Главная страница

календарное планирование. 20-21 КАЛЕНДАРНОЕ 1. Тема недели (1 4 сентября)


Скачать 1.07 Mb.
НазваниеТема недели (1 4 сентября)
Анкоркалендарное планирование
Дата28.11.2021
Размер1.07 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла20-21 КАЛЕНДАРНОЕ 1.docx
ТипДокументы
#284116
страница16 из 36
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   36

Тема недели(21.12-25.12): ) Тема недели: Новый год у ворот.

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

21.

12

П

О

Н

Е

Д

Е

Л

Ь

Н

И

К


Утро

ОД

Прогулка 1

Обед
2 половина дня


Вечер

Прогулка 2

Беседа «Почему мы елку наряжаем?» Цель: дать представление о том, какие деревья считались священными у древних народов, кто завез красивый обычай в Россию, развивать любознательность.

Артик/гим «Толстые внуки» Ц: развитие артикуляционных укладов.

МП/и «Ждут красавицу колючую»  -выучить текст, развивать координацию речи с движениями.

1.Познавательное развитие Тема: «Новогодние традиции разных стран». Ход занятия: 1.Приветствие в кругу, вводная беседа 2.Беседа о праздновании НГ в России. 3.Физминутка «Мороз Красный нос» 4. Новогоднее путешествие по разным странам (презентация) 5 Д/у «Загадки» 6.Рефлексия

2.Физическая культура

3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)

Старшая подгруппа Тема: «Четырехугольник» (№14)

1«Игра с палочками» 2. «Посчитай и ответь»

3. «Отзовись» 4. «Отгадай где»

Подготовительная подгруппа Тема: «Часы».(№29)

Ход занятия: 1. «Знакомство с часами» 2. «Что, где?»

3. «Игра с палочками» 4. «Сидя за столом» 5. Отгадай-ка

Наблюдение за снегопадом

Цели:  уточнить представления о свойствах снега; закрепить знания о сезонном явлении — снегопаде.

Трудовая деятельность Сбор снега в кучу для постройки горки. Цель: продолжать работать сообща.

Подвижная игра «Сбей мяч».

Цель. Учить детей бросать мяч одной рукой; не заходить за линию.
Просмотр мультфильма «Новогодняя ночь» Ц: создание эмоционального настроя на предстоящие новогодние праздники.

 Нп/и «Собери картинку». Ц:закрепить умение собирать разрезные картинки , развивать логическое мышление, мелкую моторику.
Работа с раскрасками по теме недели Ц: развивать умение подбирать материал для рисования, доводить задуманное до конца. Совершенствовать умение работать разными материалами.
Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости

Рассмотреть с детьми узоры на окнах. Они причудливы, ярко расцвечены январским солнцем. Мороз все крепче, очень холодно.

П/И «Ледяные ладошки»


Д/И «Зимние месяца» Савелий, Саша, Коля.

Цель: выучить с детьми зимние месяца
Артикуляционная гимнастика с Аней, Богданом, Максимом К
Упражнять детей в метании большого мяча в вертикальную цель

Сережа, Степа, Ариша


Игры со счетными палочками «Выложи с помощью палочек снежинку

Максим Н, Ляман
Упражнять детей в умении рисовать птицу по схеме последовательного рисования- Коля, Ксюша, Савелий

Утренняя гимнастика

Ц: упражнять в умении правильно выполнять упражнения.
Дежурство в уголке природы- уход за комнатными растениями Цель: закрепить условия, необходимые для роста и развития растений.


Исследование «Откуда ель к нам пришла?»

Цель: предложить детям большой выбор книг, продолжить накапливать словесный опыт, развивать любознательность.

Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья

ХБТ – мытье игрушек.

Ц: приучать к чистоте и порядку.


Альбомы «Зима», «У нас Новый год», картины и иллюстрации «Зимние забавы», р/и «Лото», «Времена года»

Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, лыжи


Раскраски карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски, кисти разных размеров,.в центре творчества по теме недели.
настольные развивающие игры по интересам детей.


Инд. беседы о самочувствии детей.
Консультация через п/п «Ветрянная оспа»

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

22.

12

В

Т

О

Р

Н

И

К


Утро
ОД

Прогулка 1


Обед

2 пол. дня

Вечер


Прогулка 2

Беседа «Новый год в разных странах» Цель :Познакомить с традициями встречи Н.Г. Дать знания детям о том, как в разных странах встречают

 Новый год, познакомить с финским Дедом Морозом - Ело Пуки и французским - Пер Ноелем .

