

Прогулка

Обед
2 половина дня

Прогулка 2
Вечер


Беседа «Как попадает письмо по адресу?» Ц: развивать связную речь; дать детям представление об особенностях работы почты.

Отгадывание загадок о почте, письмах, журналах, газетах. Ц: развивать логическое мышление.

 

1. Музыка
2.Логопедическое (фронтальное)

3.Физическая культура на прогулке
Наблюдение- рассматривание почек на деревьях. Ц: закреплять знания о деревьях весной; развивать способность наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи.

Труд. Сбор весеннего мусора на участке детского сада. Цель: формировать стремление к коллективной деятельности.

Ц: формировать желание трудиться сообща.

П/и Экологическая игра с мячом «Я знаю». Цель: закреплять названия объектов природы (звери, птицы, рыбы, деревья, цветы).

Просмотр мультфильма «Ленинградский почтальон» Ц: развивать интерес к окружающему через мультипликационные фильмы

Театральная студия

СТР/и «Почта» Цель: Закрепить в речи профессии работников почты, Продолжать развивать самостоятельность в создании игровой среды, соблюдении правил и норм поведения в игре.

Д/и «Кому что нужно для работы» Ц:Закрепление пройденного материала.  

Д/ и «Письма и открытки». Ц: продолжать закреплять умение различать и называть: круг, квадрат, треугольник; узнавать эти фигуры, не смотря на различие в цвете и размерах, развивать умение складывать эти фигуры из частей.

Д/ и «Семейка слов» (почта, почтальон, почтовый) Ц: учить образовывать однокоренные слова.

Наблюдение за весенним пейзажем. Цель: учить видеть прекрасное,

П/и «Живой лабиринт» Ц: Развивать общую выносливость, умение взаимодействовать со сверстниками, уступать, помогать товарищу.

Самостоятельная изодеятельность Ц:Использование обводок и штриховок, шаблонов и трафаретов по выбору детей.

Нп/и по выбору детей Ц: воспитывать усидчивость.



Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы

Развитие движений. Цель: улучшать технику прыжков (во всех видах).

Индив/работа по звукопроизношению с детьми по папке взаимодействия с логопедом с детьми стар.гр
Д.и. «Чья телеграмма? Чьё письмо?» (Олина телеграмма, Олино письмо)

Вика, Богдан, Ксюша, Ляман

Утренняя гимнастика.

Ц: активизировать деятельность всех функций организма
Дежурство на занятии. Цель: учить детей готовить рабочее место по словесной инструкции воспитателя
Дежурство в уголке природы -Работа с календарём природы, закреплять знания о зимних месяцах, днях недели.
Ситуативный разговор о пользе дневного сна.

Ц: Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.
Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья
Ситуативная беседа о необходимости поддерживать порядок в групповой комнате Ц: Приучать старательно, аккуратно выполнять поручения, беречь материалы и предметы, убирать их на место после работы.

.


иллюстрации на тему «Почта», альбом «Профессии почты». 


Выносной материал: мячи, скакалки, машинки, лопатки, формочки для игр с песком и др. 


разные виды конструкторов, бросовый материал

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей..


Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

09.04


П

Я

Т

Н

И

Ц

А


Утро


ОД
Прогулка 1

Обед
2 половина дня
Прогулка 2


Вечер

Рассматривание и обсуждение сюжетных картинок на тему: «Почта России» Цели: Ознакомление детей с работой почтовых отделений в целом. Обсуждение сюжетов, происходящих на почте.

Д/и «Телеграф» Цель: Закрепить умение делить слова по теме недели на слоги, активизация словаря.

Мп/И «Кто стучится в дом ко мне.»Ц: развитие координации речи с движениями

1. Развитие речи

Тема: Почта.

Ход: 1. Приветствие. Вводная часть-загадка.2. Беседа. Раьота по вопросам.3. Игра «Закончи предложение» 4. Дин.пауза 5.Д/у «Скажи с числом5» 6. Игра на ковре «Что нужно почтальону» 7. Рефлексия

2. Музей Русского Быта

3.Познавательное развитие (ПИД/Конструирование)

Тема: Почтовая машина. (оригами)

Ход: 1. Д/и «Загадки» (спецтранспорт) 2. Рассматривание образца. Работа со схемой. 3. Физминутка «На лошадке ехали …» 4. Продуктивная деятельность 5. Итог. (Выставка работ)

Наблюдение за погодой. Цель: формировать представление о том, что изменения в природе весной связаны с вращением Земли вокруг Солнца, закрепить знания о сезонных изменениях в природе.

Труд. Приводим в порядок инвентарь. Ц: Побуждать детей приводить в порядок трудовой инвентарь (счищать мусор, налипшие комья земли, убирать на место). Добиваться качественного выполнения работы.

П/и «Извилистая тропинка», «Светофор». Цель: учить действовать по сигналу, перепрыгивать через препятствия, приземляться на обе ноги сразу.

Чтение сказок по желанию детей. Цель: учить детей самостоятельно делать выбор.

Логоритмика

Д/и «Путаницы» Цель: закрепить представления о целевом назначении и функциях различных предметов. Учить правильно строить предложение, аргументируя свой ответ.

Д/И «Подбери признак»: почтальон (какой?) ..открытка какая?. . Цель: упражнять в подборе прилагательных

Наблюдение за погодой. Ц: Предложить детям рассказать о состоянии погоды, охарактеризовать ее основные компоненты (облачность, сила и направление ветра, осадки, температура воздуха). Помочь составить коллективный рассказ о том, что хорошо делать в такую погоду.

П/и «Мяч водящему» Ц:Развивать умение использовать освоенное ими умение бросать и ловить мяч различными способами в игре. Развивать крупную моторику рук, повышать подвижность суставов, воспитывать целеустремленность.

«Творческая Мастерская» «Письмо. Открытка» (бумага) Ц:Совершенствовать умение детей конструировать поделки из бумаги.

Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда

Д/И Д/и: «Новые слова» Ц: Упражнять детей в образовании сложных слов с Ариша, Сережа, Степа
с детьми стар.гр - упражнение "Телеграф"-- совершенствовать навыки слогового анализа слов, учить «передавать» слово по слогам.
С Викой, Савой, Колей по изобразительному искусству: аппликация «Марки». Задачи. Закреплять приемы работы с ножницами, воспитывать аккуратность.
Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми стар.гр


Утренняя гимнастика

Цель: способствовать оздоровлению и пробуждению детей
Дежурство в уголке природы Ц:обсудить с детьми, как узнать, какие растения нуждаются в поливе. Умение детей выполнять работу аккуратно, не повреждая корни растения.
ОБЖ

« Что надо делать, чтобы не заболеть!!» Цель: закреплять представления о важных компонентах здорового образа жизни и факторах, разрушающих здоровье.


.
Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия

ХБД Мытье игрушек Ц: развивать желание помогать взрослым

Работа в книжном уголке рассматривание иллюстраций с изображением Почты

Выставка книг:

С. Маршак «Почта»

А. Шибаев «Почтовый ящик»

Б. Житков «Почта»
Выносной материал: мячи, скакалки, машинки, лопатки, формочки для игр с песком и др. 

Цв. Бумага, ножницы, клей-карандаш, изображения тюленя

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей..

1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   ...   36


написать администратору сайта