(01.03-05.03) Тема недели: Признаки весны. Мамин праздник.
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 01.03
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
| Утро ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня
Прогулка 2 Вечер
| Беседа с детьми «Ранняя весна», «Широкая Масленица» Цель: Учить детей замечать первые признаки весны; познакомить детей со значением праздника с помощью электронной презентации «Широкая Масленица».
Выучить стихотворение: Мама, бабушка, сестра- все нарядные с утра.
Цель. развивать память, координировать речь с движением
1. . Познавательное развитие (предметное окружение)
Тема: Тема: «Ранняя весна»
Ход занятия: 1.Приветствие в кругу, вводная беседа 2. Чтение стихотворения «Уж тает снег..» 3.Физминутка 4. Упр. «Опиши весну». 5. Д/у « Что лишнее?». 6.Рефлексия
2. Физическая культура
3. Познавательное развитие (ФЭМП) +Логопедическое Подгрупп.
Старшая гр. Тема: «Измерение протяженности» (№23)
Ход занятия:1. Вв.ч. «Круг дружбы» 2. Задание. «Выбери мерку для измерения 3. Игры: «Найди свою пару» 4. «Сколько горошин в стручке?» 5. Рефлексия.
Подготовительная гр. Тема: Четные, нечетные числа» (№46)
1.Круг дружбы. 2. «Выложи загадку с помощью фигур» 3. Игра «Считай дальше» 4. Знакомство с четными, нечетными цифрами.5. . Рефлексия
Наблюдение за кружевным сплетением веток, освещенных косыми лучами солнца. Ц: рассказать, что если во время оттепели ударит мороз, то ветки покроются ледяной корочкой.
Подвижная игра « Два Мороза» - продолжать учить детей бегать врассыпную, развивать навыки пространственной ориентировки, быстроту и ловкость.
Труд на участке - очистить участок от сухих веток. Цель: воспитывать умение доводить начатое дело до конца
Самостоятельная двигательная активность детей на участке
Беседа «Праздник мам» Ц: Поговорить с детьми: как и кого, они будут поздравлять в этот день
Чтение стихотворения Ф. Тютчев «Зима недаром злится» Цель: учить чувствовать ритм стихотворения, видеть красоту природы, выраженную поэтом в стихотворении. Развивать интонационную выразительность речи.
С/Р игра «Гостьюшка в гостях у ребят» Цель: учить развивать сюжет согласно теме, используя в игре разученные поговорки и пословицы.
Игра «Когда это бывает?» Цель: развивать мышление.
Наблюдение за дыханием на морозе. Цель: учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.
П/И «Ровным кругом»
Работа с раскрасками по теме недели. Ц: развивать умение подбирать материал для рисования, доводить задуманное до конца. Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости
| Артикуляционная гимнастика с детьми ст.гр. Упражнять детей в умении составлять рассказ по серии картинок. Сережа, Степа, Ксюша
«Попади в обруч» Цель: упражнять детей в метании снежков в вертикальную цель – Коля, Сава
Д/И «Продолжи узор» Цель: Упражнять детей в ориентации на листе бумаги Вика, Аня, СашаЖ. Индив. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми старшей подгруппы
| Утренняя гимнастика
Ц: упражнять в умении правильно держать осанку
КГН. Формировать у детей навыки самообслуживания (умение приводить свой внешний вид в порядок).
Ситуативный разговор «Что было бы, если бы всегда была зима?» Цель: развивать воображение, учить формулировать выводы в ходе умозаключения Минутка безопасности Ситуативный разговор «Уроки светофора»
Цель: Продолжать формировать навыки безопасного поведения детей на дороге
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья .
| Набор иллюстраций по теме, д/и, настольно-печатные игры.
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, лыжи
Настольно- печатная игра «Ассоциации. Профессии».
Раскраски карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски, кисти разных размеров в центре творчества по теме недели.
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей.
Инд. беседы с родителями о подготовке выставки «Русские женщины – мастерицы и красавицы» (выставка прикладного искусства мам)
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 02.03
В
Т
О
Р
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед 2 пол. дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Праздник 8 Марта»
Цель: Уточнить представление детей о предстоящем празднике.
Рассматривание сюжетных картинок «Весенние изменения».
Цель: Закрепление названий весенних месяцев и признаков весны.
Чтение стихотворения В.Берестова «Песенка весенних минут».
