04 неделя мая(24.05-28.05) Тема недели: Цветы и ягоды. Лето красное пришло.
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 24.05
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед 2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Будьте добры» (вежливые слова в жизни будущего школьника) Цель: приучать детей к самоконтролю своего поведения.
Д/И «Кому что не хватает?» Цель: упражнять в умении дорисовывать
недостающие детали к картинам цветов и ягод, развивать логическое
мышление.
1.Познавательное развитие (природное/предметное окружение)
Тема: Лето красное пришло.
Ход занятия: 1.Приветствие в кругу 2. Игра «Назови луговые цветы».3. Чтение рассказа «Четыре желания» К.Ушинского 4.Физминутка 4. Летние забавы 5. Загадки о цветах и ягодах. 6.Рефлексия
2.Физическая культура
3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)
старшая подгруппа Тема: «Повторение»
Ход занятия: 1.Работа с раздаточным материалом за столом. 2. Игры «Назови пропущенное число», «Что где». 3. «Продолжи дальше» 4. Рефлексия
подг. подгруппа Тема: «Повторение»
Ход занятия: 1.Работа с раздаточным материалом за столом. 2. Решение задач. 3. Физминутка 4.Найди закономерность и продолжи ряд..5. Поставь правильный знак 6. Рефлексия..
Наблюдение за насекомыми
Цели: уточнить содержание понятия «насекомые»; научить сравнивать их по существенным общим признакам.
Исследовательская деятельность Найти божью коровку и определить ее название. Найти тропу муравья.
Трудовая деятельность: Очистка участка от веток.. Цель: воспитывать желание оказывать помощь взрослым.
П/и. «Перелет пчел». Цели: учить бегать по всей площадке, не стоять у стенки; влезать на свободное место, уступая друг другу; слезать до конца, не спрыгивая; развивать ловкость, внимательность.
Беседа: «В лес за грибами и за ягодами». Цель: уточнить представления детей о значении леса в жизни людей; -расширить представления детей о лесных грибах и ягодах.
Заучивание артикуляционной гимнастики
Дружно пальчики сжимаем, Насекомых называем. Цель. Учить детей координировать речь с движением .
СР/и «В гости к Лесовичку ».Ц: Развивать интерес к сюжетно-ролевым играм, умение играть коллективно, договариваясь об исполнении придуманных ролей.
Наблюдение за облаками. Цель: закреплять знания о явлениях неживой природы.
П/И «Мыши в кладовой». Цель: тренировать в ползании, не задевая дугу и веревку; учить действовать по сигналу воспитателя.
| Артикуляционная гимнастикасо ст.детьми Д/И «Мы знаем цифры» Цель: повторить цифры от 0 до10, закрепить умение выкладывать их из счетных палочек.
Тимофей, Вика
Упражнять детей в умении отбивать мяч от стены и ловить его двумя руками.- Ариана, Ксюша, Сережа
Д/И «Как хорошо уметь читать!» Цель: формировать желание читать слоги и слова, понимать смысл прочитанного. – под. группа
| Утренняя гимнастика
Ц: активизировать двигательную, эмоционально-положительную активность в утренний отрезок времени. Ситуативная Беседа «За что лес мог бы сказать нам спасибо? За что лес мог бы рассердиться на нас?». Цель: воспитание бережного отношения к природе. Ситуативный разговор «Не делай того, чего надо стыдиться». Цель: формировать у детей умение оценивать свои поступки.
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья ХБТ – мытье игрушек.
Ц: приучать к чистоте и порядку, формировать потребность трудиться.
| Фотографии пейзажей лесов Росси, ботаническое лото, Природоведческая литература писателей Сладкова Соколова-Микитова,
Выносной материал: мячи, скакалки, машинки, лопатки, формочки и др.
Альбом с изображением цветов, лесных ягод,
Раскраска этажи леса.
| Информирование родителей о теме недели. Консультация дл родителей «Готов ли Ваш ребенок к школе?»
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 25.05
В
Т
О
Р
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 пол. дня
Прогулка 2
Вечер
| Рассматривание картинок с изображением полевых летних цветов. Цель: составление рассказов по ним.
М/п игра: «А уж ясно солнышко» Цель: Развивать умение координировать речь с движениями 1.Лепка/Аппликация
Тема: Луговые цветы.
Ход занятия: 1. Вв. ч Загадки. 2. Обсуждение выполнения работы, 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Самостоятельная работа детей 5.Выставка работ
2.Логопедическое (фронтальное)
3.Музыка
Наблюдение за ветром. Цель: уточнить представление о ветре.
