Главная страница

календарное планирование. 20-21 КАЛЕНДАРНОЕ 1. Тема недели (1 4 сентября)


Скачать 1.07 Mb.
НазваниеТема недели (1 4 сентября)
Анкоркалендарное планирование
Дата28.11.2021
Размер1.07 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла20-21 КАЛЕНДАРНОЕ 1.docx
ТипДокументы
#284116
страница20 из 36
1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   36

Тема недели (25.01-29.01): Комнатные растения..

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

25.

01

П

О

Н

Е

Д

Е

Л

Ь

Н

И

К


Утро

ОД

Прогулка 1


Обед
2 половина дня

Прогулка 2


Беседа « «Что растёт на окошке» Цель: уточнение и расширение представлений воспитанников о комнатных растениях.

Артик/гим «Толстые внуки» Ц: развитие артикуляционных укладов.

МП/и «Любят ребята живой уголок»  -выучить текст, развивать координацию речи с движениями.

1.Познавательное развитие Тема: Мир комнатных растений.

Ход занятия: 1.Приветствие в кругу, вводная беседа 2.Приход персонажа. - Беседа о комнатных цветах3.Физминутка 4. Упр «Назови и покажи 5. Д/у «Что изменилось» 6.Рефлексия

2.Физическая культура

3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)

Старшая подгруппа Тема «Неделя» (№18)

1.»Веселая неделя». 2.Упражнение «Сколько частей получится?» 3.Игра «Части суток». 4. Угадай-ка. 5. Рефлексия

Подготовительная подгруппа : «Решение задач» (№36)

Вводная часть Беседа «Что такое задача?» 2. «Реши и запиши задачу в тетради 3. Игра «Сколько у осьминога ног?» 4. Игра «Назови фигуру». 5. Рефлексия.

Наблюдение «Следы птиц на снегу»

Цель: закреплять умение распознавать птичьи следы  на снегу.

И/Д Предложить утрамбовать на небольшом участке снег и зарисовать палочкой увиденные следы птиц.

Труд. Сбор снега для постройки снежного городка. Ц: формировать умение трудиться в коллективе, планировать работу.

П/игры «Найди по следу», «След в след». Цель: упражнять в прыжках с продвижением вперед, добиваясь естественности, легкости и точности выполнения движения.

Просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы» Ц: закрепить правила ухода за комнатными растениями

СР/и «Цветочный магазин» Ц: Развивать творческое воображение, способность совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников.

Работа с раскрасками по теме недели Ц: развивать умение подбирать материал для рисования, доводить задуманное до конца. Совершенствовать умение работать разными материалами. Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости

Наблюдение за ветром

Цель: обогащение представлений о явлении неживой  природы – ветре, его свойствах с помощью  определения  направление ветра,  обобщая при этом  представления о сезонных изменениях.

П/И по выбору детей Ц: развитие самостоятельности, инициативности

Артикуляционная гимнастика- Богдан, Саша Ж, Вика
Д/И «Скажи наоборот» с Ляман, Аришей, Колей

Цель: учить подбирать слова-антонимы


Отработка прыжков на двух ногах с продвижением вперед на расстояние 2—3 м. Ц: улучшать координацию движений.
Индив. работа по тетради взаимодействия с логопедом со старшей подгруппой


Д-упр. «Закончи предложение» с савелием, Колей, Ляман (о растениях)


Утренняя гимнастика

Ц: упражнять в умении правильно выполнять упражнения.
Дежурство в уголке природы- уход за комнатными растениями Цель: закрепить условия, необходимые для роста и развития растений.
Ситуативная беседа «Как, мы общаемся друг с другом»

Ц: Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья

ХБТ – мытье игрушек.

Ц: приучать к чистоте и порядку, формировать потребность трудиться.


альбом «Комнатные растения»р/и «Лото»,
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, лыжи


Раскраски карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски, кисти разных размеров,.в центре творчества по теме недели.
настольные развивающие игры по интересам детей.


Индивидуальные беседы по запросам родителей

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

26.

01

В

Т

О

Р

Н

И

К


Утро
ОД

Прогулка 1

Обед
2 пол. дня

Прогулка 2


Вечер


Беседа «Растение в нашем уголке природы» Цель: уточнить представления детей о комнатных растениях, о необходимых для них условиях жизни.

Д/и: "Найди растение по названию" Ц: развивать ориентировку в пространстве, закрепить знания о комнатных растениях.

