Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
28.
12
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня
Прогулка 2 Вечер
| Беседа: «Зимние забавы»
Цель. Развивать речь, умение рассказывать из личного опыта.
Речевая разминка «Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы»
Цель. Координация речи с движением
1.Познавательное развитие
Тема:Зимние явления в природе.
Ход: 1. Отгадай загадку. Упражнение «Метель» 2. Презентация «Зимующие птицы». Физ.минутка. 3. Д.и. «Один-много» 4. Д.и «Угостим птицу» 5. Итог.
2.Физическая культура
3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)
Старшая подгруппа Тема: «Измерение» (№15)
1. Подбери полоски к фонарику
2. «Игра с яблоками?»
3. «Игра Льдинки в кругу» 4. «Отгадай где»
Подготовительная подгруппа Тема:Ориентировка в пространстве
( №31) Ход занятия: 1.Игра «Учитель - ученик» 2. «Посчитай»
3. «Какое слово подходит» 4. «Сидя за столом» 5. Отгадай-ка Наблюдение за солнцем. Цель. Обратить внимание детей на то, что солнце зимой светит, но не греет..
Зимние забавы: «Катание на ледянках с горы».
Игры с элементами хоккея.
Цель. Соблюдение правил безопасности на горке. Развитие умения ведение шайбы клюшкой.
Трудовые поручения: подметание горки от снега. Чтение сказки «Двенадцать месяцев»
Цель. Продолжать развивать познавательный интерес к художественной литературе. Закрепление понятия «год»
Игра «Угадай, кто это?».
Цель. Развитие внимательности, памяти.
Сюжетно ролевая игра « Снежная королева»
Цель. Создать у детей радостное настроение, учить детей исполнять различные роли из сказки.
Игра «Разведчики». Ориентировка на листе бумаги.
Цель. Учить детей ориентироваться на листе бумаги, развитие графомоторных навыков.
Наблюдения за небом. Цель: развивать интерес к звездному небу, луне.
П/И по выбору детей Ц: развитие инициативности Игра «Чудесный мешочек» (определить количество предметов на ощупь). Цель. Развивать осязание.
| Работа по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР)
с под. гр.
Учить Вику, Вику, Савелия называть слова на заданный звук.
Упражнять детей в ведении шайбы клюшкой Максим, Тимофей, Максим К
Д-упр. «Закончи предложение» с Аришой, Ляман
Чтение слогов и слов по букварю с детьми подготовительной группы Упражнять детей ст.гр. в складывании бумаги в разных направлениях
| Утренняя гимнастика.
Цель: Закрепить комплекс утренней гимнастики. Дежурство по столовой Цель: закрепить умение сервировать стол к завтраку, воспитывать ответственность.
Ситуативный разговор
«Моё рабочее место» Цель: приучить детей следить за порядком на столе, после выполнения работы убирать клей и ножницы.
Полоскание рта после приема пищи – соблюдение правил гигиены рта.
Труд: «Мытье машинок»
Цель: Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться.
| Набор картин и иллюстраций на тему «Зимние забавы».
Материалы для ручного труда
Выносной материал ледянки, клюшки, шайба.
Тетради в клетку, простые карандаши.
«Чудесный мешочек», счетный материал
|
Индивидуальные беседы о выполнении гимнастики для язычка, звукопроизношении.
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
29.
12
В
Т
О
Р
Н
И
К
| Утро ОД
Прогулка 1
Обед
2 пол. дня Прогулка 2
Вечер
| «Мозговой штурм» (отгадывание загадок по теме недели). Цель. Учить отвечать на разнообразные вопросы о предметах: санки, лыжи, коньки, горка, каток.
Повторения стихотворения «Тает месяц молодой» С. Маршак
Цель. Работа на выразительностью, произношением. 1. Лепка / Аппликация
Тема: «Зелененькая елочка»
Ход занятия: 1. Вв. ч Загадки о зиме, елке. 2. Рассматривание образца. Обсуждение этапов работы 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Самостоятельная работа детей 5.Выставка работ
2.Логопедическое (фронтальное)
Музыка
Наблюдение за сугробами. Цель. Объяснить причину возникновения сугробов. Развивать логическое мышление, умение видеть причинно-следственную связь происходящих явлений.