1. Лепка/Аппликация
Тема: «Букет для мамы»
Ход занятия: 1. Ввод беседа «Как порадовать маму» 2. Обсуждение выполнения работы, 3. Физминутка 4. Самостоятельная работа детей 5.Выставка работ
2.Логопедическое (фронтальное)
3.Музыка
Наблюдение за свойствами снега в теплый день. Цели: продолжать учить детей определять свойства снега, называть их (снег рыхлый, сырой, влажный).
П/и. «Мой веселый звонкий мяч». Цель: развивать внимание - внимательно слушать команды воспитателя, упражнять в беге с увертыванием.
Труд на участке – почистить ледяные дорожки. Цель: воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Беседа с детьми на тему «Правила поведения в лесу».
Цель. Формировать желание соблюдать правила безопасного поведения в лесу; воспитывать бережное отношение к природе.
Игра «Чудесный мешочек». Цель: развивать тактильные чувства, умение определять свойство материала на ощупь. Д/И «Узнай птицу?» Цель: учить детей узнавать птицу по частям тела, присоединять часть к целому. Наблюдение за работой дворников. Они чистят дорогу от снега, скалывают лед. Спросить детей, зачем это делается. Какую работу дворники выполняют в другое время года. Цель: воспитывать уважение к труду взрослых.
П/И «Пустое место». Цель: развивать внимание, быстроту реакций.
Чтение стихов о весне. Цель. Познакомить детей с произведениями поэтов о весне. Учить понимать смысл стихотворения, запоминать признаки весны.
Д.у. «Весенние месяцы». Цель. Развивать память.
Нас/и «Шашки» Ц: закреплять правила в процессе игры, развивать логическое мышление, умение предугадать ход соперника.
| Артикуляционная гимнастика с детьми ст. гр.
Д/И «Назови пропущенное число»
Цель: закрепление цифр – Ксюша, Ляман, Ариша
Упражнять детей в умении правильно держать клюшку. СашаБ., Коля, Тима
Упр «Звуковые дорожки» с детьми подготовительной подгруппы. Ц: учить детей различать звуки согласные и гласные
| Утренняя гимнастика.
Ц: активизировать деятельность всех функций организма
Дежурство по столовой – воспитывать у мальчиков закрепление навыков сервировки стола.
«Минутка безопасности»
«Правила внимательного пешехода» - формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улице.
Дыхательные упражнения:
Цель: Способствовать пробуждению после дневного сна, дать заряд бодрости на вторую половину дня.
ХБТ. Уборка в игровых уголках.
Цель: формировать привычку складывать игрушки на свои места; воспитывать желание помогать взрослым.
| Внести д. материал Альбом «Весна» Репродукции картин
«Март»
И. Левитана, «Грачи прилетели» Саврасова.
Выносной материал: ледянки, лопатки, скребки, ветродуйки, мяч.
Атрибуты для с/р игры, д/и, настольные игры.
| Инд. Беседы «Профилактика гриппа»
Посоветовать родителям «Что читать детям по теме «Весна» В.Бианки «Март», Н.Сладков. Весенние радости. Ручей
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 03.03
С
Р
Е
Д
А
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Первые признаки весны» Цель: учить детей замечать изменения в окружающем мире, называть их; развивать связную речь.
Д/И «Третий лишний» Цель: развивать логическое мышление, умения применять полученные ранее знания в различных ситуациях.
1. Рисование Тема: Портрет мамы
Ход занятия: 1.Вводная часть в кругу. Игра «Опиши свою маму». 2. Показ детьми способа спешивания красок. 3. Пальчиковая гимнастика 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ. «Похожа – не похожа»
2.Физическая культура
3 Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)
Тема«Измерение» (№47)1.Круг дружбы. 2. Задания «Измерь с помощью линейки» 3. Игра «Чет-нечет» 4. «Счет тройками».
5. Рефлексия. Наблюдение за сезонными изменениями. Цели: формировать представление о весенних изменениях в природе; учить видеть изменения в поведении воробьев с приходом весны; воспитывать интерес к наблюдениям за птицами, бережное отношение к ним.
П.и. «Кто быстрее?». Цель: упражнять в беге, развивать быстроту.
«Дальше и выше». Цель: продолжать учить преодолевать полосу препятствие прыгать легко, беззвучно.
Труд на участке – отремонтировать снежные постройки. Цель: воспитывать умение трудиться сообща. Беседа «Женские профессии».
Цели: Расширение, активизация словаря по теме “Женские профессии”. Закреплять умение строить простые предложения.