Исследовательская деятельность Определить направление ветра по компасу. Определить силу ветра с помощью флюгера.
Трудовая деятельность Цель: закреплять умение работать сообща, выполнять задания общими усилиями.
Подвижные игры «Кто быстрее?». Цель: упражнять в беге, развивать быстроту. «Дальше и выше». Цель: продолжать учить преодолевать полосу препятствий, прыгать легко, беззвучно.
Беседа «За что лес мог бы сказать нам спасибо? За что лес мог бы рассердиться на нас?». Цель: Формировать коммуникативные навыки; учить бережно относится к живой природе. Хореография Стр/и «Детский сад будущего» Цель: упражнять в строительстве различных зданий, формировать конструкторские навыки, воображение, побуждать обыгрывать постройки, воспитывать умение работать сообща
Словесная игра по ПДД. «Это я, это я, это все мои друзья». Цель: закреплять знания детей о правилах безопасности дорожного движения.
Д/и «Волшебная коробка». Цель: Закрепить умение классифицировать предметы, развивать мелкую моторику рук.
Д/и «Какой, какая, какие?» Ц: развивать активную речь, учить подбирать прилагательные»
Наблюдение за состоянием природы. Цель: учить видеть прекрасное, различать характерные приметы
П/и по выбору детей. Ц: Развивать общую выносливость, умение взаимодействовать со сверстниками, уступать, помогать товарищу. Нас/и «Танграм», «Шашки» Ц: закреплять правила в процессе игры, развивать логическое мышление, умение предугадать ход соперника.
| Д/И «Когда это бывает». (с Богданом, Пашей, Аней) Ц:Закреплять умение детей соотносить происходящие события с временем года.
Перебрасывание мяча друг другу снизу. Цель: развивать координацию движений Савелий, Саша Ж, Тимофей Упр «Повтори, не ошибись» Ц: продолжать развивать фонематический Вика, Богдан Д/И «Слоговые домики» Цель: развивать умение составлять слоги, слова, читать их- Ляман, Степа, Ксюша
| Утренняя гимнастика
Цель: формирование ЗОЖ Минутка вежливости.
«Добрые и вежливые слова».
Ц:Закреплять использования в речи формул словесной вежливости (прощание, приветствие, просьбы, извинения) Дежурство в уголке природы – уход за комнатными растениями. Цель: Продолжать учить самостоятельно и ответственно выполнять обязанности дежурного в уголке природы ОБЖ «Чтобы не было беды». Ц: закрепить знания о том, как нужно правильно вести себя на природе: что нельзя рвать незнакомые ягоды и грибы – можно отравиться, так как среди них могут оказаться ядовитые, опасные для жизни. Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
ХБТ
«Чистая группа»
Ц: приучать убирать вещи на место, наводить в гр
| Выставка книг: Л. Аргачёва «Одуванчик»,
О. Высоцкая «Одуванчик»,
Г. Новицкая «Одуванчики», «Ромашка»,
Книги, картотека стихов, открытки, фотоиллюстрации весенней природы.
Выносной материал: мячи, скакалки, машинки, лопатки, формочки для игр с песком и др.
Строительный материал
Настольные игры «Шашки», «Танграм»
| Консультация «Возможности экологического воспитания в семье». Цель: формирование начал экологической культуры начинается в дошкольном возрасте.
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 26.05
С
Р
Е
Д
А
| Утро ОД
Прогулка 1
Обед 2 половина дня Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Осторожно, ягоды!» Ц: Познакомить с лесными ягодами, развивать связную речь детей, обогащать активный словарь.
Дых/г «Сдуй бабочку» Ц: развитие силы выдоха, направленной воздушной струи.
Пал/ гим. «Дружно пальчики сжимаем, Насекомых называем» Цель: развивать мелкую моторику рук.
1. Рисование
Тема: Лето.
Ход занятия: 1.Вводная часть в кругу «Колокольчик звенит, заливается». 2. Показ рисования цветов создание фона . 3. Пальчиковая гимнастика 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ
2.Физическая культура
3.Познавательное развитие (ФЭМП) + Логопед. подгрупповое
Подготовительная Тема: «Повторение»
Ход занятия: 1. Работа в тетради «Продолжи ряд» 2. «Составь задачу» 3. Игра «Найди клад» 4. Физминутка 5. Измерь ширину речки
6. Рефлексия.
Наблюдение за подорожником. Цель: продолжать развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о лекарственных растениях.
