Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
29.03
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Что мы знаем о рыбах? Что хотим узнать?» Цель. Вызвать у детей желание узнать больше о рыбах, наблюдать и ухаживать за ними.
Д.и «Где спряталась рыбка» Цель: развивать умение детей анализировать, закреплять названия растений, расширять словарный запас.
1. Познавательное развитие (предметное окружение)
Тема: Мир аквариумных и пресноводных рыб.
Ход занятия:1.Социо-игра «Ты и я». Сюрпризный момент «Приглашение путешествовать по водоемам» 2.Игровое упражнение «Подводный мир пресноводного водоема 3.Составление схемы «Что мы знаем о рыбах?»; Физминутка, зрительная гимнастика. 4.Дидактическая игра «Что общего и чем отличаются аквариумные и пресноводные рыбы». 5.Рефлексия, итог, возвращение из путешествия
2. Физическая культура
3 Познавательное развитие (ФЭМП) +Логопедическое Подгрупп.
Старшая гр. Тема: «Геометрические фигуры» (№27)
Ход занятия:1. Вв.ч.-«Круг дружбы» 2 Упражнения:«Сделай лесенку», «Сделай квадрат», Игра «Не ошибись» 3. Графический диктант в тетради 4.Рефлексия.
Подготовительная подгруппа. ТемаПовторение. (№54)
1.Круг дружбы. 2.Упражнение «Придумай задачу». 3.Игра «Чей путь длиннее, короче? 4. Игра «Помоги Айболиту выбраться из лабиринта». 3.Рефлексия.
Наблюдение за весенним небом. Цель. Развивать интерес к окружающей действительности.
Трудовые действия. Посыпание песком дорожек на участке.
П\и «Мяч-водящему». Цель. Развивать умение ловить, бросать мяч, не роняя его на землю.
Чтение рассказа У. Пермяка «Первая рыбка» стихов о разнообразии обитателей водоёмов. Ц: Помочь детям понять смысл произведения, формировать интерес к подводным обитателям, активизировать словарь.
Виртуальная экскурсия «Океанариум С-Петербурга»
Цель. Дать детям понятие «Что такое океанариум». Расширять знания детей о многообразии рыб.
Центр «Игротека»: дидактические игры «Ловись рыбка», «Найди отличия». Цель. Развивать координацию рук. Учить сравнивать рыб по нескольким признакам (строение, форма и величина, среда обитания)
Наблюдение за ветром. Цель: формировать представление о ветре.
П/и: «Два мороза» - закрепление правил игры
СБОР информации. Беседа: «Чем занимались сегодня, что узнали за день, что будем делать завтра?».
Самостоятельная игровая деятельность в центре «Развивай-ка»: грузовые машины, морские рыболовные судна, лодки.
| Артикуляционная гимнастика с детьми старшей группы
Прыжки на двух ногах - развивать умение прыгать на двух ногах с продвижением.
Д/у «Шнуровка» Цель. Развитие м.м. рук, глазомера. Сава, Бодя
Индив. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми подг.гр
| Утренняя гимнастика
Ц: развивать способность к самоконтролю.
Ситуативный разговор «За кем я ухаживаю дома» Дежурство в центре «Природа»: полив растений, опрыскивание, рыхление.
Цель: закрепить условия, необходимые для роста и развития растений.
Оздоровительная гимнастика после сна: комплекс «Проследи не упусти» (гимнастика для глаз). ХБТ – уборка игровых зон.
Ц: приучать детей к порядку
| Внести демонстрационный материал «Пресноводные и аквариумные рыбы»
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, лыжи, лыжные палки
Внести настольные игры по теме недели
Внести неоформленный материал для конструирования.
| Индивидуальная беседа: «Есть ли у ребенка дома аквариум».
Предложить родителям собрать познавательные детские книги и журналы о пресноводных и аквариумных рыбках.
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
30.03
В
Т
О
Р
Н
И
К
| Утро ОД
Прогулка 1
Обед
2 пол. дня
Прогулка 2
Вечер
| Рассматривание энциклопедии «Подводный мир» - Формировать знания детей о внешнем виде рыб, о среде их обитания, интерес к окружающему миру.
Пальчиковая гимнастика «Жил да был один налим». Цель: развивать мелкую моторику.