Загадывание загадок о профессиях любимых мамочек и бабушек.
Цель. Развивать логическое мышление. Сюжетно-ролевая игра: «Семья. (Профессия моей мамы)».
Цель: закрепить знание о труде мамы дома и на работе.
Игра «Настроение». Цель. Формирование умения проговаривать предложения в разных интонациях, развитие мимики.
Наблюдение за сезонными изменениями Обратить внимание на солнце, оно все дольше остается на небе, световой день заметно увеличился. Цель: воспитывать умение делать выводы и умозаключения. П/И «Ниточка, иголочка и узелок».
Д/И «Выложи по образцу» Ц:Упражнять детей в умении выкладывать предметы по образцу из счетных палочек. Цель: развивать мелкую моторику рук.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда
с детьми старшей гр.
«Назови весенние месяцы» - Ариша, Степа, Ксюша. Прыжки вверх с места с Савой, Тимой, Богданом
Цель: развивать прыгучесть, сочетать силу с быстротой.
Игра «Рифмы» с Ляман, Ксюшей
Цель: упражнять в речевом творчестве
| Утренняя гимнастика.
Цель: Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.
«Минутка безопасности»
Игра «Можно – нельзя». Закрепить представление об опасных предметах и лекарственных препаратах.
Наблюдение в уголке природы – какие изменения произошли с луком за неделю. Оформить карту наблюдений за ростом лука.
Бодрящая гимнастика по картотеке
способствовать профилактике плоскостопия при хождении по массажным дорожкам.
|
Альбом «Весна»
Настольная игра «Времена года»
Материалы для ручного труда
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц лопаты,
метёлки для труда.
Счетные палочки, карточки схемы.
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей. Профилактика простудных заболеваний.
Консультация
«Рекомендации родителям при обучении детей ПДД»
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 04.03
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
| Утро
ОД Прогулка
Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Чтение рассказа Ю. Яковлева «Мама». Цель:формировать умение внимательно слушать, учить отвечать на вопросы по содержанию произведения, рассказывать о своих впечатлениях. Воспитывать чуткость, внимательность, любовь и бережное отношение к маме.
Пальчиковая/и Пальчиковая гимнастика «Весна пришла».
Цель: развивать мелкую моторику.
Рассматривание фотографий мам.
Дидактическая игра «Ласковые слова» Цель: развитие коммуникативных способностей детей; развитие умения образовывать уменьшительно-ласкательные формы имен.
1 Музыка 2.Логопедическое (фронтальное)
3.Физическая культура на прогулке
Наблюдение за солнцем (светит ярче и теплее) – формировать представление о явлениях природы.
Подвижная игра: «Ручеек». Цель: развитие игровой деятельности и сотрудничества в паре.
Игры с выносным материалом: «Угощение для мамы» - развитие навыков экспериментирования с красками и снегом. Закрепление представлений о свойствах снега.
Труд на участке – собрать и почистить выносной материал. Цель: воспитывать умение договариваться между собой о способах выполнения поручения.
Просмотр развивающего мультфильма для детей «Весна» - заинтересовать детей новыми интересными знаниями, вызвать желание смотреть их вместе с родителями дома.
4.Театральная студия
Беседа о маме. «Вот какая моя мама!».
Повторение всех известных чистоговорок и скороговорок. Игра «Угадай кА». Цель. Учить детей определять к какому времени года относятся слова: санки, скворец, верба, снеговик, подснежник, снегирь, снежинки, капель. Наблюдение за воронами - формировать представления о повадках птиц.
Подвижная игра «С кочки на кочку» - развивать умение прыгать, отталкиваясь двумя ногами. Настольная игра «Собери букет для мамы» Цель: упражнять в умении собирать пазлы.
Деятельность детей в зоне творчества. Цель. Учить детей складывать бумагу в разных направлениях.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы
Игр. Упр. «Сколько времени?» с Ксюшей, Ляман, Колей
П/упражнение «Кто дальше прокатится» Цель: упражнять детей в скатывании по снежной горке. МаксимН, СашаЖ, Аня
Д/и «Посчитаем цветы для мам»:
Тима, Аня, МаксимК Цель: закрепление согласования числительных с существительным Инд.работа: с Сава, Сережа, Вика – дыхательные упражнение - развитие речевого вдоха и выдоха.
| Утренняя гимнастика.
Ц: активизировать деятельность всех функций организма
Дежурство на занятиях. Цель: воспитывать умение готовить рабочее место к занятиям.
