Тема недели (18.01-22.01): Мебель. Из чего сделана мебель.
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 18.
01
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
| Утро ОД
Прогулка 1
Обед 2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Какая бывает мебель?» Цель: познакомить с историей создания предметов мебели.
Рассматривание альбома «Мебель» Цель: закрепить знания о назначении посуды
Артик/гим «Толстые внуки» Ц: развитие артикуляционных укладов.
Пал/гим «Маша каши наварила» -выучить текст, развивать мелкую моторику пальцев.
1.Познавательное развитие Тема: Св-ва материалов.
Ход занятия: 1.Приветствие в кругу 2. Д/И «Чудесный мешочек». 3. Игра «Найди такую же» 4.Физминутка 4. Проведение опытов 5. Игры «Угадай по звуку», «Найди лишнее» 6.Рефлексия
2.Физическая культура
3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)
Старшая подгруппа Тема «Неделя» (№17)
Ход занятия:1. Вв.ч. «Круг дружбы» 2. Беседа о днях недели 3.Игра «Назови день» 4. Работа в тетради 5.Рефлексия
Подготовительная подгруппа : «Получас» (№34) Ход занятия: 1. Вводная часть - упр «Считай дальше» 2.Работа со счетным материалом 3. Беседа «Что такое время?»Под/игра «День ночь»
Игра «Наоборот» 4 . Рефлексия.
Наблюдение за работой дворника
Ц:продолжать наблюдения за работой дворника; способствовать развитию речи за счет обогащения словарного запаса; воспитывать интерес и уважение к работе дворника.
Труд. Помощь взрослым в уборке дорожек от снега .Цель: формировать умение и желание работать сообща.
П/игры «Краски», «Коршун и наседка».
Ц: учить бегать цепочкой, держась друг за друга, и слушать сигнал ведущего; развивать внимание, быстроту, ловкость.
Просмотр мультфильма «Федорино горе» Ц: закрепить приедметы и назначение посуды и мебли, активизировать словарный запас детей.
Д/И «Найди лишнюю картинку», «Назови одним словом», «Расставь мебель в квартире» Цель: развивать логическое мышление, словарный запас детей.
Нп/и «Собери картинку». Ц:закрепить умение собирать разрезные картинки , развивать логическое мышление, мелкую моторику.
Работа с раскрасками по теме недели Ц: развивать умение подбирать материал для рисования, доводить задуманное до конца. Совершенствовать умение работать с разным материалам.
| Артикуляционная гимнастика Д/И «Посчитай мебель »., с Ляман, Максимом, Аришей
Цель: учить согласовывать числительные с сущ Развитие движений. Цель: упражнять в сохранении равновесия при ходьбе на лыжах Индив. работа по тетради взаимодействия с логопедом со старшей подгруппой
Д-упр. «Закончи предложение» с Викой, Савелием (о мебели)
| Утренняя гимнастика
Ц: упражнять в умении правильно выполнять упражнения. Дежурство в уголке природы- уход за комнатными растениями Цель: закрепить условия, необходимые для роста и развития растений. Беседа «Наши друзья витамины»
Цель: дать представление о пользе витаминов, о содержании витамин в каждом продукте.
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
ХБТ – уборка игровых зон.
Ц: приучать к порядку.
| Плакаты «Мебель»,
Набор открыток с разной мебелью
Журналы «Домашний интерьер»
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, лыжи
Раскраски карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски, кисти разных размеров,.в центре творчества по теме недели.
настольные развивающие игры по интересам детей.
| Инд. беседы о самочувствии детей. Рекомендации для родителей «Учите детей правильно пользоваться вилкой и ножом»
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 19.
01
В
Т
О
Р
Н
И
К
| Утро ОД
Прогулка 1
Обед 2 пол. дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Из чего сделана мебель?» Цель: закрепить знания о материалах, из которых изготавливается предметы быта.
Пал/гим «Много мебели в квартире» -выучить текст, развивать мелкую моторику пальцев. 1. Лепка / Аппликация
Тема. «Мебель для кукольного дома
Ход занятия: 1. Вводная беседа «Назови мебель» 2. Обсуждение выполнения работы, 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Самостоятельная работа детей 5.Выставка работ 2.Логопедическое (фронтальное) 3. Музыка Наблюдение за тополем
Цель: формировать представления о зимнем тополе, о том, как можно помочь ему пережить холодную зиму.
Труд: Расчистка дорожки к дереву, украшение ее, утепление ствола у корней снежным покровом. Цель: учить заботиться о растениях.