П/и «Шум прибоя» Цель: учить расслаблять свои мышцы
1. Лепка / Аппликация
Тема: Аквариумные рыбки
Ход занятия: 1. Вв. ч Социо-игра «Ты и я». 2 Отгадывание загадок (рыбы). 3. Обследование строения рыб, рассматривание заготовок и обсуждение предстоящей работы. 4.Пальчиковая гимнастика. 4. Самостоятельная работа детей 5. Презентация работ
2. Логопедическое (фронтальное)
3.Музыка
Наблюдение за погодой.
Цель: продолжать знакомить детей с сезонными изменениями погоды, учить наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи.
Трудовая деятельность: Уборка мусора на участке. Цель: воспитывать чувство удовольствия от проделанной работы.
Подвижные игры: «Ловишка», «Бездомный заяц». Цели: упражнять в беге, не наталкиваясь друг на друга; воспитывать ловкость и выносливость.
Чтение «Дед хотел уху сварить»
Цель. Познакомить детей с русской народной песенкой; формировать умение воспроизводить небольшое стихотворение по схеме, упражнять в употреблении существительных множественного числа.
Игра «Разрезные картинки». Цель: развитие внимания и логического мышления
Исследовательская деятельность «Как дышит рыба?»
Цель. Развитие познавательных интересов.
Д/и «Живая неделя». Цель: закреплять знания о последовательности дней недели
МП/и «Кто плавает?». Цель: развивать слуховое восприятие, внимание, формировать умение придумывать задания по образцу
Наблюдение за природой. Цель:расширять и закреплять знания о характерных особенностях ранней весны.
Подвижная игра «Ворона — воробей». Цели: учить внимательно слушать команду воспитателя; развивать внимание; продолжать учить ориентироваться в пространстве.
Центр «Творчества» Закрашивание раскрасок, изготовление рыбок из картона и бумаги.
Самостоятельная игровая деятельность в центре «Развивай-ка».- работа с бумагой по схеме.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда
«Один, много» с
Аней, Максимом К, Савой, Бодей
Ц: учить детей правильно произносить сущ. во множественном числе.
Ходьба на лыжах. Учить скользить на лыжах -мальчики Д/У «Обводилки» (цель: развитие зрительного восприятия) Коля, Вика Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с
детьми старш.гр
| Утренняя гимнастика
Цель: формирование ЗОЖ Дежурство по занятиям. Цель: учить распределять обязанности при подготовке к занятию.
Полоскание рта после приема пищи – соблюдение правил гигиены рта.
Дыхательная гимнастика «Ветерок».
Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия
| Внести в центр новую познавательную литературу.
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, лыжи, клюшки, шайба Преобразовать среду, внести
Д.и «Опиши рыбку схеме» Раскраски с изображением рыб, цветной картон, бумага, клей, ножницы, трафареты рыб
| Привлечь родителей к Созданию альбома «Такие разные рыбы»
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
31.03
С
Р
Е
Д
А
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Заучивание чистоговорок, отгадывание загадок о рыбах. Цель. Развивать мышление, проговаривание звуков.
Д.и. «Рыбки в аквариуме», «Найди похожие рыбки», Цель. Развитие внимательности.
Пальчиковая гимнастика «Жил да был один налим». Цель: повторить пальчиковую гимнастику, развивать мелкую моторику.
1. .Рисование мелками
Тема: «Аквариум»
Ход занятия: 1.Вводная часть «Круг дружбы». 2. Показать как создавать фон. 3. Пальчиковая гимнастика 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ
2.Физическая культура
3. Познавательное развитие (ФЭМП) + Логопед. подгрупповое
Подготовительная Тема: «Повторение» (№55)
1.Круг дружбы. 2.Упражнение «Считай дальше». 3. Игра «Задачи на сложение в пределах 10». 4.Упражнение «Засели жильцов». 5. Выложи фигуру. 6. Рефлексия.
Наблюдение за погодой. Цель: продолжать знакомить детей с сезонными изменениями погоды, учить наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи.
Трудовые поручения: уборка сухих веток.
Цель: продолжать воспитывать желание выполнять несложные поручения. П/и «Рыбак и рыбки».
Цель: совершенствовать прыжки, развивать ловкость и выносливость.
П/и: «Хитрая лиса» развивать внимание, упражнять в беге с увертыванием.
Игры с выносным материалом.
Разучивание пальчиковой гимнастики «Жил да был один налим».
Цель: развивать мелкую моторику.
Упражнение- расслабление: «Шум прибоя».
Цель. Создание положительного эмоционального настроя. Сюжетно - ролевая игра «Рыбаки».
Задачи: продолжать формировать у детей реалистические представления о труде разных профессий; развивать воображение, мышление, речь; умение совместно развертывать игру, договариваться.