МП/и «Ждут красавицу колючую» Ц: повторить слова, координировать речь с движениями

1. Лепка / Аппликация

Тема. «Дед Мороз»

Ход занятия: 1. Ввод часть – приветствие в кругу, точечный самомассаж 2. Обсуждение выполнения работы, 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Самостоятельная работа детей 5.Выставка работ

2.Логопедическое (фронтальное)

3. Музыка

Наблюдение за снегом. Д/У «Какой снег?» Рассматривание снега под увеличительным стеклом

Труд.  «Подкормка птиц» Ц: Подвести детей к тому, что подкормка птиц зимой необходима т.к. птицы умирают от голода.

П/ игры «Коршун и наседка». Цели :продолжать учить соблюдать правила игры; активизировать двигательную активность.

«Воробьи и кот». Цель: закреплять ловкость, быстроту бега

« Катаемся с горки» Ц: Развивать общую выносливость, умение взаимодействовать со сверстниками, уступать, помогать товарищу.

Беседа по проекту. «Чтобы елки не рубить, можно елки смастерить»; чтение стихов, загадывание загадок о ели.

Чтение «Елка»  В Сутеев.  Задачи: воспитывать эмоционально- образное восприятие сказки, учить понимать  и оценивать характер и поступки героев , подвести к пониманию жанровых особенностей.  

Повторение стихов, песен к утреннику Ц: развитие интонационной выразительности, памяти, внимания.

СР/и «Семья готовиться к встрече Нового года» Ц: Продолжать формировать умение нарядно одеваться в праздничные дни, правильно и красиво накрывать стол; соблюдать этикет за столом; преподносить подарки друзьям и близким.

Д/И «Найди лишнюю картинку», «Назови одним словом»,

Цель: развивать логическое мышление, словарный запас детей.

Мастерская Деда Мороза»-«вырезаем снежинку из салфеток». Ц: Совершенствование умения самостоятельно создавать для задуманного сюжета обстановку, развивать умение изготавливать простые поделки «на елочку»  из бросового материала

 Наблюдение за состоянием природы. Цель: учить видеть прекрасное, различать характерные приметы зимы

П/И «Снеговик»

Артикуляционная гимнастика с Савелием, Колей, Максимом
дид.игра «Продолжи линию» с Ляман, Колей, Сережей, Ксюшей Ц: способствовать развитию зрительно-пространственной ориентировки
упр.«Лепим снежки» развивать умелость рук, координацию движений. – Саша Ж, Максим К, Вика

с Колей, Савелием, Викой закрепить последовательность дней недели.
Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с подготовительной подгруппой


Утренняя гимнастика

Цель: формирование ЗОЖ
Ситуативная беседа «Почему нужно соблюдать КГН?». Ц: воспитание культурно-гигиенических навыков

Дежурство по столовой Цель: закрепить правило «Красиво сервированный стол – залог хорошего аппетита», учить договариваться о распределении поручений.
корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья

Ситуативный разговор «Правила поведения в группе» Ц: воспитание основ культурного поведения

Книги для чтения и рассматривания, иллюстрации «Семья готовится к Новому году »,

Плакаты «Новый год у ворот», «Чтобы не было пожара»

Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, лыжи, клюшки, шайба


атрибуты для с/р игры, изображения птиц,


Привлечь родителей к проведению новогоднего утренника, к приобретению подарков на Новогодний праздник.


Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

23.

12

С

Р

Е

Д

А


Утро

ОД

Прогулка 1

Обед


2 половина дня


Прогулка 2


Вечер


Беседа «Расскажи какой  Новый год?» Ц: продолжать закреплять умение детей подбирать слова-определения.

.Дыхательная гимнастика «Вьюга» Ц: развитие длительной направленной, воздушной струи

Пальчиковая гим. «Снеговик» Цель: развивать мелкую моторику рук.. Д.и. «Что сначала, что потом?»

1. Рисование Тема: "Новый год у ворот"

Ход занятия: 1.Вводная часть в кругу. 2. Рассматривание образцов, показ способа поэтапного рисования. 3. Пальчиковая гимнастика 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ

2. Физическая культура

3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия

Подготовительная подгруппа Тема: «Время» (№30)

1.«Счет до 20» 2.«Запиши число?». 3.»Найди ошибку» 4. «Подбери пару». 5. Рефлексия.
Наблюдение за елью – Ц: Активизировать речь детей посредством ответов на вопросы: почему ель зимой и летом одним цветом? на что похожа по форме? чем пахнут иголки? можно ли срубать для украшения под Новый год 

Труд- украсить на участке ёлки гирляндами сделанные детьми - работа маленьких дизайнеров.