П/игры «Два мороза», «Кони». Ц: учить выполнять характерные движения по содержанию игры; развивать ловкость, быстроту.
Чтение Л. Лихачева «Уроки этикета»
Цель: развитие внимания и умения восприятия Ср/и «Готовим праздничный обед» Цель: учить детей договариваться о выполнении ролей, закрепить правильное использование посуды, закрепить умение сервировать стол
Д/И «Опиши, не называя», «Что для чего?» (сахарница для сахара…)
Цель: развитие мышления
Н/печ игра «Собери посуду». Ц: закрепить умение собирать разрезные картинки.
Наблюдение за состоянием природы. Цель: учить видеть прекрасное, различать характерные приметы осени
Труд. Привлечь детей к постройкам фигур из снега на участке. Цель: закрепить свойства снега, воспитывать умение работать сообща. П/И «Снеговик»
Раскраски по теме недели. Ц: продолжать развивать умение подбирать материал для рисования, доводить задуманное до конца. Продолжать совершенствовать умение работать разными материалами.
Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости
Рассмотреть с детьми узоры на окнах. Они причудливы, ярко расцвечены январским солнцем. Мороз все крепче, очень холодно.
П/И «Ледяные ладошки»
| Артикуляционная гимнастика с Богданом, Максимом
дид.игра «Продолжи линию» с Колей, Максимом, Сережей, Савелием
Ц: способствовать развитию зрительно-пространственной ориентировки упр.« «Кто дальше?» с мальчиками Ц:
упражнять в метании снежков правой и левой рукой в определенном направлении с, Колей, Тимофеем, Савелием, Викой закрепить последовательность дней недели.
Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с Аней, Тимофеем
| Утренняя гимнастика
Цель: формирование ЗОЖ Ситуативная беседа «Да здравствует мыло душистое!!». Ц: воспитание культурно-гигиенических навыков
Дежурство по столовой Цель: закрепить правило «Красиво сервированный стол – залог хорошего аппетита», учить договариваться о распределении поручений. Опыты: сравнение ходьбы по ледяной и посыпанной песком дорожках.
Цель: воспитывать правила безопасности во время прогулки, учить делать выводы о свойствах корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
Ситуативный разговор «Правила поведения в группе» Ц: воспитание основ культурного поведения
| Книги для чтения и рассматривания, иллюстрации «Семья обедает», «Обед в детском саду».
Настольно-печатные игры по теме
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, лыжи, клюшки, шайба
атрибуты для с/р игры, изображения птиц,
| Инд. беседы о самочувствии детей.
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 20.
01
С
Р
Е
Д
А
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Приглашаем к себе в гости» Цель: Упражнять детей в умении составлять рассказы о своей квартире, мебели, находящейся в ней.
Дыхательная гимнастика «Парящий шарик» Ц: развитие длительной направленной, воздушной струи
Разучивание пальчиковой гимнастики «Много мебели в квартире» Цель: развивать мелкую моторику рук
1. Рисование Тема «Золотая Хохлома»
Ход занятия: 1.Вводная часть в кругу. 2. Показ рисования птиц, создания фона . 3. Пальчиковая гимнастика 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ
2. Физическая культура
3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия
Подготовительная подгруппа Тема «История часов» (№35)Ход занятия: 1. Вв.ч.-«Круг дружбы» 2. Работа с раздаточным материалом за столом. 3.Беседа» Год» . 4. Работа в тетради - Графический диктант 5. Рефлексия Наблюдение снегопада. Отметить, что появляются низкие тучи, все вокруг темнеет и начинает падать снег: кажется, что с неба сплошным потоком падает пух. Ц:Формировать эстетическое отношение к природе..
Труд - привлечь детей к расчистки дорожка от снега, собрать снег на месте строительства снежной горки. Цель: воспитывать умение работать сообща.
П/И «Два Мороза» Ц: закрепить правила игры. Развивать двигательную активность Просмотр мультфильма «Снежная королева» Цель: развивать интерес к русским мультипликационным фильмам, подготовка к новогоднему утреннику.
1530-1555 Хореография
С/Р игра «Ждем гостей» Цель: воспитывать начала гостевого этикета, закрепить назначение и название разных сервизов, воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Игра «Разрезные картинки» Цель: развивать логическое мышление.
