1 неделя мая (03.05-07.05) Тема недели: Весенние каникулы. Этот день Победы
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 04.05
В
Т
О
Р
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 пол. дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа с детьми «Великая Отечественная война» Цель: знакомить детей с подвигами героев –школьников, воспитывать чувство патриотизма.
МП/И «Стойкий оловянный солдатик» Цель. Учить детей выполнять упражнения по тексту.»
Заучивание стихотворения С.Маршака «Пусть не будет войны никогда»
Презентация "Награда Родины". 1.Лепка/Аппликация
Тема: Символы победы.
Ход занятия: 1. Вв. ч Загадки. 2. Обсуждение выполнения работы, 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Самостоятельная работа детей 5.Выставка работ
2.Логопедическое (фронтальное)
3.Музыка
Наблюдение за погодой
Хоть на дворе уже май, но в это время еще бывают заморозки. Сказать народные приметы и поговорки: «Ай-ай, месяц май: и тепел и холоден! », «май, май, а шубу не снимай! », «Май холодный – год хлебородный! ».
П/игра: П/И «Снайперы» Цель: учить детей выступать в роли организаторов игры, приглашать товарищей к участию в игре, давать оценку действиям игроков.
Труд. Собрать и почистить выносной материал.
Беседа "Что такое героизм". Цель: Сформировать у детей представление о героизме.
Заучивание пословиц, поговорок о чести, долге, солдатской службе, дружбе и товариществе.
Д/И «Собери картинку» (военная тематика) Цель: учить создавать из частей целое, выявлять победителей в игре.
Игры со строительным материалом «Мост для переправы» Цель: учить выделять основные части постройки на рисунке, передавать их пространственное взаиморасположение, подбирать дополнительные детали. Наблюдение за ветром отметить, что ветерок дует теплый, легкий. Предложить сделать самолетики и пустить их по ветру. Определить с помощью самолетиков направление ветра. П/И «Самолеты» Настольная игра «Кто скорее до привала?»
Цель: воспитывать умение соблюдать правила игры. Свободная игровая деятельность детей по интересам
|
Д/И «Что где
н аходиться» Цель: упражнять детей в умении употреблять в речи слова: между, перед, за.
Ксюша, Максим, Коля.
Упр. «перепрыгни ручеек». Вика, Аня, Савелий
Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом
Степа, Максим Н,, Сережа
| Утренняя гимнастика
Цель: формирование ЗОЖ Дежурство в уголке природы – рыхление земли в цветочных горшках, протирание листьев растений. Цель: воспитывать умение ухаживать за растениями.
Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
|
Иллюстрации по теме недели
Выносной материал: мячи, скакалки, машинки, лопатки, формочки для игр с песком и др.
Д/И «Собери картинку»
| Утренний фильтр.
Индивидуальные беседы по интересующим вопросам.
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 05.05
С
Р
Е
Д
А
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед 2 половина дня Прогулка 2
Вечер
| Беседа с детьми «Они сражались за Родину» Цель: воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к участникам ВОВ.
Д/И «Который час?» Цель: закрепить умение показывать на макете часов время, называть время по показаниям стрелок.
1. Рисование
Тема: Что такое День Победы. Ход занятия: 1.Вводная часть в кругу. 2. Рассматривание иллюстраций о боях Советской Армии. 3. Пальчиковая гимнастика 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ
2.Физическая культура
3.Познавательное развитие (ФЭМП) + Логопед. подгрупповое
Подготовительная Тема: «Повторение»
Ход занятия: 1. Работа в тетради «Продолжи ряд» 2. «Сколько месяцев в году?» 3. Игра «Реши задачу» 4. Физминутка 5. Графический диктант
6. Рефлексия.
Наблюдение за деревьями. Появились ли на деревьях листья. У какого дерева листья появились первыми? Нежные маленькие листочки напоминают дымку или легкое прозрачное платье. Подобрать слова определения к слову «листья».
Исследовательская деятельность: Раскрыть почку, посмотреть что у нее внутри.
Д/И «Доскажи словечко» Цель: закрепить знания о военных профессиях, развивать умение подбирать слова –рифмы.