П/игры: "Охотники и зайцы","Мороз-красный нос"
Повторение стихов, песен к утреннику Ц: развитие интонационной выразительности, памяти, внимания.

1530-1555 Хореография
Игра-драматизация по сказке «Кошкин дом»

Ц; совершенствовать умение детей усложнять игру путем расширения состава ролей, налаживать взаимоотношения в совместной игре..

Д/и «Собери Новогодние игрушки»( разрезные картинки.) Ц: развитие мелкой моторики пальцев рук, логического мышления.

Д/и « Четвертый лишний» Ц: закрепить классификацию предметов.
Наблюдения за ветром. Цель: продолжать учить определять силу ветра; расширять знания детей о неживой природе

П/И «Точный пас», «Кто дальше бросит?».Ц: развитие ловкости
«Мастерская Деда Мороза» Цель: учить детей делать объемные игрушки из цветной бумаги и картона путем соединения 6-8 форм, вырезанных по условной мерке.



Работа по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР)
Д/И «Чья? Чей? Чьи?»    Ц: - упражнять                 в образовании притяжательных прилагательных, умении согласовывать их с сущ. в Р.п.   с Сашей, Максимом, Колей, Ляман.
Развитие движений.

Упражнять детей в быстром беге со сменой направления по сигналу воспитателя
учить Ксюшу, Савлия, Колю точному обведению контуров предметов.
Чтение слогов и слов по букварю с детьми подготовительной группы


Утренняя гимнастика.

Цель: Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.
Дежурство по столовой Цель: закрепить умение сервировать стол к завтраку, воспитывать ответственность.
Минутка безопасности « «Мороз и металл» Цель: воспитывать правила безопасного поведения на прогулке.

Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья
Ситуативный разговор

«Делу время- потехе час»

Цель: воспитывать у детей умение находить занятие в группе

Альбомы «зима», «У нас Новый год», картины и иллюстрации «Зимние забавы», р/и «Лото», «расскажи о времени года»

Плакаты «Новый год у ворот»


Материалы для ручного труда
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц лопаты,

метёлки для труда. 

Атрибуты для сюжетно – ролевой игры,

Картон, цветная бумага, ножницы, карандаши, условные мерки


Беседы «Профилактика ОРВИ в новогодние каникулы»


Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

24.

12

Ч

Е

Т

В

Е

Р

Г


Утро

ОД

Прогулка


Обед

2 половина дня

Прогулка 2


Вечер


Беседа «Готовимся к Новому году» Цель: углубить представление о празднике Нового года, профессии артиста, воспитывать уважение к труду взрослых, которые создают детям праздник, желание сделать нарядной свою группу, порадовать подарками близких

 Д/И «Какое у тебя настроение?» Цель: упражнять в умении давать оценку своим эмоциям, выражая его словами.
1. Музыка
2. Логопедическое (фронтальное)

3.Физическая культура на прогулке

Наблюдение за травой. Разгрести снег и посмотреть, что стало с травой. Она пожухла, стала сухой, но корни ее живы, и весной она снова будет радовать нас своей 

Труд Засыпка снегом корней деревьев на своем участке. Цразвивать умение работать сообща. 

П/игры: «Парный бег» Игра в снежки. Цель: закреплять навыки в метании предметов. Катание детей на санках

Работа по проекту.

Презентация на тему «Ели глазами художников»
Повторение стихов, песен к утреннику Ц: развитие интонационной выразительности, памяти, внимания.
СР/и «Встречаем Новый год» Цель: Привлекать детей к активному участию в подготовке к празднику: формировать у детей культуру поведения, учить действовать в различных ситуациях общения, выступать в качестве гостей и хозяев.      

Д/И «Найди лишнюю картинку», «Назови одним словом»,

Цель: продолжать развивать логическое мышление, словарный запас детей.

Дидактическая игра:"Послушай и расскажи"- развитие внимания и памяти.
Наблюдение за зимним пейзажем Ц: продолжать наблюдать за вечерним пейзажем, вспомнить, как снег меняет свой цвет в зависимости от освещения.

П/и – эстафета «Чья команда забросит больше снежков в лунку»;

«Мастерская Деда Мороза» Ц: приучать к самостоятельной художественно творческой деятельности,

Нас. /печатные игры по выбору детей.

Пальчиковая гимнастика: «Елка», « Ёлочка»

Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы

Упражнять детей в катании на санках, п/и «Проезжай и собирай» Цель: развивать ловкость, умение выполнять упражнение в парах


Индив/работа по звукопроизношению с детьми по папке взаимодействия с логопедом с подготовительной подгруппой



Утренняя гимнастика.