Д/И «Из чего сделана мебель?» Цель: расширять представление о материалах, из которых изготавливают мебель. Наблюдения за ветром. Цель: продолжать учить определять силу ветра; расширять знания детей о неживой природе
П/И по выбору детей Ц: развитие инициативности
Работа в тетради Ц: развивать ориентировку на листе бумаги в клетку, графомоторные навыки
Наст/И по выбору детей. Ц: развитие личностных интересов.
| Работа по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР)
Упражнять детей в ориентации на листе бумаги в клетку «Дорисуй предмет» с Сережей, Степой, Колей упражнять детей в ведении снежка клюшкой - мальчики учить Вику, Аню, Максима К образовывать однокоренные слова(дерево, стекло) упражнять Вику, Ляман, Ксюшу в построении предложений различных типов Чтение слогов и слов по букварю с детьми подготовительной группы
Упражнять детей в вырезании форм из бумаги, сложенной «гармошкой» - Савелий, Саша Ж
| Утренняя гимнастика.
Цель: Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни. Дежурство по столовой Цель: закрепить умение сервировать стол к завтраку, воспитывать ответственность. Ситуативный разговор
«Если бы наша мебель была сделана из снега, то…» Цель: учить детей развивать мысль, доказывать свою точку зрения. Игр. ситуация «Объясни Незнайке» Ц:Продолжать развивать в мальчиках и девочках качества, свойственные их полу (у мальчиков — стремление помочь девочкам, уступить место, подать стул, пропустить вперед себя в дверь; у девочек — скромность, заботу о других). Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья Ситуативный разговор
«Скучен день до вечера, если делать нечего» Цель: воспитывать у детей умение находить занятие в группе
| Набор картин и иллюстраций на тему «Мой дом. Мебель. Посуда»,
д/и, настольно-печатные игры.
Материалы для ручного труда Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц
Атрибуты для сюжетно – ролевой игры, Раскраски, цветные карандаши
| Консультация для родителей «Безопасность в доме для ребенка»
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 21.
01
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
| Утро
ОД Прогулка
Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа «Мебель. Посуда. Народные промыслы.» Цель: познакомить с народными умельцами , закрепить знания по теме недели.
Артик/гим «Толстые внуки» Ц: развитие артикуляционных укладов.
Д/И «Слушай, повторяй, слова не меняй» - учить детей воспроизводить ряды слов, близких по звуковому составу. Развивать фонематический слух, кратковременную слуховую память 1. Музыка 2. Логопедическое (фронтальное)
3.Физическая культура на прогулке Наблюдение за снегом
Цель: Показать, что в морозный день снег не лепится. На глазах детей полить его водой и можно лепить. Опытным путем показать детям постепенное превращение снега и льда в воду, а затем в пар с последующей его конденсацией.
Труд. Расчистить участок от снега. Цель: воспитывать трудолюбие.
Подвижные игры: «Парный бег» Игра в снежки. Цель: закреплять навыки в метании предметов. Катание детей на санках Просмотр развивающего мультфильма для детей.
Карточки Домана. Учим мебель" Ц: заинтересовать детей новыми интересными знаниями, вызвать желание смотреть их вместе с родителями дома.
СТР/и «Мебель для кукольного домика» Цель: закрепить умение строить мебель, отбирая необходимые детали.
Д/И «Подбери признаки» (какая у вас мебель?) Цель: упражнять в подборе прилагательных.
Д/И «Скажи наоборот» Цель: упражнять в подборе антонимов.
Д/и «Доскажи словечко» Цель: учить заканчивать предложение. Наблюдение за зимним пейзажем Ц: Обратить внимание на вечерний пейзаж, отметить, как снег меняет свой цвет в зависимости от освещения.
П/И «Необычные пятнашки» П/И «Займи домик» Ц: развитие творческого воображения, ловкости и быстроты движений
Самостоятельная игровая деятельность в развивающих центрах .
Настольная игра «Мой дом» Цель: закрепить знания о место проживания различных птиц.
Нас/и «Шашки» Ц: закреплять правила в процессе игры, развивать логическое мышление, умение предугадать ход соперника.
Нас/И «Помоги Машеньке» Ц: закрепить предметы мебели, посуды, их названия и внешний вид, учить сравнивать с геометрическим формами..
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы
Упражнять детей в катании на санках, п/и «Проезжай и собирай» Цель: развивать ловкость, умение выполнять упражнение в парах
Индив/работа по звукопроизношению с детьми по папке взаимодействия с логопедом со старшей подгруппой
Д/И «Сосчитай» Цель: упражнять в количественном прямом и обратном счете в пределах 10, в порядковом счете.
, согласовании числительного с сущиствительным
Сережа, Ляман, Ксюша, Коля
| Утренняя гимнастика.