ИД. Через лупу рассмотреть листья подорожника и отметить отличительные особенности. Найти сходства и различия мать-и-мачехи и подорожника.
Труд: Уборка территории. Цель: воспитывать трудолюбие.
Подвижная игра: «Узнай и назови». Цель: формировать умение узнавать и правильно называть лекарственные травы.
Просмотр мультфильма «Лесная хроника» Ц: заинтересовать детей просмотром мультфильма о жизни зверей. 4.Хореография
С-р/И «Семья. В лес за грибами и за ягодами». Цель: уточнить представления детей о значении леса в жизни людей, закреплять умения распределять роли и действовать в соответствии с ней.
Д/и «Телеграф» Ц: закрепить умение делить слова на слоги
Эмоционально-дидактическая игра «Улитка». Цель: развивать самоконтроль, выдержку.
Наблюдение за насекомыми. Цели: уточнить содержание понятия «насекомые»; научить сравнивать их по существенным общим признакам.
П/и по выбору детей. Ц: развитие самостоятельности при проведении п/и
Работа с раскрасками по теме недели Ц: развивать умение подбирать материал для рисования, доводить задуманное до конца. совершенствовать умение работать разными материалами.
| Упр «Потерялся звук» с Саша Б, Коля Ц: закреплять умение определять место звука в слове Д/игра. «Запомни и повтори», «Подбери признаки», «Узнай по описанию» Цель. Закрепить названия и признаки растений с Ксюшей, Аришей
Игровые упражнения со скакалкой. .Цель: закреплять умение прыгать через скакалку, вращая ее вперед, назад – Аня, Вика, Ляман
Чтение букваря с детьми подготовительной группы
| Утренняя гимнастика.
Цель: Продолжать укреплять здоровье детей Минутка тишины
Ц: продолжать вырабатывать произвольность поведения, (тишину и дисциплину) для успешного обучения в школе.
Минутка безопасности
«Дорожные знаки»
Цель. Продолжать учить детей соблюдать правила дорожного движения
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
| Д.м.для упражнения «Сдуй бабочку» Сюжетные картинки «Прогулка по лесу»
Выносной материал: мячи, скакалки, машинки, лопатки, формочки для игр с песком и др.
Атрибуты к С.р. игре «Семья» Д.и. «Улитка»
| Инд. беседы с родителями и членами родительского комитета о подготовке к утреннику.
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 27.05
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
| Утро
ОД Прогулка
Обед 2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа с детьми «Что нужно, чтобы растение росло». Цель: упражнять в умении называть основные факторы роста растений.
Рассматривание анатомического строения растений. Цель: закрепить представления о строении растений, активизировать пассивный словарь.
Д/И «Подбери слова-действия» Ц: учить образовывать глагольные формы
Д/И «Загадки». Цель: Развивать мыслительные способности, память.
1. Музыка
2.Логопедическое занятие 3. Физкультура на улице Наблюдение за цветником. Цели: расширять представления о цветнике весной; учить подготавливать цветник к посадке.
Труд. Убрать мусор в цветнике. Ц: развитие трудолюбия
П/и«Перелет пчел». Цели: учить бегать по всей площадке, не стоять у стенки; влезать на свободное место, уступая друг другу; слезать до конца, не спрыгивая; развивать ловкость, внимательность.
Чтение «Лесные правила» Н. Рыжова. Цель: познакомить с новым произведением, воспитывать читательскую заинтересованность 4.Театральная студия Сюжетно-ролевая игра «Садовник» Ц. Учить детей действовать в соответствии с правилами, подбирать необходимые атрибуты для игры, воспитывать коммуникативные качества детей; развивать диалогическую речь.
Д/И «Узнай по описанию»- уточнить представление о деревьях, растущих на участке детского сада; учить выявлять отличие дерева от кустарника. Д/ и «Цветочная полянка»Ц: учить образовывать прилагательные от сущ., развивать внимание, логическое мышление
Д/и « Сосчитай кА» Ц: закреплять умение образовывать множ число существительного.., умение соотносить числительное и существительное в роде, числе и падеже.
Наблюдение за погодой. Цель: продолжать формировать обобщенные представления о сезонных изменениях в неживой природе в конце весны.
П/и. «Мыши в кладовой». Цели: тренировать в ползании, не задевая дугу и веревку; учить действовать по сигналу воспитателя. Самостоятельная игровая деятельность в развивающих центрах .