П/И «Ловкие футболисты» Цель: учить детей элементам игры в футбол
Труд на участке – подмести дорожку. Цель: воспитывать умение выполнять трудовые поручения. Д/И «Четвертый лишний» Цель: развивать логическое мышление. 4. Хореография
Драматизация сказки «Каша из топора» Цель: воспитывать умение детей изображать героев сказки, выразительно исполнять роль, развивать диалогическую речь, выражать свое отношение к героям сказки.
Игры со строительным материалом «Строим окоп»
Цель: развивать конструкторские способности, умение доводить замысел до конца. Наблюдение за одуванчиком. Спросить, где их можно увидеть (где тепло, пригревает солнышко, почему? Рассмотреть цветок, его расцветку, форму. Подобрать слова определения к слову «одуванчик». П/И «Я садовником родился» Д/И «Что лежит у солдата в вещевом мешке?» Цель: обогащать словарный запас детей, активизировать соответствующие понятия.
| Упр «Назови слова на заданный звук» с Тимофей, Саша Ж, Богдан
Д/И «Самолеты летят» Цель: упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.
Саша Ж, Саша Б, Ляман
П/И «Веселая веревочка» Цель: упражнять в прыжках через короткую скакалку с продвижением вперед
Ариша, Ксюша, Аня, Вика.
Д/И «Времена года» Цель: закрепить знаний о временах года, приметах весны.
Ксюша, Ляман, Тимофей
| Ситуативный разговор «Солдатская дружба» Цель. воспитывать чувство доброты, готовность к взаимопомощи. Дежурство на занятиях Цель: воспитывать умение готовить рабочее место к занятиям «Минутка безопасности»
Ситуативный разговор «Нужны ли солдатам правила поведения?» Цель: воспитывать умение соблюдать правила безопасного поведения
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
|
Макеты часов
Выносной материал: мячи, скакалки, машинки, лопатки, формочки для игр с песком и др.
Атрибуты для драматизации сказки «Каша из топора»
|
Инд. беседы с родителями о том, как провести День Победы с пользой для детей, рекомендации: посетить Сквер Славы, возложить цветы к Вечному огню
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 0605
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
| Утро
ОД Прогулка
Обед 2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа с детьми «Памятники и обелиски в честь павших героев» Цель: познакомить детей с известными памятниками в честь павших героев в России и за рубежом.
П/И «Хорошее настроение» 1. Музыка
2.Логопедическое занятие 3. Физкультура на улице Наблюдение за черемухой. Рассказать, что черемуха полезна. Если поставить ветки черемухи в комнате, то улетят вредные насекомые. Кора черемухи ядовита. Из плодов и листьев делают лекарство.
П/И «Волк во рву»
Цель. Упражнять детей в беге с увертыванием, развивать быстроту реакций.
Трудовая деятельность. Собрать сухие ветки на участке.
Цель: воспитывать трудовые навыки (умение работать грабельками), умение доводить начатое дело до конца.
Рассматривание книг, иллюстраций, открыток о войне. Цель: познакомить детей с подвигами людей на передовой и в тылу.
Д/И «Следопыты» Цель: формировать навыки ориентации по плану –карте, умение правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве, «читать» символы и обозначения.
Д/И «Собери картинку» (военная тематика) Цель: учить создавать из 8 частей целое, выявлять победителей в игре. 4.Театральная студия Игры со строительным материалом «Строим окоп» Цель: развивать конструкторские способности, умение доводить замысел до конца.
С/Р игра «Мы – военные» Цель: воспитывать умение развивать сюжет игры в соответствии с темой, закрепить знания о родах войск, обратить внимание на словарь детей.
Наблюдение за изменениями в природе. Ц:Обойти вокруг сада, отметить, какие произошли изменения. Обратить внимание на чистоту территории. Спросить, кто заботится об этом. Цель: воспитывать желание поддерживать чистоту и порядок на территории д/с.
П/И по выбору детей Ц: развитие самостоятельности, инициативности при проведении подвижных игр на прогулке.
Игра «Закончи слова» Наши герои сме…, отваж…, силь…, бесстраш…, решитель…, ум…, храб… Цель: Учить правильно произносить окончания слов.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы
П/И «Кто первый?» Цель: развивать бег в одном направлении, быстроту
Составление рассказа по сюжетным картинкам (описание предметов, выделение их характерных признаков).