Ц: активизировать деятельность всех функций организма Дежурство на занятии. Цель: учить детей готовить необходимые материалы для ОД.
Ситуативный разговор «Если бы наши дома были сделаны из снега, то…» Цель: развивать у детей воображение, фантазию, учить делать умозаключения.
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
.
| Подборка иллюстраций по теме. Рассматривание фотоиллюстраций с изображением корпусной и мягкой мебели Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, санки
Строительный материал, разнообразные конструкторы.
Настольно-печатные игры по теме недели
| Инд. беседы о самочувствии детей
| Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
| 22.
01
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
| Утро ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня
Прогулка 2
| Беседа «Прошлое и настоящее домашних помощников» Цель: дать представление о том, какими были раньше посуда и мебель.
Д/И «Мы читаем по слогам» Цель: упражнять детей в умении читать слоги и слова.
Дыхательная гимнастика «Парящий шарик» Ц: развитие длительной направленной, воздушной струи
Пальч/ и «Много мебели в квартире». Ц: развитие мелкой моторики рук
1. Развитие речи
Тема. : Мебель
Ход занятия: 1.Вв/ч – «Приход» Светлячка из сказки.2.Викторина «Вопрос-ответ» 3. Разгадывание кроссворда. 4. Игра «Чего не хватает» 5.Физминутка «Вверх, вниз» 6.Упр. «Придумай загадку по схеме» 7.Рефлексия.
2. В музее русского быта
3.Познавательное развитие (познават. исследов. и
конструктивная деятельность) из спичечных коробков
Тема. : Мебель
Ход занятия:1. Рассматривание образца поделки. 2. Выбор материала для конструирования. 3.Физминутка 4.Самостоятельная работа детей. 5. Выставка работ, Рефлексия
Наблюдение за снегом
Цели: Обратить внимание на чистый морозный воздух. Дать детям походить по снегу, послушать, как он скрепит под ногами. Уточнить, что это бывает только в очень сильный мороз.
Труд: Сбор снега в кучу для постройки снежных фигур .Ц: воспитывать трудолюбие, желание участвовать в совместном труде..
П/И«Веселые ребята» «Снежная карусель». Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, постепенно убыстряя темп бега в хороводе.
Викторина «Все о нашем доме» Цель: учить отгадывать загадки о мебели, посуде.
1530-1555 Логоритмика
С/Р игра «Дом, Семья» Цель: активизировать в речи названия мебели, посуды .
Д/И «Расставь мебель в новой комнате» Цель: упражнять в ориентации детей в пространстве
Д/и «Какой, какая ». Цель: упражнять в подборе прилагательных к существительным, согласовании их в роде, числе .
Д/и «Назови ласково» Ц: упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом по теме «Мебель»
1645-1710 Театральная студия
Наблюдения за погодой «Что изменилось?» Цель: учить замечать изменения, устанавливать причинно-следственные связи.
П/И по выбору детей. Ц: развивать самостоятельность при организации и проведении подвижных игр на прогулке.
| Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда ст.гр.
Д/И «Раньше – позже» Цель: закрепить временные представления ст.гр. Упражнять детей в скольжении на лыжах, с использованием лыжных палок и без - девочки
Д/И «Заштрихуй предметы» Цель: упражнять Богдана, Савелия, Вику в умении заштриховывать предметы мебели в разных направлениях
Упражнять детей в составлении и чтении слогов, закрепить умение составлять звуковой анализ слова (подготов. подгр)
| Утренняя гимнастика
Цель: способствовать оздоровлению и пробуждению детей Дежурство в уголке природы – уход за комнатными растениями. Цель: Продолжать учить самостоятельно и ответственно выполнять обязанности дежурного в уголке природы Ситуативный разговор
«Полезно-вредно» Цель: расширять представления о важных компонентах здорового образа жизни и факторах, разрушающих здоровье. Самообслуживание. Ц:Закреплять умение самостоятельно раздеваться в определенной последовательности, правильно и аккуратно складывать в шкаф одежду, ставить на место обувь, своевременно сушить мокрые вещи
Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия
| Работа в книжном уголке рассматривание иллюстраций с изображением мебели.
Выставка книжек – малышек «Моя комната»
Иллюстрации по теме, д/и, настольные игры. оборудование для труда в уголке природы,
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, лыжи, лыжные палки
бросовый материал для изготовления поделок
| Инд. беседы с родителями «Как заниматься с ребенком дома по логопедической тетради»
| |