Пал/ г  «Комнатные цветы» Ц: развитие мелкой моторики пальцев рук.

1. Лепка / Аппликация

Тема. Кактус в горшке

Тема: «Цветы в горшочке

Ход занятия: 1. Загадывание загадки 2. Обсуждение выполнения работы, 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Самостоятельная работа детей 5.Выставка работ

2.Логопедическое (фронтальное)
3. Музыка
Наблюдение за деревьями на участке.

Цель: способствовать развитию представлений детей о деревьях, их внешнем виде, строении, месте обитания, воспитывать желание защиты и сохранения окружающей среды.

Труд.  «Подкормка птиц» Ц: Закрепить, что подкормка птиц зимой необходима т.к. птицы умирают от голода.

П/ игры «Коршун и наседка». Ц:продолжать учить соблюдать правила игры; активизировать двигательную активность.

«Воробьи и кот». Ц закреплять ловкость, быстроту бега

Чтение Г. Охапкина «История одного растения» Ц: Развивать умение внимательно слушать, учить оценивать поступки героев, делать выводы.

СР\И «Магазин цветов». Ц: совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей; формировать желание организовывать сюжетно-ролевые игры.

Д/ и "Угадай растение". Цель: развитие умений воспитанников узнавать растение  по описанию.

 

Наблюдение за зимним пейзажем. Цель: учить видеть прекрасное,

П/и «Катаемся с горки» Ц: Развивать общую выносливость, умение взаимодействовать со сверстниками, уступать, помогать товарищу.

Использование обводок и штриховок, шаблонов и трафаретов по выбору детей.

Раскрашивание иллюстраций из раскрасок.



Артикуляционная гимнастика с Сашей Б, Колей, Артшой
Упр «Подбери слова» (с Ляман, Сережей, Аришей, Максимом Ц: упражнять детей в подборе определений к существительному

упр. « Лепим снежки» развивать умелость рук, координацию движений.

с Аней, Богданом, Викой
упр. «Закончи мое предложение» Ц: развивать умение внимательно слушать педагога, осмысливать суть события, логически завершать предложения, поясняя причину события.

Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с Максимом Н, Колей,

Утренняя гимнастика

Цель: формирование ЗОЖ
Ситуативная беседа «Соблюдай правила КГН?». Ц: воспитание культурно-гигиенических навыков

Дежурство по столовой Цель: закрепить правило «Красиво сервированный стол – залог хорошего аппетита», учить договариваться о распределении поручений.
корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья

Минутка безопасности «Опасные ситуации на улице и во дворе» 

Цель: ознакомление воспитанников с правилами поведения  в ситуациях обнаружения незнакомых предметов и при встрече с незнакомыми людьми,  воспитывая внимательность и осторожность


Книги для чтения и рассматривания, иллюстрации , энциклопедии по теме «Цветы»,

Плакат «Комнатные растения


Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, лыжи, клюшки, шайба

атрибуты для с/р игры, ,




Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

27.

01

С

Р

Е

Д

А


Утро

ОД

Прогулка 1

Обед

2 половина дня


Прогулка 2

Вечер


Беседа «Польза комнатных растений». Ц; Развивать интерес к комнатным растениям, активизировать речь детей.

.Д/и. «Подбери действия»- Научить подбирать действия к предметам.

.Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку» Ц: развитие силы выдоха, направленной воздушной струи.

Пальчиковая гим. «Комнатные цветы» Цель: развивать мелкую моторику рук..

1. Рисование Тема «Комнатный цветок»

Ход занятия: 1.Вводная часть в кругу. 2. Рассматривание образцов, показ способа рисования в технике монотипия. 3. Пальчиковая гимнастика 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ

2. Физическая культура

3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия

Подготовительная подгруппа «Решение задач»(№37)

Вводная часть Беседа «Назови части задачи?» 2. «Реши и запиши задачу в тетради 3. Игра «Сколько стало?» 4. Игра «Придумай задачу». 5. Рефлексия.
Наблюдение за деревьями и кустарниками Цель: расширять и углублять знания о растениях,

Труд Уборка участка после снегопада; вывоз лишнего снега с участка на огород. Цель: прививать трудолюбие, умение работать дружно.

П/ игра «Движение планет вокруг Солнца».Цель: закреплять знания о Солнечной системе.

Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Ц: продолжать приучать детей слушать сказки; помогать детям правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям.