Ситуативный разговор: «Какой подарок для мамы лучше».
Цель: развитие знаний детей о роли матери в их жизни.
Бодрящая гимнастика по картотеке
способствовать профилактике плоскостопия при хождении по массажным дорожкам.
Хозяйственно-бытовой труд: помыть крупный строительный материал. Цель: воспитывать трудовые навыки.
| Внести фотографии «Мама дома и на работе»; иллюстрации к рассказу «Мама»
Ю. Яковлева.
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, формочки.
Настольная игра «Разрезные картинки», материал для ручного труда
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей
Участие родителей в мероприятие «Прощай, Масленица!»
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 01.03
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
| Утро
ОД Прогулка 1
Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Составление рассказа по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели».
Цель: Учить рассматривать картину. Отвечать на вопросы. Составлять рассказ по образцу.
Пал/г «Дрозд», «Птички». Ц: развитие мелкой моторики пальцев рук.
1. .Развитие речи/ознакомление с худ литературой + подгрупповые занятия у логопеда
Тема: «Весна идет, весне дорогу!»
1.Организационный момент. 2. Рассматривание картины «Март» И. Левитана 3. Игра «Когда это бывает?». 4. Составление предложений. 5.Игра «Скажи ласково». 6. Рефлексия.
2. Музей Русского Быта
3.Познавательное развитие (ПИД/Конструирование)
Кружечка «Гжель»
1Вертуальная экскурсия «Мастерская Гжель». 2.Д/у «Назови элементы узора ». 3. Пальчиковая гимнастика. 4.Объяснение воспитателя, самостоятельная деятельность детей. Помощь затрудняющимся детям.
5. Итог. «Выставка»
Наблюдение за вороной и сорокой Цель: закреплять представление о птичьем мире, знать характерные их особенности.
Труд: Коллективный труд на территории участка. Цель: учить работать сообща, получать радость от выполненного труда и его результата.
П/ и«Коршун и наседка», «Не попадись».Цель: закреплять умение бегать, ловко увертываться, прыгать.
Чтение рассказа Н. Сладкова «Весенние радости».
Цель: продолжать воспитывать желание слушать чтение, развивать интерес к художественной литературе; закреплять приметы весны
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Цель: развивать память, внимание, мышление.
Инсценировка рассказа «Какая птица пела в парке». Цель: уточнить, какая птица кукует, чирикает, ухает, кукарекает, каркает, крякает, воркует, гогочет, чирикает. Объяснить детям значение слов «подражать», «нрав». Учить детей подбирать слова, похожие по смыслу «странная», «ручной».
Логоритмика
Д/игра «Назови лишнюю птицу» Цель: учить детей отличать перелётных птиц от зимующих, закреплять в речи их названия, находить различия между картинками
Д/и «Назови ласково» Ц: упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом
Наблюдение за ветром . Ц: Отметить, что ветры, дующие с юга на север, теплые. Предложить поиграть с ветром, используя вертушки. Создавать радостное эмоциональное настроение.
Творческая мастерская – изготовление поделок из природного материала Ц: развитие творческих способностей, желания создавать поделки из природного и бросового материалов.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда
Д/И «Закончи предложение» : Степа, Ксюша, МаксимК Цель: упражнять в умении договаривать предложение, подбирая слова по смыслу, согласовывая их в роде, числе, падеже. Развитие движений. Цели: совершенствовать приемы метания предметов в горизонтальную цель; развивать глазомер, координацию движений, ловкость; формировать позитивное отношение к физическим упражнениям.
Упражнять Аришу, Колю в выполнении штриховки различных форм - Индив/работа с детьми по папке взаимодействия с логопедом
| Утренняя гимнастика
Цель: способствовать оздоровлению и пробуждению детей Дежурство в уголке природы – уход за комнатными растениями. Цель: воспитывать умение находить, что необходимо сейчас растению.
ОБЖ Беседа об огне, его пользе и вреде.
Ц: Помочь детям хорошо запомнить основную группу пожароопасных предметов, которыми нельзя пользоваться самостоятельно.
Уточнить знания о том, что огонь может быть не только другом, но и врагом.
Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия
Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости.
| Иллюстрации по теме, д/и, настольные игры. оборудование для труда в уголке природы,
Вынос оборудования для труда на участке (уборка мусора) , выносные игры: клюшки, шайба лопатки, ведерки
Атрибуты для ср/и
Природный и бросовый материал для изготовления поделок
| Работа по оплате за детский сад
|
|