4.Хореография
Центр ИЗО: рисование ладошками «Веселые осьминожки» - развитие творческого воображения.
Наблюдение за снегом. Задачи: развивать наблюдательность, учить делать выводы по итогам наблюдений.
Подвижная игра «Рыбак и рыбки».
Задачи: совершенствовать прыжки, развивать ловкость и выносливость.
Игра «Чудесный мешочек» (определить количество рыбок на ощупь). Цель. Развивать осязание.
| Работа по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР)
с под. гр. Учить Вику, Ляман, Ксюшу делить слова на слоги.
Упражнение на развитие равновесия. Цель: учить вбегать на горку и сбегать с нее. Богдан, Сережа, МаксимН Дидактическая игра «Выбери нужное действие» (понимание значений глаголов с приставками): рыбка к камню... (отплыла, подплыла). Рыбка от берега... (приплыла, отплыла) и т.д. с Ксюшей, Степой Упражнять детей в складывании листа бумаги гармошкой Саву, Вику, Бодю Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми стар.гр
| Утренняя гимнастика.
Цель: Закрепить комплекс утренней гимнастики. Дежурство по столовой Цель: закрепить умение сервировать стол к завтраку, воспитывать ответственность.
Продолжать учить детей последовательности одевания и раздевания, умению аккуратно складывать вещи в шкаф. Беседа «Вежливые слова». Цель: напомнить детям о необходимости соблюдать культуру поведения.
| Набор картин и иллюстраций по теме «Рыбки в аквариуме»
Материалы для ручного труда Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц.
Подбор игрушек и атрибутов для игры.
| Дом/задание - составление описательного рассказа о речном обитателе.
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
01.04
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
| Утро ОД Прогулка
Обед
2 половина дня Прогулка 2
Вечер
| Рассматривание обитателей виртуального аквариума.
Цель: учить описывать рыб, называть части тела, характеризовать величину, окраску. Вызвать желание завести рыбок дома.
Артик/гим. «Горка», «Часики» Ц: развитие артикуляционных укладов.
Д/и. «Опиши рыбку по схеме» Цель: формировать умение составлять описательный рассказ по схеме.
1. Музыка 2.Логопедическое (фронтальное)
3.Физическая культура на прогулке
Наблюдение за таянием снега. Цель: обратить внимание на неравномерность таяния снега, помочь сделать выводы о том, где тает быстрее.
П/и «Удочка»Цель: прыжки вверх на месте с хлопком перед собой. Задачи: развивать ловкость
Трудовые поручения: кормление птиц. Задачи: предложить показать и назвать знакомых птиц, рассказать, чем питаются, почему важно их подкармливать.
П/и «Водяной». Задачи: упражнять в беге приставным шагом, учить избегать столкновения.
Чтение рассказа В. Бианки «Где раки зимуют». Задачи: продолжать воспитывать усидчивость, желание слушать произведение, уметь отвечать на вопросы по содержанию.
Д/и «Живая неделя». Задачи: закреплять знания о последовательности дней недели, учить использовать названия дней недели в речевых конструкциях.
3.Театральная студия
С/р игра «Подводная экспедиция». Задачи: создать условия для обогащения детей впечатлениями, которые могут быть использованы в игре. Побуждать к развёртыванию сюжета.
Упражнение «Аквариум» Цель: координация речи и движения, развитие воображения.
Наблюдения за небом. Цель. Развивать познавательные интересы, учить находить интересные по форме облака.
П/и «Караси и щуки». Задачи: учить соблюдать правила игры, развивать наблюдательность, быстроту реакции, ловкость
Работа с раскрасками. «Раскрась рыбку правильно» Ц: подготовка руки к письму.
Самостоятельная игровая деятельность в развивающих центрах.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы Д/и «Составь цифру» (Ляман, Ксюша, Максим Н): закреплять знания о количественном составе числа, умение составлять число из двух меньших. Прыжки на двух ногах вверх.
Коля, Максим Н, Вика .
Д/и «Дополни предложение» Цель. Учить строить развёрнутый ответ. Степа, Ксюша. Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми стар.гр
| Утренняя гимнастика.
Ц: развитие самооценки при выполнении движений
Дежурство по занятиям. Задачи: осуществление самопроверки по результатам уборки после занятия.
Беседа «Учусь быть здоровым». Задачи: рассказать о том, как нужно одеваться в соответствии с погодой; какие вещи нужны, чтобы избежать переохлаждения и перегрева.