1530-1555 Хореография

Игра-драматизация по сказке «Цветик-семицветик». Ц: учить детей инсценировать диалоги, использовать различные средства выразительности для передачи характера и эмоций героев сказки.

Д/и «Собери цветок»( разрезные картинки.) Ц: развитие мелкой моторики пальцев рук, логического мышления.

Д/и « Четвертый лишний» Ц: закрепить классификацию предметов.

Наблюдения за ветром. Цель: продолжать учить определять силу ветра; расширять знания детей о неживой природе

П/И «Точный пас», «Кто дальше бросит?».Ц: развитие ловкости

«Творческая Мастерская» «Фантастические цветы». Цель: вызвать интерес к рисованию фантазийных цветов по мотивам экзотических растений. Показать приемы видоизменения и декорирования лепестков с целью создания оригинальных образов. Развивать творческое воображение, чувство цвета .

Нп/и по выбру детей

Работа по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР)
Д/И «Чья? Чей? Чьи?»    Ц: - упражнять                 в образовании притяжательных прилагательных, умении согласовывать их с сущ. в Р.п.   с Сережей, Тимофеем
Развитие движений.

Упражнять детей в быстром беге со сменой направления по сигналу воспитателя
Учить Ляман, Максима К, Савелия, Тимофея точному обведению контуров предметов.


Чтение слогов и слов по букварю с детьми подготовительной группы


ИГР. сит «Здравствуй» Ц: Способствовать повышению общего эмоциональ-

ного фона и улучшению психологи-

ческого климата в группе.

Утренняя гимнастика.

Цель: Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.
Дежурство по столовой Цель: обсудить с детьми значимость выполняемой работы, учить планировать свои действия, придерживаться плана, рассказывать о результатах работы, оценивать ее качество.

Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья
Рефлексия

« Что интересного узнали за этот день? Что больше запомнилось? 

Ц: подведение итогов, анализ событий дня

Серия картин «Уход за комнатными растениями».

Материалы для ручного труда
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц лопаты,

метёлки для труда. 

Атрибуты для игры - драматизации,

Картон, цветная бумага, ножницы, карандаши, условные мерки


Советы родителям по организации занятий с детьми дома. Привлекать родителей к совместной с детьми исследовательской деятельности.

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

28.

01

Ч

Е

Т

В

Е

Р

Г


Утро

ОД
Прогулка


Обед

2 половина дня


Прогулка 2
Вечер


Беседа «Для чего нужны комнатные растения» Ц: развивать связную речь, умение аргументировать ответ, активизация словаря по теме

 Д/И «Какое у тебя настроение?» Цель: упражнять в умении давать оценку своим эмоциям, выражая его словами.
1. Музыка
2. Логопедическое (фронтальное)

3.Физическая культура на прогулке
Наблюдение «Почему происходит смена дня и ночи?»

Цель: дать представление о том, как происходит смена дня и ночи.

Труд. Коллективный труд на участке по уборке территории.  Цели: закреплять умение концентрировать внимание на определенных объектах; учить сочетать силу и быстроту

П/игры: «Извилистая тропинка», «Светофор». Цель: учить действовать по сигналу, перепрыгивать через препятствия, приземляться на обе ноги сразу.
Д/игра: "Послушай и расскажи"- развитие внимания и памяти.

СР/и «Я работаю флористом» Цель: Познакомить с новой профессией, формировать желание организовывать сюжетно-ролевые игры, на основе новых знаний

Д/ игры «Разрезные картинки», «Пазлы», «Найди отличия»

Ц: формировать желание действовать с разнообразными дидактическими играми.

Д/И «Найди лишнюю картинку», «Назови одним словом»,

Цель: развивать логическое мышление, словарный запас детей.

 Нп/и «Собери картинку». Ц:закрепить умение собирать разрезные картинки , развивать логическое мышление, мелкую моторику.
Наблюдение за зимним пейзажем Ц: продолжать наблюдать за вечерним пейзажем, вспомнить, как снег меняет свой цвет в зависимости от освещения.

П/и – эстафета «Чья команда забросит больше снежков в лунку»;

«Творческая Мастерская» Ц: приучать к самостоятельной художественно творческой деятельности,
Нас. /печатные игры по выбору детей.


Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы

Упражнять детей в катании на санках, п/и «Проезжай и собирай» Цель: развивать ловкость, умение выполнять упражнение в парах Степа, Саша Б, Ксюша


Индив/работа по звукопроизношению с детьми по папке взаимодействия с логопедом с под. подгруппой


Утренняя гимнастика.