Ц: активизировать деятельность всех функций организма
Дежурство на занятии. Цель: учить детей готовить рабочее место по словесной инструкции воспитателя

Труд - поточить карандаши, навести порядок в уголке изодеятельность.

Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья
Психогимнастика: «Большая и маленькая ёлочка

Беседа «Опасные предметы»

Ц.Закреплять правила обращения с электроприборами, с опасными предметами (ножи, ножницы, спички); учить детей не трогать опасные предметы.

Создание предметно – развивающей среды, совместное изготовление масок и атрибутов к сюжетно – ролевой игре «Встречаем новый год»

Альбомы «зима», «У нас Новый год», картины и иллюстрации.

Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, санки

Атрибуты для ср/и.

трафареты с изображением разных видов елочных игрушек

Инд. беседы «Обсуждаете ли вы дома с ребенком тему недели?» Цель: выявить интерес и отношение к птицам зимой у детей.

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

25.

12


П

Я

Т

Н

И

Ц

А


Утро
ОД

Прогулка 1

Обед

2 половина дня
Прогулка 2
Вечер


Беседас детьми «Что интересного я заметил по дороге в д/с» Цель: учить детей замечать явления зимы, уметь описывать их.

Мп/И «Я в снежки играю смело»Ц: развитие координации речи с движениями

Повторение стихов, песен к утреннику Ц: развитие интонационной выразительности, памяти, внимания.

самостоятельно их придумывать.1. Развитие речи

1. Развитие речи

Тема. «Новый год»

Ход занятия: 1.1.Беседа о празднике 2. Рассматривание картины. 3. Дин пауза 4. Рассказывание по картине с помощью наводящих вопросов. 5. Игра «Подбери словечко» 6.Рефлексия

2. В музее русского быта

3.Познавательное развитие (познават. исследов. и

конструктивная деятельность) из счетных палочек

Тема. Новогодняя игрушка.

Ход занятия:1. Рассматривание образца поделки. 2. Выбор материала для конструирования. 3.Физминутка 4.Самостоятельная работа детей. 5. Выставка работ, Рефлексия

Наблюдение за одеждой взрослых и детей.

Ц: Систематизировать знания детей о зимней одежде, предложить ребятам рассказать, почему важно одеваться по погоде, как одежда защищает от холода.

Труд: постройка снежных фигур .Ц: воспитывать трудолюбие, желание участвовать в совместном труде..

П/И«Веселые ребята» «Снежная карусель». Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, постепенно убыстряя темп бега в хороводе.

Чтение С. Маршак «12 месяцев» Ц; учить внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

Игра -имитация" Новогодние игрушки"- учить передавать образ и проявлять фантазию.
Д/И «Скажи наоборот» Цель: упражнять в подборе антонимов.

Д/и «Доскажи словечко» Цель: учить заканчивать предложение Д/и «Назови ласково» Ц: упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом по теме «Мебель»

Наблюдение за солнцем, познакомить с народной приметой: «Солнце садится в облака – к снегопаду»

П «Зимние забавы» Ц: развитие двигательной активности

«Мастерская Деда Мороза» «Елочные игрушки» (бумага) Ц:Совершенствовать умение детей конструировать поделки из цилиндров и конусов. Развивать способность к порождению новых оригинальных идей; самостоятельность, уверенность, независимое мышление.

Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда

Степа, Саша Б, Максим Н

Д/И «Раньше – позже» Цель: закрепить временные представления
Упражнять детей в скольжении на лыжах, с использованием лыжных палок и без – Максим К, Саша Ж, Савелий, Тимофей

с Сережей, Аришой, Ксюшей. - упражнение "Телеграф"-- совершенствовать навыки слогового анализа слов, учить «передавать слово по слогам.



Утренняя гимнастика

Цель: способствовать оздоровлению и пробуждению детей

Ситуативный разговор

« «Важно ли мыть руки перед едой? » Цель: расширять представления о важных компонентах здорового образа жизни и факторах, разрушающих здоровье.


Самообслуживание. Ц:Закреплять умение самостоятельно раздеваться в определенной последовательности, правильно и аккуратно складывать в шкаф одежду, ставить на место обувь, своевременно сушить мокрые вещи,

Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия


Работа в книжном уголке рассматривание иллюстраций с изображением  Деда Мороза и Снегурочки.
Выносной материал  (санки, лыжи, клюшки, ледянки) Для развития движений:  лопаты, метёлки, скребки  для сбора снега на участке.


Цв. Бумага, ножницы, клей-карандаш, изображения елочных игрушек

Индивидуальное консультирование по выполнению дом заданий.

Беседа с родителями- привлечь родителей к участию в зимних конкурсах
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   36


написать администратору сайта