Оздоровительная гимнастика после сна: умывание прохладной водой.
ХБТ: стираем кукольную постель. Задачи: способствовать освоению основных трудовых операций, учить включать их в сюжет игры.
| Внести настольные игры «Рыбалка», «Морские обитатели», «Лото»
Выносной материал ледянки, лопатки, печатки «Рыбки»
Подбор игрушек и атрибутов для игры.
Раскраски, цветные карандаши, мелки.
| Беседа об участии родителей и детей в «Конкурсе технических идей»
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
02.04
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня Прогулка 2 Вечер
| Беседа ««Если не будет воды?» Цель: уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе.
Пал/гим. «Краб». Цель: развивать мелкую моторику.
Рассматривание иллюстраций о пресноводных обитателях. «Большая энциклопедия животных»
1. Развитие речи/ознакомление с худ литературой + подгрупповые занятия у логопеда
Тема: Подводный мир
Ход занятия: 1. Вв.ч. «Круг дружбы».2. Просматривание презентации «Пресноводные и аквариумные рыбы» 3.Физминутка. 4. Д. и. «Чей плавник?». 5. Д.и. «Один много». Рефлексия.
2.Музей Русского Быта
3.Познавательное развитие (ПИД/Конструирование)
Тема: Игрушка из целой скорлупы «Рыбка»
Ход занятия:1. Вв/ч Рассматривание образца поделки. Обсуждение. 2. Выбор материала для конструирования. 3.Физминутка 4.Самостоятельная работа детей. 5. Выставка работ,
Наблюдение за оттепелью. Цель: продолжать знакомить детей с разными состояниями погоды, свойствами воды. Обратить внимание, как меняется погода и состояние воды утром и вечером.
П/и «Водяной». Цель: упражнять в беге приставным шагом, учить избегать столкновения.
П/и «Караси и щуки». Цель: учить соблюдать правила игры, развивать наблюдательность, быстроту реакции, ловкость.
Трудовые поручения: заготовка талой воды для полива комнатных растений. Задачи: рассказать о свойствах талой воды, о пользе её для полива комнатных растений.
Просмотр мультфильма «Подводная братва». Задачи: создать положительный эмоциональный настрой.
4.Логоритмика
Работа в центре природы: опыт «Очистка воды».
Цель: продолжать знакомить с разными способами очистки воды, рассказать, какие способы м/но применять в домашних условиях
Викторина по теме недели «Пресноводные и аквариумные рыбы. Цель. Обобщить представления о подводных обитателях, вызвать чувство радости от коллективной игры, активизировать познавательный интерес; активизировать речевую деятельность детей.
Наблюдения за погодой. Цель. Развивать интерес к окружающему миру.
П/и «Хищник в море». Задачи: учить соблюдать правила игры, упражнять в выполнении толчка и приземления на одной и двух ногах.
Трафареты. «Обведи и закрась». Развитие графомоторных навыков. Цель: умение обводить по контуру, вырезать.
СБОР информации. Беседа: «Чем занимались в течении недели, что узнали, чем будем заниматься на следующей неделе?».
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда
с детьми под.гр. Д/и «Дополни предложение» Цель. Учить строить развёрнутый ответ. Коля, Саша Б
«Кто дальше прыгнет»
Упражнять детей в прыжках в длину
Проговаривание чистоговорки «У реки камыши…» с Ксюшей, Ляман
(Н. В. Нищева, с. 347, «Система корр. работы»). Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми стар.гр
| Утренняя гимнастика
Цель: способствовать оздоровлению и пробуждению детей Формирование КГН: воспитывать потребность быть всегда опрятными, учить устранять недостатки во вн. виде.
Самообслуживание: упражнение «Мокрый – сухой»: учить проявлять самостоятельность в уходе за вещами после прогулки (выявлять мокрые вещи, сушить их; воспитывать бережное отношение к одежде). Беседа «Зачем нужны правила?». Задачи: предложить вниманию детей различные ситуации, обсудить правила, которые необходимо выполнять
Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия
Х-БТ: протираем строительный материал.
Задачи: совершенствовать выполнение трудовых операций, формировать умение договариваться о распределении работы.
| Иллюстрации по теме, схема «Круговорот воды в природе», настольные игры.
Вынос оборудования для измерения высоты снежного покрова, ёмкости для сбора снега (для талой воды).
Трафареты «Рыбы», цветные карандаши.
| Индивидуальные беседы по запросам родителей.
|