Ц: активизировать деятельность всех функций организма
Дежурство на занятии. Цель: учить детей готовить рабочее место по словесной инструкции воспитателя
Поисково- позновательная деятельность «Что любят растения»?

Ц: Установить зависимость роста и состояния растений от ухода за ними.
упражнение «Обувная полка».

Задачи: углубить представления детей о правилах ухода за обувью. Воспитывать аккуратность, культуру ухода за обувью
Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья

.


Схема растения, набор открыток «Комнатные растения»


Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, санки
Атрибуты для ср/и.
трафареты с изображением разных видов елочных игрушек

Индивидуальные беседы по запросам родителей.

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

29.

01


П

Я

Т

Н

И

Ц

А


Утро
ОД


Прогулка 1


Обед

2 половина дня


Прогулка 2



Беседа «Культурные и дикорастущие растения». Ц: расширить представления детей о дикорастущих и культурных растениях, рассказать об их разнообразии, познакомить с правилами сбора лекарственных трав, ягод, плодов.

Мп/И «Я в снежки играю смело»Ц: развитие координации речи с движениями

1. Развитие речи

Тема. «Комнатные растения»

Ход занятия: 1 Приветствие в кругу.2.Игра «И я тоже».3. Дин пауза 4.Игры «Собери семейку», «Скажи по-другому», «Назови, не ошибись». 5. Рефлексия.

2. В музее русского быта

3.Познавательное развитие (познават. исследов. и

конструктивная деятельность) из спичечных коробков

Тема. «Цветущие комнатные растения

Ход занятия:1 Ход занятия:1. Рассматривание образца поделки. 2. Показ и объяснение выполнения работы. 3.Физминутка 4.Самостоятельная работа детей. 5. Выставка работ, Рефлексия

Наблюдение за небом.

Ц: предложить детям рассмотреть небо, описать его, проследить за движением облаков, по результатам наблюдений рассказать, как меняется небо в зависимости от погоды.

П/игры «Встречные перебежки», «Затейники». Ц: совершенствовать умение детей правильно выполнять игровые действия, расширять игровые замыслы. Развивать быстроту движений и реакции, ловкость.

Труд: постройка снежных фигур .Ц: воспитывать трудолюбие, желание участвовать в совместном труде..

Просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы» Ц: вос-ть бережное отношение к ком.растениям

1530-1555 Логоритмика

Д/И «Скажи наоборот» Цель: упражнять в подборе антонимов.

Д/и «Доскажи словечко» Цель: учить заканчивать предложение

Д/и «Назови ласково» Ц: упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом по теме «Цветы»
1645-1710 Театральная студия

Наблюдение за солнцем, познакомить с народной приметой: «Солнце садится в облака – к снегопаду»

П «Зимние забавы» Ц: развитие двигательной активности

«Творческая Мастерская» «Цветы» (бумага) Ц:Совершенствовать умение детей конструировать поделки из бумаги. Развивать способность к порождению новых оригинальных идей; самостоятельность, уверенность, независимое мышление.


Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда

Максим К, Савелий, Саша Ж
Д/И «Раньше – позже» Цель: закрепить временные представления Ляман, Тимофей
Упражнять детей в скольжении на лыжах, с использованием лыжных палок и без них – Коля, Богдан, Вика

Упражнение "Телеграф"-совершенствовать навыки слогового анализа слов, учить «передавать» слово по слогам.
Ариша, Степа, Сережа, Максим Н

Утренняя гимнастика

Цель: способствовать оздоровлению и пробуждению детей

Ситуативный разговор

« Надо, надо умываться!!» Цель: закреплять представления о важных компонентах здорового образа жизни и факторах, разрушающих здоровье.


Самообслуживание. Ц: Закреплять умение самостоятельно раздеваться в определенной последовательности, правильно и аккуратно складывать в шкаф одежду, ставить на место обувь, своевременно сушить мокрые вещи,


Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия


Работа в книжном уголке рассматривание иллюстраций с изображением  Комнатных растений

Выносной материал  (санки, лыжи, клюшки, ледянки) Для развития движений:  лопаты, метёлки, скребки  для сбора снега на участке.

Цв. Бумага, ножницы, клей-карандаш, изображения елочных игрушек

Индивидуальное консультирование по выполнению дом заданий.

1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   36


написать администратору сайта