Нп/и по выбору детей Ц: развитие самостоятельности, инициативности
| Д/И «Назови одним словом» Цель: продолжать упражнять детей в классификации, умении определять первый звук в слове со ст.гр
Развитие движений. Цель: улучшать технику бега (естественность, легкость, энергичное отталкивание). Сережа, Богдан Индив/работа по звукопроизношению с детьми по папке взаимодействия с логопедом с Паша, Саша Ж, Тимофей, Савелий
| Игра-тренинг. Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:
«Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро всем!» Утренняя гимнастика.
Ц: активизировать деятельность всех функций организма Дежурство на занятии. Цель: учить детей готовить рабочее место по словесной инструкции воспитателя
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья Ситуативный разговор «Поведение в группе»- закреплять правила культурного поведение я в общественных местах.
|
Картины с изображением строения растения
Выносной материал: мячи, скакалки, машинки, лопатки, формочки для игр с песком и др.
Атрибуты к ср/и Д/И «Узнай по описанию»-
| Утренний фильтр.
Индивидуальные беседы по интересующим вопросам.
Совместное с детьми составление рассказов «Полезные и вредные привычки в нашей семье»
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 28.05
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
| Утро ОД
Прогулка 1 Обед 2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа с детьми на тему «Чудеса в мире природы». Цель: Показать детям многообразие животного и растительного мира. Научить наблюдать за жизнью природы. Поощрять самостоятельные «открытия», расширять представления о значимости леса.
Д/и. «Подбери однокоренные слова к слову «лес» Ц: развитие словаря
Д/и «Посчитай» Ц: на согласование числительных с существительными
1.Развитие речи/ознакомление с худ литературой
Тема Рассматривание луговых растений (клевер, одуванчик).
Ход занятия: 1.Вв/ч –приветствие в кругу. Мозговой штурм. 2.От какого растения листок?. 3. Игра «Скажи правильно» 4.Физминутка 5. «Считаем цветы»». 6. Игра «Собери букет»7.Рефлексия
2.Музей Русского Быта.
3. Познавательное развитие (ПИД/Конструирование)
Тема: По замыслу (из строительного материала)
Ход занятия:1. Вв/ч «С чего начинается строительство?». 2. Выбор материала для конструирования. 3.Физминутка 4.Самостоятельная работа детей. 5. Выставка работ, Рефлексия Наблюдение за Наблюдение за птицами – закреплять представления детей о перелётных птицах; предложить рассказать, какие птицы весной возвращаются из тёплых краёв и что делают, вернувшись.
П/и: «Быстрей по местам» - развивать ловкость, умение действовать по сигналу, повышать интерес к игре.
П/и: «Попади в цель» - упражнять детей в метании. Развитие глазомера, координации движений.
ТД: Уборка мусора возле песочницы. Цель. Учить детей поддерживать порядок на участке.
Просмотр мультфильма «Малыш и Карлсон»
Ц: формирование правильного поведения с чужими взрослыми.
Д/и «Звук потерялся» - развивать фонематический слух, учить заменять один звук на другой.
4.Музыка
С/р игра «Школа» - формировать умение брать на себя различные роли, согласовывать свои игровой замысел с замыслом сверстников.
Предложить настольные игры: «Домино», «Лото», «Пазлы» для развития памяти, мышления. Наблюдение за небом – отметить особенности весеннего неба: прозрачность, чистота, облачность.
П/и « Третий лишний» - развивать внимание, упражнять в беге с увертыванием.
П/и «Фанты» - развивать фантазию детей;
«Д/и «Времена года» - закреплять знания детей о временах года, сезонных изменениях в природе.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми подготовительной группы
Упражнение «Собери предложение»
Ксюша, Степа, Ляман
И/у «Перехвати мяч» - совершенствовать умение в бросании и ловле мяча.
Савелий, Саша Ж, Вика
Саша Б, Сережа, Степа, Ксюша
Д/и «Чет – нечет» - закрепление знаний четных и нечетных чисел
Паша, Аня, Тимофей – закрепить умение узнавать и называть деревья на участке
| Утренняя гимнастика
Цель: воспитывать желание закалять и укреплять свой организм. Беседа «Ложь и фантазия» - учить различать обман и выдумку, обсудить их уместность.
Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия
«Зашнуруй обувь»
Воспитание навыков самообслуживания и взаимопомощи
| Энциклопедии, иллюстрации, книги по теме недели.
Выносной материал: мячи, скакалки, машинки, лопатки, формочки для игр с песком и др.
Настольные игры: «Домино», «Лото», «Пазлы»
| Утренний фильтр.
Индивидуальные беседы по интересующим вопросам.
| |