Трудовое поручение: сгребание снега в одно место для построек.
П/и: «Два Мороза», «Выше ноги от земли».
Цель. Соблюдение правил игры, развитие внимания, быстроты реакций.
Игры с выносным материалом, катание на санках.
Математическая викторина «Волшебство времени»
Цель. Развитие интереса к временным понятиям, учить ценить время, выполнять все вовремя.
Речевое упражнение «Отчалил осени корабль и реки льдом сковал декабрь» Цель. Закрепление названий месяцев, координация речи с движением.
3.Музыка
Игровое упражнение. «Какие санки, лыжи, коньки?». Ц: учить образовывать прилагательные, согласовывать их с существительными.
Лепка из пластилина, рисование, раскрашивание раскрасок в центре «Творчество» по теме «Зима. Зимние забавы»
Цель. Развитие воображения, самостоятельности. Наблюдение за месяцем на вечернем небе. Цель: формировать интерес к красоте вечернего неба.
П/И «Займи домик»
Ц: развитие ловкости и быстроты движений Д/и «Назови части».
Цель. Закрепить знания по теме.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы
Д/И «Назови ласково»
Саша Ж, Савелий, Тимофей
Д/И «Назови время» Цель: упражнять в определении времени по часам.
Саша Б, Арина, Ляман Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с Аня, Вика, Савелий
| Утренняя гимнастика.
Ц: развитие самооценки при выполнении движений
Ситуативный разговор «Кого называют другом?» Цель: развивать умение вести диалог, учить делать умозаключения.
Ситуативный разговор
«Осторожно гололед»
Ц.Обсуждение опасных ситуаций; объяснить детям об опасностях на дорогах во время гололеда, учить правильно реагировать в опасных ситуациях
Оздоровительная гимнастика после сна: умывание прохладной водой.
Культура поведения «Уважаем взрослых»
| Подборка картинок к загадкам по теме «Зимние забавы»
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц
Материал в центре творчества для рисования и лепки
|
Рекомендация родителям: «Сходить с детьми на снежную горку, сделать об этом фото отчет»
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
30.
12
С
Р
Е
Д
А
| Утро
ОД
Прогулка 1 Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Зима. Зимние явления»
Цель: познакомить детей с явлениями: туман, изморозь, иней.
Массаж с помощью Су-Джок «Ёж»
Цель. Координация речи с движением. 1. Рисование Тема: Новогодний праздник в детском саду.
Ход занятия: 1 Ход: 1. Д/и «Загадки» 2. Просмотр видеоролика
3. Обсуждение способов работы. Физминутка.
4. Продуктивная деятельность. 5. Итог 2. Физическая культура 3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия
Подготовительная подгруппа Тема: «Ориентировка во времени» №32)
1.«Собери игрушку» 2.«В какой руке сколько?». 3. «Льдинки в кругу». 4. Игра «Где игрушка?». 5. Рефлексия.
Наблюдение за изморозью.
Цель. Учить понимать причину возникновения изморози. Воспитывать интерес к красоте зимнего явления.
П/и: «Раз, два, три – беги!», «Кто кого обгонит?».
Цель. Развивать внимание. Упражнять в беге на скорость.
Трудовое поручение: собрать и почистить выносной материал. Пальчиковые упражнения «Ладонь, кулак»
Цель. Развитие внимательности, мелкой моторики рук.
Игра: «Найди свой домик для картинки»
Цель. Упражнять в подборе существительных к местоимениям: он, она, они, оно.
Просмотр любимых мультфильмов Конкурс чтецов. «Стихи о зиме, Новом годе»
Цель. Учить детей рассказывать стихотворение выразительно, развивать умение оценивать чтение своих товарищей.
1530-1555 Хореография
Наблюдения за следами на снегу. Д/И «Где чьи следы?» Цель: развивать наблюдательность, воображение, закрепить знания об окружающем мире.