Д/И «Сосчитай» Цель: упражнять в количественном прямом и обратном счете в пределах 10, в порядковом счете.
Тима, Паша
| Утренняя гимнастика.
Ц: развитие самооценки при выполнении движений
Дежурство по столовой Цель: закрепить умение сервировать столы к завтраку.
Ситуативный разговор «Как мы поздравим ветеранов» Цель: воспитывать уважение и благодарность к участникам войны, желание поздравить ветеранов
оздоровительная гимнастика после сна: умывание прохладной водой
Культура поведения «Уважаем друг друга»
| Подборка иллюстраций по теме.
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц
Материал для исследования: молоко, чернила
Материал в центре творчества для рисования и лепки..
Художественная литература«Песни военных лет»
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей
Инд.беседы с род. Комитетом о подготовке к празднику.
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 30.05
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
| Утро
ОД
Прогулка 1 Обед 2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Д/И «Доскажи словечко» Цель: закрепить знания о военных профессиях, развивать умение подбирать слова –рифмы.
Беседа на тему «Солдатская каша»- расширять знания детей о полевой кухне.
1.Развитие речи/ознакомление с худ литературой
Тема: Великий день Победы.
Ход занятия: 1.Вв/ч –приветствие в кругу. . 2.Чтение стихов о Дне Победы. 3. Игра «Скажи правильно» 4.Физминутка 5. Д.у.«Для кого предмет? 6.Игра «Закончи предложение»7.Рефлексия. 2.Музей Русского Быта.
3. Познавательное развитие (ПИД/Конструирование)
Тема: Гвоздики – цветы победителей.
Ход занятия:1. Вв/ч «Рассматривание образца поделки». 2. Показ способов сгибания бумаги. 3.Физминутка 4. Пошаговое складывание цветка. Украшение работы мелкими деталями. 5. Выставка работ, Рефлексия
Наблюдение за ветром Ц: отметить, что ветерок дует теплый, легкий. Предложить сделать самолетики и пустить их по ветру. Определить с помощью самолетиков направление ветра.
П/И «Самолеты» - развивать внимание, равновесие.
П/И «Выбивалы» - развивать глазомер, упражнять в беге с увертыванием.
Трудовое поручение: сбор больших камешек на групповом участке.
Прослушивание муз.произведения «Священная война» Цель. Рассказать детям о значении музыки в ВОВ
С/Р игра «Моряки» Цель: закрепить знания о морских военных профессиях, воспитывать чувство патриотизма, желание служить в Армии.
Д/И «Зашифрованное слово» Цель: упражнять детей в умении выделять первый звук в слове, обозначать его буквой, составлять из букв слова и читать их.
Наблюдение за солнцем. Спросить, когда оно греет сильнее: утром, днем или вечером? Это можно проверить трогая металлические предметы. Какие предметы нагреваются быстрее: темные или светлые?
П/И «Ловишка»
Д/И «Выложи фигуру» Цель: учить выкладывать из геометрических фигур военную технику.
Настольная игра «Поле битвы» Цель: воспитывать умение выполнять
правила игры.
Работа с раскрасками по теме недели. Ц:Упражнять детей в раскрашивании картинок на военную тему, закрепить умение подбирать цвета, раскрашивать в одном направлении.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда
Д/И «Который час?» Цель: закрепить умение показывать на макете часов время, называть время по показаниям стрелок. Коля, Степа, Саша Б, Арианна
Прыжки через скакалку. Аня, Вика, Лман
Д/И «Четвертый лишний» Цель: развивать логическое мышление.
Богдан,СашаЖ, Тимофей, Савелий
| КГН - продолжать учить детей правильно пользоваться ножом, самостоятельно намазывать маслом бутерброд. Ситуативный разговор «Нужны ли солдатам правила поведения?» Цель: воспитывать умение соблюдать правила безопасного поведения
Дежурство в уголке природы – рыхление земли в цветочных горшках, протирание листьев растений. Цель: воспитывать умение ухаживать за растениями. Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия
| Иллюстрации по теме, д/и.
Выносной материал ведерки, формочки, печатки. Мячи, скакалки.
Атрибуты для с/р игры, д/и, настольные игры.
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей Предложить родителям вместе с детьми нарисовать праздничный салют в честь Дня Победы для групповой ИЗОвыставки
| |