Игровое упражнение: «Найди спрятанный предмет» (ориентировка в пространстве).
Знакомство с пословицами и поговорками о зимних явлениях.
Цель. Развивать интерес к устному народному творчеству, помочь детям понять смысл пословиц.
Самостоятельная игровая деятельность в развивающих центрах.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда
Максим Н, Саша Ж, Савелий
Упражнять детей в скольжении на лыжах, с использованием лыжных палок и без них. Сережа, Степа, Максим Н Д/И «Дни недели» Цель: закрепить дни недели с Викой, Савелием, Тимофеем
Упражнять детей в чтении слогов, закрепить умение составлять звуковой анализ слова (старшая гр)
| Утренняя гимнастика
Цель: способствовать оздоровлению и пробуждению детей
Самообслуживание. Ц: Закреплять умение самостоятельно раздеваться и складывать одежду на стульчики перед сном
Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия Хозяйственно бытовой труд.
«Каждой игрушке свое место»
| Демонстрационный материал «Зимние явления»
Материал для ручного труда: набор цветной бумаги, ножницы, клей, салфетки, альбомный лист бумаги.
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, лыжи, лыжные палки
Материал для труда:
Ведерки, щетки, тряпочки, мыло.
| Предложить разработать маршрут выходного дня: прогулку в зимний лес. Побудить родителей к совместным прогулкам с детьми, развивать наблюдательность и любозна-сть детей.
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
31.
12
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
| Утро
ОД
Прогулка
Обед
2 половина дня Прогулка 2
Вечер
| «Мозговой штурм» (отгадывание загадок по теме недели). Цель. Учить отвечать на разнообразные вопросы о предметах: санки, лыжи, коньки, горка, каток.
Повторения стихотворения «Тает месяц молодой» С. Маршак
Цель. Работа на выразительностью, произношением.
Д/И «Да – нет» Цель: учить быстр отвечать на вопросы. 1. Музыка 2. Логопедическое (фронтальное)
3.Физическая культура на прогулке
Наблюдение за сугробами. Цель. Объяснить причину возникновения сугробов. Развивать логическое мышление, умение видеть причинно-следственную связь происходящих явлений.
Трудовое поручение: сгребание снега в одно место для построек.
П/и: «Два Мороза», «Выше ноги от земли».
Цель. Соблюдение правил игры, развитие внимания, быстроты реакций.
Игры с выносным материалом, катание на санках.
Математическая викторина «Волшебство времени»
Цель. Развитие интереса к временным понятиям, учить ценить время, выполнять все вовремя.
СТР/и «Горка»
Цель: закрепить умение строить различные постройки, выбирая необходимые детали. Д /И «Разгадай ребусы» Цель: развивать у детей смекалку.
Наблюдение за погодой. Ц. Учить отмечать состояние погоды.
Д/И «Найди две одинаковые снежинки». П/И «Метелица» Творческая мастерская – изготовление поделок из природного материала Ц: развитие творческих способностей, желания создавать поделки из природного и бросового материалов. Нас/и «Шашки» Ц: закреплять правила в процессе игры, развивать логическое мышление, умение предугадать ход соперника.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы
Хотьба в ограниченном пространстве «Пройди по узкой дорожке»
Коля, Тимофей, Максим К.
Индив/работа по звукопроизношению с детьми по папке взаимодействия с логопедом со стар.гр.
| Утренняя гимнастика.
Ц: активизировать деятельность всех функций организма Дежурство на занятии. Цель: учить Организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании занятий.
Труд в уголке природы – рыхление земли в цветочных горшках. Цель: учить правильно ухаживать за растениями
Ситуативный разговор «Почему в морозный день нельзя облизывать метал?» Цель: объяснить свойства метала в мороз
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
ХБТ: мытье игрушек, стирка кукольного белья. Цель: воспитывать желание помогать взрослым, прививать трудовые навыки.
| Настольная игра «Кто где живет?»
Сюжетные картинки по теме недели, план-схема для составления коротких рассказов
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц
Настольно-печатные игры по теме недели
| Беседа с родителями Правила БП на снежных горках»
|